Реклама
СЕЙЧАС +12°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

500 комментариев к публикации Голодное фиаско: новосибирцы доказали, что прожить на МРОТ невозможно
Голодное фиаско: новосибирцы доказали, что прожить на МРОТ невозможно

14 нояб 2017 в 11:10

Если сравнить фото после окончания эксперимента и начало) то мне кажется они даже поправились слегка)))))

14 нояб 2017 в 11:18

Это не эксперимент, а неизвестно что. Как пример приведу то, что Сева кроме того, что он повар (наверняка на работе проводил "пробы" блюд, так он еще и ужинал у знакомых и в акции по бесплатному питанию участвовал. Чистота эксперимента нарушена полностью. в расходах на питание и проживание должно было использовать только выданные им деньги. А экспериментов таких полно среди пенсионеров можно найти, которые едят через день либо один раз в 2-3 дня.

14 нояб 2017 в 11:20

Вот бы для пенсионеров, как и для бомжей,
сделать безплатную раздаче горячей еды на улицах Новосиба! Как бы это выручило!
Старички по 8-10тыс. пенсии, хоть иногда смогут, если совсем денег не осталось, хоть покушать.

Кунгур
14 нояб 2017 в 11:20

У меня странный для большинства тут вопрос- а на какой жить то на МРОТ??

14 нояб 2017 в 11:22

Стратегия стара, как мир: люди должны думать о выживании, а не о всяких глупостях. Следить нужно только за тем, чтобы палку не перегнуть.

Прохожий
14 нояб 2017 в 11:25

А еще можно бомжам конкуреннцию составить и питаться на помойках. Иногда там вполне приличные продукты бывают. А хлеба хоть завались.

14 нояб 2017 в 11:28

Необходимо зарплаты "Законотворцев" перенаправить на финансирование здравоохранения, образования, промышленности и сельского хозяйства а по центральным каналам запустить программы сбора средств для депутатов......""( а сегодня мы собираем зарплату для депутата ",,,,,,,,,,". У него сложная жизненая ситуация - голодный обморок или что то там ещё. Давайте посмотри на его заслуги -- и по порядку...........)"" . Можно на эти деньги прожить если государство поддерживает, в здоровье, в воспитании, в доступном жилье, да много в чем, но пока это в отчетах и на бумаге ---- МРОТ это жестокая игра на выживание

14 нояб 2017 в 11:39

если МРОТ 8 тыс, почему в деревнях зарплата 2,5 тыс?

Мда
14 нояб 2017 в 11:40

У каждого есть базовые потребности, в еде, крове, отдыхе.
Так вот МРОТ не покрывает и половины этих, базовых потребностей.
А ещё есть потребности в образовании, медицине, иметь детей....

По моему МРОТ это уровень нищеты. Это уровень для недоразвитых государств и никак для членов G7, или тех кто на это претендует.
В России этого не должно быть. Просто по определения.
Особенно если заметить появившуюся тенденцию к выплате базового дохода гражданам просто для удовлетворения базовых потребностей бесплатно и без обязательной работы. И там суммы много выше.

гость 4590
14 нояб 2017 в 11:52

Уважаемые комментаторы до 45 лет, которые считают, что жить на такой минимум возможно и нормально, хочется вам сказать, что это НЕ ВОЗМОЖНО и НЕ НОРМАЛЬНО! Очень печально, что вы думаете, что 12 тыс в месяц это та сумма, которой достаточно для жизни. Для существования - возможно, но не жизни. Я прекрасно знаю, что найти работу сейчас очень и очень тяжело (искал полгода), если ты не IT специалист или суперпупер спец в чем-то. НО огромное число вакансий менеджеров по продажам есть, офис-менеджеров. От 20 и более тысяч. Конечно, это тоже не та сумма, но хоть есть куда расти! А говорить "это нормально, я живу и ничего" - это ваш выбор и не надо к нему молодежь, например, склонять и говорить о нормальности.
P.s. другой вопрос людей старше 45 лет и людей с ограниченными возможностями. Труднее найти работу, поддержки государства практически нет. Здесь вопрос к небожителям-депутатам - ПОЧИТАЙТЕ статью! Это издевка - Ваш МРОТ!!!!

