Реклама
СЕЙЧАС +5°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

49 комментариев к публикации Береги рубль смолоду: в новосибирских школах откроют уроки финансовой грамотности
Береги рубль смолоду: в новосибирских школах откроют уроки финансовой грамотности

6 дек 2017 в 15:14

Я считаю что Найглавнейший элемент Финансовой грамотности это наука под названием Кулинария. Все люди кто досконально изучил Кулинарию умеют готовить дома абсолютно всё тоже самое что и Столовые и Рестораны и Мясоконсервные комбинаты. Если ты умеешь дома изготавливать домашние Хлеб, Колбасу , Копчёности рыбные и Мясные, первые,вторые,третьи блюда, десерты,Кондитерские изделия,пироги и тп. Напитки , Домашнее пиво и подобное , то ты этим спасёшь Треть или даже Половину своих денег из Семейного бюджета. Кто противится этой формуле тот ВСЕГДА платит и переплачивает Магазинам и Ресторанам и Кафе за продукты питания. Всегда. Жизнь становится убыточной. Сколько ни зарабатывай всё уходит на Столовки и на Сверхдорогие готовые продукты питания из Супермаркета... 🌭

6 дек 2017 в 15:15

Достаточно важный предмет для подрастающего поколения - как уберечь себя и свое будущее от финансовой кабалы. Только обратного эффекта не получить бы!!! Нам ведь тоже говорили что Ленин жил, жив и будет жить.

6 дек 2017 в 15:19

кто учить то будет?

О как
6 дек 2017 в 15:20

Полезный предмет.Детей научат не брать кредиты в банках, а откладывать и копить.И через несколько лет банки взвоют и побегут к правительству- дайте миллиардик, ну дайте!

6 дек 2017 в 15:21

Давно пора. Глядишь, не будет столько людей, берущих кредиты на отпуск, свадьбу и прочую ерунду, а потом банкротящихся, и тех, кто идет за деньгами в МФО.

6 дек 2017 в 15:23

странно, банки наоборот НЕ должны быть заинтересованы в финансовой грамотности населения. иначе кредиты брать перестанут.

6 дек 2017 в 15:25

С цена этих уроков для родителей? Придется же детям учебные пособия давать с собой!

Кто учить-то будет? Те, кто довели страну до такого состояния? Или нищие учителя? Хороши уроки!

Дайджест медиа
6 дек 2017 в 15:27

Это чтобы молодые люди, прослушав лекцию о финансовых рисках, не спрашивали про пенсию и не надеялись на нее.
И несли последнее в доверенные банки, которые потом "ой, ну мы не знаем как так получилось... кризис..."

6 дек 2017 в 15:30

А если добавить к такому курсу обучение составлению личного бюджета - расчета доходов и особенно расходов, с преподаванием готовки хотя бы элементарных салатов, супов, горячих (вторых) блюд и десертов, то получится самое то, что нужно для преподавания в детских домах отдельным курсом дополнительным. Хотя бы не так растеряны будут по выходу оттуда в "большую жизнь".

В Этой стране нужно быстро убирать все денежки в оффшоры, вот и вся грамотность. А инвестиции, развитие бизнеса - для лохов. проходили мы такое в школе жизни имени городецкого. потом будете с табличками стоять на пл. Ленина.

6 дек 2017 в 15:33

А причем тут банки-то?
Финансовая грамотность это в первую очередь баланс доходы-расходы и учёт.
И уже во вторую очередь вложение свободных средств.

vladimir
6 дек 2017 в 15:37

да просто ввели бы в обязательную литературу для чтения книгу роберта ивановича киясаки) и не грели голову, кому надо поймет все без уроков.

6 дек 2017 в 15:40

биткоин уже и до школы добрался:)

6 дек 2017 в 15:40

Молодцы директора школ, подрастающее поколение должно быть грамотным, а грамотный человек никогда не станет барыгой.

