Реклама
СЕЙЧАС +17°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

276 комментариев к публикации Женщина пошла под суд за покупку шпионского диктофона на AliExpress
Женщина пошла под суд за покупку шпионского диктофона на AliExpress

3 мая 2017 в 22:20

Они это серьезно??

3 мая 2017 в 22:22

Да чиновники боятся что их прослушивать начнут вот и приняли законы под себя.

3 мая 2017 в 22:22

кстати, далеко не первое такое дело!

3 мая 2017 в 22:22

Правильно! Нечего наших чиновников-патриотов записывать кому ни попадя!

3 мая 2017 в 22:23

на мамских форумах в обсуждениях нянь постоянно фигурирует тема негласного сбора информации, что абсолютно противозаконно. но, кого ж это остановит! :)

Опаньки
3 мая 2017 в 22:24

А причем здесь женщина ?
Может она решила неверного мужа на чистую воду вывести ,вот и заказала .Или что силовики решили ,что она будет подслушивать и записывать разговор губернатора с Сибэко о тарифах ?

3 мая 2017 в 22:25

дурдом!

Этак и бинокли к шпионским приборам припишут!!!!

3 мая 2017 в 22:29

за вещь, которую женщина даже не получила, обвинить и судить??? не ту страну назвали гондурасом...

3 мая 2017 в 22:31

Какой сумасшествие порой имеет место быть...

3 мая 2017 в 22:34

Ну а чего вы хотели? Баре и царь даже подумать бояться, что холопы могут что-то лишнее узнать.

3 мая 2017 в 22:35

Штраф хотят вкатить женщине....что только не придумают,что бы с населения деньги повыбивать

софья
3 мая 2017 в 22:37

а почту россии случайно не хотят засудить за кучу недоставленных посылок?

Jorik
3 мая 2017 в 22:38

Мне бы не хотелось, чтобы меня записывали подобным образом...В общем статья УК призвана както беречь личное прайвити.В общем поделом....

3 мая 2017 в 22:38

Да тут видеокамеру вмонтируй в настольные часы или микрофон получишь срок за шпионское средство.
А между тем, в других странах №шпионские средства" продают в свободном доступе.
Ощущение складывается такое, что кто пишет закон, тот хочет себя обезопасить от записей и слежки, тем самым ограничив массовый доступ к шпионским игрушкам.
А за борьбу с коррупционерами, хамством и равнодушием гос.структур, ЖКХ и прочих сфер будет в самый раз.

Jul
3 мая 2017 в 22:48

Помнится закон собирались принять о запрете продажи нижнего белья из синтетических тканей... А подруга моя пеньюар и неглиже заказывала на Али. Говорит раз в 10 дешевле, чем в наших магазинах. Что-то давно она не звонит...

3 мая 2017 в 22:52

Прямо замаскированный! Сам некоторое время назад искал диктофоны на Ali — большинство из них имеют форму флешки, более крупные уже из профессионального класса за килобаксы. Просто потому что размер электроники сейчас такой. И что, всех на Колыму? За то, что электроника стала таких размеров? Это напоминает конец советских времён, когда за использование факса сажали.

3 мая 2017 в 22:56

Иметь форму флешки еще не значит , что оборудование предназначено для скрытой записи. Телефон в кармане тоже может записывать и что теперь, всю страну на Соловки? Еще бы в терроризме обвинили пенсионерку...

затоночка
3 мая 2017 в 22:57

может я что то не понимаю? за убийство пару лет дают, а тут за покупку диктофона до 4 лет

3 мая 2017 в 23:06

украла бы миллиард, и даже условки бы не дали.. роисся же

3 мая 2017 в 23:08

маразм крепчал (((

просто
3 мая 2017 в 23:09

томожня если запрещенный предмет просто не должна его пропускать и все,что проще,или попал тот предмет в РФ чтобы когото наказать,а таможенника накажут?

Седов
3 мая 2017 в 23:15

Надо еще шариковые ручки выдавать по разрешениям, а то запишут еще что-нибудь не то!

3 мая 2017 в 23:17

Есть чем гордиться, раскрыли преступление века!!!

3 мая 2017 в 23:18

От нафига пожилому человеку эта штука? Шпионить в райсобесе?

3 мая 2017 в 23:18

Мммда...... . Нет слов! И ведь они, вместо изобличения реальных преступников, выслеживали (не выходя из кабинета)) эту женщину - заказавшую диктофон. И конечно же поставили себе в отчётах "палочку". Что творится в стране! В том, что она сделала есть какая то общественная опасность? Нет! Мир развивается, а информационные технологии в первую очередь. Человеческая цивилизация на пороге сингулярности, когда весь мир превратится в один большой компьютер. Уже сейчас, в век интернета, все ходы любого индивидуума записаны! Секретов в современном мире не существует. Любой мобильник, фотокамера, умные часы имеют функцию диктофона, и запись может произвести даже детсадовец! Ну, что здесь скажешь? Приехали! (

3 мая 2017 в 23:22

Предлагаю новую идею: запретить программы для записи на смартфонах и телефонах. А также и камеры, ведь непонятно, я СМСку читаю или машину мэра на тротуаре тайно снимаю?

3 мая 2017 в 23:22

Дык простая флешка она тож предназначена для негласного получения инфы. Ведь ни пользователь, ни флешка не предупреждает никого голосом ВНИМАНИЕ! СЕЙЧАС Я ЗАГРУЖУ (ВЫГРУЖУ) ВАШИ ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ!

