Реклама
СЕЙЧАС +11°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

389 комментариев к публикации Не заметили гранату
Не заметили гранату

4 апр 2017 в 00:39

Ваши жизнь и здоровье никому не важны. Важны деньги, выделяемые на охрану правопорядка. После теракта в Питере денег будут выделять еще больше.

Гражданин
4 апр 2017 в 00:16

Меня эта статья не удивила. У нас как обычно всё делается абы как, либо в качестве показухи. Неоднократно спускался в метро на Маршала Покрышкина, так там мою небольшую спортивную сумку неоднократно просвечивали, но в то же время на некоторых других станциях не было никакой рамки, ни охранника с металлоискателем. Учитывая данный факт встает вопрос: для чего тогда такая формальная показуха? Кому что надо будет пронести - пронесет через те станции, где нет никакой проверки. Логика мне не ясна. Я считаю, что если уж осуществлять проверку, так на всех станциях метрополитена.

Alex
4 апр 2017 в 06:48

на Главном вокзале в пригородном зале стоит два ряда рамок и ни разу не видел чтоб кого то досматривали, все спокойно проходят, а охране пофигу, но когда попросили пропустить нас с велосипедами с кучей туристических вещей на багажнике мимо рамок, так как они с трудом проходили по ширине через рамку, то работники вокзала подняли на нас крик и заставили пролазить через рамки и не разрешили нам подождать поезд в зале, а выгнали на мост кормить мошек в ожидании первой электрички.

Почему меры безопасности усиливают только после трагедий?
Надо, чтобы всегда безопасность была на высоком уровне.

4 апр 2017 в 01:51

Повторите опыт.
Только не сейчас, а через 2-4 недели.

павлова
4 апр 2017 в 00:19

Неоднократно замечала в метро, как молодые люди передают в руки женам свои сумки. Видимо, для того, чтобы не терять время на досмотр сумки.
И при этом, действительно, женщин с большими сумками никогда не останавливают.

4 апр 2017 в 03:36

вот самое интересное, что накануне на метро октябрьская с дочерью проходя через турнекеты ее 12 лет постоянно останавливпла сотрудница и проверяла проездной даже спрашивпла дату рождения... я уже тогда заметила что неплохо было бы за другим слелить а не перепроверять ребенка с проездным, котрый действует до 18 лет. Имитация бурной дейтельности в то время как можно проходить с чем угодно!

4 апр 2017 в 00:17

Глаголю как специалист...

Не бросая камни в огород, пафосных былых коллег...

___________________

Вам нравиться качество, например сливочного масла ? А отечественных автомобилей ?

А как дома строят, вам нравится ? Как чиновники работают ? Мэр ? Президент ?

Вот точно так же работают и "специалисты", которые рапортуют об триллионах успешно предотвращённых терактов.

P.S

Много лет назад, Нурпаши Кулаев (известная личность),
Нурпаши Кулаев подытожил, много лет назад работу силовиков - То что в вашем городе нет терактов, это не работа силовиков. Просто до вашего города пока нет дела.

К чему эта статья ?!!! И так всё очевидно.

4 апр 2017 в 00:26

Добрым словом вспомнишь время, когда из всей "системы безопасности" только товарищ милиционер позевывающий. Да попросту ни у кого в голове, ни в страшном сне не могло прийти, чтобы как-то там серьезно нахулиганить, тем более что-то взорвать.

4 апр 2017 в 02:01

Меня с 4х-летней дочерью регулярно останавливают для выяснения ее возраста, а вдруг ей 7 лет и она "зайцем" едет.

4 апр 2017 в 00:34

ничего удивительного.
Я сам лично один раз в Толмачево с пистолетом прошел, просто забыл его в сумке наплечной, когда встречал родственника. Обычно выкладываю в авто, а тут забыл. Потом уже за рамкой вспомнил и ужаснулся.

Постоянно с пистолетом хожу, и скажу, что на жд вокзале главный никогда за несколько последних лет никто меня не проверял.

