Реклама
СЕЙЧАС +9°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

1088 комментариев к публикации «Четвертого рожаешь и бросаешь в общую кучу»
«Четвертого рожаешь и бросаешь в общую кучу»

Программист
9 мар 2017 в 00:20

Напишу один простой факт: в Германии детское пособие 300 евро на каждого ребенка, а у нас 100 рублей. Вы как хотите, а я принял решение эмигрировать.

мужчина 1983 г.р.
9 мар 2017 в 00:21

можно лишить многодетных всех льгот , чем их дети лучше детей из семей в которых 1 или 2 ребёнка ?
льготные садики , льготные условия приёма в школу , льготные условия поступления в ВУЗ , ещё бы на работу принимали на льготных условиях уже взрослых людей выросших в многодетных семьях....
причём многодетные нередко требуют какого то особенного отношения к себе со стороны школьных учителей , со стороны соседей по подъезду ,и так далее
хорошо если дети тихо себя ведут если родители адекватные то неудобств не будет ,а так кому-нибудь не дай бог посчастливиться быть соседями многодетной семьи ,с какими-нибудь родителями которые своими детьми не занимаются , где 4-5 детей , так я представляю сколько плача пока дети маленькие ,сколько крика , шума,топота , когда дети подросли , а сами то будут от всех соседей требовать :не кричите , не шумите , музыку не слушайте , а то дети спят , и днём , и вечером

9 мар 2017 в 00:25

"Это не женщина, которая не имеет детей или не хочет." Т.е. если тупо ничего больше не знаешь и не умеешь как рожать - ты супергероиня и настоящая женщина, а если ты умница, красавица, чудесный человек, который любит и любим, но вот не смогла родить - то ты не понятно что. Типичная "яжемать" и наседка со своим ограниченным кругозором, но зато определяющая кто женщина, а кто нет.

Во! Респект и уважуха! А в соседней заметке "фитоняшки". Детей рожать надо, борщ варить, да пироги стряпать! А "инстаграмм" - это чепуха. Хотя каждой свое - кому-то за счастье в "инстаграмм" фотку выложить, а кому-то на это исключительно наплевать и главное внимание не каких-то анонимных "лайкеров", а собственных детей и мужа. Вон, жена Абрамовича Р.А. - куча детей (больше чем 5) и ничего, живет и живет припеваючи :о) Блинчики на Чукотке готовила гостям, когда РАА стал губернатором. И дети всегда при ней.

мужчина 1983 г.р.
9 мар 2017 в 00:27

помню в детстве в 90-е годы в 9-ти этажке где я жил были дети из многодетной семьи :три мальчика и их младшая сестра , так ихнего отца я трезвым на улице ни разу в жизни не видел , кстати видел его и пару лет назад , всё в таком же состоянии ,а мать их работала продавцом на рынке , так вот жили они довольно бедно , видно было что на содержание детей им денег явно не хватало , хотя в то время расслоение было не так заметно , потому что одежда у всех детей была примерно одинаковая и на дорогих машинах родители детей в престижные гимназии не возили
сейчас ,особенно в сельской местности многодетные семьи -это признак нищеты

9 мар 2017 в 00:34

Раньше в семьях было много детей. И сейчас есть такие родители(особенно, у которых в семье много братьев и сестер, которые к этому привыкли, и хотят тоже в своей семье). Я всегда считал(мое мнение), что в семье должно быть двое детей. Если один-вырастет избалованный. Больше-в нынешней ситуации будешь жить только ради них, работать ради них и внуков. Своей жизни не будет.

9 мар 2017 в 00:39

ничего пока не читал, но фотки пролистал...
уважаемые героини статьи, то что я сейчас скажу. к вам не имеет отношения, пока не о чем говорить. хотя мне уже кажется, что вы - молодцы!

уважаемые читатели НГС, кто-нибудь помнит такое обилие материалов о мужчинах, для мужчин, во всех рубриках на 23 февраля?
и главное, например, - о поступках лучших из мужчин. или подвиги мужчин - это само собой, а подвиги женщин - народное достояние?

Анна, Та, которая в короне!
9 мар 2017 в 00:43

Приятное впечатление от статьи! Героиням удачи, здоровья и материальных благ!
Я считаю, большая семья - очень хорошо, а если крепкая - надежный тыл, гораздо более значимый чем приятели-подружки, которых многие по ошибке принимают за друзей. Да и когда много детей это стимул к большим заработкам.

