Реклама
СЕЙЧАС +11°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

617 комментариев к публикации «Я ещё должен остался»: суд отобрал купленную квартиру у молодой семьи
«Я ещё должен остался»: суд отобрал купленную квартиру у молодой семьи

19 сент 2017 в 23:00

Я вот тоже в июне нарвалась на похожую ситуацию. Присмотрела себе квартиру для покупки, отдала риэлтору залог 50 т.р. На оформление сделки пришел один собственник из четырех, трое отсутствовали, вместо них были представлены доверенности. На мой отказ от оформления договора купли-продажи по доверенностям риэлтор предложила мне оплатить приезд отсутствующих собственников, так как они якобы находятся в других регионах и финансовые возможности не позволяют им приехать в Новосибирск. Я отказалась, естественно. Залог мне не вернули, т.к. отказ от сделки был мой. Вот так "работают" риэлторы.

19 сент 2017 в 23:34

Странные законы у нас в стране. Зачем они, коль несправедливы? Справедливое решение, имхо, вполне логичное и на поверхности. Добросовестный приобретатель остается в квартире. Аферистка дочь выплачивает ущерб матери и предоставляет ей аналогичное утерянному жильё до момента последней выплаты ущерба

лена
19 сент 2017 в 23:39

думаю, что парень что то недоговаривает или перевирает?! так и хочется спросить, а деньги то точно были?! а то все прям плохие, а он такой хороший и все его обижают.

19 сент 2017 в 23:48

Видимо журналист совсем юридически безграмотный, много вопросов,ведь этим людям можно помочь вернуть квартиру

20 сент 2017 в 00:26

Если бы я, находясь в Новосибирске, покупая квартиру в Новосибирске же, увидел бы доверенность выданную в Ингушении (при всем уважении к данной республике), причем дама-доверительница, она же хозяйка квартиры прописана и находится в Новосибирске, то не рискнул бы.... Да и вообще, с доверенностями как-то страшно связываться... тем более с ингушскими.

20 сент 2017 в 00:36

Что это за АН «Банк Недвижимости. Корпорация Планета»? Впервые слышу о таком.

Алина
20 сент 2017 в 01:05

А при чем тут эта молодая семья?
Пусть несет за сделку ответственность нотариус,кто оформил эту сделку.
Почему оформили на основании липовой доверенности?
Почему не проверили достоверность?
Кому как не им юристам это делать?

Схема старая как мир. Правда тут 159-ой в чистом виде "пахнет".

20 сент 2017 в 01:25

это в первую очередь говорит о том, что обращаясь в Агентство недвижимости вы вообще ни от чего не застрахованы. Риэлтера-то привлекут к ответственности, который сделку совершал? а в юстиции куда смотрели?

кэп
20 сент 2017 в 02:01

Если риэлторы не могут проверить документы, значит либо они дилетанты либо сами замешаны в мошенничестве.

20 сент 2017 в 02:04

смех да и только,купил через банк квартиру по поддельной доверенности,ни одна служба безопасности любого банка не пропустит такую сделку!!!! и риелторов и АН тоже подбирать надо ,опираясь ни на "дешевую " комиссию,а на гарантии и репутацию крупных компаний

20 сент 2017 в 02:51

Когда у нас уже законы станут цивилизованными? Куда смотрели риэлторы? Куда смотрели органы, оформлявшие сделку? Куда смотрел банк? Желаю потерпевшим скорейшего решения вопроса в их пользу!

20 сент 2017 в 03:09

Когда уже по таким случаям сделают нормальный порядок исполнения решения - квартира переходит обратно в собственность бывшему владельцу только после возврата денег покупателю квартиры. А то выходит, что и деньги забрали, и квартиру. А у человека - ни денег, ни жилья.

20 сент 2017 в 03:15

Была у меня похожая ситуация. Тоже мать и дочь продавали жилье, дочь - по доверенности. Клиент попросил проконсультировать, мне документы показались подозрительными, в том числе - доверенность из другого региона при наличии у обеих городской регистрации. Сейчас вот думаю - не они ли это были.

20 сент 2017 в 05:40

Никогда не покупайте жильё, продаваемое по доверенности. Этот способ мошенничества стар как мир.

