Реклама
СЕЙЧАС +13°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

322 комментария к публикации В «СИБЭКО» признали минусы новой системы начислений за тепло
В «СИБЭКО» признали минусы новой системы начислений за тепло

Товарищ Маузер
14 февр 2017 в 17:24

Как же хорошо жить в своём частном доме, и ничего не знать про «СИБЭКО»!)

14 февр 2017 в 17:26

Кому вообще пришли в голову какие-то равномерные платежи, если установлены счетчики???? Или опять это было "Мы помогаем, мы понимаем, поэтому мы делаем равномерные платежи...."....... ой как это надоело....

14 февр 2017 в 17:26

Это показывает либо непрофессионализм лиц принимающих решения либо их личный интерес. И то и другое с руководящей должностью несовместимо.

Старушенция
14 февр 2017 в 17:29

Прошлая зима, конечно, была непривычно теплая. Но по новому правилу мы уже все лето платили ни за что. Причём мы этой зимой платим больше, чем в прошлый сезон.

14 февр 2017 в 17:33

То есть не цифры нам показывают по факту.

- Зима вдруг холоднее.
- Снега больше
- Ветра сильней
- Трубы ржавей...
и т.д.

Галина
14 февр 2017 в 17:33

Ну конечно, как ещё быстро собрать денег с народа да побольше??

14 февр 2017 в 17:36

меня интересует, оплачивать ли теперь корректировку за 2016??

14 февр 2017 в 17:36

вот нафига счетчики впаривали всем, если все равно не по ним платить заставляют???

суть проблемы вкратце
14 февр 2017 в 17:36

Этой зимой Лексусы и дивиденды сильно подорожали, пришлось самим затянуть пояса пенсионерам.

Игорь
14 февр 2017 в 17:37

Было бы круто, если бы на каждой батарее в доме были винтиль и счетчик - так бы отопление шло по стояку, но на уровне батареи я бы мог увернуть как мне удобнее. Так бы я бы платил какой-то минимум за стояк, остальное - за то, сколько по факту горячей воды пустил в свою батарею и обогрел свою комнату. Регулировал бы температуру в квартире (сейчас в одной комнате жарища, в другой прохладно - приходится двери не закрывать чтобы "усрединить"), мог бы по утрам ставить минимум - зачем отапливать по максимуму когда тебя нет дома, и экономил бы

официальная откаряка
14 февр 2017 в 17:37

Этой зимой было много снега, поэтому тепла потратили больше, чем по счетчикам.

Ветеран
14 февр 2017 в 17:38

Как ветеран труда, я имею право на 50% льготу по оплате за ЖКХ. НО!!! В пределах какие-то региональных тарифов. То есть, если я заплачу миллион, то никто мне пятьсот тысяч не вернет. Дурят везде. А если СибЭКО что-то там просит, то это выгодно только им. Как там ОНФ на это смотрит? И представитель президента? Похоже, что по итогам встречи с Путиным наш ВФГ получил город на разграбление.

14 февр 2017 в 17:41

Такой мягкой зимы не припомню за свои 53 года... Деньги верните...

лена
14 февр 2017 в 17:44

монополисты. они диктуют условия, а чиновники подписывают. интересно, господа с нуля построили свой бизнес? или сибэко (под другим названием) был построен в ссср? а потом его группа лиц зарегистрировала где нибудь и как нибудь? а сейчас диктует цены, чтобы жить на широкую ногу. при попустительстве власти и тд. как все это достало. сибэко! иногда издевается, когда в мае, +20, к батареям не прикоснуться. но, я понимаю, им денег мало!

14 февр 2017 в 17:45

а я вот батареи в квартире только в сильные морозы ниже -30 включаю и то не все и только на ночь, на кухне никогда не включаю вообще, люблю когда прохладно дома...Можно ли какие то счетчики на тепло в квартире поставить, ведь мне не нужно столько тепла?

14 февр 2017 в 17:48

А ни у кого нет статистики цен на тепло по другим городам?
Где например, еще холодней всегда, чем у нас.

