Реклама
СЕЙЧАС +19°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

283 комментария к публикации Привезли святыню: сотни новосибирцев выстроились в длинную очередь к храму на Богдашке
Привезли святыню: сотни новосибирцев выстроились в длинную очередь к храму на Богдашке

19 нояб 2017 в 17:19

Кто создал первую икону? Бог, Который сказал: «создадим человека по образу Нашему» (Быт.1:26). Греческое слово eikon (икона) на церковно-славянский и русский язык переводится словом «образ». Хорошо бы всем верующим помнить, что человек – святыня Божия, икона и относиться к нему с любовью и почтением как к образу

19 нояб 2017 в 17:25

вот никогда не понимал, почему христиане молятся на иконы, если в Библии сказано "не сотвори себе кумира"?

19 нояб 2017 в 17:34

Возвращение к архаике, средневековью. Дожили, теперь прокремлевский пропагандист прокопенко на полном серьезе вещает нам о том, что земля плоская, ссылаясь на данные "экспертов" и их "экспериментов". Ждем дальнейших открытий придворных "ученых".

Худой
19 нояб 2017 в 17:40

"Какой - какой матери?"

АРТЕМ
19 нояб 2017 в 17:49

21 век, невероятно, привезли картину.......а может начать работать на свое благо, и благо своих родных и близких, а не уповать что где-то, как-то, авось перепадет!!!

Гражданин
19 нояб 2017 в 17:54

Вера в халяву.........неистребима, ваше все!!!

19 нояб 2017 в 17:59

ну все,сейчас от всего исцелятся и счастье обретут на долгие века!

av-tar
19 нояб 2017 в 18:11

кто от картины малевича плачит, а кто то от икон

конец реформ
19 нояб 2017 в 18:45

Юра, извини!

19 нояб 2017 в 18:56

21-й век..

19 нояб 2017 в 19:03

Был сегодня там. Очень красивая икона. Я православный активист, не мог не придти. А тем кто выступает против православия я напоминаю о существовании статьи 148 УК РФ.

Старинные иконы у старообрядцев, у РПЦ просто старые.

19 нояб 2017 в 19:20

- Марк Соломонович, а вы в Бога веруете?
– Обижаете… Шо ж я, хуже других?
– За что молитесь?
– Таки в общем, как все, – шоб не посадили, шоб жена не узнала, да и, сами понимаете, в раю местечка уж очень хочется…

Вася
19 нояб 2017 в 19:52

Православной культурой интересуются 48%?
Поясните, что это за культура?
Религию знаю такую...

Леня
19 нояб 2017 в 20:32

Было много взрослых с детьми, в том числе с больными. Спросите у них, зачем они пришли?

Вячеслав
19 нояб 2017 в 20:52

Верующие, а вы иврит то учите? Или думаете в раю на русском разговаривают? :)))

Дед
19 нояб 2017 в 21:27

Каждому своя очередь,кому иконе поклонился,кому айфон купить!!!!!!!

скептик
19 нояб 2017 в 21:44

Молодцы тролли. Ваши комментарии тут ярким пятном.

19 нояб 2017 в 21:46

Юрий Гагарин же сказал,после полета в космос,то БОГа там нету.

19 нояб 2017 в 22:18

Почитание, но не поклонение иконам, закреплено на Вселенских Соборах Кафолической единой христианской Церкви. Заголовок статьи житейский, нормальный. Что не нравиться местным троллям - падрэодам?

Эту страну должна спасти вера в Бога. Больше верить похоже некому.

19 нояб 2017 в 23:32

НГС вы чего это называете сибирских православных иконопоклонниками?
"все они пришли поклониться старинной иконе Божьей Матери."
По их терминологии они иконопочитатели, а не иконопоклонники.
Вы там поосторожнее , а то активисты в оскорблении обвинят.
Хотя нет, 99.9% из них не видят разницы и активно поклоняются.

20 нояб 2017 в 00:05

православие это наш культурный код!! история нашего государства!! верить ни кто не обязвыает! вас там и не ждут!! покупайте водку и смарфоны!! не будет нас не будет и вас!!

20 нояб 2017 в 00:08

храм на богдашке??? да ужжжжж!! звучит!!! ну что поделать??? о времена о нравы!!! если честно то страшно становится.......

20 нояб 2017 в 05:50

Кто верит в Магомета
Кто в Аллаха кто в Иисуса
Кто ни во что не верит
Даже в чёрта назло всем.

