Реклама
СЕЙЧАС +4°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

78 комментариев к публикации В Новосибирске заметили редкую птицу урагуса
В Новосибирске заметили редкую птицу урагуса

Элен
17 янв 2017 в 12:32

Очень красивый!

А у меня щеглы в кормушку на 9-й этаж прилетают - пришлось полчаса потратить, чтоб найти инфу кто это такой красивый.
Было бы приятно почитать репортаж-ликбез о птичках, которые рядом с нами.

17 янв 2017 в 12:35

Сибирский попугай

17 янв 2017 в 14:14

Вероятность прилёта птеродактиля увеличивается!

17 янв 2017 в 12:31

Видел таких на выходных на даче в Колыванском районе. В районе Рыбачьего. Еще подумал, что снегирь, но какой то странный.
И летом там тоже редкие птицы появляются.

Ильгиз
17 янв 2017 в 14:08

Пару таких птиц в прошлую весну близко видел и даже снимал на видео в Бодайбинском районе Иркутской области. На той самой знаменитой речке Ваче. Самочка и самец разные, но необыкновенно красивые!!!
И поют очень звонко и радостно.
Не знал как называются эти птички.
Теперь , благодаря НГС, знаю!

17 янв 2017 в 13:11

А я давно не видел чечёток. Это такой воробей с красным пятном на лбу и желтым клювом.

17 янв 2017 в 13:22

красивый

Елена
17 янв 2017 в 14:29

Летом много видела таких на Сахалине. Самчики просто малиновые, аж горят. Самочки коричневые. Слава господу, красота...

ййй
17 янв 2017 в 13:47

На Акатуйском таких видела в выходные. Подумала: "Снегири мутируют..."

Вдох
17 янв 2017 в 16:25

В пёрышках птицы все краски зимы. Холодные и прекрасные..

17 янв 2017 в 12:28

Красивая птаха. А я 2 зимы назад видела тоже на полыни удивительную птичку: на головке ярко-красная шапочка. Сначала даже показалось, что это рана такая страшная, но, когда удалось подойти поближе, оказалось, что это такой странный окрас. На рассыпанные рядом семечки птица не реагировала. Так и не знаю, кто это был.

Дмитрий
17 янв 2017 в 13:16

Пару недель назад на набережной сфотографировал щура

Дмитрий С.
17 янв 2017 в 13:39

Голод не тетка. Летают в поисках хлеба несущного невзирая ни на какие административные границы.

17 янв 2017 в 14:15

наблюдается много воронов — горожане часто видят каркающие стаи,.
И пять перепутали ворона с вороной. Это разные птицы...

лена
17 янв 2017 в 15:04

какой красивый. очень.

17 янв 2017 в 15:17

Симпатишная птица..

17 янв 2017 в 16:30

За Бердском, к нашей сирени урагус прилетал неделю назад. Тоже впервые такого красавчика увидела!

Ольга
23 дек 2022 в 20:12

Сегодня видела урагуса в посёлке Каменка. Очень красивый.

945
17 янв 2017 в 15:28

Недели две назад видел парочку таких в посёлке Геологов (между Академгородком и Бердском).
А в прошлом или позапрошлом году там же встречал ополовничков - тоже очень красивые птички, хотя и не такие яркие.
П.С.: надо всё же кормушку дома повесить.

а у нас два поползня столоваются в кормушкею )

5000
17 янв 2017 в 18:49

Спасибо Яновскому. Всегда интересно читать.

17 янв 2017 в 12:48

На днях тоже видел парочку неизвестных мне птичек.
Размером и осанкой очень похожи на синиц, только с РОЗОВОЙ грудкой.

17 янв 2017 в 14:51

красавец я толи не туда смотрю кроми голубей ничего не вижу

Ольга
17 янв 2017 в 12:25

Ну прям редкие :) В лесу рядом с Нижней Ельцовкой очень часто их вижу - прилетают к кормушкам. Очень красивые!

Полька
17 янв 2017 в 13:58

Месяца 1,5 назад видела такую на даче. Посвист как у снегиря. Очень красивая птичка. К кормушке не подлетела, пролетела мимо неё.

17 янв 2017 в 15:24

А рублику ведет Тимофей Баженов?

Андрей
17 янв 2017 в 17:54

урагус(длиннохвостый снегирь или длиннохвостая чечевица) постоянно живущая птица на окраине Новосибирска,гнездится в районе аэропорта толмачево,довольно многочисленна,стайки по 7-15птиц,на данном фото самец,самка серого цвета

17 янв 2017 в 20:19

Так вот как его зовут! У нас на даче, в Комаровке, пару лет назад такое чудо летало, но летом. Мы с соседями решили, что это попугай сбежал у кого-то...А это вон кто! Урагус оказывается! Спасибо за статью!

