Реклама
СЕЙЧАС +18°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

494 комментария к публикации «Мама, что ты натворила?»: пенсионерка взяла микрокредит и осталась без жилья
«Мама, что ты натворила?»: пенсионерка взяла микрокредит и осталась без жилья

Babrak
31 авг 2017 в 22:08

"Ей пришлось взять кредиты в банке, которые она не успела вовремя погасить"
То есть то, что она не могла погасить под 29% в год, она собиралась погасить под 10% в месяц? Извините за грубость, но инвалид она не по слуху, а по арифметике.

Ольга
31 авг 2017 в 18:13

Я что то не поняла? Она взяла 50 т.р а подпись поставила под 950 т.р.???Это как надо поверить абсолютно чужому человеку??!!!Прочитайте эту статью всем своим родителям.Что бы потом не остаться на улице!!!!

31 авг 2017 в 18:11

доколе наивные граждане будут верить постороннему дяде, "понадеявшись на его честность и порядочность"??? неужели такие еще существуют??? а потом выясняется, что и квартирка не ваша, и дядю больше не видели

31 авг 2017 в 18:16

55 лет -не пожилой возраст..Мне столько же...Просто удивляюсь,как легко,не читая договора,лишиться жилья!

Екатерина
31 авг 2017 в 20:21

если ума за жизнь не набралась, так хоть бы с ррдственниками посоветовалась, прежде чем документы подписывать!

Александр
31 авг 2017 в 18:19

Мне кажется ей 50 и в любом банке бы дали и не под 10% в месяц, а под 20-25 в год. Может кто-то что-то не договаривает ???

из Сузуна
31 авг 2017 в 20:53

Шайдуров, а ведь твоя бабушка была хорошей учительницей. Неужели она тебя научила обманывать женщин? Всему Сузуну стыдно за тебя.

Анна
31 авг 2017 в 18:31

Интересно, как они смогли зарегистрировать право собственности?! на регистрацию сделки должны явиться две стороны. Или тут умалчивается о том что делалась доверенность на регистрацию перехода права собственности от женщины. Странно как то

31 авг 2017 в 18:13

женщине было 53 года, когла она совершила ошибку.
какая ж старость?! в норме человек хорошо соображает в жтом возрасте и не подписывает сомнительные бумаги. может, ее опоили чем?

31 авг 2017 в 19:35

Ну имеет дочь первоочерёдное право и что? Признать сделку не действительной? Тогда 950 тыс. нужно "отдать" Сергею.

Eldar Jose
31 авг 2017 в 19:21

Необходимо запретить микрокредитные организации так же, как запретили игровые автоматы. Это ростовщичество в чистом виде.
Интересно, возможно ли ввести ограничения на эту деятельность посредством областного закона, пока нет федерального?

31 авг 2017 в 18:35

Вполне закономерно. По федеральным каналам круглосуточно показывают дешевые мелодрамы, сомнительные шоу с выяснением "кто кого куда и сколько раз изнасиловал", а также политическая агитация на предмет "кругом враги". Вот если потратить в день хоть 30 минут эфирного времени на передачу, где будут освещать элементарные юридические вопросы о том, что такое право собственности, что значит подписание тех или иных документов и прочие базовые необходимые вещи (как оформить мат. капитал, как получить налоговый вычет и пр.), таких историй наверно будет меньше.

Читать надо что подписываете. Да и если опустить махинации: 10% в месяц от 50000 это 5000. 25 месяцев. Итого отдать 125000.переплата 75000. И договор был подписан на капоте автоведра у подъезда поди. Странные люди.

31 авг 2017 в 19:07

А вот Хаммураппи проценты ростовщиков ограничивал.

А разве сделка продажи доли не должна была быть согласованной с дочерью, проживающей и я так понял, владеющей долей?

Незнакомка
31 авг 2017 в 18:02

Только в этой стране пенсионеры берут кредит на предметы первой необходимости - хлеб и молоко.В других странах они разъезжают по всему миру и останавливаются в 5-звездочных отелях.

