Реклама
СЕЙЧАС +19°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

461 комментарий к публикации Мгла на «Рассвете»
Мгла на «Рассвете»

30 нояб 2017 в 23:11

Молодец мужик! Держись! Борись! Сколько заводов "приватизировали" всякие ОАО Газпром или Роснефть? Народ строил заводы через пот и кровь и что? Вдруг кучка решила, что все принадлежит им! Новосибирская область это особый портал, так уж получается ,что немцы беженцы и то сбежали и вот интересно- прекрасно устроились в другом месте России, где все прикалываются над местными нашими жадными чинушами. Знавал одного веселого позитивного бизнесмена. Построил маленький завод вот в таком месте ,так местные чинуши еще выкатили ему счет за электроэнергию под миллион, а самое интересное, что и трансформаторную будку и много другое он лично для деревни сделал, а так бы и по сей день бабки на огне готовили)) Долго рассказывать!!! ))) Да и не влезет весь рассказ))))Мужик - уважаю!!!!

30 нояб 2017 в 23:21

Если зимуют только 5 домов, нужно расходы на обеспечение электроснабжения зимой на этих пятерых и раскидать.

30 нояб 2017 в 23:25

Есть мудрая народная пословица, которая нисколько не противоречит правилам комментирования, и общечеловеческим ценностям: "Не дай Бог, свинье рогов, а холопу барства".

30 нояб 2017 в 23:26

а мне дом понравился сколько такой стоит в нормальном месте не СНТ? по идеи в таких и надо жить в Сибири а не в убогих муравйениках типа Матрешек.

я не робот
30 нояб 2017 в 23:27

Если деньги есть поставь ветродуй или солнечные батареи. Тогда на корпорации можно чихать с присвистом.

инга
30 нояб 2017 в 23:28

Участки под садовые товарищества потому и стоят дешевле ижд, что не на всех можно капитальный дом построить и с коммуникациями проблемы обычно. Даже если электричество будет круглогодично, в случае порыва линии никто не гарантирует вам быстрой починки как в жилой район, пусть даже деревню или село. Потому что назначение земель не предполагает проживание там.

пограничник змеев)
30 нояб 2017 в 23:40

надо не писать врио, а идти на прием в часы приема граждан. обьяснить ситуацию, предоставить докозательства. Я с письмами и бумажками тоже долго по концеляриям бегал у наших чиновников. Там по заранее подготовленым текстам вбивают ваши инициалы и ответ. Надо идти и добиваться своего.

Алена
30 нояб 2017 в 23:50

Пока такие Ларисы Владленовны будут править садовыми обществами,ТСЖ и тд,будем и жить не общечеловеческими законами,а законами джунглей!
У этого человека есть вообще сердце...оставлять семью с ребенком на зиму без света?
Сама то не пробовала так пожить со своей семьей?
И,что у них там за общество,где члены ходят под волей начальства?
Неужели Правление все бездушные люди?
Дама несет откровенный бред про пожар и тд и все ей подчиняются!
Алексею настойчивости и успехов в достижении целей!
Он не легкий путь изыскал,не каждый может заняться сельхозпроизводством!
А оно важно,как нам с вами,так и стране!

Маша
30 нояб 2017 в 23:51

Жить надо на своей улице! Этот парень в банке, видимо, только коммунальные платежи принимал, потому что ни разу не подумал, а где он ЖИТЬ собрался.Есть, конечно, и серьезные СНТ (в сторону Красного яра, где Пашино, например). Там некоторые люди круглогодично живут, дороги чистятся, газ подведен. Но там баранов я не видела. Петухов, правда,слышала, но не более. В любом случае, животноводство- это не СНТ-ДНТ, а село-деревня. Не продумано, в общем, у ребят что-то.

30 нояб 2017 в 23:54

Что- то пошло не так- это про наших людей. Кидаться жить за город, не предусмотрев все нюансы современного бытия?? Банковский работник , он и есть банковский.. Не надо соваться в другие сферы без подготовки.. Горе- фермеры..

Демократ
1 дек 2017 в 00:05

Если товарищество не дачное, а садово-огордническое, то у мужика проблемы скоро начнутся. Дело в том, что по новому закону (от 2017 года) на участках для огородов запрещено имеет капитальные постройки. Вот только на каком основании это общество могли признать таковым, если там уже есть капитальные постройки (5 домов тех самых)?

А вообще я на его стороне. Бывают люди которые всем всегда завидуют и когда такие становятся наделены властью, то начинаются проблемы. Вот чем могут помешать провода на общих столбах освещения? Что за нелепица?

Одно не понял - вот этот самый миллион, который на постройку выделенной линии от жд раскидать на пятерых, так уже сильно лучше будет! Это ведь окупится за два-три года: с 1 ноября по 30 апреля = 180 дней * 500 = 90 т.р. только за дизель, а еще износ не считали и при этом ограничивать себя во всем (чайник вскипятить дорого).