20 сент 2017 в 07:34

Если бы девушка женилась на настоящем мужчине, то он бы ей дом построил. Большой и просторный. А если решили купить многоквартирный клоповник, то и получили, то что хотели.

лена
20 сент 2017 в 07:37

нгс! а проведите расследование. а был ли мальчик. да и судебное дело почитать бы.

александр
20 сент 2017 в 08:02

Чем занимается жульё?
Да тем, что раз за разом,
Сулит нам райское жильё,
"Кося лиловым глазом"...

Маха
20 сент 2017 в 08:03

Совсем я в этой стране ничего не понимаю!!!То есть вот так запросто можно провернуть такую схему,с поддельной доверенностью и не ответить за это???И судить не будут??Однако!!!!!Есть над ,чем подумать.

20 сент 2017 в 08:05

Когда покупаешь квартиру во вторичке,нужно обязательно страховать титул.Три года платить придется, зато это избавляет от таких вот ситуаций. Агенствам верить нельзя: там сидят люди в основном неграмотные, которые вчера торговали беляшами на рынке, сегодня квартирами. Хорошо, квартиру бабке вернули, а деньги молодым? Раз сделка-то недействительная.

Маха
20 сент 2017 в 08:08

Для чего люди обращаются в агенства???Нет компетентности в каких-то вопросах и иметь 100% гарантию чистоты сделки,за ЭТО они ПЛАТЯТ!!!!!Дочь на зону,варежки шить,агенство из своих средств вернуть деньги.В этой схеме похоже все приняли участие и мама в том числе.

агась
20 сент 2017 в 08:14

Что за бред бредовый?
Что, наш суд не защищает права добросовестных приобретателей? Ведь договор обычно: - деньги на квартиру. Если договор признали ничтожным ,значит должны вернуть все взад - квартиру на деньги. Почему покупатели денег не получили? Ведь наверняка есть расписка, что деньги уплочены?
Что-то тут не так, судя по всему.
А вообще с пенсионерками надо ухо держать в остро, и получать не только личную подпись от них, но и справку, что человек - дееспособный.

20 сент 2017 в 08:21

Сам проверил документы. Сам составил договор. Никому не платил.
Хочешь сделать хорошо - сделай сам.

Риэлторы эти, не только даром не нужны, но и натурально вредительством занимаются, всеми неправдами пытаясь заключить "эксклюзивный" договор, чтобы гарантированно бабки получить, ничего не делая и отсекая возможность покупки или продажи мимо их кассы с контрагентом, который без них нашелся. И юристы уже в усмерть заелись, по 5 тысяч просить за типовую бумажку, которую от силы полчаса править под конкретный случай.
Вся информация в интернете есть. И как документы проверять, по каким базам, и как сделку оформлять. Договора купли-продажи на сайте Росреестра лежат.

20 сент 2017 в 08:21

Это новый тип мошенничества, в сговоре с судебными и экспертными инстанциями. Поэтому, при совершении сделки покупкИ квартиры "С РУК" ТРЕБУЙТЕ СПРАВКУ У ПСИХ.ДИСПАНСЕРА! Как при получении вод.прав. Это единственный способ подстраховаться. Если вы еще не слышали об этом - в Москве уже полным ходом.

20 сент 2017 в 08:27

Думаю в законодательном порядке за такие аферы должно отвечать Агенство недвижимости - к ним в основном и обращаются в связи с тем что боятся влипнуть вот так и нужен кто то кто проверит все документы и обеспечит чистую сделку. Суммы то неплохие дерут, а за что? за то что на нгс разместят объявление ?

Антон
20 сент 2017 в 08:44

В полицию надо было подавать когда исковое заявление получил. Конечно они бы отправили ждать конца суда, но над ними есть руководство, есть прокуратура, есть в конце концов суд. Конечно пришлось бы побегать, подоказывать, но как иначе в нашей стране. Никто работать не хочет. И риэлторы тоже не хотят: только сказки рассказывают что лучше через них, это надёжней, они всё проверят... но факту - только подбор жилья. Так же надо было подать встречный иск к дочери. Уж не говоря про то, что следовало потребовать от риэлтора подтверждения из нотариальной палаты или самому в неё обратиться. Спросите откуда это всё знать должен обычный покупатель? В нашей стране должен! да и доверенность из Северного Кавказа просто обязана была отправить покупателя на консультацию к независимому юристу. Сейчас следует увеличивать pr-кампанию путём обращения на центральное телевидение - пусть хотя бы АН получит антирекламу.