распоряженец
31 авг 2017 в 22:15

Пусть берет справку у психиатра что невменяемая была на момент совершения сделки больше никак

александр
31 авг 2017 в 19:32

"Кусая ус, ворча сердито",
Себя и долг соотнеся,
Впредь, на бумагах для кредита,
С оглядкой ставьте "подписЯ"...

777
31 авг 2017 в 21:28

Ребят! ну когда ж наш русский народ уже научится ЧИТАТЬ ТО, ЧТО подписывает!!!!
и НЕ НАДЕЯТЬСЯ на чью-то честность!!!!

31 авг 2017 в 20:43

Еще в сказке Буратино герои Базилио и Алисы пели: "пока живут на свете дураки обманом жить нам стало быть с руки". К сожалению правда жизни. И такое будет и дальше происходить.

31 авг 2017 в 22:15

На фоне таких персонажей, старуха-процентщица Достоевского - сама невинность

Поезд
31 авг 2017 в 18:09

Увы, женщина теперь права только по неюридическому понятию справедливости

31 авг 2017 в 19:00

Шайдуров. знакомая фамилия.

На пенсии
31 авг 2017 в 23:18

Пенсионеров, имеющих свое жилье, просто умоляют взять кредит. Иногда интересуюсь: "А зачем он мне?" Уже говорили, что никому не нужно, чтобы им этот кредит возвращали, потому что можно взять недвижимостью. Последний раз сказала представителю банка: "Сделайте там пометку, что эта, то есть я, кредит не возьмет никогда". Больше не звонят.

Знакомая история, похоже уже везде отказывают в кредитах, но она не сдается. Увидит на заборе заманчивую рекламу займов под ПТС и потом приходится за неё разгребать родственникам.

31 авг 2017 в 18:15

По человечески жаль женщину, но как это не прискорбно, инвалид по слуху похоже оказался еще и инвалидом по зрению. Когда люди научатся читать то, что они подписывают? Почему нельзя было обсудить вообще всю эту ситуацию с дочерью?

V_V
31 авг 2017 в 18:31

Зря отменили нотариальное заверение договоров продажи квартир.
Вот теперь последствия.

Survivor
31 авг 2017 в 19:01

Все началось с того, что она набрала долговых обязательств по которым не смогла отвечать. Подразумеваю, что долговые обязательства - это потребительские кредиты на разную байду. Может быть и на айфон для "Мама, что ты наделала?"

инга
1 сент 2017 в 04:17

Продаю квартиру. Мне недавно звонили, предлагали взять кредит под залог квартиры. Я сразу невежливо ответила, что я как бы квартиру продаю, а не кредит ищу, а также куда им идти. А теперь я кажется понимаю смысл того звонка.

елена84
31 авг 2017 в 21:00

поговорить с дочерью насчет этих типов и их предложения не судьба что ли было? я в шоке.видимо такие отношения у них с дочерью...

31 авг 2017 в 18:09

Насчет СК - мысль трезвая. Ст.159 в своем чистом виде.
И адвокат странный - налицо уголовное преступление, а она все в гражданском судопроизводстве.

31 авг 2017 в 19:47

Слава Богу что я родителей отговорил брать этот несчастный кредит.

31 авг 2017 в 18:15

Правильно вводят в школе уроки финансовой грамотности.
Героине истории, искренне сочувствую.

Маша
31 авг 2017 в 22:00

55 летнюю женщину почему то выставили старой, беспомощной пенсионеркой, как будто ей 95. На лицо полнейшая глупость и безграмотность. Как можно было подписать это находясь в здравом уме вообще не понятно. До 55 лет то можно ума набраться было. Жаль конечно их.

1 сент 2017 в 11:29

Тёмная статья о тёмных делах с обеих сторон. И все ратуют за бабулю, но! Есть ещё "Те" бабули. Одни сдают комнату, квартиру сегодня, а на следующий день делают жизнь квартирантам не выносимой. Другие получив деньги по договору Купли-Продажи! пытаются надавить на жалость, чтоб свою квартиру получить обратно, а деньги которые она уже естественно потратила, пускай высчитывают с пенсии лет так 30-50. Даже не имея подробностей на руках совершенно очевидно, что ни какой суд не встанет на её сторону, договор подписала, по бумагам деньги получила, и вторая сторона это подтвердит, как бабуля и чем будет доказывать противное? Тоже самое в следствии, плюс к тому же бабулю саму могут обвинить за заведомо ложный донос, не один жулик из статьи, если такие и были не признаются в содеянном.