Тоже тут живу
1 дек 2017 в 00:08

...на плитке и в кастрюльке — чайник потребляет слишком много энергии... Видимо с физикой нелады, если так считает. Разница раза в два, только в другую сторону.

1 дек 2017 в 00:09

садовое общество не место для ИЖС. Чем думал?! Надо оформить дом в ИЖС, тогда идти в суд. Решать вопрос с прокладкой коммуникаций. А садовое общество по закону действительно ничего ему не должно. Думать надо было заранее.

Новосибирский
1 дек 2017 в 00:11

Мужика и семью его жаль. Но он сам вляпался, не разобравшись. Нафига вообще было селится в опе мира, так поспешно и рвать все концы. СНТ! О чем он думал, кто в дачах строится на ПМЖ, фермер фигов. Не будет ему там житья, не дадут. Будут то одно, то другое возникать - постоянные конфликты. Валить ему надо от туда. Хотя бы в соседнее Прокудское.

1 дек 2017 в 00:15

гектар таким людям нужно здесь давать, живешь лет 10, имеешь право, а так, мужик сглупил конечно, связался с снт

1 дек 2017 в 00:42

"Ворует свет" - а за клевету на неё можно в суд подать? И вот это вот "не дачное общество, а садово-огородническое" - вроде с нового года другое деление будет?

путешественница
1 дек 2017 в 01:09

Очень странный выбор места для строительства такого дома и тем более для фермерского хозяйства. В чужой монастырь-со своим уставом.

1 дек 2017 в 01:52

Если может тратить 15 тысяч только на свет, значит есть доход, значит может себе это позволить.
Жалеть его не буду, да и завидовать тут нечему.

эви
1 дек 2017 в 02:47

Странный выбор у мужика - если хочется спокойной жизни за городом, то это однозначно коттеджный поселок, если хочет разводить скотину, это село, почему СНТ? там нет и не может быть нормальных коммуникаций, пусть даже свет отстоит, а вода? посуду помыть, домище убрать, душ, ванна?... и держать там овец как-то странно. Наверное, хотел сэкономить, там участки дешевле, но выщла какая-то ерунда. И откуда деньги на все брать?

житель
1 дек 2017 в 03:05

Яркий пример того, как бедные и ленивые не дают нормально жить людям зарабатывающим и работящим.
Пьщий отгрохал дом....нуну

Настя
1 дек 2017 в 05:10

Человек построил родовое поместье,кому что причинил?
Почему находятся те,которые вредят?
Действия дамы-правительницы не поддаются логике!
Только,как эгоизм,самовластие и амбиции!
Вот такие царьки и царицы рушат людские судьбы!
Отстранить ее от должности,тем более,что нос «в пушке»...
А этому мужчине отстаивать правду!

александр
1 дек 2017 в 06:30

Порой, так хочется послать,
Куда-то без ответа -
Но останавливает, блин,
Отсутствие конверта...

1 дек 2017 в 06:45

Поселился в СНТ, живи по его законам. Основной орган решающий - общее собрание. Насчет воровства эл. энергии , вполне может быть, явно электричеством отапливает. Расход проверить нереально, если спрятать захочет. За зиму может быть круглая сумма.

1 дек 2017 в 06:49

Комментарии в большинстве фееричны, показывают знание законов нашими гражданами.

Det
1 дек 2017 в 07:00

Ну не знаю, такой дом построить и миллион пожалеть чтобы линию прокинуть. Это разве деньги сейчас? За миллион даже в обычной квартире нормальный ремонт не сделать, не говоря про дом. А вообще, чем дети будут заниматься в такой глуши?

Я не понимаю - почему нужно было становиться фермером посреди дачников? И им плохо, и ему не место там. С голословными обвинениями согласиться не могу, то что любители помидоров должны терпеть дополнительные траты из-за нескольких зимующих нехорошо.

1 дек 2017 в 07:09

Не там землю купил,надо в деревне,в сельской местности переселенцу дают 10 соток на члена семьи бесплатно,в СНТ сейчас люди приезжают отдыхать,шашлык,позагорать,ягоды поесть,а тут живность мычать будет,конечно народ против будет.

1 дек 2017 в 07:38

А чё, он сам выбирал место, купил по дешевке землю, а коммун каций нет, пусть сам и ворочается-ток вырабатывает.

1 дек 2017 в 07:53

Худенький то какой, изможденный.

1 дек 2017 в 07:53

Чем думал "животновод" перед стройкой не ясно.... Вообще, заниматься животноводством на дачных участках имхо свинство и неуважение к соседям.
У нас некоторые держат кур и слава богу я далеко от них, ибо каждое утро петухи орут будь здоров.

