Реклама
СЕЙЧАС +12°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

354 комментария к публикации Стены дрогнули
Стены дрогнули

20 дек 2017 в 22:46

Интересно, сколько еще ипотечники будут поддерживать ценовой пузырь на рынке. Сам снимаю уже лет 10, деньги на жильё скопил, вот и Ждём'с ).

Дочь
20 дек 2017 в 22:50

Жду, когда лопнет мыльный пузырь под названием "Строительство -ключевая сфера экономики".

20 дек 2017 в 22:51

прикольно....только у нас в кризис поднимают цены.....дешево не берут- а дороже очередь будет? где логика?

изя
20 дек 2017 в 22:55

прям кинулись? вот по зомбоящику тоже это говорят но что то веры ему нет давно. люди скажите это правда? прям все бегут за ипотехой?

20 дек 2017 в 23:03

вот она ключевая фраза по поводу роста цен - "...к такому выводу аналитики приходили неоднократно!" да они всю жысь ходят к этому "выводу" и на этом пути, по дороге к "выводу", они уже протоптали целую магистраль, 4 х полосную! ..а цены, так и не растут.

строительные страшилки об их повышении цен, на фоне жесткого падения продаж ДДУ, выглядят очень комично. да повышайте сколько и на сколько хотите. только все это останется за чертой покупательского спроса.
мне понятна эта строительная тема повышения цен. им, чем хуже продажи, тем больше шансов получить фин помощи от государства, бесплатный земельный участок от области... но к ценообразованию рынка недвижимости, эта тема, уже не имеет никакого отношения.

Анонимно из Канады
20 дек 2017 в 23:08

В 2010 году ипотеку выдавали практически не глядя всем подряд, цены на недвижимость были процентов на 30 дешевле чем сейчас. Тогда был смысл брать, да и доллар помнится был раза в 2 дешевле. Сейчас же ситуация другая, уж точно не распологающая к росту недвижимости (кто все эти "эксперты"?). Хотя однозначно можно сказать одно - надо ждать 18 марта, а там видно будет. Шансов у действиующего президента не более 20% - это если по-честному считать, так что сложно сказать что будет дальше, поэтому я бы не советовал втягиваться в ипотеку на данном этапе.

20 дек 2017 в 23:09

основной посыл статьи:
1) строительная отрасль в новосибирске склеила ласты
2) следующая на очереди отрасль ипотечного кредитования... ждем массовых дефолтов

20 дек 2017 в 23:31

Советская власть амнистирует все ипотеки

20 дек 2017 в 23:38

Цепная реакция. Одно тащит за собой другое. Доходы упали - строители сдулись. И делее по цепочке. Любой карточный домик однажды обязан рухнуть.

123
20 дек 2017 в 23:42

Если суммировать все мнения строительных компаний и экспертов, то можно обнаружить, что в основе рассуждений лежит одно абстрактное допущение, которое воспринимается строителями и экспертами как абсолютная правда - население просто лопается от денег и только из вредности не несет их строителям. Вот они и пугают в каждой статье, что скоро цены поднимутся, покупайте скорее. Когда же наконец до них дойдет - нет у населения столько денег, чтобы скупить все эти квартиры.

20 дек 2017 в 23:47

в Академе как стоило - так и стоит. Только дорожает периодически.

21 дек 2017 в 00:05

а где в городке строить собрались?

знаток
21 дек 2017 в 00:33

Как строили так и будут строить - китайцам же надо где-то жить....

21 дек 2017 в 02:57

неееет не надо третье кольцо васхнила, и так народу много уже тут

21 дек 2017 в 05:31

Лучше всех только тому кто не ничего не строит и ни чего не покупает, правильно это -риэлторам.У одного взял другому продал.

21 дек 2017 в 06:29

Люди за студии ипотеку отдают ,все хотят большое и комфортное , только куда деть студию с ипотекой и где взять денег на первый взнос хотя бы. Рынок перенасыщен ,рождаемость девяностых даёт о себе знать,ситуация в стране не убеждает в экономическом росте и даже в стабильности ! Пузырь лопается , но государство этого не хочет признать и тащит стройку на новые рекорды!

21 дек 2017 в 06:56

Третье кольцо васхнила? Где будут работать новоселы?

