Реклама
СЕЙЧАС +9°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

115 комментариев к публикации Атомные закрома
Атомные закрома

665432a
17 мар 2017 в 08:58

Про максвела и лорда Гамильтона ходит подобная история 8-)
Не знал он как объяснить полезность электричества - сказал что больше налогов соберете 8-)

Я это я
17 мар 2017 в 09:06

О, Сашка, чертяка, таки в физику все-таки ударился:) Гордость за одноклассника берет:)

17 мар 2017 в 09:06

Великолепный репортаж! Кстати, респект НГСу - в последнее время подобных ему было уже несколько и все читаются исключительно на позитиве. Просим продолжать в том же духе, наш город скрывает ещё немало подобных тайн и увлекательных сюжетов!

Антон
17 мар 2017 в 09:10

Отличная статья. Слава нашим ученым! Разгоняйте эти ваши, частицы!! ))

Ермак
17 мар 2017 в 09:28

Супер! Был там на экскурсии лет 10-15 назад - было интересно. Тогда впечатлило старое оборудование и увлеченные люди. Когда нам что-то рассказывали или показывали, то прямо видно было что люди делают это не потому что заставляют или приходится, а потому что им это очень интересно и им хочется рассказать. Очень круто, что у нас не загубили совсем такие фундаментальные исследования. И очень круто, что в последние годы это хоть как-то развивается, а ученые хоть пока и не получают как на Западе (по понятным причинам - и это не потому что всё украдено или все деньги в Сирию пошли как любят разглагольствовать тут в комментариях подписчики Навального), но уже давно не бедствуют.

ФТФшник
17 мар 2017 в 09:34

Знакомые подземелья)))

Привет ФТФшникам

Археолог
17 мар 2017 в 10:27

Всё это, конечно, интересно, но... А когда ядерный двигатель изобретут и к звёздам полетят? ;)

Болт
17 мар 2017 в 10:29

Зря, имхо, такой репортаж. Щас эффективные менеджеры прибегут, коллайдер на метал пойдет

17 мар 2017 в 11:24

Коту Шредингера нравятся такие статьи.
И не нравятся.

Виталий Викторович
17 мар 2017 в 15:19

Не все ещё в убере таксуют ?

17 мар 2017 в 15:59

Реакторы синтеза только ленивые не строят. Может, и правда скоро дойдут до промышленных образцов?

Инженегр
17 мар 2017 в 16:03

На нашем заводе тоже подвальчики что надо. Грузовики спокойно ездят. Только вот их вряд ли когда покажут.

17 мар 2017 в 21:33

Мы живем в макромире с его законами, логикой, причинами и следствиями. Одно из черт макромира является принцип бесконечной делимости пространства и времени и мгновенности передачи от причины к следствию.
Но существует и микромир. Квантовый. То есть неделимые кирпичики материи, а возможно и пространства и времени. Определение элементарной частицы - как раз её неделимость. Там другая логика. Там следствие может опережать причину. Там принцип неопределенности. Вы не можете одновременно определить координату и импульс объекта, как в классической механике макромира.
Но макрочеловеки все хотят разбить неделимое и применить свою логику причин и следствий. И получить в итоге квазичастицы, которые вроде и есть, но отдельно сами по себе существовать не могут. Ну это путь в никуда. Бесконечная попытка поломать мелкое и неделимое на более мелкое.

17 мар 2017 в 21:40

Экскурсию!!!! Хочу на экскурсию. Хочу знать Новосибирск!

18 мар 2017 в 17:24

Прекрасная статья как ответ всем комментаторам, которые жалуются что в городе ничего не осталось. СО РАН и в советские годы был поэффективнее других отделений и сейчас планку держит )

17 апр 2017 в 08:58

Мой знакомый в 1993 году окончил ФизФак НГУ с красным дипломом, как раз по физике плазмы... К сожалению, во времена младореформаторов, его знания не пригодились...