Мда
1 дек 2017 в 08:14

Оформить электричество в электросетях это пройти семь кругов ада и вечность... А в дачном обществе так вообще никаких гарантий света.

Гоор
1 дек 2017 в 08:17

Не все мы знаем поэтому не нужно делать скорополительных выводов...Почему например.он построил в СНТ 3х этажный дом и разводит там фермерское животноводство !?Разве эти земли для этого предназначены !?Темнит что-то Алексей....Я бы уехал в Мос.область или южнее.....

1 дек 2017 в 08:19

Та же самая ситуация. В обществе, где у меня дачный участок, раньше всё время выключали свет с ноября по апрель. Основные доводы - всё равно никого нет, а те кто есть, воруют. Потом, в один год массово были срезаны обесточенные провода. Пришлось восстанавливать. Бабки завыли. Очередным собранием было принято решение - свет зимой не выключать. Не выключали его последние 7 лет. За это время многое изменилось. В обществе стали появляться хорошие дома, люди стали приезжать на участки круглый год, некоторые стали жить постоянно.И вот, в прошлом году, не уследили за кем-то, за зиму "намотали" прилично. Очередное собрание вынесло решение: "Конечно же выключать свет на зиму". Бабки единогласно вскинули руки вверх. Надо сказать, что посещаемость подобных собраний - от силы 20-30%, и меньше. В том числе, по причинам, зависящим от Правления - плохо информируют о дате и времени проведения. И вот, стоят несколько молодых семей, и других социально активных членов общества, и задают вопрос без ответа: где логика в принимаемых решениях? Как победить "единогласных" бабок? Выход нашли, стали подключать дома отдельными линиями к трансформатору дачного общества. Средняя сумма затрат - 30000-50000 р., в зависимости от удалённости участка. И то, на усмотрение председателя кооператива. В общем, решение вопроса вроде есть, но могло быть совсем по-другому.

1 дек 2017 в 08:19

Что касается содержания домашней живности и т.п. в пределах дачных участков. Как говорится, хотите превратить жизнь ваших соседей в ад - заведите корову, свинью, или ещё кого-нибудь. Даже одно крупное животное имеет довольно сильный неприятный запах, а ещё и генерирует отходы, которые нужно утилизировать. А в статье речь о отаре овец... Думаю, что все козни с электричеством неспроста - члены дачного общества категорически не хотят фермы на территории общества. Если строить её, то на отдалении, но не в черте. Немного ломается здесь идея героя статьи стать фермером на дачных участках. Лучше бы в посёлке (читайте - настоящей деревне) купил участок. Там наличие рогатого скота, по крайней мере, не вызовет категорического отрицания общества.

Антон
1 дек 2017 в 08:37

Всё правильно! В садовом обществе надо садом заниматься, а не жить там. И уж тем более не животноводством. С кражей электричества тоже всё понятно: в дачных обществах очень большие потери электричества из-за больших расстояний от трансформатора до розетки - в несколько раз больше чем в жилых домах, (до километра, а это очень много для 220в). Если человек не пользуется зимой огородом, то зачем он каждый месяц будет по 50 рублей на электроэнергию тратить (потери электричества + зарплата электрику). Ну и кто зимой внепланово дачу посещает, то пользуется электричеством мимо счётчика. Поэтому поймать вора практически невозможно. У нас в обществе теже проблемы, только незаконные действия в другую сторону: без решения собрания электричество горит всю зиму под разными предлогами. Весной собираем по несколько тысяч (всего, с одного участка по 100-200р)

1 дек 2017 в 08:38

Мужчине желаю удачи в его нелёгком деле.
Бабушки, включая, председательницу, надеюсь хотя бы счастливы от того, что электричество обрубили человеку, а то совсем уж бессмысленно будет, если и бабушкам особого счастья от этого нет, а целая семья страдает при этом.

Тут многие уличают мужика в изначальной безответственности, оперируя буквами снт, ижс. Так-то оно так, но... Если смотреть шире, то можно понять что все эти аббревиатуры - это условности, нами выдуманные. Человек выбрал место в своей стране, занялся делом, ни у кого ничего не брал, не крал, все сам сделал, занялся сферой которая в стране просела. Таких людей поддерживать надо нам, городским жителям (которые сами ничего и никого не выращивают, а кушать хотят каждый день по расписанию), а не запинывать, оперируя нами же придуманными аббревиатурами. Если сфера животноводства загибается, то значит что-то в ней не так изначально. Чтобы в этой сфере что-то начало меняться, нужно не животноводов загонять в старые рамки, ставя им преграды, а раздвигать эти рамки, идя навстречу животноводам.

Хмм
1 дек 2017 в 08:40

Есть технологии из биоматериала производить тепло и электричество...