14 нояб 2017 в 11:53

если кушать у друзей и ездить со знакомыми, то можно и на 3 000 руб прожить)))))

14 нояб 2017 в 11:56

ну вот Сева доказал очевидный для всех факт... а дальше то что ?

14 нояб 2017 в 12:06

надо было в эксперименте Стасу Соколову участвовать)

14 нояб 2017 в 12:06

На еду этой суммы вполне хватает. А на коммуналку и всё остальное, уже нет

ЕВА
14 нояб 2017 в 12:07

Моя з/п в последние три года была 32 тыс.рублей. Из них: ипотека - 20 тыс., квартплата - 4 тыс., проезд дом-работа (в выходные только пешком) - 2 тыс. Итого на все остальные (запланированные и непредвиденные) расходы ШЕСТЬ тысяч в месяц. Да, так жить не просто. Похудела за два года килограмм на 12 (это, конечно, плюс, ...единственный). Кино, концерты и выставки - только в разговорах или бесплатные. Когда только начала читать об этом эксперименте, поняла, что участникам будет тяжело. А ведь для них это был всего лишь эксперимент, всего лишь месяц!

14 нояб 2017 в 12:08

А на старте эксперимента как формулировалась задача - прожить на МРОТ, или НОРМАЛЬНО прожить на МРОТ?))
Если речь шла про НОРМАЛЬНО, то эксперимент можно было закрывать не начиная. Это не НОРМАЛЬНО. А если просто месяц протянуть, то и на меньшие деньги можно перебиться.

14 нояб 2017 в 12:09

МРОТ- это ориентир для начисления налогов и пособий, а не рекомендуемый уровень зп в городе, как Новосибирск. Странно- взрослый, при квартире, получает такой мизерный доход. На таком доходе можно жить, только на определенном этапе. Я в 18 лет, на 1-м курсе в 1997 устроился на свою первую серьезную работу, правда на пол ставки и получал всего 100 $ (это скорее всего, даже меньше чем нынешний МРОТ) + 10 $ (повышенная стипендия)и тут же сообщил родителям, что деньги от них брать больше не буду, т.к. уже парень взрослый. Погорячился, конечно. Возникли транспортные затраты до работы+ обедать уже не мог в общаге. И почти год жил на эти деньги. Не хуже, кстати, большинства студентов. В почти бесплатной общаге. Занимался не только бесплатным спортом. Иногда девочек возил на такси даже. Назад, правда, уже пешком. Покупал иногда обрезанные яблоки. Готовить научился из всего. Но жил так, только год- уже со 2-го курса зп сильно выросла. Сейчас нужен доход на члена семьи раз в 5 больше и это минимум.

14 нояб 2017 в 12:34

Это еще хорошо, когда есть друзья, у которых можно поужинать или которые в состоянии угостить)

14 нояб 2017 в 13:06

в 90-х было намного хуже. народ картошку садил. по осени соберешь хороший урожай и можно вздохнуть спокойно - зиму переживешь. еще приходилось копить на обувь или пуховик. сейчас с этим попроще

Савелий
14 нояб 2017 в 13:20

Полшый треш. Я всегда, с ужасом, думаю о том, что не дай бог мне остановиться. После всех обязательных затрат - (коммуналка, школы , сады, маленький кредит, связь и т.д.) остается 35 т.р. на всю семью. По сути только на еду и по очереди купить что-нибудь из одежды.

Успеть бы детей выростить, пока еще силы есть.

14 нояб 2017 в 13:33

Какой смысл доказывать тем, кто живёт и пишет статистику с обратной стороны Луны, как и что реального происходит на Земле? При случае, а он стремительно "наклёвывается", надо от "инопланетян" избавиться.. - путём устранения их от какого-либо участия в жизни здесь.

14 нояб 2017 в 13:49

Друзья мои!!! В нашей стране НИКТО не получает МРОТ. НИКТО! Все получают значительно больше даже 12-15 000 рублей минимум. Никто никого не принуждает работать за 8500. НИКТО. Это все шоу. Интересно читать комментарии граждан, которые серьезно все это воспринимают.
Кто-то пишет, что из 32000 - 20 000 отдавал за ипотеку. Согласно законам, вам не должны были дать кредит, по которому платеж больще 50% за минусом коммунальных . Вы же обманули банк, приписали фиктивные доходы и т.д. Тогда не нойте. Вы сознательно себе устроили такой доход. Вам работодатель платит 32000, которые больше МРОТ в 4 раза.