Pol
20 сент 2017 в 08:54

Люди, одумайтесь! Зачем вы идете в агентства недвижимости, которые берут деньги только за то, что "ищут вам вариант по объявлениям" или "подают за вас объявления" на сайтах? Они ведь за это никакой ответственности не несут... Вы сами за 50-100 тысяч не в состоянии разместить объявление или полазить денек-другой по сайтам в поисках квартиры? У вас деньги лишние? Ну так отдайте их мне - я ими лучше распоряжусь...
А сделки надо проводить, привлекая нормального юриста, который возьмет с вас 5-10 тысяч (в 10 раз меньше, чем АН!!!), либо обращаясь напрямую к нотариусу - вот тогда вы будете защищены от всех этих подводных камней, от которых АН не защищают и ответственности ни за что не несут...

фыр
20 сент 2017 в 08:56

где бабуся жила эти 3 года, в психушке?, лечение в этом заведении лишает человека прав на проведение различных операций, по идее она не может подавать иск, как нетрудоспособная, это должен делать опекун
Как суд вообще принял иск от такого человека?
Нарушены права грудичка , обращайтесь за защитой прав ребенка.....
Вы молодые можете поднять интернет волну, попросите друзей, чтобы все инстанции закидали воплями несправедливости, очень мало времени у вас....

укен6
20 сент 2017 в 09:02

А этот молодой человек обращался в суд по поводу мошенничества? Ведь оно налицо? Почему дочь-то не в тюрьме, если доверенность подделала? Почему в таких случаях страдает добросовестный покупатель?

Егор
20 сент 2017 в 09:07

Надо писать заявления в прокуратуру и СК. Если банк посчитал доверенность не липовой, то значит банк теперь должен просто довольствоваться залогом квартиры вместо погашения кредита. Следственный комитет должен выяснить, кто из сотрудников банка и его службы безопасности занимался этой сделкой, проверял ее и одобрил.
Также надо заняться риэлтором, который "не заметил" доверенность с Северного Кавказа.

советы от юриста
20 сент 2017 в 09:07

А вот у юристов и нотариусов противоположное мнение о доверенностях.
Ясно, что все представители агенств недвижимости будут утверждать про незаконность и ненадежность доверенностей, потому что в этом случае вина лежит на агенстве недвижимости, которое оформляло сделку, не обеспечив ее безопасность. Иначе зачем эти агенства с их комиссионными. Иск должен быть к агенству и именно оно должно возместить ущерб. И нужно быть готовым идти все выше по судебным инстанциям, так как в Новосибирске, похоже, все повязаны

кира
20 сент 2017 в 09:10

Надо явно менять законы. Ну неправильно это, что из-за мошенницы страдают порядочные люди. Почему в таких случаях отбирают квартиру у честного человека? Дочь, подделавшая доверенность, пусть и отвечает.

20 сент 2017 в 09:14

...почему же тогда любимая песенка АН - сказки в стиле- "какие беды Вас ждут, если купите без нас". По их словам, как раз безопасность - их главное призвание.
А когда дело доходит до разбора полетов, фактически признаются, что слова про безопасность - "враньё". -Сами сказали, никто за язык не тянул.
Да, их дело - подбирать варианты, что они делают очень и очень туго (с точки зрения покупателя и продавца) - так как прежде всего свои интересы бледут - нажива максимальная должна быть (а не максимальное удовлетворение интересов клиента)

Лена
20 сент 2017 в 09:15

А почему молодой человек не подал встречный иск- о возврате всех уплаченных средств? И почему не заведено уголовное дело о мошенничестве? Непонятно.