Что интересно, рамка пищит, а охрана мирно дремлет на стульчике рядом или просто смотрит безучастным взглядом.

Не так давно в галерею новосибирск опять же с пистолетом прошел, рамка запищала, но охранники даже не поинтересовались.

Я к чему - Новосибирск абсолютно не защищен от терактов в общественных местах.
Страшно.

4 апр 2017 в 01:27

У американцев есть такое понятие: Security Circus. Это когда 3 ряда оцепления, рамки, камеры, досмотр, детекторы, собаки и так далее. А по факту всё это показуха, рассчитанная отпугнуть мелких хулиганов и вселить в людей чувство безопасности, на которой кто-то не хило пилит бюджет.

4 апр 2017 в 01:15

В Питере, в метро, стоят рамки на входе, но они не пищат, и никто возле них не стоит. Досматривают кого либо очень редко. Хотя просвечивающие машины есть. Полиция, лишь изредка проверяет документы у явно приезжих граждан, и совсем редко, их досматривают. У меня, лишь один раз, лет пять назад, проверили рюкзак и документы. А машину, для проверки документов останавливали уж и не припомню когда, тоже лет пять назад. Возможно, праворукая Демио, не сильно привлекает их внимание. Хотя, моего друга, татарина, с бородой, ездящего на ладе-четверке, останавливают регулярно.

4 апр 2017 в 08:15

Всем недовольные жители славного города,да если в метро устраивать шмон по полной программе,очередь на улице будет,вы же первые завоете! Террористы,вообще не должны появляться в городе,в стране,но это дело немного другой организации!

Мишаня
4 апр 2017 в 00:56

На каждой станции стоят синие гробы... несколько лет уже даже сообщения об на мониторах не показывается... тупо выключили... вот вам и трата народных денег на безопасность...

DimaK
4 апр 2017 в 07:01

В эксперименте была применена имитация гранаты, а в нашем метро создают имитацию работы в плане безопасности. Прям аж бесит, как они реагируют на рюкзаки. Как будто в портфеле невозможно пронести гранату, только в рюкзаке. Сколько раз экспериментировал и с разными сумками и с одеждой. Вывод - если не носить рюкзак или спортивную сумку, то вероятность досмотра стремится к нулю, даже если рамка пищит а в сумке охотничий нож. Но стоит надеть рюкзак, даже совершенно пустой, то тебя проверят с вероятностью 90%, а рамка срабатывает на пачку жевачки.

4 апр 2017 в 00:55

На Речном часто вижу, что досматривают, а по сути любой может пронести всё что угодно.
И как быть бдительным, если впихиваешься в вагон и упираешься лицом в капюшон впереди стоящего. Когда свободно, можт и можно заметить что-то подозрительное, но только если перед этим случилось что-то подобное, как в Питере. Недели 2 назад, я увидела пакет Сибириады в метро, лежащий на полу возле двери и торца сидения, пригляделась - продукты (но кто его знает). Тетка, сидящая рядом, сгребла его перед выходом. Но ведь у меня не возникло желания связаться с машинистом или дернуть стоп кран! Думаю таких, как я большинство. Никому не хочеться терять время и выглядеть дураком. А по хорошему надо было поинтересоваться для начала у пассажиров: " А чей это пакет?!"
В общем, пока не клюнет в ж..., не станем бдительными и сознательными! Я теперь буду смотреть в оба, сквозь капюшоны и дергать всё, что нужно! Надеюсь, что у нас не произойдет нечто подобное!!! ✋

4 апр 2017 в 03:34

Мой сын летом периодически ездил за грибами. В рюкзаке было ведро, два ножа и перцовый баллончик. На рентгене рюкзак постоянно проверяли и ниразу не сказали, что ножи нужно носить в чехле! А перцовый баллончик, воспринимал, как средство от комаров!

