Город Дело Юрченко: бывшему губернатору зачитали приговор

Дело Юрченко: бывшему губернатору зачитали приговор

Василий Юрченко пришёл в суд с боевым настроем

Оглашение приговора заняло два дня

Утром 20 октября в Центральном районном суде Новосибирска продолжилось оглашение приговора экс-губернатору области Василию Юрченко.

На вчерашнем заседании судья Алла Веселых озвучила версию обвинения и зачитала показания экспертов. Дочитать приговор она не успела. К концу дня судья охрипла и уже с трудом шептала текст. Журналисты предположили, что судья приболела. Но сегодня судебное заседание началось ровно в 9:30, без опоздания, а голос у судьи восстановился.

Сегодня судья начала зачитывать версию защиты. Чтение приговора затягивается — присутствующие в зале устали и сникли.

Сам подсудимый Василий Юрченко пришёл в суд весёлым, видно, что настрой у него боевой. При этом корреспондент НГС.НОВОСТИ не заметила у него традиционной сумки с вещами, которую на всякий случай берут с собой подсудимые. Один из адвокатов экс-губернатора не пришёл вообще, второй — Александр Балян — принёс с собой термос с чаем. Из-за этого в перерыве секретарь судебного заседания сделала ему замечание: по мнению представителя суда, адвокат проявляет неуважение к закону, потому что во время заседания демонстративно пьёт чай. Сам адвокат объяснил, что вынужден пить горячий чай из-за болезни.

О том, за что судят Василия Юрченко, подробнее в нашем материале.

После перерыва заседание продолжилось. Сейчас судья зачитывает показания свидетелей, которые имели отношение к оценке стоимости земли на Чаплыгина.

Судья Алла Веселых оглашает приговор уже второй день

А пока в суде продолжают зачитывать приговор, мы решили поделиться с вами парой вчерашних фотографий: 19 октября перед зданием суда прошло несколько одиночных пикетов, посвящённых Василию Юрченко. Молодые люди пришли перед заседанием, представились «патриотами России» и развернули плакаты с провокационными лозунгами. Хватило активистов минут на десять, пока журналисты не потеряли к ним интерес.

Сегодня пикетчики к зданию суда не пришли. Наверное, погода не располагает.

Перед зданием суда прошла серия одиночных пикетов
Активисты представились «патриотами России», но больше ничего о себе толком не рассказали

Судья начала зачитывать выводы экспертов-лингвистов, которые оценивали деловую переписку Василия Юрченко с компанией «Тактика» — покупателем скандального участка на улице Чаплыгина.

Ранее в перерыве адвокат подсудимого Александр Балян дал небольшое интервью корреспонденту НГС.НОВОСТИ. Защитник экс-губернатора затруднился заранее оценить, каким будет приговор — оправдательным или обвинительным, но ещё раз подчеркнул, что считает своего подзащитного невиновным.

«Он не причастен к большей части событий, которые перечисляются, да и вообще все эти события не составляют никакого преступления. <…> Это просто хозяйственная деятельность одного из акционерных обществ», — пояснил Александр Балян.

Оглашение приговора продолжается: сейчас судья зачитывает характеристики Василия Юрченко, которые ему дали экс-заместитель губернатора Новосибирской области Виктор Козодой и бывший начальник регионального УФСБ России Сергей Савченков. Подсудимого называют хорошим губернатором, который думал об области и не мог сделать ничего во вред.

А пока судья перечисляет документы, которые приобщила к делу защита, из суда подоспели снимки от фотокорреспондента НГС.НОВОСТИ Александра Ощепкова.

Ранее Василий Юрченко заявил, что его устроит только оправдательный приговор
Прокурор попросил для экс-губернатора 4 года колонии
Вчера к концу заседания судья охрипла

По наблюдениям корреспондента НГС.НОВОСТИ, Василий Юрченко не особо следит за словами судьи и периодически «залипает» в «айфоне». Его адвокат, наоборот, очень внимательно слушает, делает много пометок. И продолжает пить чай.

Перечисление документов продолжается, и им нет конца. Видно, что судья сама уже выдохлась, начала запинаться и оговариваться. Присутствующие переминаются с ноги на ногу, судя по всему, все ждут перерыв — вчера в это время его объявили.

Судья объявила перерыв.

Суд продолжился с небольшой задержкой в 12 минут. Судья продолжает перечислять документы, которые есть в деле. Сейчас идёт перечень писем. После обеда слушателей в зале заметно поубавилось.

В ожидании приговора журналисты дежурят в суде второй день
Подсудимый настроен оптимистично
И снова тот самый термос с чаем

Перечисление документов продолжается. Некоторые из них судья зачитывает полностью, у других просто упоминает названия.

Адвоката заинтересовал один из документов. Cначала он внимательно слушал, потом стал делать пометки на листе.

Александр Балян во время судебного процесса

И снова перерыв. На этот раз на десять минут. То, что судья начала уставать, видно невооружённым глазом.

Перерыв затягивается. Тем временем среди присутствующих разгорелись споры о том, закончится ли оглашение приговора сегодня или его снова перенесут. Суд работает до 16:00, но есть предположения, что судья может задержаться и после этого времени. Адвокат подсудимого предполагает, что приговор сегодня всё-таки могут дочитать, но не раньше 18:00.

Заседание возобновилось около пяти минут назад. Судья зашла в зал, улыбаясь. Выглядит посвежее, чем до перерыва, но голос севший. Она продолжает зачитывать бесконечный список документов.