Облако
14 февр 2017 в 17:49

Система равномерных платежей неплоха, поскольку она позволяет малоимущим слоям равномерно платить коммуналку, пенсионерам-ветеранам труда - получать компенсацию максимально возможную (поскольку есть максимум регионального стандарта за коммуналку,, выше которого платежи не компенсируется никак, а при меньших - компенсация дается лишь от фактического платежа).
Плохо то, что никак не могут "прибиться к одному берегу", принять стабильное решение; ничего нельзя по платежам толком выяснить, и в результате создаётся постоянное ощущение нервозности и того, что из тебя пытаются сделать дурака.

14 февр 2017 в 17:52

СИБ.ЭКО нужно проверить и прокуратуре ,и антимонопольной службе.За что поднимают тарифы и берут предоплату с предприятий за эл.энергию?Нужно платить за факт.Ведь нет ни какой модернизации сетей , как тепловых, так и электрических.

Если бы
14 февр 2017 в 18:00

у нас господин Ягудин озвучил среднюю температуру этой зимы ?
или очень денег хочется ?

14 февр 2017 в 18:02

Да мутят и СИБЭКО и управляющие компании, сейчас по новому закону тепловые потери выше норматива, проблема снабжающей организации и управляющий компании. Вот под шумок и решили денег снять с населения. Причем поразило например в квитанции, тот же пример за горячую воду. Три года управляющая компания считала одн по одному нормативу, оказывалась, что жители переплачивают. Резко в этом году пересмотрели норматив, видели не может быть так, что постоянно жители переплачивают. И в результате многие должны за виртуальные басеины по несколько тысяч рублей. И плюс к этому перерасчет по отоплению. В точности перерасчетов тоже берет сомнение. Если специалист в теплотехнике, утверждает, что виртуальное тепло от стоиков способно прогреть квартиру. По практике помню из СССР большая батарея не всегда спасает. Но не это поразило. А поразило заявление, что показание индивидуального счетчика ничего не доказывает, что не было потребление. Я честно перестал доверять такому специалисту. Нашим властям надо нормализовать ситуацию исправив свои ошибки, либо этим пусть занимается президент.

коля томск
14 февр 2017 в 18:04

вот наблюдаю всю эту галиматью и понимаю , что в нашем городке Томске удобнее придумано, две схемы одновременно действует , в жировке и по факту и по 1/12 указывается в течении года, хочешь так а хочешь по другому.

14 февр 2017 в 18:07

Причём тут холодная или нет зима? Количество тепла, потребленного домом зависит прежде всего от от качества теплоизоляции коммуникаций, утепления подъездов, квартир, подвалов и чердаков. Несколько неадекватных жильцов с вечно открытыми окнами в квартире или подъездах, с батареями без кранов, перекрывающих тепло, когда жарко в квартире, ужасные окна со щелями в квартирах и подъездах, могут значительно повысить потребление тепловой энергии. С этого надо начинать каждому дому. И платить по факту, конечно, по счётчику. Подали - столько, ушло - столько - разницу оплатили. Хватит отапливать Западную Сибирь за свой счёт! Идеал, конечно, свой теплопункт в каждом доме и индивидуальные счётчики в каждой квартире, но, увы, это нам пока не доступно.

1234
14 февр 2017 в 18:18

в прошлые морозы было дома прохладно, сейчас нормально, как топят, если батареи чуть теплые. Раньше дома жара была

14 февр 2017 в 18:21

Ничего не понимаю, СИБЭКО - частная контора. Почему всегда вплетены депутаты и мэр в истории с этой компанией?

14 февр 2017 в 18:31

предприятия на боку лежат, так чтоб компенсировать убытки сейчас все повесят на граждан. нормально! У нас дома батареи фигачат- обжечься можно, я их все убавила. ТАК не топили вообще никогда!

Людмила
14 февр 2017 в 18:34

наше заксобрание как ковыль в степи. куда ветер,туда клонится.как быстро отреагировали на "просьбу"сибэко-поднять тарифы. а пенсионерам уменьшили прожит.минимум-никто не поднял эту тему.
то они (депутаты) меняют часовой пояс,то в плату за тепло не знают,как брать.
а почему про горводоканал молчат?
ведь на 20% подняли холодную воду!