мужчина 1983 г.р.
9 мар 2017 в 00:55

"самый непростой возраст у ребёнка?- наверное в 7 лет"
а сколько лет её детям ?
вот когда будет 16- 17-18 ,вот тогда она и узнает , какой самый непростой возраст у ребёнка !

9 мар 2017 в 00:56

Рада, что такие семьи есть. Кажется, что они "отстрелялись" за тех, кто детей иметь не может// не хочет, чайлдфри. Не боятся, рожают, воспитывают. Молодцы.

мужчина 1983 г.р.
9 мар 2017 в 01:00

"это не женщина которая не имеет детей или не хочет,
на шестого решились бы -думаю да"
а я думаю , что таким нужно законодательно запретить уже рожать,
типичная яжемать , для которой они этожедети существуют на первом месте , а в проблемы других женщин ,почему они не могут или не хотят иметь детей , мало ли какие в жизни обстоятельства, даже вникать не хочет,
я допустим не хотел бы жить с соседями у которых много детей, так как своим эгоизмом и этожедети , они явно будут досаждать бездетным людям

Игорь
9 мар 2017 в 01:03

Рожать и "кидать в кучу - там старшие присмотрят за младшими" - верх даже не эгоизма, а не пойми чего - зачем тогда рожать младше, если все воспитание на старших скидывать? Зачем вообще столько рожать, если ты не можешь нормально пообщаться с ребенком, полноценно воспитывать и уделять время - все по расписанию, быстро, как по инструкции в армии?

вообще не понимаю за что так чествовать матерей, родивших больше 4: детей рожают для себя, а награда - это за что-то важное для общества. От количества детей и жителей кому польза? Пенсионному фонду - что на какое-то время "солидарная" пенсия (когда платится нынешним пенсионерам из налогов работающих) еще протянет? Армии и государству как институту (не народу!) - чтобы козырять что нас много? А идеи что "нас захватят китайцы - их много, нас мало" смешны: экономически и технологически быть развитым - вот что важно, а китайцы вон Дальний Восток не захватывают - приехали, заработали - ухали в Китай.

Таня
9 мар 2017 в 01:21

Счастливые женщины.Раньше такие семьи были нормой. Лично знаем несколько многодетных семей(оговорюсь- практически все из интеллегенции), где детей от четырех до восьми- это огромный труд, но и огромное счастье. Особенно когда дети подрастают и то, что в них "вложено" хорошего, возвращается родителям радостью и гордостью за детей.

Мама Мия
9 мар 2017 в 01:25

Круто. Но надо им нянь. Девушки выглядят старше возраста, что указан под фото. Надо однозначно больше сна, больше отдыха. Ну и меньше телевизора детям. А папам надо больше зарабатывать

Мама Мия
9 мар 2017 в 01:35

И да, название какое-то странное, вроде про мам- героинь статья, а название больше, как к статье про безолаберных мам.

НСКпарень
9 мар 2017 в 01:46

А чем реально так почётно звание "супер мамы"?)
Просто выполнить то, что заложено природой в твоём организме, плюс рассказать о своих "подвигах" всем на свете, (вряд-ли их просто так пригласили!)
Интересно через 20 лет посмотреть что из этих детей вырастет, поспрашивать соседей что за семья.
Тогда есть смысл!

9 мар 2017 в 02:26

"четвертого рожаешь и бросаешь в общую кучу" - и этим все сказано)))))

9 мар 2017 в 02:28

Комментаторы, вы все какие-то злые и не рассудительные. Среди многодетных женщин необразованных-то мало. Даже здесь - врач, медсестра... Все чем-то заняты еще, кроме воспитания (оно и понятно - иначе не прокормить). А вы заладили "Ничего, кроме как рожать, не умеешь". Ну а насчет льгот - конечно, многодетным нужны льготы. Так же, как больным. Когда вы заболеете (кирпич на голову упадет, к примеру), вам ведь тоже могут сказать: чем вы лучше тех, у кого нет травмы и инвалидности? У меня один ребенок, я прекрасно отношусь к тому, что у многодетных знакомых - масса льгот. В садик мы пошли по очереди, у нас в группе - из многодетных семей без очереди детки, даже раньше возрастного порога. Я к этому отношусь хорошо. С одним устала, а там мамы по трое-пятеро поднимают. И на работу тоже хотят выйти.