ваня
4 апр 2017 в 04:17

А что вы хотите , у нас в обществе преобладает уголовные и криминальные " понятия" среди населения ! Никто и никогда не сдаст " в полицию" даже если и что то увидит противозаконное ( если это конечно не его имущество)! Так что фольгой можно было на площадке возле мэрии обматывать , а пистолет на грудь на шнурке вешать и только перед полицейскими под рубашку прятать ! Рамки в метро ? Показуха и чиновничий отчёт ! Полиция на опережение сейчас не работает, стимула нет , проще и выгодней точки с паленой водкой крышевать , бомжей гонять да бабок с семечками ! Но самое страшное это равнодушие людей ! Главное не меня ! Когда бяшку на шашлык из стада выдергиваешь, остальные сбиваются в кучу несопротевляются потому что - главное сейчас не меня , а там посмотрим !

4 апр 2017 в 00:04

нужно применять Израильскую модель.
Там досматривают вне зависимости от пола и размера сумки, а оценивают потенциального преступника по поведению.
Сотрудники проходят спецподготовку.

Леший 13
4 апр 2017 в 00:19

Интересно, какие цели преследуют "террористы", взрывая не представителей власти и олигархов, а беднейшие слои населения? Что то здесь не то.

Реаниматор
4 апр 2017 в 08:18

Какая безопасность? Вы о чем! Вот на остановке Речной вокзал, рядом со входом в метро, стоит уже второй день автомобиль припаркованый весь разбитый с разных сторон и с проколотыми или пробитыми колесами. И никому нет дела! Авто розового цвета типа платца.

4 апр 2017 в 05:49

А просто физически невозможно всех проверить. Проверяют лишь людей с большими сумками и рюкзаками, а при большом пассажиропотоке и людей с чемоданами лишь выборочно. Напомню, масса взрывного устройства в питерской подземке составила всего лишь 300 грамм, для проноса даже сумки не надо, выходит люди пронёсшие его в метро вообще выпали из списка потенциально проверяемых. Бывал в разных метро мира в Париже, Лондоне, Брюсселе, там не смотря на то, что были теракты, никакой проверки сумок и чемоданов на входе вообще нет, ибо давно осознали бесперспективность и бесполезность таких проверок. Зато там намного больше, чем у нас, патрулей с собаками, собака лучше чувствует угрозу.

Игорь
4 апр 2017 в 01:02

Все эти рамки и детекторы - фикция, с целью просто успокоить людей, не более

Точно
4 апр 2017 в 07:23

Те кто организовал терракт в Питере, пройдут ЛЮБУЮ проверку в Новосибирском метро. Сворачивайте нафик свои рамки и не портите людям настроение.

я такие эксперименты лет 10 делаю

4 апр 2017 в 01:13

Поменяли свободу на "безопасность". А вся эта "безопасность" заключается лишь в огромном количестве полицаев в большими зарплатами, которые только и делают, что получают зарплату, да бастующих дальнобоев в автозаках возят.

4 апр 2017 в 01:07

Зато когда автобусы с 7-14-летними детьми приезжают из лагеря с чемоданами на пл.Ленина - в метро их с остервенением досматривают и чуть ли не с заламыванием рук ))

Кукла
4 апр 2017 в 07:25

да что уж говорить-то...странная выборка для досмотра. ехала с ребенком двух лет (!) на метро, везла и малыша, и коробку с купленной ему игрушкой. Нас с ним пригласили на досмотр.

4 апр 2017 в 00:40

Я давно мечтаю чтоб эти рамки убрали из метро.
Смысла никакого нет, половина рамок не настроена нормально, проверяют для галочки.
Одни неудобства и нервы.

изя
4 апр 2017 в 08:16

а что с трамватом в метро ездить нельзя?

елена 2010
4 апр 2017 в 10:05

Ехала сегодня в метро с пл. Маркса на Гарина-Михайловского. На Маркса 2 балбеса каких-то стоят, типа служба безопасности. Народ спокойно проходит в метро без рамок. На вокзале, правда, полиции нагнали много, но какой в этом толк, если на других станциях контроля нет? Или террористы заключили с полицией соглашение, что если что задумают, то только с вокзала будут заходить?

