Реклама
СЕЙЧАС +18°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

610 комментариев к публикации «Я не святая — иногда очень хочу сбежать»: красавица-фотограф одна растит мальчиков-аутистов
«Я не святая — иногда очень хочу сбежать»: красавица-фотограф одна растит мальчиков-аутистов

28 авг 2017 в 11:36

Могут ударить и укусить маму... жалко окружающих людей, нормальных деток в поликлинике, соседей, продавщиц, которые однажды не дадут то, что он хочет...Мама, конечно, бьется как может, но ведь кругом люди и дети!

Мисс
28 авг 2017 в 11:45

Это ужасно и не правильно, что для них нет рамок. Дома когда никто не видит это одно, но в общественный местах..... В той же поликлинике могут напугать других детей... Сейчас маму кусает, потом может и кого другого. Мне такой вот неадекват чуть палец в детстве не откусил, у соседей был такой ребёнок. В 14 лет его сдали в интернат, стал вообще не управляемым, когда гормоны забурлили. Его тоже не лечили и не социализировали, но время тогда было другое не было ни возможностей, ни соответствующих знаний.

реальная
28 авг 2017 в 12:01

замечательная женщина. восхищена. сил и терпения. а нам всем терпимости! а государство у нас и правда любит соответствовать европейским нормам...на бумаге! ну какая инклюзия в группе 30 человек??? там за здоровыми-то детьми усмотреть не всегда успевают. что будет, если 3 ребенка будут с особенностями развития, боюсь подумать.

12345
28 авг 2017 в 12:28

Оставьте женщину и ее детей в покое со своими злобными комментариями.Лучше промолчите и пройдите мимо.Не сталкиваясь с этой бедой невозможно понять человека,его горе.Мальчики-обычные дети,ни в чем не виноватые,что такие родились и вины мамы в этом нет.Дай бог ей сил и терпения.Может когда-нибудь что-нибудь изменится в их судьбе в лучшую сторону,главное верить.

28 авг 2017 в 12:36

Чего-то люди с подачи врачей не правильно понимают, что такое аутизм. Это просто у людей не заложены многие обычные для нас программы - например общения через речь и привычные эмоции - сами эмоции у них просто другие, вот они нас и не понимают. И многого не понимают в окружающем - вот у них голова и "пухнет" - именно потому что обычные "когнитивные" - понимательные механизмы у них точно такие - когда им что-то не понятно они так же начинают грузиться, потому что запускаются автоматические и пока еще очень примитивные попытки понять это что-то. Вы представьте себя в мире, где вместо привычных вам людей - другие существа с другими эмоциями и делают они не понятно что. А для них наш оголтелый эгоизм - не понятен очень. Это другие люди просто. Новые люди - в них меньше эгоизма, который берет начало от инстинкта самосохранения, просто мы этим инстинктом неправильно пользуемся. Вот эволюция и отключила это все.

28 авг 2017 в 12:37

А речь им не нужна - потому что они телепаты, у женщины эта телепатическая связь - не знаю, как она сама чувствует - ну явно хорошо, как мать, а они то очень хорошо понимают, что она думает. У меня родственник аутист молодой:) - он читает мысли и может их написать на бумажке, если его попросишь. Ну не так, чтобы там все то, что ты думаешь- мы это и сами-то не понимаем:) Но загадаешь слово или там числа - напишет. Или намерения твои поймет без слов, особенно, если они его касается - куда ты там его хочешь позвать.

28 авг 2017 в 12:42

А, дети крещёные? В старину бабушки лечили заговорами....

28 авг 2017 в 12:50

сейчас кусаются, кричат..., а когда вырастут..?
страшно представить как будут выражать своё недовольство.
сил маме. странно что оба ребенка такие....

wom@n
28 авг 2017 в 12:50

Как ни печально, но при общем подходе к адаптации аутистов как к "дрессировке", у героини немного шансов сделать их будущую жизнь в обществе приемлимой. то, что пытается - это вызывает восхищение и уважение. жаль, что российскому обществу удобней, чтобы все были "нормальными" и одинаковыми. статья полезна хотя бы тем, что некоторые сограждане еще очень и очень дремучи. спасибо!

