Реклама
СЕЙЧАС +16°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

187 комментариев к публикации Картошка, прощай!
Картошка, прощай!

10 окт 2017 в 21:44

Да, классно было копать картоплю! Я на даче копала с родней, много сразу теплых воспоминаний нахлынуло!

10 окт 2017 в 21:46

У нас была в части (во времена СССР это ещё было) такая традиция - командному составу солдатики картошку и сажали и копали. Рассказывали такой случай. У одного особенно-вредного прапорщика картошка взошла быстрее, чем у остальных. У всех ещё даже не проклюнулась, а у этого уже кустики по всему полю. Да такие ровненькие - как по ранжиру. "Вот, - говорил прапорщик своим коллегам,- как меня солдаты уважают: даже картошку так посадили, что раньше других вылезла". А когда по осени поехали картоху копать, выяснилось, что солдатики, которые её сажали (и которые той же весной уволились в запас), каждый клубень засунули предварительно в консервную банку. Обломолся, одним словом, урожай. И ведь не поленились где-то столько банок набрать. Вот что солдатская смекалка и солдатская неприязнь делают...))

У меня ее 20 соток

Жительница
10 окт 2017 в 22:00

Да что уж говорить - на Затулинке и на моей памяти в 90 годы сажали картошку прямо между 9этажных домов рядом с парком аттракционов..

10 окт 2017 в 22:01

1980г. деревня Морозово, совхоз "Искитимский" 600 гектаров картошки..
Нас - 400 первокурсников НГУ (ММФ, ФФ, ГумФ, ЭФ). Суровая дисциплина - управляли нами преподаватели с военной кафедры. А вот первокурсникам с ФЕНа посчастливилось работать на базе УРСа.
Мы, кто застал поездки "на картошку", или походы на овощебазу - вспоминаем все это со светлой грустью и улыбаемся мечтательно. И хотим вернуться, но не в тот дурдом, а в свою такую прекрасную и теперь уже далекую юность.

ыыы
10 окт 2017 в 22:16

Краевед врет! Какие могли быть лагеря для военнопленных немцев и прибалтов в конце 30х годов?

10 окт 2017 в 22:18

бездельницы пельмени то варить не умеют,а картошку чистить тем более,могут только в салонах ногти красить...

10 окт 2017 в 22:27

Прочел статью, и понял, что эректильные проблемы "молодеют" день ото дня.

10 окт 2017 в 22:38

1982, 1983, 1984, 1985гг.. Четыре месяца, то есть целый семестр, отданы не учебе, а "помощи" совхозникам, которые в это время ударно трудились на своих приусадебных участках. Земляной пол в тракторном ангаре и ржавая цистерна с "питьевой" водой в деревне Бородавкино на речке Забулдыжке ностальгии у меня не вызывают. Как то так.

10 окт 2017 в 23:21

Ездил на картошку с родителями, им от работы давали места на полях и мы три раза в году ездили, посадить, прополоть и выкопать. Самое интересное было выкапывать бывало с куста много картошки вырастало.)
И вот что интересно, не воровали ведь с этих полей картошку, сейчас посадишь и выкопают без тебя.

10 окт 2017 в 23:29

От советской эпохи массовой уборки картофеля запомнилось, как мы, инженеры проектного института, после того, как собрали картошку, укрывали её ботвой. Недели через три поехали убирать свёклу мимо того самого поля и увидели, как наши картофельные горки с пожухлой ботвой так и лежат на поле. А ещё помню, как нас весной гоняли на овощебазу в Ленинском районе, чтобы очистить закрома от гнилого картофеля. Вот с этой гнилью у меня и ассоциируется плановая советская экономика.

10 окт 2017 в 23:54

Почти везде где раньше садили картоху сейчас стоят жилые дома. В аэрафлоте коттеджи, а в районе магазина Колорлон тоже домов настроилии.

Парниша С Центра
11 окт 2017 в 00:04

овощи, ягоды и фрукты - выращиваю на даче , храню в погребе - хватает на семью из 5 человек - стройте дачи свои - аыращивайте там еду, что не травить организм из супеомаркетов.....

Частушка
11 окт 2017 в 00:14

Мы с миленочком гуляли,
Целовались до утра.
А картошку убирали
Из НИИ профессора.