14 нояб 2017 в 13:49

Гость 4590! Вакансий в городе очень и очень много! У нас в государственном учреждении на зарплату в пределах 20000 никого найти не можем, а это не IT, грузчик, уборщик и т.д. Специальности без образования, лишь бы не пил.
Так что, ребята, причина в головах, внутри. Государство вам дает выбор. Делайте что хотите, зарабатывайте честным путем как хотите (обзывает таких самозанятые). Никто вас не трогает, за тунеядство не привлекает. Если уж совсем ничего не умеете, идите на автостоянку сторожем. Тысячу в сутки получите. Сутки работаете, двое отдыхаете. Можете еще что-то делать.
Так что не плачьтесь. Не позорьте себя.

14 нояб 2017 в 13:54

больше всего возмущает наогообложение,берут одинаково и с этих грошей и с мультидоходов 13%,почему бы бедных не освободить от налогово вообще а богатеньких обложить по полной,и сразу бы деньги нашлись в бюджете на образование и медицину.

14 нояб 2017 в 14:07

Зато мы разным странам миллиардные долги прощаем)

Баба Лиза
14 нояб 2017 в 14:17

Подождите. а как же съемная квартира за которую надо платить? А зп всего 10 тыс. Ведь не у всех есть своя собственная. давайте ближе к реальности. Или фиг с ним, еще и за ипотеку надо заплатить.

14 нояб 2017 в 14:19

А что едят люди которые не едят макароны, крупу и картошку? Просто я бы без этих продуктов не прожил, это точно, там основное питание. А если только какую-нибудь траву жевать типа овощей, так можно сразу и помирать. Девушкам может это и подходит, которым тяжелее смартфона держать больше нечего, но когда надо махать 10кг кувалдой, все эти овощи только для закуси пойдут.

Роберт
14 нояб 2017 в 14:55

Самое главное, что все что пишется дошло до президента, правительства и толстосумов!!! :-(

бомж Мануэль дель Аве Мария Гомез
14 нояб 2017 в 15:02

Прожить на эту сумму легко, ещё и на развлечения на выходные хватит. Весьма посредственное "шоу".

14 нояб 2017 в 15:12

Машу подвел дорогой тональный крем,а то бы тоже уложилась.

агась
14 нояб 2017 в 15:16

Ребятки прост привыкли к хорошей жизни. Реально бы поголодали, тогда легко бы сообразили, как на 5 тыр питаться.
Но такой эксперимент надо реально устроить нашим депутатам. И не на месяц, а на весь период их депутатствования.

14 нояб 2017 в 16:15

прожить или выжить? ))

мухаха
14 нояб 2017 в 16:22

В реальной жизни долго ужинать у знакомых на халяву не получится. А некоторым еще и совесть на халяву ужинать ходить не позволяет - ходят в гости со своей долей ужина, как минимум.

Пенсионер
14 нояб 2017 в 17:43

С экранов телевизора ложь и лицемерие. Обещалки и хотелки. И все время, кормежка "завтраками": завтра повысим, завтра улучшим, завтра поднимем.
"Вы там держитесь, как деньги появятся, так поднимем пенсии и зарплаты". А если и подняли - то это смех и слезы. И ЭТО, в течении 18 лет. Откуда они появятся, при таком уровне непрофессионализма в управлении страной, отраслями и регионами? При таком уровне коррупции и воровства? При таком отношении к тем, кто работает? При таком отношении к пенсионерам? При таком отношении к женщине-матери, детям инвалидам, и т.д.
Нам, проработавшим по 40 - 50 лет, страшно смотреть, куда катится страна. Ведь у молодежи, которая все это видит, вырабатывается свое отношение на все. Они понимают, что их, любимая страна может "кинуть" также, как дедов и родителей. Но менять, никто ничего не хочет! Одна болтовня.

деградация разума
14 нояб 2017 в 17:57

Раз Путин и его непосредственные подчинённые сказали и прописали в законах что на эти деньги жить можно ,значит можно! Если сомневаетесь к вам нужно присмотреться, вдруг у вас родственники за границей или вы слушаете не Соловьева а Эхо Москвы , а может вы вообще иностранный агент!!!!