20 сент 2017 в 09:17

Люди, да запомните вы! В договоре купли-продажи есть только две ответственные стороны - это покупатель и продавец! Все остальное - шелуха и обдиралово денег ! Сам всегда сделки заключаю самостоятельно , т.к. через агенство - это дополнительная трата нервов, времени и денег. Один раз всего через агенство пришлось делать , но я еще дополнительно юриста нанял . Так я замучался за ними договора править! Хотя агенство было самое большое в стране! Вообще имя агенства - это ничто , везде есть человеческий фактор, он все портит. Туда идут работать кого нигде больше не берут, отсюда качество услуг и уровень.

20 сент 2017 в 09:23

Совсем недавно читала статью,что в Москве это распространенная схема мошенничества..

Вася
20 сент 2017 в 09:28

Почему гос.регистратор не проверил подлинность доверенности?

20 сент 2017 в 09:29

Ужас какой, но самое печальное что сотрудники агенства Олега Харченко, 3 года назад уговаривали меня оформить сделку на квартиру с доверенность и с недоумением разводили руками на мои возражения, приводя доводы что они доверенность проверят по базе.
Но я отказалась и сказала, что если человеку нужно продать и получить крупную сумму, он в состоянии на день прилететь из Питера. И собственница прилетела. Никогда не покупала по доверенности и после этой статьи и не стану это делать.

20 сент 2017 в 09:33

Старушка 3 года была в психушке? Или только через 3 года дошло, что квартиры то нет?

человек со стороны
20 сент 2017 в 09:34

а разве квартиры, находящиеся в долевой собственности, не через нотариуса продаются?
Сама покупала долевую квартиру, так нотариус договор купли-продажи даже рассматривать не стала пока за всю коммуналку продавец не расплатился, не говоря уже обо всех остальных документах.

20 сент 2017 в 09:40

Думаю что как минимум на долю дочери нужно накладывать арест, пока идет следствие по мошенничеству, в качестве обеспечительной меры.

20 сент 2017 в 09:41

доверенность из ингушетии - на этом этапе нужно было сделку заворачивать

20 сент 2017 в 09:48

А что, так можно?!?!? Шикарно, продавцы - молодцы!

Михаил
20 сент 2017 в 10:02

а почему продажу всей квартиры признали не действительной? по идее не действительной должны признать только долю пенсионерки!!! и за нее деньги вернуть покупателю!
а тут и квартиру забрали и деньги не обязали вернуть!

20 сент 2017 в 10:15

Вот именно поэтому я считаю ипотеку безопаснее - банк проверит документы на квартиру гораздо тщательнее. чем риэлторы с низкой социальной ответственностью.
А если денег хватает на покупку квартиры сразу - внесите 50% как первоначальный взнос, а остальное - через досрочное гашение. И переплата на копейки и надежность сделки выше. К тому же ипотечные сделки пока еще регистрирует юстиция, в отличие от обычной купли-продажи. А как показывает практика - чем больше бумажек, тем оно надежнее.

20 сент 2017 в 10:16

Жаль семью! Но скажу откровенно меня бы сразу насторожила доверенность из другого региона, тем более Северного Кавказа.

Андрей
20 сент 2017 в 10:21

А за что вообще берут деньги риэлторы, если все их варианты без проблем мониторятся на сайтах недвижимости, а по правовым вопросам они никакой ответственности не несут?

20 сент 2017 в 10:22

Как всегда государство в лице Росреестра не причем. Покупатель платит госпошлину при регистрации. Получается, то Росреестр не проверяет чистоту сделки. Вопрос: а зачем он тогда нужен, ответ: просто для сбора денег с населения.
А по существу: неужели не смутила доверенность, оформленная на Кавказе.

Лурк
20 сент 2017 в 10:24

ЦАН официально заявил, что риэлтор это всего лишь фильтр квартир на сайтах объявлений по продаже недвижимости. Так вроде это всё бесплатно можно делать и самому. А расписку агентство даёт и подтверждением того, что их агенство крупное и что сделку проверял юрист. Должны быть и гарантии на юриста, что он не свалит на следующей неделе и что за всё ответит агенство.

20 сент 2017 в 10:26

лучше подольше поискать, но взять квартиру без доверенностей и прочих сомнительных нюансов, и лучше через ипотеку, даже если есть деньги. Главное, что по итотеке не было моратория на досрочное погашение, чтоб сразу погасить. Зато банк по идее должен тщательно все проверять