14 февр 2017 в 18:36

Как по среднему оказалось дороже, чем по факту? Если мы платим за тепло по факту, то это 8 месяцев в году, пусть по 3 т.р. в месяц. Итого 24 т.р. в год. Если оплатим по среднему: 24/12 = 2 т.р. в месяц. Т.е. по среднему должно быть ДЕШЕВЛЕ, чем по факту. Вернемся к вопросу в начале комментария - КАК???

Viktor
14 февр 2017 в 18:39

Какая там холодная зима? Помню раньше - по месяцу стояли морозы за - 40С. А прошлой зимой даже морозы ниже - 30С были редкостью. Вот зачем весной почти два месяца при плюсовой температуре на улице топили так, что к батареям нельзя было прикоснуться? Сколько новосибирцы возмущались - бесполезно. Теперь приходится новосибирцам оплачивать не нужную им услугу.

ужи коррупции
14 февр 2017 в 18:42

Как председатель Совета дома уже 2 года бьюсь с вороватой системой начисления отопления с ежегодными перерасчетами в начале года. Куда только не обращался: управляющую компанию, прокуратуру, ГЖИ НСО, губернатору и писал Путину, а от него как в советские времена пересылают в область! За этой системой горой стоят вертикаль власти,ГЖИ НСО, и главный выгодоприобретатель Монополист СИБЭКОи за всеми ними торчат ужи коррупции!?

Pashannn
14 февр 2017 в 18:43

Вот послушайте почему повышаются тарифы у СИБЭКО! Вся правда как есть.. https://www.youtube.com/watch?v=c7aSuaht7jY

беззащитный народ
14 февр 2017 в 18:50

Разве Городетский и монополист СИБЭКО позволят самим гражданам выбирать оплату за отопление, например по факту отопительного сезона!? Граждане безправны в этой порочной системе От ежемесячных платежей, этой шикарной кормушки, кто добровольно откажется? Может отказаться только новый губернатор, еще не включенный в эту систему!?

14 февр 2017 в 18:51

А нас огромной суммой за кап.ремонт "обрадовали". Длительное время квитки не приходили, и вдруг нате! И не только нашей семье такое счастье

Д' Эпутат
14 февр 2017 в 18:51

Статья должна называться "Заблудились в деньгах", а не запутались.

петя
14 февр 2017 в 19:10

Вранье зима не холоднее .Уголь жгут электроэнергию вырабатывают тепло попутный материал.

Николай
14 февр 2017 в 19:14

Хватит ВРАТЬ! Огромные дополнительные начисления получили и те, кто и раньше платил "по нормативу с перерасчётом".

И зима не настолько холодней предыдущей чтобы перерасчёт составил две-три месячные оплаты!

В конце концов, ну не стрёмно самим-то так врать, ну вы же остатки элементарного уважения теряете в глазах людей!

14 февр 2017 в 19:14

Прежде, чем платить, проверьте свои платежи за предыдущий год. Затем в УК председатель ТСЖ или старший по дому должен потребовать распечатку входных и выходных значений счетчика тепловой энергии (помесячно) за 2015 ( для сравнения)и 2016 гг. Данные должны быть заверены печатью УК и подписью управляющего. По полугодиям каждого года - 2015 для сравнения , а 2016 для проверки - ( количество потребленных гигакалорий по годам не могут сильно различаться - это физически невозможно, продолжительность периодов отопления-тоже) просуммируйте затраченные гигакалории и разделите полученное число на кв. м.площади вашего дома (площадь известна). Далее умножьте это число (ггкал/ кв.м) на площадь вашей квартиры и на цену гигакалории ( учтите, что в течение каждого полугодия цена повышалась), и сравните полученную цифру по 2016 г с вашими платежами за этот год. Разница и есть доплата по т/э за 2016 г. Сравните это значение с тем, которое требует с вас УК и убедитесь в "правомерности" требований. Словами чиновника убедить невозможно - бороться с ним можно только официальными документами. Желаю успеха!