9 мар 2017 в 03:07

"Без детей я себя не могу представить, мне кажется, смысла без них не было бы. Это не женщина, которая не имеет детей или не хочет"

Смысл жизни - родить? Прелестно... Чем тогда люди от животных отличаются? И какая "милая" отстройка - нет детей или не хочет - сразу не женщина - и здесь женское ЧСВ...

"Вообще у мужа высшее образование - он экономист-международник, но сейчас он скотник"

Какая "милая" карьера, какой "восхитительный карьерный рост"..

"Как говорит подруга, у которой тоже много детей, - четвертого рожаешь и бросаешь в общую кучу, они друг за другом присматривают"

Ну прям почти цитата из рассказа Аверченко "Здание на песке" )))

А в целом, родительский эгоизм принимает и такие формы, увы.
Но возникает вопрос - а что еще эти родители умеют делать, кроме детей?

9 мар 2017 в 03:23

Я считаю что люди рожающие столько детей в наше время в нашей стране, являются примером натоящего патриотизма. Очень хорошо что государство проявляет свою поддержку, оно дает понять что большая семья поддерживается на государственном уровне! у нас такая большая страна, но столько мало населения. Просто цифры для рызмышления: плотность населения человек на кв км: Китая 648. Индия 357. (это далеко не самые богатые страны). А Росии: 8.. Восемь!
Так что друзья, давайте будем патриотами!

Дамы конечно молодцы что стараются во благо своих многочисленных семей и повышают демографию страны, но если честно все эти заботы и хлопоты явно не идут на пользу их здоровью, прибавляют возраста. Неприятно воспринимается утверждение о недоженщинах без детей. Женщина априори женщина, есть у нее дети или нет. Может вот репортаж взялись почитать и бесплодные дамы которые хотят и не могут дабы посмотреть, порадоваться хоть за чужих детишек, а тут им ушатом на голову что они недоженщины видите ли. Неприятно и не культурно, все таки надо понимать что ты говоришь, тем более для СМИ. А вообще многодетность в современной России крайне рискованное и сложное мероприятие если ты конечно не член Госдумы и т.п. Нам бы с мужем на двоих хотя бы решиться. Родить это ведь далеко не главная проблема сейчас со всякими ЭКО и сурогатным материнством, главное вырастить, воспитать и обучить.

9 мар 2017 в 04:17

Элана такая красивая женщина, смотрела на фото и любовалась)

Ржака
9 мар 2017 в 05:07

последствия бурной молодости в бедности.

9 мар 2017 в 06:09

Раньше рожали много детей и ничего, а сейчас нужно карьеру ведь делать. Не понимаю отрицательные комментарии, вам что завидно, что родители и дети счастливы, эти дети делались осознанно. Если думать только об экономических благах , то в нашей стране можно не рожать. Я лично знаю семью у которой 17 детей, и ничего многие из них довольно преуспевающие люди

9 мар 2017 в 06:39

жалко женщин, с утра до ночи как белка в колесе. дети вырастут и разъедутся. а жить так мамы и не научились.

Аляска1900
9 мар 2017 в 06:47

Для меня нет ни утра, ни вечера, так что ничего сложного.
Телевизор включаем сразу, мультики, — чтобы все было быстрее и спокойнее.
Старшие у нас приглядывают за младшими, помогают.
Это не женщина, которая не имеет детей или не хочет.
Вообще у мужа высшее образование — он экономист-международник, но сейчас он скотник.
В деревне тяжело [воспитывать детей] — <...> дом маленький, кухня маленькая, по очереди едим.
Но судьба, наверное, — будем терпеть. (Лично я вообще упала под стол на этой фразе)
<...> четвертого рожаешь и бросаешь в общую кучу, они друг за другом присматривают.
Чем больше детей, тем в каком-то плане легче, они друг другу помогают, заботятся, могут поделиться бедами, поиграть вместе.
С уроками помогаю, только если их коллективный разум не справился.
В их конфликты я не влажу, разбираются сами.
<...> здоровья уже мало, терпения еще меньше.
<...> мы думали, что при финансовых возможностях троих родим <...> .
Во сне иногда снится, как в ночь на дежурство ухожу <...>.
Конечно, друг за другом [одежду донашивают], <...>.
Они небалованные <...>.