Сергей
21 дек 2017 в 07:13

Все это мыльный пузырь. Стоимость квартиры определяет средняя ЗП по региону, развитость инфраструктуры, территориальные и климатические условия. Теперь проанализируйте и скажите когда взорвется надутый пузырь? Если по честному то в России есть единственный регион где можно жить и вы сами знаете какой.

21 дек 2017 в 07:20

Недвижимость давно перестала быть выгодной инвестицией. Умные люди инвестируют в криптовалюты и в кратчайшие сроки обеспечивают себе безбедную старость.

Лурк
21 дек 2017 в 07:55

Да кто вообще все эти вбросы делает? То ипотека подешевела и новосибирцы ринулись ее брать, то стала дорожать, но новосибирцы опять всем разом за ней побежали. Только в комментариях никто не хочет связываться с ипотекой.

123
21 дек 2017 в 08:07

Все такие эксперты тут!)) Пишите, что будет снижаться цена на жильё. Головой то подумайте. Энергоресурсы дорожают, бензин дорожает, зарплату рабочие на стройке требуют поднять, налоги поднимают, аренду земли для строителей поднимают, строительные материалы дорожают бешеными темпами, техника строительная постоянно дорожает и т.д. Ну а застройщики конечно же будут цены снижать)) Ага, строить и раздавать любителям халявы бесплатно. Поймите, что чем меньше домов строят сейчас, тем цена будет только выше и выше.

21 дек 2017 в 08:18

С каких пор строительство стало ключевой отраслью экономики? Может с тех самых, когда развалили тяжелое машиностроение, авиастроение и т.п.?

Свободу по Шатовой (Шкапцовой)!
21 дек 2017 в 08:28

С такой экономикой НСО «Во имя Московских фирм» немудрено.

21 дек 2017 в 08:32

Ох, диванные эксперты, всёпропальщики... По Новосибирску статистики нет точной, но в Москве продажи новостроек побили десятилетние рекорды и Новосибирск неизбежно повторит судьбу Москвы. Вы не до конца понимаете эффект снижения % по ипотеке. Год назад средняя ставка была 12 %, сейчас опустилась до 9 %. Всего 3 %? Ага, считаем. Берете 2 млн., например, на 25 лет по 12 %- ежемесячный платеж 21 тысячи, всего придется заплатить 6,319 млн. Теперь, 9 %- 16 784 руб. в месяц, всего 5,035 млн. Итого для ипотечников квартиры подешевели на 21 %. (3 % говорите?). При этом за 2 года квартиры в цене упали на 10 %, номинальные доходы выросли на 10-15 % и теперь для ипотечников квартиры стали доступнее на 40-50 %, чем при долларе за 30. А тут еще государство за 1-го ребенка докинуло и материнский капитал продлило. Ну не страшно, строители больше построят и цены не выростут. Второе АГА! Строители получили нокаут в 2014-2015, многие до благословенного времени не дотянули, или в стадии умирания, одновременно государство отрезало от строителей от привычного финансирования через ДДУ и ужесточило требования к новым компаниям. В итоге строители на резкий спрос резким предложением ответить ну никак не смогут. Да и те кто смогут, новые стройки будут неизбежно дороже, чем те, что были при долларе в 30. Выводы делайте сами, а мы на следующей неделе покупаем квартиру, в ипотеку, по новой ставке.

21 дек 2017 в 08:44

Сейчас, при нынешнем состоянии экономики, влазить в ипотеку, да хоть под нулевые проценты это неразумно. Может быть завтра на еду не будет хватать.

Финансист
21 дек 2017 в 09:03

И давно строительство стало ключевой отраслью? Подскажу - с подачи именно Городецкого и стало. Сейчас все нормализуется. Для тех, кто со мной спорить будет, подсказка - есть отрасли группы А и группы Б. Есть вопросы к властям...

Археолог
21 дек 2017 в 09:06

Граждане по новому кругу побежали в ипотечное рабство? Дайте мне другой глобус!