Елена К.
11 окт 2017 в 00:18

А я в школе ездила на хлопок, потому что жила в Туркмении. Тепло, сухо. Убирать хлопок легко. Соревновались. Угощали нас щедро. Пловом. А арбузов - сколько хочешь. И какие это были арбузы! На солнце, без удобрений выращенные. Потом работала в НЭТИ-НГТУ. На фото никого узнать не могу, к сожалению.

11 окт 2017 в 00:23

Забавно как люди с ностальгией вспоминают время своего рабского труда.
Понятно что тоска по ушедшей юности, но не настолько же

11 окт 2017 в 01:25

Помню, в середине 90-х, мне лет 20 было, мы еще по привычке сажали картошку, и как-то раз наросло ее чёрт знает сколько, я с родителями и братом, копали ее, таскали, потом на своей машине вывозили с поля на дачу, где ее еще раз перебирали, потом вези в город, в погреб, намучились жутко. Вот тогда я сказал родителям, я работаю, сколько вам надо этой несчастной картошки? Сколько надо, столько куплю, за свой счет, но садить, копать, я больше не буду. Хоть тогда и задерживали зарплату, но я работая на ТЭЦ (там тогда платили более или менее неплохо), даже с учетом задержек, мог купить сколько угодно картошки.... Но как оказалось, покупать столько сколько мы выращивали и не надо, проще покупать по ведру, когда закончится....

11 окт 2017 в 03:29

Ооо - Ярково, картошка... 1988, НЭТИ, АВТФ, "Винни-Пух с Пятачком", вечерние посиделки, поля, комбайны и картошка- картошка-картошка... Кстати, впервые в сентябре клеща с себя снял во время обеденного перерыва в березовом околке именно тогда.

Сибиряк
11 окт 2017 в 06:13

"Ежегодные выезды на работу в поле казались адом для жителей большого города, а теперь вспоминаются как самый счастливый период жизни тех, кто провёл детство в СССР. "
Я 1981 г.р., где-то до 1995 года садили картошку на 3 семьи, по 20 соток.
Её посади, потом окучь и прополи, а потом ещё выкопай и увези. Копали 2 дня, субботу и в воскресенье. В понедельник утром в школу, а у тебя руки-ноги "отваливаются". Ну нафиг такое "счастье", сейчас за зиму съедаем от силы 1,5 мешка картошки. Садить картошку где то в поле ради 1,5 мешков? Да это картошка золотая станет.

минуточкувнимания
11 окт 2017 в 07:07

сдается мне, это такое тоооооненький намек на то, что скоро мы опять будем ездить автобусами на посев-прополку-сбор урожая?К этому идет?А то воспоминания...заладили!

11 окт 2017 в 08:06

Кто картошку не сажает и землю руками не возделывает, то не должен допускаться до размножения. Бездельников на и так хватает, понаехали бездельники со всей страны к нам.

Johnny B
11 окт 2017 в 08:08

О, я есть на фото!

Скален имперский
11 окт 2017 в 08:24

На картошку ездили неудачники.
Илита тоже работала на полях, но собирала капусту.
Впрочем в рамках возрождения патриотизма хорошее начало. Следует православных активистов принудительно отправлять работать с картошкой в сентябре-октябре. Это поможет им понять дух православия.

я из СССР
11 окт 2017 в 08:36

проблема гораздо маштабнее: у нас за последние 20 лет семенного фонда картохи -нет, у нас нет денег на развитие сельхозпродукции, никто не смотрит, что на пятки наступает генетически модифицированная еда по тендерам! поля со вкусной, рассыпчатой картошкой-АУУУУ! да и техники для возделывания нет, и её не производят в нашей стране, по моему Беларусия ее делает. А у нас ничего нет, акромя сушек.

ТСР
11 окт 2017 в 08:36

Мама рассказывала, что во время войны картошку сажали прямо под окнами дома (их семья жила на ул.Авиастроителей, рядом с Учительской, в так называемых "брусчатых" домах). После войны, когда стало немного полегче с продовольствием, картофельные поля были уже рядом со взлетной полосой чкаловского завода. Ее с сестрами летом посылали туда подкапывать картошку, это когда рукой роешь землю до первого клубня и отрываешь его, чтобы не губить все растение.