17 янв 2017 в 14:25

В нашем детстве,было одно интересное занятие-держать голубей в голубятнях и ещё зимой певчих птиц...так вот у меня из птичек жили:арагусы,реплЫ,щеглы,снегири,чечётки...:)) каждый день слух радовали их трели на все голоса...с приходом лета птиц выпускали на волю..

В Даль
17 янв 2017 в 12:40

Чуден ты, великий и могучий русский язык!
Урагус - птица, аспарагус - растение.

Eldar Jose
17 янв 2017 в 19:40

Вот жисть у них - полынью питаются, и вон какие красивые и довольные. А комментаторы НГС - едят от пуза, дом - полная чаша, от частных авто на дорогах - не протиснуться, а всё плачут, что, дескать, скоро с голодухи помирать начнём.

18 янв 2017 в 07:44

Да, безусловно красивая птица! А вот интересно, как связаться с орнитологом, например, для консультации, или поделиться своей информацией о птицах. Может есть сайт в соц.сетях?

владелец Майбаха
17 янв 2017 в 14:16

Урагус, или длиннохвостая чечевица, или длиннохвостый снегирь (лат. Carpodacus sibiricus) — певчая птица семейства вьюрковых. Долгое время птица находилась в монотипичном роде Uragus, пока его не объединили вместе с алыми вьюрками Haematospiza и бонийскими дубоносами Chaunoproctus в трибу чечевиц Carpodacini.

Nature
17 янв 2017 в 14:23

Постоянно встречаем урагусов в Колыванском районе за деревней Почта. Да и в других местах видим-в Карасукском,например,уже лет 10 подряд наблюдаем-прямо у трассы в кустах живут.

17 янв 2017 в 21:37

Комментарии чудо орнитолога Алексея Яновского могут серьёзно восприниматься только тем, кто с сибирскими птицами знаком лишь по картинкам в энциклопедии или по общению с голубями в районе пощади Ленина. Урагус крайне редкий представитель пернатых? Тогда о щуре, щегле, чиже, чечетке обыкновенной, дубоносе или, упаси Бог, клесте-еловике при этом орнитологе лучше вообще не упоминать, чтобы не нарушить уютный мирок кабинетного ученого.
Впрочем, еще свежи в памяти его рассуждения о резко поумневших синицах.

местный
18 янв 2017 в 17:06

Во! А я прошлой зимой таких в городе видел! Вроде - снегирь, а грудка - не та! :)
Еще удивился, а тут - вот оно что!

фиолетовый попугай
20 янв 2017 в 00:46

Конкурент прилетел...

24 янв 2017 в 21:07

Гнездо урагуса я находил в 2011 в долине Издревой, а позже - в садовом обществе "Нива".

24 янв 2017 в 21:08

А вообще они каждый год наблюдаются в окрестностях Академгородка.

Тетя Соня
1 февр 2017 в 20:15

Не знала что такие вообще бывают :( Вот это реально новость. Спасибо.

прохожий
17 янв 2017 в 15:04

Постоянно можно встретить зимой их вдоль ельцовки и прочик мелких речек, на огородах, часто пролетают и вдоль оби, бывало во дворе почти в центре слышал их... а тут вдруг "На левом берегу Новосибирска орнитологи нашли урагуса"... хотя я с правого, может они там и не водяться... а нет, видел в приобском лет 5 назад по весне, бордовый аж, темнее, чем на фото, и серебром отливал (на фото перелива не передать), метров в 5 от меня присел... пуночку бы увидели на красном или дубровника, это была бы новость, а тут обычная птица для наших мест. кстати, пуночек сейчас можно наблюдать на полях, вдоль трассы, например в сторону карасука.

17 янв 2017 в 12:31

У меня за окном снегирь сидит, куда фото отправить?

Владимир Михайлович
13 мар 2021 в 00:36

Живу на Уралу 70 лет и сегодня днем впервые увидел красивого самца урагуса в г.Снежинск Челяб.обл.
👍

17 янв 2017 в 15:18

Урагус - это не длиннохвостый снегирь, а длиннохвостая чечевица! Да, они редко встречаются, но этой зимой я их уже несколько раз видел.

17 янв 2017 в 12:51

Какой ещё урагус. Это же снегирь, я таких часто видел.