Реклама
СЕЙЧАС +23°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

120 комментариев к публикации Новосибирский сисадмин пошёл под суд за попытку продать шпионскую флешку
Новосибирский сисадмин пошёл под суд за попытку продать шпионскую флешку

29 мая 2017 в 18:40

А ещё есть серия диктофонов эдик мини, они по размеру в несколько раз меньше флешки, а по качеству записи превосходят китайские поделки. И продаётся всё абсолютно легально как в розницу, так и в интернет магазинах. А секрет очень прост - диктофоны хоть и меньше флешки, они не замаскированы под флешку. С другой стороны, почему мне позволено иметь телефон с диктофоном, но не разрешено иметь многофункциональную флешку с диктофоном? Логика не совсем внятная.

29 мая 2017 в 18:28

Пусть эти оперативники съездят в Москву на митинский радиорынок. Там это добро в открытую продают, бери прям с поличным, и не одна штука, а десятки и сотни.

29 мая 2017 в 19:21

Необходимо напомнить, из-за чего именно этот закон был принят…

Один предприниматель, которого достал чиновник из крупных, совершенно оборзевший от своей безнаказанности, купил камеру-ручку и заснял процесс вымогания и дачи взятки. Чиновника пожурили, предпринимателя посадили, а потом издали закон о запрете скрытых камер, диктофонов и т.п.

Антон
29 мая 2017 в 18:58

А вообще нужно уголовные дела заводить и строго наказывать сотрудников следственных органов, которые вместо расследования серьёзных преступлений занимаются откровенным очковтирательством на деньги налогоплательщиков.

29 мая 2017 в 19:22

сидят на сайтах и высасывают из пальца реальные сроки! )))) людей защищайте лучше, чем вы и должны заниматься! !!!!!!!

Mr.Andrew
29 мая 2017 в 18:29

Абсурдные законы. Ну чего боятся депутаты, принимающие такие законы, если их не сажают, даже когда ловят за руку? Будто кто-то к ним придёт в кабинет и будет на флешку их подслушивать. Всё-равно или "вирус удалит" или просто потеряется. В самом худшем случае подождут истечения срока давности. Цирк просто. Зато, парню испортят жизнь, а себе медальку и прибавку к пенсии заработали.

29 мая 2017 в 19:38

"Он обвиняется в совершении преступления по ч. 1 ст. 138 УК РФ (незаконные приобретение и сбыт специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации)."
А есть где-нибудь официальное описание, как должно выглядеть техническое средство для гласного получения информации? То есть, по мнению, товарищей, диктофон может выглядеть только как коробка размером с кирпич и, обязательно, с двумя катушками?

the
29 мая 2017 в 18:41

короче государственная монополия на средства записи замаскированные. чтобы государство могло ими пользоваться против граждан, а граждане этого делать не могли против государства. вот и весь сказ про этот закон

29 мая 2017 в 19:43

слава доблестной полиции. Да здравствует наш суд-самый гуманный и справедливый.

Ералаш
29 мая 2017 в 18:36

Ерунда полная, было бы за что уголовное дело заводить! Тогда и за телефоны давайте сажать-там тоже диктафоны(положил тел в карман или на стол и записывай разговоры)

29 мая 2017 в 18:43

Использовать шпионские устройства гражданам запрещено, а государству - можно. Вот такая вот страна...

zloy_gelios
29 мая 2017 в 18:37

Вот это отвага! Такого страшного преступника поймали. Это же не детей на митингах задерживать или маньяков ловить. Теперь станет житьё еще безопаснее

29 мая 2017 в 18:51

Долго смеялся, после прочтения этой новости, мне прям на страницу сайта НГС встроилась реклама со шпионскими диктофонами флешками. Или это оперативники сделали? Заманивают потенциальных нарушителей закона.

тимучин
29 мая 2017 в 23:43

Лучше бандитов ловили бы... Или выяснили бы у кого даходы годовые по 5 - 15 миллионов. Так это им не по зубам.

29 мая 2017 в 23:45

А если флешка замаскирована под диктофон?)).
Смех смехом, но ведь в каждом диктофоне есть карта памяти...
Вообще интересно получается, умные часы от Самсунга со встроенной камерой можно купить в магазине официально, а купить в Китае нельзя их брендовые часы с камерой, которые в разы дешевле...