фыва
21 дек 2017 в 09:11

Написано так, будто квартиры - это колбаса, хлеб или бензин, Т.е. сколько не производи - каждый день нужны новые. Но ведь это бред!
Людей ограниченное количество. И прирост населения не такой уж и большой, чтобы ежегодные миллионы квадратов поглощались без остатка раз за разом. Что-то незаметно, чтобы шло разрушение предыдущего жилья (только нашумевшие в Москве хрущёвки). А те крохи, что сносятся для новых строек: деревянные халупы в центре или бараки, так там и так почти никто не живёт (в численном эквиваленте).

Верба
21 дек 2017 в 09:13

Таааак хочется купить квартиру, вот прям всеми руками «за», но денег нет, зарплату не повышают, продукты дорожают. Может землянку пойти капать. Почем нынче избушку возвести?

21 дек 2017 в 09:20

Кризис пробивает очередное дно. Мультипликатор экономики (он же строительство) дышит наладом.

А новосибирские работодатели всё ещё ищут амбициозных и молодых сотрудников. Надеются, что юные самородки поднимут страну с колен.

34667
21 дек 2017 в 10:00

мне кажется,что цены на жилье завышены. а новостройки вообще неизвестно из чего строят. цену земли определяет мэрия, так что если она убавит аппетиты, то и цены будут более доступными. я считаю макс. сколько должна стоить 2 комнатная квартира- это 1 миллион.

21 дек 2017 в 10:07

Строители сами рубят сук на котором сидят! На стройках кто в основном трудится? Равшани и Джамшуды? Вы платите им, они денежки вывозят и в своих странах строят свои дома. А нашим мужчинам не на что покупать квартиры!

21 дек 2017 в 10:09

Стрижи вообще ценник загнули, а по сути строят тяп ляп... только постеры красивые ресуют

Шмупс
21 дек 2017 в 10:38

Я недавно как-то осматривал квартиру у одного из застройщиков активно тут рекламирующихся...Место хорошее.Дом внешне красивый.Скажу честно не стал брать на себя его косяки....Я прикинул сколько будет стоить замена батарей,качающийся лифт тоже сольют на ТСЖ, штукатурка потолка...При этом ценник "как везде". У меня нет столько свободного времени...

21 дек 2017 в 10:39

Стройка на месте бывших заводов до добра не доведет. Хотя даже в Голливуде на месте захоронения химических отходов коттеджи для звезд построили, потому купивших массово рак и болезни начались (в частности у Vince Neil из Motley Crue маленькая дочь умерла) - так что до простого (пусть и чуть позажиточнее) народа застройщикам точно дела нет, главное маркетинга наворотить да продать подороже.

Владимир
21 дек 2017 в 10:44

Мой прогноз на три года: строительство домов закончится. В Новосибирске нет рентабельного производства, значит, у населения нет доходов. 50% бюджета (и доходов населения) составляют налоги от производства военной продукции. Если в течении года новой войны не развяжут (что вряд ли), то и предприятия остановятся. На месте строителей: кто первый убежит с рынка, тот может остаться в плюсе

21 дек 2017 в 10:55

Очень интересные эксперты." Самые замечательные проекты.." Как правило монолитный каркас, наружные стены из кирпича толщиной 25 см + утеплитель(обычно полумягкий - полутвёрдый) 15 см + вент фасад. Вся стена получается 40 см. Самый дешманский вариант. Видел как утепляют Беркутхауз.(живу рядом) Первый слой похоже наполовину из обрезков утеплителя , на один - два грибка. Вторым прикрыли. А людям втирают " элитное жильё". Таких примеров очень много. Есть и другие дома, но ценник там уже другой.

Икар
21 дек 2017 в 11:17

Строительство -вещь инертная. Сегодня испугались(2014 год), перестали брать ипотеку..на темпах строительства скажется только через год-два (как раз что и наблюдаем сегодня). То есть, ничего удивительного и не ожидаемого нет. И соответственно, правы эксперты- бум строительный начнется в 2020м.

Не знаю на счет ипотек, но кредит на празднование Нового Года - взял! А что? Могу себе позволить!

Политкорректор
21 дек 2017 в 11:56

"Парк квартир" - это звучит)) До чего же косноязычные у нас эксперты всех мастей. Но в этом-то они едины.

21 дек 2017 в 12:04

Зачем мне квартира в некачественном доме? А других сейчас и не строят. Специалистов нет. Материалов нет. Есть у строителей только жажда наживы. И зачем у них квартиры покупать??