Такого кошмара и врагу не пожелаешь.

28 авг 2017 в 13:14

"Это не карма, а дело случая, рулетка, вероятность"(с) и какова вероятность выпадения одного числа дважды подряд на рулетке? Хотя да, проще не задумываться что дело в тебе...
Далее про мужа. Ну надо понимать какая это психологическая нагрузка. Двое детей инвалидов, нерадостные перспективы в будущем. Скорее горько пошутил мужик. Но..мама то да --- она может не работать. А он обязан!!! Папа не может иметь мнения что для детей полезней. Маме виднее...И чуть что может идти вон..."Умно", что там говорить...
"А так, искать мужчину, чтобы он содержал меня и моих детей, — это совсем не моя цель"(с) --- угу. Прям верю.
"Но Анна воспитывает мальчиков, по её признанию, нетрадиционно — ничего не запрещая и не «ломая» их в попытке сделать из них обычных и здоровых"(с) --- логично чего там. Ребенок болен, зачем пытаться его вылечить. Зачем пытаться их хоть немного адаптировать к миру вокруг и жизни в нем...Понимаю их папу...

реальная
28 авг 2017 в 13:16

и да, при всем сочувствии, согласна с комментаторами - учить детей нормам поведения в обществе жизненно важно. где-то читала, что 13 летний мальчик в среднем равен или сильнее взрослой женщине. глядя на мальчиков во дворе, легко верю. и мальчики опять же в среднем естественно агрессивнее девочек. что вы будете делать с возросшей агрессией подростка с гормональной бурей? бабушка тут не поможет вообще ничем, муж ушел. если уж сравнивать таких детей с животными, то не с котиками, а с собаками, причам крупными. они тоже может не понимают глубинного смысла запрета гавкать во дворе или кусать других собак или людей не дай бог, но выработать у них абсолютно социально приемлемое поведение можно, работать просто надо. это я как эксвладелица служебных собак говорю. и, что касается собак, дрессированным в городе живется куда легче, чем естественным. соседи их любят, а не бояться и мечтают...убрать куда-нибудь при случае. и хозяина нового найти без проблем в случае чего, а естественных - усвплять только. подумайте. время-то идет. тик-так.

28 авг 2017 в 13:29

Какая прекрасная женщина! Красавица и настоящая мать с настоящими эмоциями! Восхищаюсь!!!

28 авг 2017 в 13:34

Отличная статья! Спасибо! Анне-низкий поклон и уважение! ЭТО ТЯЖЕЛЫЙ ТРУД!

28 авг 2017 в 13:44

потрясающая история

karla
28 авг 2017 в 13:44

много злых комментариев
очень красивая женщина , молодец, успехов ей и терпения!

Ирина
28 авг 2017 в 13:49

Всё же, дисциплина и правила для таких детей необходимы. Они вырастают и становятся мужчинами. И не всю жизнь рядом будет мама.

28 авг 2017 в 13:57

Люди больные шизофренией хотя бы разговаривают и вполне могут показаться адекватными. А тут...Героиня статьи очень сильная женщина. Успехов ей.

28 авг 2017 в 14:15

У меня коллега аутист. Он отучился в МГУ, защитил кандидатскую диссертацию и сейчас работает там. Очень приятный и умный человек. Постоянно с ним пересекаемся на конференциях в различных городах. Если бы он сам не сказал о своём диагнозе (интервью с ним по телеку показывали), то я бы не догадался. Отличный парень!

28 авг 2017 в 14:23

Видела Анну и мальчиков в магазине, запомнила потому что действительно очень красивая женщина с идеальными стрелками))) про проблемы у мальчиков даже не подумала, просто шумные дети. Удачи Анне в воспитании мальчишек и терпения

мнс
28 авг 2017 в 14:29

Она отказалась от детей? Нет, дети с ней. Она решила сделать всё чтобы хоть как то адаптировать детей к жизни, занимается с ними? Судя по статье тоже нет, они для неё что-то вроде кота. Извините конечно, но при таком подходе даже здорового ребёнка нормальным не вырастить, а больной ребёнок требует больше внимания чем здоровый. У меня такое впечатление что ей вообще всё без разницы. Поесть-попить-хорошо одеться есть да и ладно. А что будет потом, что будет с её детьми? Каково будет окружающим? По мне так её подход это не педагогическое новшество, а элементарный, всепоглощающий пофигизм. У меня вызывают сочувствие и уважение люди которые борются до конца, а не те кто живёт как растение... Её детей очень жалко. Им нужна помощь. Иногда чтобы помочь нужно сделать больно и неприятно. Подход "лишь бы не плакали и лишь бы сейчас было хорошо" до добра не доведёт.