Знал две пары, на сельхозработах познакомившихся. В нашей конторе были подразделения мужские и женские, по работе мало пересекающиеся. Вот, на картошке и решали матримониальные проблемы.

агась
11 окт 2017 в 08:47

"Ежегодные выезды на работу в поле казались адом для жителей большого города, а теперь вспоминаются как самый счастливый период жизни тех, кто провёл детство в СССР"

Нормальный такой способ тупо перевернуть все с ног на голову. Самый счастливый период для людей был потому, что это было ДЕТСТВО, а не потому, что оно прошло в СССР.

11 окт 2017 в 08:50

Когда лом попал в руку рабочему, присутствующие пионеры узнали много новых слов. :):)

Археолог
11 окт 2017 в 09:06

Видимо, колхозников и совхозников в советские времена не хватало, раз школьников, студентов, инженеров и профессоров заставляли каждый год ездить копать картошку в поля)))

Лана
11 окт 2017 в 09:07

Картошку вспоминаю с содроганием , хотя была мелкой. Больше всего в этом процессе нравился отдых. Пекли картошку, чистили яйца , помидорки. Мммм. Бабушка при копании всегда говорила : отошли от меня , мне места мало. И работала как экскаватор. Раньше хоть колорадского жука не было, намного легче. А вот время трудовых лагерей всегда вспоминаю с улыбкой. Да сложновато вставать утром и тащится на работу , полоть грядки , но это до обеда. А потом....начиналось все самое интересное. Подготовка к вмевозможным культ массовым мероприятиям , первое увлечение , танцы. Дааа. Современны подросткам этого не понять и не испытать. К сожалению. Им и вспомнить из детства будет нечего.

11 окт 2017 в 09:09

Всё сказал правильно! Олег Викторович, президент Фонда по сохранению памятника архитектуры «Дом с часами»: «В старших классах ездили на картошку. Приходил за нами автобус, садились классом, брали гитары, брали то, что нельзя проносить, — чтобы учителя не видели. Приезжали, ударно работали. Не без хулиганства, конечно, картошкой кому-нибудь в лоб прилетало. Жгли костерок, тихонечко подбухивали. Колхозники в конце что-то ещё давали с собой.

11 окт 2017 в 09:19

к слову наблюдал студентов на практике. Хорошие умненькие студенты. из почти 20 человек пользоваться лопатой умели двое, парень из деревни, и девушка из искитима. Остальные не умели - от слова совсем.
Забавное такое наблюдений как лет за 20 массовый навык становится редким.

11 окт 2017 в 09:32

А мне эта картоха все детство подпортило, родители заставляли ездить то копать, то тяпкой полоть с 6 лет наверное, да и каждое мое День рождения (15 сентября) ассоциируется с уборкой урожая. Наверное поэтому я ее не ем.

Лиса
11 окт 2017 в 09:33

ДАА, видимо я не в том Новосибирске жила. Никогда не ездила на картошку, но дома она, была всегда. Где росла непонятно.

oiyoiy
11 окт 2017 в 09:40

Щас цена на нефть упадёт как в 90е до 6 руб и все дружно на картошку поедете ! я бы не зарекался .

11 окт 2017 в 10:16

Да уж, то ли дело сейчас, заказал пару мешков, на всю зиму хватает на 4 человек и тебе домой привезут, всего-то 800руб. И не надо пахать поле, сажать картоху, пропалывать 2 раза и потом выкапывать, вывозить с поля, везти в погреб, ужасные были времена.

11 окт 2017 в 10:39

Ностальгирующие могут съездить в Узбекистан, например, и принять участие в уборке хлопка.

11 окт 2017 в 11:15

Да !..Было то , ка то не то , как так не так , а просто как , за то что так на так , раз так ...

11 окт 2017 в 11:33

и картошку застал, и кабачки с патисонами в Морском! и викторию собирали в совхозе... ничего счастливого от этого занятия вспомнить не могу - загоняли палкой! Мне 45...

11 окт 2017 в 11:34

Было классно !!!