29 мая 2017 в 18:22

ничего себе. выкину все свои флешки а то мало ли что.

Павел
30 мая 2017 в 05:35

сбил человека - 2 года поселений, ребенок пропал - идите граждане домой, потом прихродите....а тут, посмотрите на них, как оперативно сработали. Идите работать граждане полиционеры вместе с судьями, займитесь делом.

656
30 мая 2017 в 09:47

До 4 лет грозит? У нас за кражу миллиардов или за задавленного насмерть человека зачастую столько не дают. Отлично сработали доблестные органы, поймали опасного шпиона-рецидивиста, страна может спать спокойно! Сисадмин флешку продавал...
Очень боятся наши властьимущие правды. Они на публику говорят одно, а за закрытыми дверями в высоких кабинетах да на всяких совещаниях "для внутреннего пользования" - другое. Сколько примеров уже было. И очень не любят, когда им это предъявляют. Отсюда и подобное невиданное рвение в борьбе с флешками. Помнится, законами о квадрокоптерах, где надо было чуть ли не диплом пилота иметь, наверху тоже озаботились после того, как некоторые несознательные граждане начали снимать роскошные дворцы "слуг народа". Такими темпами скоро снова надо будет все ксероксы в КГБ регистрировать.

1234
29 мая 2017 в 18:26

диктофон в карман, микрофон прицепить и записывай

29 мая 2017 в 20:37

"записывает скрытую информацию"

Серьёзно? Именно в такой формулировке?

заведующий моргом
30 мая 2017 в 08:09

ох как боятся власти.

29 мая 2017 в 18:30

Маразм крепчает,СССРу такое и не снилось.

яяяяяяя
29 мая 2017 в 19:20

Видимо в нашей стране по прежнему должны продаваться ламповые диктофоны и такие же ламповые флэшки, занимающие площадь размером с футбольное поле

30 мая 2017 в 00:42

конечно, вдруг у простого смертного появится возможность заснять грязную сторону нашего правительства

Хорошая
29 мая 2017 в 18:45

Я так думаю, что теперь айфон 8 покупать стоит сто раз подумать.(((

29 мая 2017 в 23:28

Совсем недавно
1. С сотовым надо было носить разрешение на использование частоты. Выдавали на год.
2. Цветной принтер регистрировал в МВД. А вдруг ты деньги решил печатать?
3. Позиционирование GPS было под запретом. Точность должна была быть меньше какого то количества метров 25 чтоли. Вдруг ты шпион?

А совсем давно в Англии перед автомобилем должен был идти человек и сигнализировать - едет машина. Чтобы пешеходы не испугались.

29 мая 2017 в 19:31

Какая глупость!

Виктория
29 мая 2017 в 21:11

Россия, страна абсурда. За диктофон дают как за убийство.

Дост
29 мая 2017 в 23:56

Вы это серьёзно? Это всё, амба.

29 мая 2017 в 21:40

Всё потому, что у нас депутаты - это певцы, спортсмены и прочие личности, некомпетентные в управлении, экономике. Вот и появляются абсурдные законы.

Анонимно
29 мая 2017 в 21:09

А у меня есть плеер, он и флешка и диктофон. А еще у меня телефон, он тоже может флешкой и диктофоном быть. Меня посадят? :)

29 мая 2017 в 19:09

маразм все крепче)))деградируем в край.

30 мая 2017 в 10:07

"от отправителя внутри страны"
Такое впечатление, что сначала сами продают, чтоб потом поймать.

29 мая 2017 в 22:32

Закон, даже российский, на стороне подсудимого, а не следователя. В интернете достаточно инфы, чтобы он мог самостоятельно защитить себя, даже не нанимая адвоката.
Во-первых, Конституция РФ защищает не любую инфу, а только частную. Диктофон в виде флешки не может быть признан, посягающим на личную инфу, потому что закамуфлирован под предмет, не предназначенный для быта.
Во-вторых, утвержденный перечень специальных средств не содержит признаков отнесения звукозаписывающих приборов, а любое сомнение в классификации должно истолковываться в пользу подсудимого.
В общем, сисадмину читать интернеты и не соглашаться на особый порядок рассмотрения дела.