аня
28 авг 2017 в 14:50

вы очень красивая, привлекаете своей внешностью внимание! желаю вам найти помимо фотографии еще массу увлечений, которые разнообразят вашу жизнь и слелают ее более насыщенной. например, путешествие с детьми. или, например, можно вообще жить в Тайланде. там недорого снимать жилье, а овощи и фрукты на местном рынке стоят сущие копейки. там и можно начинать снимать красоту и продолжать вести блог. в общем я к тому, чтобы не зациклиться нужно увеличивать возможности своим интересам. фотограф за границей -- это очень популярно. ну и ваше отличие от остальных фотографов, что вы с помощью ваших детей видите то, что обычные люди не увидят -- значит поймаете такие кадры, которые не доступны обычным фотографам! удачи

28 авг 2017 в 14:57

"Но в тот момент я не знала о диагнозе Вани. Да даже если бы знала - всё равно бы родила"

Родительский эгоизм, суровый и беспощадный.

28 авг 2017 в 14:58

А как так - не заметить аутизм до 7 лет?

28 авг 2017 в 14:58

Ее мужу можно только посочувствовать. Надеюсь, она хотя бы на алименты не подавала?

28 авг 2017 в 14:59

Сил и терпения.

28 авг 2017 в 15:04

Аутизм - это особенность развития. Характеризуется, в первую очередь, нарушением коммуникации, во-вторую, стереотипным поведением.

Женщине надо не пускать развитие на самотек, упуская наиболее эффективный для обучения возраст, а заниматься ABA.

Занятия и обучение новым навыкам - это не подстройка под окружающий мир. Это возможность раскрыть новые каналы общения, выпустить скрытые таланты и возможно открыть мир детям.

А что касается отсутствия речи - есть методы альтернативной коммуникации - жесты, карточки и т.п. Надо обучать их этим методам, а не ждать пойдет когда-то речь или нет.

бабка
28 авг 2017 в 15:14

детям с аутизмом жизненно необходимы рамки! еще больше, чем обычным детям. они помогают им жить. считаю, в этом мама не права. дети должны знать слово "нет" и "нельзя". и тем более разрешать им кусаться... стереотипии и вокализации - пожалуйста, но не вредить другим...

мнс
28 авг 2017 в 15:15

Может кому то пригодится. Когда ребёнку было 2-3 месяца невролог обнаружил "нарушения" в развитии и прописал таблетки, я прочитал инструкцию и оказалось что эти таблетки используются для лечения шизофрении (ребёнку 2-3 месяца !!!!!). Карточку "подкорректировали" таблетки давать не стали. Нам 3 года. Нарушений в развитии нет. А что бы было если бы давали таблетки? Может аутизм обнаруженный в 7 лет и не аутизм вовсе? Берегите своих детей.

28 авг 2017 в 15:16

а что с ними будет через 10 лет?
сможет ли мама справляться с этими мужчинами, которые кусаются и режут все ножницами?
и кто ее спасет в случае чего?
и кто помогает сейчас?

Светка
28 авг 2017 в 15:33

Анна, не ставьте на детях крест! Не пускайте ситуацию на самотек. Аутистов можно и нужно социализировать в любом возрасте, если грамотно заниматься. На западе этой проблемой занимаются с 70-х годов, есть наработанные эффективные методики (АВА). Да, тяжело, да, вам придется вникать в них самостоятельно. Но это единственный шанс ваших детей на более-менее нормальную жизнь.
Что с ними будет, когда вас не станет, а мальчики вырастут и не смогут объяснить окружающим, что они просто котики, от которых не надо ничего требовать?