Феdя
3 мая 2017 в 23:25

увидели новое чудо и себе в фсб решили забрать.

Survivor
3 мая 2017 в 23:30

Да ладно, где-то на северах на чувака дело завели за PS4 заказанный в Германии - якобы в нем есть оборудование по шифрованию или что-то в таком роде )))))))))))

пуф
3 мая 2017 в 23:34

какой страшный маразм! и самое ужасное, что это всерьез! у меня муж на ебее в штатах как то пушку купил. обе таможни пропустили - и штатовская, и британская. конфисковали только когда он пришел разрешение на нее оформлять - у него было другое оружие по разрешению. и то, потом и на пушку разрешение дали. а по шапке получила таможня.
а тут диктофон миниатюрный - просто бред! еще и суд! в голове не укладывается.

3 мая 2017 в 23:42

Не пропустили, значит так надо. Власти видней. Нечего закон нарушать.

Babrak
3 мая 2017 в 23:42

Я тоже кое-что заказал. Последняя отметка - таможня Внуково. И давно уже. Неужели дело завели??? :(

Щелкун
3 мая 2017 в 23:57

Самое смешное, ну или абсурдное, что на той же странице НГС, где прочитал эту заметку, увидел рекламу, в которой предлагается купить те же самые флешки - Мини диктофон Fan-recorder 95. Покупай, пожалуйста, российская фирма продает такую флешку-диктофон за 2650 руб.
Или продавать можно, а покупать нельзя?
Мда... действительно, не ту страну назвали Гондурасом!

3 мая 2017 в 23:59

у меня таможня не пропустила две терки для чеснока. Теперь я знаю почему:))) Глядишь потом и в суд вызовут:)))

Вова
4 мая 2017 в 00:01

В инерте загуглив вы сможете найти список товаров, которые запрещены к покупке на али. Список короткий, но основная идея это скрытые устройства слежения и записи.

Михаил
4 мая 2017 в 00:02

как они просветили рентгеном "флешку" и догадались что это диктофон?

4 мая 2017 в 00:14

"В ведомстве отмечают, что свой заказ женщина так и не получила". Мыслепреступление. 1984-2017.

4 мая 2017 в 00:21

а если на диктофоне написать "флешка", он будет замаскирован под флешку?

4 мая 2017 в 00:27

А практически любой сисадмин, может негласно по компьютерам конторы шарить, через админскую шару, и смотреть что пользователи там держат. А потом раз! И Трампу на стол... Как беглый сисадмин Сноуден.

Юрист
4 мая 2017 в 00:40

Я думаю, при задержании не следовало говорить, что предполагалась скрытая запись кого бы то ни было.
И вообще, если вас задерживает полиция, ни на какие вопросы отвечать не следует, ничего говорить не надо и ни под каким предлогом не поддерживать разговор. Нужно всегда ссылаться на 51 ст. Конституции, дающую право не свидетельствовать против себя.
Затем нужно нанимать адвоката, ознакамливаться с материалами обвинения и только после этого вести разговоры только с протоколом беседы.

4 мая 2017 в 00:47

Полный бред! На телефоне можно иметь диктофон, а на флешке нет?
На телефон то, я тоже могу скрытно, что угодно записывать, положив его в карман.

Яна
4 мая 2017 в 00:51

Молодцы, полиция, арестовали матерого преступника, за страшное преступление!

вня
4 мая 2017 в 00:54

Ох бояться чинуши, что их обещания записывать будут!)))

4 мая 2017 в 00:58

Парадокс, но точно такое же оборудование можно купить в рунете совершенно свободно.

есть диктофоны, замаскированные под телефон, и никто не докопается

4 мая 2017 в 01:21

Сегодня читала, собираются декриминализировать эту статью УК. Потому что даже если штраф, все равно на человеке будет судимость висеть.

Согласна с комментаторами, телефон в кармане тоже пишет. А еще на многих смартфонах есть автоматическая запись телефонных разговоров. И судить за микрофон в виде флэшки это странно и трагично.

Алексей
4 мая 2017 в 02:13

Уважаемые комментаторы, а с какой стати вы вдруг решили, что подобные устройства граждане приобретают непременно для "разоблачения чинуш"?
Если завтра какая-нибудь такая "пенсионерка" оставит на ночь безобидный с виду предмет (а на самом деле видеокамеру), например, в вашей спальне или пусть даже в офисе, а на следующий день выложит запись в интернет, то вы же первые начнете верещать, "Почему государство не защищает тайну моей личной жизни/коммерческой деятельности?!!"

Анонимно
4 мая 2017 в 02:27

Заметьте, сайт на котором она купила противозаконное оборудование - доступен на территории России, работает на русском язывке и продает товар в РФ. Если это так - вопрос к правоохранительным органам - почему этот сайт до сих пор работает? (вопрос не случаен, ибо сайт это то же самое что и простой магазин. Разве можно открывать магазины и продавать запрещенные товары? нет! Так почему же никаких мер не принимается? )

Им похоже реально нечем заниматься, сейчас этой пенсионеркой, на месте которой мог оказаться каждый, весь годовой план по поимки жуликов закроют! А кто ни будь внеочередное звание получит, за поимку особо опасного шпиона!