горожанка
1 дек 2017 в 08:52

Во-первых,в садовом обществе нельзя разводить животноводство на 50-100 овец..это какой аромат будут вдыхать соседи....От 100 кур и то задохнуться можно...а он решал стадо овец+куры...Во-вторых,нужно было порешать до общего собрания этот вопрос и убедить соседей,разрешить зимой подачу электричества от дома сторожа,а для того,чтобы избежать недоверия,вывести счетчик из дома но ближайший столб или на забор,чтобы в любой момент председатель или электрик могли проверить показания .И платить ежемесячно за свет,а не раз в год,так как в СНТ как всегда не хватает денег,и оплачивать зиму электроэнергию наверняка нет возможности.. Живем в цивилизованном обществе,а значит люди должны прийти к мировому соглашению...

1 дек 2017 в 08:53

Мужчина не разобрался изначально, где поселяется. Есть земли разного назначения: садовые, строительные, жилые. Это его изначальная ошибка. А то, что председатель козни ему строит, так это видимо из-за жалоб соседей, которые не хотят чтоб рядом с ними отара овец находилась среди садов и огородов.

1 дек 2017 в 08:56

И еще...в статье не указано, что мужчина готов оплачивать потери от трансформатора зимой. А это совсем немаленькая сумма. Это расходы помимо того, что потребляют люди по счетчикам. Летом эти расходы оплачивает все общество, а зимой кто будет? В таком случае потери должны зимой раскидываться не на всех, а на зимующих там собственников

1 дек 2017 в 09:13

Хотел мужик сэкономить деньги на подведение коммуникаций. Взял землю не того назначения и не там где нормальные люди берут для скотоводства. Да ещё и с 40 бабушками - коммунистками. Бабушки абсолютно правы. Мужик в той части организма, которой ему повернулась бизнес-идея после скандала с женщиной-руководителем. Кто потерпит преуспевающее предприятие на своей земле, когда сам так никогда не сможешь да и не хочешь? Тем более ты глава Администрации и тебя будут тыкать этим "фермером" в случае удачи!

Вредина
1 дек 2017 в 09:14

Скорее всего дело было так: скупил участки задёшево, ибо они садовые, а не ИЖС, а хочет "родовое гнездо" сделать. Сэкономил, называется. В деревне и надо было брать участок (для ИЖС или ЛПХ). Тем более животноводство не предусмотрено на садовых участках. Вот вы сами, у кого есть дачи, представьте, что у вас сосед, на участке которого бегает стадо -- понравилось бы?

1 дек 2017 в 09:20

Покажите мне хоть одно общество с НОРМАЛЬНЫМ председателем?

Наталья
1 дек 2017 в 09:26

Постановлением № 1351 от 10 ноября 2017 г. «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам повышения доступности энергетической инфраструктуры в отношении отдельных групп потребителей» Правительство уточнило порядок электроснабжения и подключения к электросетям членов садоводческих, дачных и огороднических некоммерческих объединений (т.е. организаций, до сих пор объединяемых под общим понятием«СНТ»). !!!!!!!!!!!!!!!!! Там все ясно !!!!

Елена
1 дек 2017 в 09:26

Верил в Травникова. Теперь одна вера у мужика осталась - в Путина. Его наказы по подъему животноводства исполняет. Блажен кто верует..

ток
1 дек 2017 в 09:29

Странно у нас на даче свет круглый год есть, хотя там круглогодично живут только сторож и еще примерно 5 ть домов.

Я против
1 дек 2017 в 09:30

Спасибо президенту за "заботливого" губера!
Хорошо что только в суд послал...

1 дек 2017 в 09:39

Я когда загорелась дачей, для меня было ключевое: Свет круглый год, дорога и возможность скважины.
Надо было в бибиху ехать Алексею, там деревня, можно купить хоть сколько участков и заниматься животноводством. Красиво летом и зимой, объ рядом, сосновый бор. Так вот, что я хочу сказать, купили мы в шаговой доступности от с. Бибиха дом, почти все выходные проводим на даче. Красота. Была бы возможность жили бы там постоянно.

1 дек 2017 в 09:40

Ну, действительно странно в садоводческом обществе животноводством заниматься, несколько другое ж назначение. Некоммерческое
И в то же время... У нас на дачах из 450 участков зимой живут несколько человек, четверо аборигенов (когда-то деревня была) и пара городских). У них свет круглый год, тоже специальное решение общего собрания было. Круглый год живет, например, сторож, что, его без света оставить?
А для остальных свет включают на выходные.
И никаких 40 бабушек это вообще не напрягает. Если люди этот свет оплачивают.

1 дек 2017 в 09:41

Жили два года в Тюмени, тоже в СНТ, электричество никто не отключал, знакомая имеет дачу, если приедет зимой свет всегда есть