28 авг 2017 в 15:42

Спутанные чувства о героине. У подруги сын с таким же диагнозом. Она водит его на терапии, чтобы он социализировался. Борется с его вкусовыми и пищевыми привычками (например, в охотку хочет есть только сосиски, остальная еда неинтересна), на то, чтобы он поел что-то другое уходит по три часа, что она борется. Она водит его на спорт, водит его к специалистам, которые научили его (по сути, это та же дрессировка) реагировать как обычных детей на ряд ситуаций. Иногда он устраивает крики на несколько часов и ничто не помогает, кроме игнорирования. Героиня же данного репортажа все пустила на самотек. Проще принять их "такими", чем бороться и адаптировать. Что значит, им больно? А что ждет их потом? Людям необходима социализация, пусть даже полученная дрессурой. Героиня не приняла их такими, она просто решила не бороться. Это грустно. Как уже отметили многие, что будет потом?

28 авг 2017 в 16:09

Как-то странно это - получать от государства полное обеспечение и утверждать, что «государству не нужны...». А как же тогда должно быть, по разумению героини? Забрать их у ней государство должно было, что-ли?

28 авг 2017 в 16:32

Как-то я писал. что женщины мыслят тактически, но не умеют мыслить стратегически, в отличии от мужчин. Меня не подержали. (Придумал это не я, конечно).

И что мы видим взяв конкретную ситуацию? Женщина выбрала удобную тактику. Она в принципе удобна и ей и детям. Ну в относительном плане, конечно же.
Но стратегически - это полный провал. 90% комментаторов не дадут соврать.
Надо что-то делать.

28 авг 2017 в 16:34

"У Вани фотографическая память — как запомнил, так и пишет, он не может понять правила письма.. Это, конечно, смешно для восьмилетнего мальчика, ведь восьмилетние дети пишут и рисуют намного лучше, но если учесть, что я его не учила ничему...", - а мне не смешно. Почему же вы ничему не учите сына, ему 8 лет, уже пора заняться.
"...Мы уже сидим на социале — нас содержат, можно сказать, такие же граждане", - с каких пор социальные пособия оплачивают за счет других социально незащищенных слоев?
Анна, вас содержит государство, т.е. общество, которое вы оцениваете как ущербное. Благодаря этому обществу получаете 47 тысяч в месяц. Социальные пособия оплачивают все работодатели, независимо от своего желания и финансового состояния. Есть ФОТ - на него начисляют и оплачивают положенную государству сумму, не позже 15 числа месяца, следующего за расчетным.
Возможно, сумма вас не устраивает, но будьте благодарны, что она значительно больше, чем было, например, 20 лет назад.

Мама аутиста
28 авг 2017 в 16:45

Дорогая героиня статьи, искренне надеюсь, что Вы читаете эти комментарии, не взирая на ... Основной мой совет, как более опытной мамы, скорее заниматься социализацией, просто бегом. Бегом в Facebook за всеми возможными методиками запускания речи, АВА и все, пока не поздно. Почему так решительно? Да потому как еще немножко, и у Ваших парней хватит сил просто Вас всерьез побить. И никакого чувства вины и понимания своих ошибок после содеянного. Вы и так потеряли много времени, пластичность мозга падает с возрастом, пишите, дам пароли и явки. И да, хотя мой парень гораздо более высокофункциональных, чем Ваши, никогда в детстве даже не пытался меня кусать, после начала пубертата стал пытаться драться, и это очень страшно. Не следует быть камикадзе, детям от этого не легче.

28 авг 2017 в 16:49

Я тоже не понимаю окружающих людей, у меня высокое чувство тревоги, множественные страхи, я чувствую себя чужим и изолированным. Но никто при этом меня содержать не хочет. И я также не переношу громких звуков, - например, пьяных воплей под окнами.

елена 2010
28 авг 2017 в 16:51

Смотрела хороший фильм про аутистов - "Тэмпл Грандин". Интересно было бы знать, насколько точно он отражает их восприятие, соответствует действительности.

