Реклама
СЕЙЧАС +13°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

293 комментария к публикации Здесь будет город-сад (инфографика)
Здесь будет город-сад (инфографика)

29 сент 2016 в 05:44

А я уверен на 100% - это не забота о людях!!!
Просто кто то из чиновников открыл СВОЙ новый бизнес
по ландшафтному дизайну. И его надо "раскручивать"...
Короче очередной распил, распах, рассев...

29 сент 2016 в 05:58

Ну все,пропал заельцовский парк

александр
29 сент 2016 в 06:08

Парк Центральный - вид неброский...
Торжествующе густы,
Размножаются киоски,
Прорастая сквозь кусты...

Намерения конечно благие. Но самое главное забудут - бесплатные ухоженные туалеты.

lol
29 сент 2016 в 06:18

Помощь в проекте видимо действительно оказал только гис - помог вырезать 3 куска из карты и поместить в рамочку из зеленых столбиков. Проект так и не ясен. Что парки однозначно должны остаться парками это ясно без слов.

Дочь
29 сент 2016 в 06:25

Не понятно, где в этой "концепцию развития городских зеленых зон" новые парки.

Конокрад
29 сент 2016 в 06:28

Нада парки использовать по назначению - все бесполезные Деревья убрать - засадить яблонями и грушами а под деревьями разбить грядки чтобы росли овощи, картофель, клумбы тоже под это преспособить - и цветы и польза!

нэлли
29 сент 2016 в 06:49

летом наблюдала в первомайском сквере какой-то пьяный балаган в зелёной палатке и мужик выл с микрофоном, так противно стало

Центр
29 сент 2016 в 06:51

А раньше то где были? Неужели с Канар вернулись в родные пенаты?

Конокрад
29 сент 2016 в 06:53

Вообще то это центр! Такой участок пустует! На нем отлично разместился бы современный комплекс жилых и бизнес зданий высоких из витражей синего цвета!

29 сент 2016 в 07:05

Территория в самом центре Новосибирска вокруг Бугринского моста, включающая Бугринскую рощу, острова Кораблик и Кустовой на реке Обь, карьер Борок, кустарниковый массив, где расположены магазины и гаражи до реки Иня в месте впадения в реку Обь образуют Природный комплекс для различного вида отдыха всех горожан Новосибирска. Здесь сложилось естественное сочетание рельефа, лесных участков и водной акватории. Наверно он задуман под продажу для строительства, а не создания последней рекреации. Природный комплекс - это само настраивающееся образование без гигантского капитального строительства, в котором большая часть денег идет на согласование планов, их перепланировку, скрытые земляные работы и прочее – далёкое от целей отдыха на природе. Достаточно иметь дворников, лесников и садоводов, чтобы поддерживать территорию в чистом состоянии.

лена
29 сент 2016 в 07:09

пожалуйста. не трогайте парки которые уже есть. просто отремонтируйте там пешеходные дорожки и поставьте лавочки. больше ничего не надо. скверы это хуже парков. пожалуйста. не трогайте все существующие парки. а вот если вы будете высаживать новые парки, скверы на пустырях (если найдете их в точечной застройке) — вот за это вам респект. вот это будет правильно. уберите свои ручки загребущие от существующих парков!

29 сент 2016 в 07:10

Сквер на Маркса за бывшим Кристаллом тоже нуждается в хозяине.Забор по периметру поставили и все.А дальше?Для собачников нужно отдельную площадку выгораживать,для мамашек с малышами тоже,ну и любителей спорта необойти.Хозяин там нужен а его нет.

seven
29 сент 2016 в 07:15

Для большинства парков достаточно ровных дорожек, фонарей, чистых газонов и лавочек. В Нарымском сквере и в парке у Монумента ничего особенного нет, но там всегда толпы народа гуляют и дети играют. Начните хотя бы с этого. И жители бегом побегут в парки, по себе сужу

Петрович
29 сент 2016 в 07:25

Может старею, а может черствею - только первое , что пришло на ум после статьи- не красота и благоустройство , а "распил" бюджета!