джон2
14 нояб 2017 в 18:10

кому доказали то?

Юлия
14 нояб 2017 в 18:29

Ну смотря кем вы работаете! 10 тыс если не учились нигде.. а на пенсию себе надо копить! а не жаловаться потому что платят копейки... ох люди люди, осталось в вас СССР где все вам должны

14 нояб 2017 в 20:17

давно, лет двадцать назад, остался я в чужом городе почти совсем без средств - за жильё оплатил вперёд, а ожидаемые деньги не поступили... стресса добавляло то, что неизвестно было, поступят ли вообще
ну ладно, закупился пшёнкой и маслом и каждый день её варил и ел, почти две недели - и ничего, не умер, а даже поправился .)
и таких ситуаций в жизни было не одна, и не две
а наши участники эксперимента просто тепличные люди, видимо жизнь к ним была всегда слишком благосклонна .)

Владимир
14 нояб 2017 в 20:50

А это честно - кормиться у друзей во время эксперимента? А у него если бы друзья в гости пришли, кормиться? Надо было жить самому до последнего по правилам. А так можно и в долг попросить было - это то же самое.
Смысл эксперимента был не месяц прожить, а месяц прожить на определенную сумму денег.

15 нояб 2017 в 09:18

Проходил подобный эксперимент, когда был направлен в командировку с суточными 100 р.
Пытался уложится в эти сто. Так как не располагал особо средствами. Дело было в 2014 году. Хорошо что столовая при институте где я проживал довольно дешевая и сносная по еде.
Но питаться можно только кашами да хлебом. Если захотелось мяса, сыра, рыбы то уже не выходит питаться три раза. Можно так сказать съесть две котлеты, но это будет один раз в день и больше денег на еду на этот день нету )

И согласен с моментом что любой форс мажор это катастрофа - болезнь или испорченная одежда, или бытовые проблемы - труба.
Сам проходил неделю в порвавшихся ботинках, ну не было денег, пока зп не перечислили..

Леночка
15 нояб 2017 в 09:34

Пересмотрите мультфильм Валли, когда люди сытые им не к чему стремиться, общество деградирует. А тем кто получает 8 700 можно получить статус малоимущего . Квартплата ниже на 50%. садик бесплатно и т.д Некоторым даже это лень сделать

QQQ
15 нояб 2017 в 11:07

> Обед во время пеших субботних прогулок Севы по Заельцовскому бору
а вместо сока в мелкой фасовке и булочек взять компот и самому зажарить кусок теста не судьба? экономия в два раза будет так-то...
ну и, собственно, со всем их меню так.
жрать на 5700 в месяц тяжко, но можно, причем вполне здорОво.

15 нояб 2017 в 12:35

Странно, что отказывались от мяса.В Горожанке есть мясо дешевле 200 рублей, и рыба речная вообще недорого, по акциям. Регулярно берём.
Как-то год пришлось жить без мяса ( совсем низзя было), так первое, что почувствовали - резко возросли расходы на питание. Но - как оказалось - и без мяса можно жить и неплохо себя чувствовать, что тоже удивило.

15 нояб 2017 в 15:33

5700-примерно 200 рублей в день:

Копченое сало (щековина) 100 гр=26р.
Крупа или макароны 200 гр сухих=10 рублей.
Курица тушка 200 гр=32 рубля.
Чай=10 рублей
Конфеты леденцовые=10 рублей
Капуста\морковь 200 гр=5 рублей
3 яйца кат 0=18 рублей
Яблоки\бананы 200гр=12 рублей
Кефир 0,5л=40 рублей

163 рубля.

И по калориям вполне (одно сало 900).
И по белкам 15 кефир+18 яйца+50 курица=93г!
И углеводы хорошие.
Ну да не очень весело, но жить можно.
Опять же дорогой кефир можно заменять.

ZZZ
16 нояб 2017 в 14:33

А можно конкретики? На сколько похудели/поправились? Заключение медиков? Результаты анализов, подтверждающие ухудшения/улучшения здоровья?Будет ещё одна статья после мед.обследования?

нина
20 нояб 2017 в 19:56

а вы попробуйте на 8400! я пенсионер,по состоянию здоровья подрабатывать не могу и приходится выживать! нет не жить,а именно выживать! всю жизнь работала и вот чем мне отплатило государство!