28 авг 2017 в 17:02

Чтобы вытащить ABA-терапией одного ребёнка, нужны усилия нескольких взрослых. Посмотрите, как дела обстоят у тех, у кого получилось! Муж деньги зарабатывает, жена ребёнка обучает, бабушка (одна или две) на подхвате, нянчат и помогают по хозяйству.

Чтобы одному взрослому вытащить двух детей - нет такой терапии и нет таких чудес. Тут надо учить не ребёнка социализироваться, а их семью - смирению. Их жизнь сейчас - это паллиатив. А комментаторы бы ещё ракового больного в 4 стадии потребовали реанимировать, дай им волю.

Вопрос
28 авг 2017 в 17:12

Я правильно понимаю, что если этих детей оставить как есть и не заниматься с ними по специальным программам, то в перспективе их ждет полная неспособность самостоятельно себя обслуживать и как результат - интернат для инвалидов? Или это состояние может как-то нормализироваться само?
Если само не пройдет - то куда смотрит героиня и почему она пустила все на самотек?

ххххххх
28 авг 2017 в 17:20

Смешанные чувства от статьи. Аутизм иногда всего лишь модный диагноз, а все проблемы от воспитания. Физически дети здоровы, и это уже плюс. Жаль, никто не напишет, а может это и нужно, как живут одинокие инвалиды с дцп. Родители не вечны и мы, к сожалению, их переживаем. Пенсия по инвалидности у взрослых гораздо меньше, такие у нас законы.

девушка
28 авг 2017 в 17:27

Женщине сил и терпения. пусть найдется кто то что то , что поможет ей как то адаптировать детей. Думаю, она про аутизм уже может диссертацию писать, обычно родственники больных людей начинают разбираться в недуге куда лучше, чем некие врачи и уж тем более комментаторы. +++ + за честность и адекватность, чего так не хватает некоторым комментаторам. Мне жаль, что желания не все исполняются, потому как нашлись те, кто позавидовал "халяве" в виде 47тыс. будь по вашему. желаю вам исполнения ваших мечтаний.

Paul
28 авг 2017 в 17:52

АBA довольно спорная терапия, многими не без основания воспринимаемая как дрессура, дающая быстрый результат без облегчения внутреннего детского стресса. Немецкие функциональные ( с высшим образованием) аутисты руками и ногами упираются против введения ABA в Германии, ратуя за инклюзивные методы. Нигде не написано, что Анна ничего не делает, не понимаю всех этих комментариев.

White camomile
28 авг 2017 в 18:00

Какая жуткая история! В одиночку тянуть таких сложных детей. Страшно представить, что будет дальше. У меня рот не откроется критиковать и осуждать героиню, и уж тем более завидовать её 47 тысячам. Тем, кто не был в этой шкуре, её не понять! Даже с двумя здоровым детьми одной сложно, а что уж здесь говорить.

Какая же она эффектная женщина!
Как ей идёт синий цвет!

так считаю
28 авг 2017 в 19:33

С современными яжематерями и надуманными методами воспитания скоро аутистов будет в несколько раз больше.

Оксана
28 авг 2017 в 19:35

Только женщина способна на такой подвиг. Поднимать на ноги двоих детей в одиночку, да еще таких особенных! Ни один мужик на такое не способен! Анна - ты супер! Просто умница и красавица! Терпения тебе! Пусть на твоем жизненном пути будет как можно больше людей понимающих, которые поддержат и помогут!

28 авг 2017 в 19:38

Эгоистично, может, неправильно. Но люди неработающие с иждивенцами, сидящие на шее у общества, получающие больше, чем работающие вдвоём родители, которые сами не богаты и имеют гораздо меньший доход- это тоже неправильно. Они должны отчитываться за каждую потраченную копейку. Ибо, я подозреваю ,( а не завидую) женщина тратит на свою внешность больше, чем на воспитание и адаптацию к обществу детей. А кому они будут нужны после неё потом, такие, растущие как трава в поле?

28 авг 2017 в 20:17

Прикольно выходит, детей она не хочет в рамки загонять, а на что тогда государство выделяет средства?!

не понял, а почему папу то прогнали? из за того что он позарился на 47 тысяч?смешно....