А оговорок что-то многовато.
На самом деле, если эти женщины и правда счастливы и довольны выбранной судьбой, то за них стоит только порадоваться. Но. Мы все - разные. И не нужно приводить эту модель жизни как единственно верную для женщин. Потому что это совсем не так.
А так эти женщины - молодцы.

9 мар 2017 в 06:49

У кого-то 7 детей, у кого-то ни одного! При этом тех, у кого ни одного, в 7 раз больше, чем многодетных семей. В итоге, лет через 100 разнообразия людей в обществе не будет, будут одни клоны, вырождение и деградация нации. Ну нас к этому и ведут, что тут сказать? Вся политика правительства на это ориентирована. А люди не замечают этого.

Василий
9 мар 2017 в 07:05

Настоящая женщина никому ничего не обязана!

Старушенция
9 мар 2017 в 07:07

Здоровья и благополучия всем семьям из статьи!
Они себе выбрали такой путь. Но по жизни, которая получается у многодетных мам, непонятно, зачем им было учиться и, тем более, приобретать сложную специальность. Мама мечтает, что бы ее дети, в том числе и дочери, очень хорошо учились? А потом все эти годы, знания и затраты на них - впустую.

Тем, кто мечтает о большой семье, тогда уж надо учиться на медсестер или воспитателей. Хоть польза от образования будет, не зря потраченные деньги. Если собственная семья не получится, тогда будут работать, другим помогать - ведь им, получается, именно забота о других в радость.

9 мар 2017 в 07:29

Женщина никому не обязана что то доказывать, начнем с этого

правильный
9 мар 2017 в 07:31

Это прекрасные женщины с правильными ценностями, а не кукушки меркантильные у которых на уме только тачки, шмотки и украшения. Многодетные мамы - счатья вашим семьям и вмех благ.

лена
9 мар 2017 в 07:39

настоящая женщина не обязана рожать много. если им нравится — рожайте.

9 мар 2017 в 07:42

сейчас много многодетных стало, и не все они бедные, как вы тут в коментах обсуждаете. правда мне больше 4 ребенка встречаются, но это тоже ведь не мало.и на образование им хватит всем это понятно, и мама счастливо дома находится и отцы работают, и машины имеют хорошие, а то и по две, поэтому не надо всех под одну гребенку, яжемать, да дети не главное... у них своя жизнь, я даже завидую немного, но сама не потяну столько , а может мне так кажется.......

9 мар 2017 в 07:56

Очень хочется услышать мнение детей из многодетных семей, а то все статьи только со слов матерей. Хотелось бы узнать , как дети себя ощущают

9 мар 2017 в 08:03

скажите хоть кто-нибудь сколько нужно денег на содердание такой семьи? тысяч 300 в месяц?

9 мар 2017 в 08:06

Вот мне всегда было интересно, как далеко заглядывают люди, позволяющие себе рожать так много детей... Ну ок, допустим, младшие доносили за старшими вещи, допустим, вы их прокормили. Я даже согласна допустить, что они выросли все такими гениальными, что на бюджет поступили, или нашли себя вне высшего образования. Но дальше что? Жить где? Искать себе "половину с приданым"? Или в трешке мама-папа-я-старшая сестра-ее муж-их надцать детей?
Страшнее всего, имхо, что денег может не хватить дать старт. Не до пенсии содержать, но стартовый капитал на ипотеку, образование (сейчас та даже бюджет далеко не бесплатный выходит, к сожалениию). А так - да, дети это нашефсё.

И отдельной строчечкой о "нерожаланеженщина". Когда ж уже этот бред уйдет из голов! Работа нижней частью тела доблести не прибавляет. Главный вопрос, что из продукта этой работы вырастет. Колбасу назад в барана не прокрутишь, простите. А кошки тоже рожают. Много.

Красивый Мущина
9 мар 2017 в 08:11

спасибо НГС, что показали нормальных людей. Нормальных женщин.
А не тех "успешных", которые одного кое-как родят в 40 лет, да и то с помощью медицины.
Женщина - это прежде всего жена и мать.
Не нужно этого забывать.