4 апр 2017 в 00:12

дык начальника уволили, можно халявить ))).
Но больше всего мне нра, когда стоит рамка и свободный проход мимо нее. И народ, организовано, змейкой, проходит.. ну явно не через рамку.

Алексей
4 апр 2017 в 08:12

Очень соболезную. Насколько помню, это первый терракт в Питере. Очень надеюсь, что последний.
Но вот не покидает мысль:
Пошли более-менее массовые народные волнения (Димон, Платон, ЖКХ) и сразу ррраз! Терракт, перенос внимания общества на другую, общую, беду. Сплетение, патриотизм, и всё такие дела.
И фсб уже к вечеру заявило, что знал о о подготгвке, знал о телефоны террористов, и даже успела их заблокировать.
Как то выглядит всё неоднозначно

4 апр 2017 в 07:46

По моим наблюдениям - более менее нормальный досмотр только в Толмачёво, досматривают всех без исключения. Больше в нашем городе нигде такого контроля нет (из мест массового скопления людей). На том же вокзале - ещё проще что то пронести, чем в метро, все рамки пищат а реакции нет

Макросс
4 апр 2017 в 08:22

Ну так эта сама система виновата!
Остановил инспектор поддатую компанию в авто,
из машины выходит полковник и подполковник ФСБ,
"отругали" инспектора и уехали.
Следующий раз инспектор закроет глаза на пьяного
за рулём подозрительной машины.
Так и тут, если в открытую с пистолетом, то
скорее всего "крутой перец" и связываться с таким себе дороже.
Система порождает халатность, без изменения системы
проблему не решить.

4 апр 2017 в 01:45

Сам много раз проносил через рамки кучу металлических предметов, инструмент, электрику, пневматический пистолет, никакой реакции, один раз попросили сумку открыть и все.

Вася
4 апр 2017 в 09:38

какие то рамки, турникеты, камеры)
если террорист собрался взорвать бомбу, он не может взорвать эту бомбу прям возле рамки если его обнаружили!? или он интеллигентно скажет "ой извините что я с бомбой, я думал вы не заметите, ок, приду в сл раз"?) или даже если какие то подозрения возникли - ну перепрыгнул он этот турникет и побежал в толпу на пироне и взорвал все так же беспрепятственно, пока бабушка-охранник-божий одуванчик очки одевает что бы посмотреть что произошло)

Зануда
4 апр 2017 в 10:09

Далеко ходить не надо На той неделе в троллейбусе забыл вещи - связался с диспетчером - диспетчер ответил, что кондуктор вещей не видел, их нет в троллейбусе - я дождался троллейбус на обратном пути, и что вы думаете .... вещи лежат .... Вот вам и безопасность

Юля
4 апр 2017 в 10:41

На станции Сибирской как-то зашла с большущими пакетами, у одного из которых оторвалась ручка. Попросила женщину, которая на досмотре стоит, воспользоваться столом, чтобы переложить вещи в целый пакет (у нас же наверху в метро нет ни самой завалященькой лавочки или чего-то подобного). Она мне так важно заявляет "Это не для вас стол, здесь люди ноутбуки и фотоаппараты раскладывают. Уходите, пока полицию не позвала". Пришлось до перрона идти. Так это я к чему? Первый вопрос был - зачем тут раскладывать ноутбуки? И мои большие пакеты не вызвали совершенно никакого интереса. Год назад дело было.

cjdf
4 апр 2017 в 07:41

да разве возможно в метро поверить человека так, как при прохождении КПП?
Поток людей, непонятная рамка, которая пищит на любую связку ключей.
Вот проходя КПП тебя полостью "освобождают" от любого металла, потом полностью просматривают все сумки, потом ручной досмотр. Так ещё хоть какие-то шансы что-то не пропустить.
Утопия все эти меры по "безопасности пассажиров метрополитена"- вот что я вам скажу...чисто для отчетности.