20 нояб 2017 в 09:38

Как могут Советские люди верить во всевышнего? Тьфу, перевертыши.

20 нояб 2017 в 10:11

ппц.. 21-й век на дворе..

ргнп
20 нояб 2017 в 11:17

Ну не знаю откуда столько .. может из деревень приехали поглазеть ?

20 нояб 2017 в 11:18

"православной культурой активно интересуются только 48 % опрошенных горожан"

А проверить их на знание хотя бы библии как первоисточника - выяснится, что православных и того меньше. Если собрать тех, кто живет по канонам, а не раз в 25 лет ездит посмотреть на икону - и того меньше.

20 нояб 2017 в 11:22

Я лично люблю иконы. Особенно написанные подвижниками. Но отношусь к ним, как к творчеству, реализации своих талантов, данных Богом, либо как к Библии и Церковному преданию, описанному в картинках. Это визуальный рассказ о тех или иных реальных, а нередко, и вымышленных событиях из жизни тех или иных святых, Христа и Его Матери.

А вот в отношении к иконам в русском православии я вижу обрядоверие в действии. Священники уже не утруждают себя объяснениями, что мы поклоняемся ни иконе, а Богу, а икона лишь зрительный образ, не более. Икона должна побуждать верующего к воспоминанию о самих первообразах. К глубокому сожалению, в православии это забыто окончательно. Де факто такое отношение к иконам вводит людей в соблазн. Внешнее почитание икон так и не было объяснено и внедрено в сознание верующего человека.

Большая часть людей воспринимает икону, как некий магический предмет, а поклонение иконе как магический обряд, который должен принести какой-то результат.

P.S. Кстати, исторический факт - после преследования старообрядцев на Руси, фактически иконопись в русской Церкви умерла, были уничтожены школы иконописные - в результате гонений, времени, и различных исторических событий. Насколько я знаю, подлинник Знамение Абалацкая написан еще до гонений на старообрядцев.
Но, к сожалению, в храме установлен всего лишь список с этой иконы. То есть копия.

20 нояб 2017 в 11:32

Зашла как-то погреться в этот "храм". Стою, никого не трогаю, подскакивает бабка какая-то и начинает шипеть: "Тут вам не музэй, нечего глазеть". Буквально выставила за дверь. Истинно верующая, чо.

шгашг
20 нояб 2017 в 12:01

В СССР иконы были в виде Ленина , но они в отличии от церковных обещали светлую жизнь при жизне , а не после смерти .

шгппг
20 нояб 2017 в 12:04

суть религии - вот умрёте когда , если жили не так как мы говорим - то бог вас накажет .... т.е она для трусов !

богоматерь
20 нояб 2017 в 13:23

Т.е теперь это собор парижской богоматери ?!
все туры в Париж можно отменить !

агась
20 нояб 2017 в 13:42

А как же "Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, что на земле внизу, и что в воде ниже земли. Не поклоняйся им и не служи им;"
Церковь напрямую нарушает одну из заповедей Господних???

вася
20 нояб 2017 в 13:47

Ждут должна замироточить.

20 нояб 2017 в 17:07

Матушка рассказывала, как в электричке одна мадам еще в бурные перестроечные времена милостыню просила "христа ради". Заклеила глаза медицинским клеем и типа слепая. Периодически отколупывала клей, смотрела в окно и зычно так спрашивала: "Дети мои, это Загорск***?" Наверное, внуку на джинсы не хватало.
*** Загорск ныне Сергиев Посад, кто в теме, тот поймет)

20 нояб 2017 в 20:35

Из новостей. Три лучших иконы, написанные зеками из брянских колоний, выбрали для отправки на конкурс православной иконописи среди осужденных "Канон". Как рассказали в пресс-службе регионального УФСИН, итоги регионального этапа конкурса подвели в храме Филарета Московского, расположенного в брянской колонии. На суд жюри конкурса представили 23 работы осужденных. Их оценивали в трех номинациях: храмовая, аналойная и домашняя. По итогам голосования первое место, а также победа в номинации «Аналойная икона» были присуждены работе «Спас» осужденного клинцовской ИК-6. Икона «Преподобный благоверный князь Олег Брянский» авторства этого же осужденного была признаны лучшей «Храмовой иконой» и заняла общее второе место. Третье место и победу в номинации «Домашняя икона» отдали работе «Богоматерь из Деисуса», которую написал осужденный из суражской колонии-поселения №3".