На поле садить картошку это себе дороже. Ну, к примеру, где нить в колывани или в плотниково, 40-50 км в одну сторону. Это минимум четыре раза надо туда смотаться за цикл. Бензин, трудозатраты, оводы слепни летом, на жаре окучивать ее, это капец. Часть коровы вытопчут, часть подкопают жулики. И во сколько она обойдется? Пусть уж садят те, кто профессионально этим занимаются. Техника там у них наверное, то сё. Купил осенью три четыре мешочка, засыпал в овощехранилище (ну у кого есть конечно) и всё. На даче еще можно посадить, чтобы молодой себя побаловать, а не покупать по 200 руб/кг.

Женщина
11 окт 2017 в 12:27

А у меня из-за картошки в молодости даже любовь с парнем закончилась. Была я у него в гостях, пили чай с родителями. По советским меркам, это была богатая семья, моя поскромнее. Но картошку мы никогда не сажали. Считали ниже своего достоинства. Серьезно. И вот зашел за упомянутым столом разговор о посадке картошки. Я была уверена,что их семья этим грязным делом не занимается, и поэтому пренебрежительно отозвалась об этом занятии. Высказалась, что это или игра в нищету или невозможность забыть свои деревенские привычки. Родители обиделись, парень мне потом выговор сделал, а я его высмеяла. И усё.

Шмупс
11 окт 2017 в 12:54

Глупо это всё как-то..ностальгировать по картошке.И ностальгировать и писать про это.По колонке с водой вместо водопровода можно ностальгировать...Про очередь за колбасой никто не пробовал ностальгировать? А то ведь романнтик был :)))).На самом деле если кто-то ловит себя на ностальгии именно по процессу выезда (а не по молодости) то это верный способ задуматься "что же со мной не так"...Не маразм ли:))

несадовод
11 окт 2017 в 12:55

А я с 2011-го начал снова сажать по 3 сотки картошки. Надоело есть всякую привозную дрянь. Да и поработать "на земле" всем полезно!

Фывап
11 окт 2017 в 13:48

Я человек бедный, довольствуюсь мясом. Картошка в пересчёте на калории слишком дорого стоит, мне не по карману. Да и желудок грузить всяким шлаком не хочу.
А кстати, в советское время в основном из неё делали спирт. Собственно, ради спирта и выращивали. В магазины картофель шёл в умеренных количествах, нездоровое питание тогда не поощрялось.

11 окт 2017 в 14:07

А я в Жуланке 1987г. на току работал, счастливые времена были...

северочемсковчанин
11 окт 2017 в 14:16

Сколько себя помню, всегда садили. Да иногда тяжела работа на солнце и жаре при окучивании. На даче гораздо сподручнее и полить и прополоть и протравить. Георгиевских жуков раньше не было. В учебное время тоже ездили, но не было в этом никаких сложностей, а наоборот - смена обстановки и весело. Запомнилось время в 8 классе, трудовой лагерь в Обском 1 мес. Собирали морковь за комбайном, что оставил, а оставлял он мало)) Я не понимаю как мог напугать труд на земле Сибиряков, наверное это уже не те жители Сибири. Да, можно купить и привезут и помоют, завалят фруктами из теплых стран, но только свое дает стабильность в жизни региона и людей.

ИгорьИгорь
11 окт 2017 в 16:28

Впахивать на полях, да еще и не свое садить-убирать - не есть хорошо, но , по-моему, должны люди учиться что-то делать руками, в том числе и выращивать еду. особенно полезно детям и подросткам - как-то организует, прививает понятие труда реального. Обычной дачи с небольшими посадками для этого хватает

Вячеслав
11 окт 2017 в 17:39

А мы от НЭМСТа (Новосибирский электромашиностроительный техникум) тоже году в 1985 ездили в село Болтово, Сузунского района на уборку картофеля. Ну очень были веселые времена, с большим удовольствием вспоминаю. Всем кто там был в этом году, огромный привет. Были мы тогда группа 222.

Хорошие были времена, коллективные!!! А сейчас всё общество разрозненно, нет единой цели и идеи!!! Нас тоже студентами возили , и на картошку, и капусту помогали убирать и даже брюкву с репой. Есть что вспомнить!!! Весело было!!! Я и сейчас на даче сажу картофель. У меня участок 8 соток. 3 сотки под картошкой. Всё отлично!!! Едим свою картошечку!!! В магазине не понятно чем торгуют. Есть люди, которые, в принципе, не любят работать на земле, я их за это не осуждаю, каждому своё!!!