31 авг 2017 в 18:39

дочь пускай подает в суд о признании сделки недействительной,так как до продажи своей доли второй дольщик обязан был сделать ей предложение о приобретении указанной доли

31 авг 2017 в 22:02

офигеть не встать. может её опоили или еще что-то? не понимаю как можно подписать бумагу что продаешь жилье, а денег за него не получить... это бред какой-то

31 авг 2017 в 18:56

Кредит на телефон был? Да хоть на телек. Можно было и накопить.

31 авг 2017 в 19:01

Вот такие пироги. Надеюсь, все всё поняли и уяснили.

Лурк
31 авг 2017 в 22:25

Опять женщина, опять что-то подписала и опять "потом поняла". Рука-лицо...

1 сент 2017 в 02:27

Сбер периодически шлет СМС-ки, предлагает брать кредит. Нафиг-нафиг.Лучше вовсе без чего-то обойтись, чем лезть в эту кабалу. А уж микрозаймы - полный беспредел!

31 авг 2017 в 22:04

Жалко женщину. И вспоминается коронная фраза всех частных медцентров, которую суют тебе кипу документов с мелким шрифтом, подписывайте, там все стандартное , это как раз до первых разборок, где окажется, что ты сам согласился что бы с тобой сделали что хочешь и претензий не имеешь. Либо , все "оказыватели" услуг: а , что, Вы нам не верите? К сожалению, нельзя верить, надо все намного раз проверить, прежде чем подпись поставить.

31 авг 2017 в 20:44

Пенсионерку жаль, но такое ощущение, что она жила на другой планете. Почему не советовалась с дочерью? Почему принимала такие безумные решения?

НеМестный
31 авг 2017 в 23:26

Наше государство ОФИЦИАЛЬНО разрешило давать займы под 500%.
Наше государство официально разрешило микро-финансовые организации.
Это В.Ленин создавал кассы взаимопомощи и за растрату сажали.
Сейчас другое время. Другие законы. У депутатов нет полномочий.

31 авг 2017 в 19:02

ввели бы в школах вместо религии какие-нибудь занятия, где бы рассказывалось не только о праве, но о том, как на практике все это работает. было бы очень практично.
первым пунктом было бы - всегда читать договора и особо тщательно мелкий текст, если имеется, перед подписыванием.
рассказывали бы о кредитах, как понять наперед, в состоянии ты его выплатить вообще или нет. когда кредиты дают направо и налево, надо думать самим об этом. игры с банками - самые опасные!

31 авг 2017 в 19:29

Как так? Я не понимаю. По-человечески жаль, конечно. Но она сама виновата. Она ведь признает, что видела, что подписывает договор на продажу доли. Не залог. И что она теперь хочет от суда?

Дед
1 сент 2017 в 10:10

История мутная. Пенсионерка не производит впечатление "дремучей бабушки из тайги". Может денег было всё же не 50т. И доля в квартире была действительно заложена по своей стоимости. Читать то она умеет и может отличить слово "залог" от "продажа".

Мужик
1 сент 2017 в 10:21

Как можно вообще продать кому-то долю в квартире? Они потом заселят бомжей или алкашей и ты сам из остальной доли сбежишь продав ее за бесценок

31 авг 2017 в 20:26

Надо вернуть высшую меру не только для террористов и педофилов, но и для мошенников, которые обманывают беззащитных людей, отбирая у них всё что есть и лишая единственного жилья. Думаю, клац затвора подействует очень вразумительно на таких нелюдей.
Также надо запретить, под уголовную ответственность, осуществление кредитной деятельности (выдачу таких вот займов с коммерческой целью) всем частным лицам и организациям, кроме банков, имеющих лицензию.

ИгорьИгорь
31 авг 2017 в 18:47

Человеку неизвестно кто дает деньги под неизвестно какие проценты + заставляет оформить половину квартиры на другого человека..Она соглашается..Знаете, таких людей вот даже как-то и не жалко. Потому что головой думать надо