14 февр 2017 в 19:21

Кстати, по поводу "плача" СИБЭКО о перерасходе тепла - Сибкрай уже поместил статью Милова с анализом деятельности компании (по ее же отчетам), из которой ясно, что перерасход по теплу не превышает 2,4% !

Прохожий-2
14 февр 2017 в 19:25

А у меня наоборот - меньше за январь, чем обычно, я был удивлен...

14 февр 2017 в 19:32

У синоптиков же есть архив температур за прошлый год и за этот. Может их спросить какая зима была холоднее и дольше?

14 февр 2017 в 19:35

Я только одно понять не могу платить или нет ? Когда уже голодающие на диету сядут. Зачем народ обирать.

Nastia
14 февр 2017 в 19:58

кручу верчу запутать хочу

Я ещё полгода назад писал, что в начале года у нас отопительный сезон длиннее, чем в конце. Поэтому по факту собирать выгоднее.

Ничего не понимаю. Сначала попросили доплатить за то, что экономим, теперь за то, что перерасход...

14 февр 2017 в 20:19

В 2016 году мы платили 1/12 расхода за 2015 год.
В 2017 мы будем платить 1/12 расхода за 2016 год.
Т.е. этот "перерасчет" уже заложен в платежи 2017 года. О каком еще платеже говорит Сибэко? СИБЭКО ХОЧЕТ ВЗЯТЬ С НАС ДЕНЬГИ ДВАЖДЫ?
Кстати многие заметили, что в 2016 году батареи жарили на полную не зависимо от уличной температуры. Сибэко создавало холодную зиму?

Анна
14 февр 2017 в 21:18

Интересно, почему у нас нет конкурентов СИБЭКО в поставке теплоэнергии?Давно пора убрать этого монополиста с рынка и сделать эту сферу конкурентоспособной.И второе,почему они отказываются нести коммерческие риски,как,например управляющие компании. Принят тариф- и ни шагу в сторону. Холоднее или теплее зима...

умышленный перетоп
14 февр 2017 в 21:19

Кругом одно вранье! Зима оказывается была холодной!?Не было зимы холодной, а от СИБКО был умышленный перетоп! Вспомните Новосибирцы, что в апреле температура было + 20, а батареи были горячими как при -20?? Дормовая горячая вода специально СИБЭКО держало кипятком, чтобы залезть в карман экономным горожанам для своей высокой прибыли!? Итак был умышленный перетоп для получения высокой прибыли!!

14 февр 2017 в 21:34

1. Почему городом командует губернатор когда есть мэр.
2. Тепло, это такой же товар как хлеб. Вы же, покупая хлеб платите по стоимости и не авансируете будущие покупки. И никто вам не даст хлеба по низкой цене. А кто хочет распределить равномерно по году оплату тепла, то это его личное дело.
Пусть летом авансирует будущее зимнее тепло.
3. Как быть с тем, что тепло это побочный продукт выработке электроэнергии.
4. В теплосчетчиках есть корректирующие коэффициенты, позволяющие манипулировать счетом. Кто это контролирует.

14 февр 2017 в 21:45

А у меня третий год (если не больше) перерасчет в мою пользу, в этом году мне сибэко должно 1200 р., поэтому я за два месяца платить за отопление не буду.
И мне вот удобней равными частями в течение года, чем 7 месяцев условно по 2000 р., и только 5 месяцев ничего не платить. Хотя, если на деле суммы будут не сильно большие. можно и по факту.

14 февр 2017 в 21:47

Вместо того чтобы возмущаться, собрались бы и сделали коллективный судебный иск к Сибэко. А то комментарии в интернете все горазды писать.

14 февр 2017 в 22:31

Может нашим депутатам попробовать разобраться в этой истории
-Запросить официальные данные по средним температурам по месяцам
-сравнить динамику температу и динамику потребления жителями города (МКД) тепловой энергии, направленной на отопление,
- а затем попросить объяснить СИБЭКО, почему они допустили такой расход по теплу, (в нашем доме потребление выросло на 30%),
-принять решение о возврате жителям города за навязанное тепло по инициативе СИБЭКО