4 апр 2017 в 07:41

Нет такой системы безопасности, которая бы гарантировала безопасность. Нет и никогда не будет. Не надо для этого никаких проверок. Теракт могут осуществить где-угодно, не в метро, так в толпе на улице. Мое мнение- не надо поддерживать чужие режимы с сомнительной репутацией. Пример- Япония или Швейцария. Единственный крупный теракт в Японии за всю историю совершили сами японцы- когда распылили зарин в метро.

Кен
4 апр 2017 в 08:31

Страшно это. Службы безопасности на транспорте не могут гарантировать безопасность, очень плохо что сотрудники относятся к своим обязанностям зачастую халатно . Но с другой стороны, мне кажется что тотальным и качественным досмотром теракты не получится предотвратить. Т.к. во-первых это приведет к коллапсу в метро, представьте себе досмотр хотя бы уровня аэропорта утром на станции метро площадь Маркса. А во-вторых не решит это проблемы, будут качественно досматриваиь в метро, что мешает зайти в автобус или любое другое скопление людей, путь к которому не закрыт рамкой и сотрудником службы безопасности? Тут помимо досмотров нужны какие-то иные меры - оперативная и агентурная работа и много чего еще, о чем мы с вами не знаем, но надеюсь хорошо знают наши спецслужбы.

Дмитрий
4 апр 2017 в 09:07

Вчера тоже ехал в метро с оружием.Через рамку прошёл,никто, ничего не спросил.Ради интереса задал вопрос-"Почему сотрудник не остановил?"На что был получен ответ-"Наверно пропустил,народа то много!"Хотя народа вообще не было.А вечером узнал о событиях в Питере.Вот так друзья...

anonim
4 апр 2017 в 10:55

Зато студентоту и школьников без сумок шмонают за милую душу. Меня вообще каждый раз на маркса проверяют независимо от того бритый / небритый, есть багаж / нет багажа. А на весьма подозрительных лиц южных национальностей с огромными баулами им как-то по барабану.

4 апр 2017 в 16:07

Человек с имитацией гранаты и оружия прошёл в метро. Человек в форме сымитировал его личный досмотр. Вот так и живём, имитируя жизнь и её безопасность. Сплошная иллюзия. Только жизни прерываются реальные , такие же реальные как боль и слёзы близких погибших и пострадавших.(((

ага
4 апр 2017 в 08:21

полностью согласен с тем что они проверяют по внешнему виду, уже сколько раз ругался с охраной метро, что проверять надо не только рюкзаки, ну и то что под одеждой, если я несу пистолет или пояс смертника, нафига мне его в рюкзак пихать? был случай - меня остановили с рюкзаком, пустым, а перед до мной прошли дамы с сумками больше чем у меня, я говорю охранникам, а что их не досмотрели, т.е то что я мужчина со средней небритостью сразу террорист, а вот эти дамы не угроза для общества? Проверяйте всех, зачем такая дискриминация. На что они только молча развели руками. А этот график проверки, метро открылось в 6, никаких проверок нет, и вечером также, с 20.00 до 24.00.

4 апр 2017 в 12:35

Как налогоплательщик, на чьи деньги содержится полиция требую увольнения сотрудников, которые в данном конкретном подтвержденном эксперименте допустили халатность в исполнении должностных обязанностей. Это вам не митинги разгонять

С той стороны
4 апр 2017 в 08:23

год назад я в аэропорт толмачево прошел с травматическим пистолетом (забыл выложить дома , торопился) , прошел первый кордон , прошел паспортный контроль и только на третьем кордоне меня настороженно спросили - у вас там что , пистолет ? т.е. по сути уже на осмотре перед входом в зону посадки . Развернули , пошел сдал его в специальную камеру , приняли по акту . Прилетел ,забрал. Так ,что это лотерея , от того террористы всегда и акты свои готовят не по одному , а сразу оптом . Кто нибудь да проскочит .

Иван
4 апр 2017 в 10:51

Можно и не проверять ничего, все гораздо проще. У этих пунктов досмотра рабочий день до 20:00, а метро работает до 24:00, при этом в 22:00 можно наблюдать порой полные вагоны.