21 дек 2017 в 12:51

А я вот не могу продать студию в новом доме уже несколько месяцев по рыночной цене, может после нового года покупатели найдутся

шейли
21 дек 2017 в 13:18

"Ключевая сфера экономики" - звучит так важно и солидно. )

По сути застройный бизнес - один из "флагманов" капитализма, сфера оборота большого бабла. Как и прочие формы капитализма, застройный бизнес требует главного - постоянного роста. Чей капитал не растет, тот разоряется - простой принцип.

Поэтому застройщикам всегда нужно или то, что "нельзя" (площадки в парках), или концентрация потребителей - приливы мигрантов. Это всё давно известно по опыту Европы. В результате капиталистам - больше бабла, а мигрантам - новые приятные территории. А собственное население - в ипотеку на 20 лет. Вот и вся "экономика".

21 дек 2017 в 13:37

Дорогой дедушка Мороз! Пожалуйста, в Новом году: 1) Запрети начало любого жилищного строительства до завершения последнего недостроя в городе. 2) Ограничь выдачу ипотечных кредитов только родившимся в той области/крае, где они хотят приобрести жильё. 3) Введи лицензирование риэлторской деятельности. 4) Обяжи застройщиков по каждому проекту проводить публичные слушания. Спасибо.

21 дек 2017 в 13:58

Да качественного жилья то нет практически! Строят на пример Ядринцевский квартал стоимость квадрата 124 тыс и что ? Два дома в притык, двора не будет внутреннего, так небольшая проплешина и что это реально стоит 124 тыс???
Или у вас какие-то передовые технологии в строительстве, может система вентиляции и кондиционирования по мед стандартам??? Реально не понимаю за что!

21 дек 2017 в 15:04

Хотим мы или нет, но переход на продажу готового жилья увеличит цены на 20%, и эти экстраденьги получат банки за кредиты строителям.
При этом спрос не схлопнется ибо будет стимулирован снижением процента по ипотеке.

Если бы
21 дек 2017 в 15:54

с такими темпами развития экономики скоро баба Валя, торгующая семечками, будет основным двигателем экономики.

суа муа
21 дек 2017 в 18:10

Современные застройщики не создают благоприятную среду обитания в городе, они просто выкачивают столько бабла, сколько могут, из любого пространства, которое умудряются заполучить. Пора вообще завязывать с этим хаосом в такой стратегической сфере, как строительство.

От застраивания пора возвращаться к Строительству. Строить город-сад, а не городить город-барахолку.

Новые санкции
21 дек 2017 в 22:57

Покуда в Ленинском районе Новосибирска равно как и в самом городе складывается районно-городской пазл, страны ЕС ввели новые санкции. После спектаклей этого и прошлых лет приходится радоваться реакции развитых стран.

21 дек 2017 в 23:30

Новости здесь как всегда печальные. На Васхниле - третье кольцо. Поликлиника не справляется с тем количеством людей, которые уже есть. В ней нет таких врачей, как ортопед, онколог, ко многим врачам можно попасть через 15-20 дней. Нельзя сделать бесплатно томографию(её просто нет на Васхниле), некоторые виды УЗИ. Нет приличной стоматологии, ребенку 4-5 зубов можно в течении 5-6 месяцев лечить. В школу, в сентябре мой ребенок идёт в один из 5 классов с количеством учеников 35-37 человек. Из-за такого количества учеников, какое там будет качество обучения, дай бог всех перекричать,чтоб успокоить. Работы нет в принципе. Купить нельзя ничего - ни приличной мужской рубашки, ни обуви, аптеки вообще торгуют лекарствами в 2 раза выше городских. Нет ни кафе, ни бассейна. Зато открыли кучу магазинов - ненужную никому "Пятёрочку", которая есть через пол км большая и удобная, бедную и несчастную "Мария-Ра" со своим жутко скудным ассортиментом. Так были рады, когда сюда приехали, сейчас даже не знаю где лучше. Город вообще не вариант. Наверно надо уезжать из Сибири. Кому оно нужно такое разрастание города.Посмотрите хотя бы на дома на Бронной, туда же заезжаешь и ощущение, что ядерная война только закончилась и что бы не испугать никого дома покрасили в яркие цвета. Огромное количество пустых вымерших квартир.