6 дек 2017 в 15:42

а учить будет их ипотешник, который купил айфон-х в кредит при помощи банка тинькофф

6 дек 2017 в 15:43

"... у кого есть деньги, тот и на Дурацком острове неплохо устроится. За денежки богатей выстроит себе дом, в котором воздух хорошо очищается, заплатит врачу, а врач пропишет ему пилюли, от которых шерсть отрастает не так быстро. Кроме того, для богачей имеются так называемые салоны красоты. Если какой-нибудь богатей наглотается вредного воздуха, то скорей бежит в такой салон. Там за деньги ему начнут делать разные припарки и притирания, чтоб баранья морда смахивала на обыкновенное коротышечье лицо. Правда, эти припарки не всегда хорошо помогают. Посмотришь на такого богача издали — как будто нормальный коротышка, а приглядишься поближе — самый простой баран." Н.Носов, "Незнайка на Луне".

1 день в реанимации - 34 000 рублей. Вот и считайте, какие должны быть доходы и нужно ли работать за 20 000 в месяц. Заболел и привет, могила!

6 дек 2017 в 15:48

Мефистофель

На земле весь род людской
Чтит один кумир священный,
Он царит над всей вселенной,
Тот кумир — телец златой!
В умилении сердечном,
Прославляя истукан,
Люди разных каст и стран
Пляшут в круге бесконечном,
Окружая пьедестал,
Окружая пьедестал!
Сатана там правит бал,
Там правит бал!
Сатана там правит бал,
Там правит бал!
Этот идол золотой
Волю неба презирает,
Насмехаясь изменяет
Он небес закон святой!
В угожденье богу злата
Край на край встаёт войной;
И людская кровь рекой
По клинку течёт булата!
Люди гибнут за металл,
Люди гибнут за металл!
Сатана там правит бал,
Там правит бал!

учеба
6 дек 2017 в 15:51

только скрепам надо учить, остальное не важно

6 дек 2017 в 16:06

Основы финансовой грамотности преподают и у нас в гимназии в 3 классе с сентября. Только почему то в списке этой темы нет.

6 дек 2017 в 16:11

В первую очередь надо начать с "низов", а не с гимназий. Вначале - детские дома. Затем - школы в райцентрах и крупных посёлках, где имеются пункты выдачи кредитов. А гимназисты и так лучше понимают что к чему, хотя эти занятия им тоже будут полезны.

им назист
6 дек 2017 в 16:42

Вот и научат, почему в гимназии сдают деньги на помывку пола

Вова
6 дек 2017 в 17:08

Для девочек будут свои уроки? С такими темами:
"Как правильно потратить премию мужа на косметолога"
"Парни: как правильно из них тянуть бабло"
"Деньги на ветер. 7 способов бессмысленно потратить деньги"

На ресницах снег
6 дек 2017 в 17:28

Интересно, кто будет вести эти уроки?))) Мадамы-педагоги предпенсионного возраста, а консультанты из Центробанка будут подсказывать, как правильно и больше брать кредитов?

6 дек 2017 в 17:31

Один вопрос.
За счет какого предмета? Математики? Физики? Или, как водится, русского и литературы?

Мнение
6 дек 2017 в 17:44

Да невозможно этому научить. Такая финансовая жилка в характере должна быть. Я вот в дикой нищете выросла, а уважения к деньгам так и не появилось, хоть я уже и пожилой человек, на пенсии. Так и не знаю, ни сколько их у меня, ни где они вообще. Дурацкие покупки - лишь бы сию минуту порадоваться. Гирлянду вот новогоднюю купила - с игрушечками, шишечками, ягодками - прелесть.

6 дек 2017 в 19:34

Ответьте, знающие люди, стОит ли сейчас покупать доллары ? Есть не много свободных денег, планирую через годик-полтора потратить в поездке за границей (сейчас не могу, т.к. декрет на носу).

Если покупать, ставьте плюс, если нет - минус.