фиговый сисадмин значит. то ли законов не знает касательно скрытых записывающих устройств, то ли дурачек совсем. ну, будет уроком, хоть и жаль его немного, закон то достаточно глупый.

30 мая 2017 в 10:19

В Новосибе много учебных заведений МВД. А куда идти выпускникам? Потому и конкуренция. Вот они на старушках да на сисадминах поднимаются. А что делать? Им тоже хочется жить.

Anton
30 мая 2017 в 10:27

Цифровые диктофоны и так крохотные, я уже не говорю про то, что функция диктофона есть в смартфонах. Какой смысл в спецоборудовании? Это же не средство прослушки.

30 мая 2017 в 13:15

Здесь уже верно сказали, что парню не нужно было соглашаться на особый порядок судопроизводства по гл. 40 УПК РФ.
Когда против парня дело завели, ему предоставили "назначенного" следователем адвоката, и он "помог" закрепить доказательства, а именно: первый допрос провели, парень признался, что он дважды нарушил закон, а именно: КУПИЛ + ПРОДАЛ шпионский девайс. И самое главное, он сказал на допросе (так ему насоветовал адвокат назначенный?), что он знал о том, что это не просто флешка, а флешка-шпион.
Т.е. парень сам на себя статью повесил. И просто кто-то ему в этом помог.

220
29 мая 2017 в 20:06

Если, допустим, за 20$ можно приобрести "специальное техническое средство", значит я перестал что-либо понимать в радиоэлектронике.

29 мая 2017 в 20:08

"в международных почтовых сообщениях такие диктофоны выявляются на 100 %". А вот в этом сильно сомневаюсь. Обычную флешку, от флешки с диктофоном отличает лишь наличие микрофона, которые сейчас могут быть очень маленькие и без вскрытия флешки их трудно отличить от других деталей. Выявляют именно те флешки, которые и позиционируются как диктофон замаскированный под флешку на сайте продавца.

куратор России
29 мая 2017 в 23:40

надеюсь что условно. так как угрозу обществу он не несет в отличие от убийц, насильников.

29 мая 2017 в 21:04

"обвиняемый заказывал диктофон не из-за рубежа, а от отправителя внутри страны"
а отправитель где взял?

29 мая 2017 в 21:47

Вообще бред, конечно. Однако, если вспомнить, что в некоторых странах победившей демократии вроде Австрии реально запрещены устройства НЕСКРЫТОЙ записи - например, авторегистраторы, то становится ясно, что дно бредовости еще не достигнуто.

Guy Montag
29 мая 2017 в 19:18

пойду послушаю AC/DC, а именно композицию "Burning alive"

30 мая 2017 в 11:06

Просто слегка "расшатывают лодку": чуть-чуть запугать, чуть-чуть спровоцировать плюс видимость деятельности.

29 мая 2017 в 21:27

не вижу смысла в лишении свободы за такие гаджеты, вот честно, а хороший штраф было бы норм. я против негласного сбора информации, это нарушает права.

30 мая 2017 в 11:53

Государство узурпировало право подглядывать и подслушивать за своими гражданами... а самое главное подстраховалось чтобы сами граждане не могли подглядывать и подслушивать само государство.

29 мая 2017 в 19:19

Вроде и глупость это такой запрет при нынешнем развитии техники. Такую штуку можно же своими лапами легко спаять. Но с другой стороны, представьте, что это разрешили. Да у нас весь интернет заполонят подслушками частных разговоров и подглядками постельных сцен. И так грязи хватает. Я за здоровый консерватизм.

54674
30 мая 2017 в 12:48

а на самой флешке или на документации к ней написано,что она не для пользования обычными людьми (сверхсекретная), и что для продажи-приобретения необходим спецдокумент? если нет, то судить нужно производителя,тк потребитель мог не знать об этом. и то,что он говорит о том ,что она шпионская, не соответствует действительности.

Mandella
30 мая 2017 в 12:48

короче занимаются тем, до чего можно дотянуться и не утруждать своё ICQ.
Вывод - чем дальше положишь, тем ближе возьмешь, многоуровневая верификация, работа с проверенными поставщиками...