9 мар 2017 в 08:12

Долой презервативы, наполним детским смехом эту планету!!!

шустрая
9 мар 2017 в 08:25

Не верю первой героине. Счастливый человек не будет так уничижительно говорить о других людях. Счастливым людям это не нужно. Остальные мамы - замечательные женщины, удачи им и здоровья!

мурёна
9 мар 2017 в 08:27

"Это не женщина, которая не имеет детей"....дааа до чего ж жестокие люди бывают и еще кое-что хочется сказать, да боюсь не пропустят!!!
Оксана очень понравилась, мудро рассуждает и не вешает ярлыков.

своя история
9 мар 2017 в 08:28

Меня напрягло прям как спокойно одна из героинь говорит о том что старшие должны присматривать за младшими. Я был старшим ребенком в семье 2 сестры на 5 и на 7 лет младше. Знаете меня эти должностные обязанности с детства бесили. ну а что мне 15 лет- хочется в футбол бегать после школы, за девочками ухаживать, запрещенное что то пробовать за гаражами, а тут мне постоянно из дня в день "вешают" посиди с сестрами, сходи в садик за ними, отведи туда отведи сюда, помоги уроки сделать, посмотри чтобы со двора не уходили и тд и тп. Это все вылилось в то что сегодня мы взрослые с ними вообще не общаемся.

9 мар 2017 в 08:29

Знаю семью из уже ушедших на пенсию детей. Их изначально было шестеро, все родились в 50-х. Как комментаторы считают, сколько же у них внуков, как они повлияли на хваленую демографию? Поди человек 12-15?!
Ага. Щаз.
Три внука.
Они сами после многодетной семьи рожать не хотели и, в свою очередь, своих детей убеждают рожать мало, но давать по максимуму обеспечения внукам.
Я полагаю, они эту предпочтительную модель семьи с малым количеством детей взяли не с неба.

Аарон Гутан
9 мар 2017 в 08:30

Ужас. Тут с одним-то вешаешься, а у них пять-семь. Зачем?

9 мар 2017 в 08:30

Фу. Комментаторы здесь как обычно. Столько желчи.

Вопрос?
9 мар 2017 в 08:34

Много детей в наше время - это подвиг .Вырастить ,одеть ,обуть ,выучить всех способен не каждый .У моей бабушки было шестеро и всех она сумела поставить на ноги и все выросли достойными людьми .Среди них и военный и шахтер и инженер крупного завода и учитель и золотодобытчик и довольно известный ученый .А ведь сороковые годы были не сахар ,потом ВОВ ,но смогла же бабушка всех поставить на ноги и никогда на трудности не жаловалась .Почему же сейчас в семьях один ребенок ,редко два ,а уж трое это вообще редкость ?

9 мар 2017 в 08:36

"Это не женщина, которая не имеет детей или не хочет. На первом месте для женщины — муж и дети" - в корне неверно решать за всю женскую половину человечества, что правильно, а что нет. Решайте за себя, милые мамы, но никогда не говорите такой формулировкой.

Всем остальным мамочкам из статьи большое спасибо! Именно за что, что не подвержены всем этим стереотипам, сами для себя решили, сами за себя (а не за всех) сказали. Правильное мирровозрение)

Дети, это конечно хорошо) Но не всем доступно, ни в плане здоровья, ни в материальном плане, ни в плане партнерства. Пусть каждый решает сам за себя.

Статья понравилась, но вот "четвертого бросаешь в общую кучу, а дальше они сами..." - несерьезно))

9 мар 2017 в 08:36

на планете перенаселение, они рожают!
более двух детей - тюремный срок

9 мар 2017 в 08:37

алкоголь и нищита..это не синоним многодетности, все люди разные пора щапомнить и не мерить стереотипами!

9 мар 2017 в 08:39

Не хочу никого обидеть, но прочитав статью пропало желание рожать третьего ребёнка. Меня испугал внешний неухоженный вид мамочек (им просто времени на себя не хватает). Я боюсь выглядеть так же. Думаю 2 детей - это идеальный вариант- и на себя время хватает, и на детей. что будет когда вся эта орава вырастит? От мамы мало что останется. Кому от этого хорошо? Мамочкам здоровья и терпения, каждый делает свой выбор.

Остались ещё настоящие женщины в нашей деревне!