06r43
29 сент 2016 в 07:38

часть лавочек заменят, часть покрасят, в заельцовском итак занимаются спортом, в нарымском итак кафе, в березовой роще итак гуляют с детьми... стоило тратить деньги что бы зафиксировать это в 3 томах - а на замену лавочек спишут безумные суммы. все останутся довольны. нам крашенные лавочки - огромная радость.

29 сент 2016 в 07:39

Буду директором с правом запрещать любые стройки на территории и обязанностью находить инвесторов для всех человеческих проектов.

29 сент 2016 в 07:54

общил посыл мэрии таков- мы хотим сделать красиво,но денег нет,вы там держитесь.
почему-то то вспомнился Красноярск, город фонтанов

29 сент 2016 в 07:57

Эту "Суперграндиозную" концепцию "жуют" уже второй год. Так ничего вразумительного и не спроектировали. Понятно одно - планируется очередной "распил бабла".
В Москве Собянин реально высаживает сад, а в Новосибирске всё "затянуто тиной". В общем, требуется "зачистка"!

vlad
29 сент 2016 в 07:58

Садовники должны быть в городе однозначно. А то на дачах все доки, а в городе живём как на помойке

Путятишна
29 сент 2016 в 07:58

Надо запретить ездить на автомобилях в Заельцовском парке! Там ужас что творится с этими машинами. Когда- то был единственный достойный парк - а сейчас черте что(((( понатыкали шашлычных домиков, беседок для корпоративов, пошлость чудовищная!(((

Александр.
29 сент 2016 в 08:13

Страшно смотреть на парки возле Оперного театра! Не ухоженность отсутствие тротуаров!!!! Грязь !!!
Это лицо не только города, но и мэра с губернатором!!!

Мечтатель
29 сент 2016 в 08:29

Опять весь в лапше после прочитанного. О каких парках речь? В центре все перегорожено и дом на доме стоит. Все в неимоверной разрухе. Начинать надо с малого. У нас в некоторых дворах города на 100ГА нет ни 1 го дерева - бетон и асфальт с масляными пятнами от авто, или наоборот насажены тополя, клены так часто что свет в квартиры первых этажей не попадает и деревья падают при даже незначительном ветре. Нужна просто программа озеленения города, которая заключается в том что во дворах садятся деревья пропорционально и как можно больше хвойных, чтоб газоны приводили в порядок, вдоль магистралей нужно садить деревья. И существующие парки главное не пилить под места для кафешек.

урна
29 сент 2016 в 08:51

ой, не смешите меня! Только обсуждали, что на урны денег нет, какие уж там парки!!!

Next
29 сент 2016 в 08:55

А ещё запретить ролики и выложить корявой плиткой - всё для людей.

29 сент 2016 в 08:57

Парк есть - туалетов бесплатных общественных нет! Первомайский сквер - нет туалета, Нарымский - нет и так далее и так далее... Горзеленхоз - ну постройте вы хотя бы в таких то местах знаковых... ну стыдно же под дерево бегать, а зимой?? Ну позаботьтесь вы о людях...

29 сент 2016 в 08:58

Депутаты, не досидевшие до презентации, теперь не будут знать в каком парке чем надо заниматься.

Бродяга
29 сент 2016 в 09:09

Зачем в парках (в частности в Центральном) с таким остервенением убирают опавшую листву? В т.ч. и с газонов. Опавшая листва отлично питает и насыщает почву, на которой потом лучше растёт трава. Да и красиво это - золото опавшей листвы, вместо пожухлой травы. И на дорожках можно пошуршать. А весной, после схода снега листву можно убрать. Так хотя бы часть полезных веществ перейдёт в почву.

Алла НСК
29 сент 2016 в 09:13

А можно разогнать бомжатники в Сосновом бору? Как-то нечаянно забрели по тропе вглубь, так нас бомжовские собаки чуть не разорвали, очень испугались. И вообще, там столько мусора и грязи, нет ни какого желания туда ходить, хоть и живем рядом

fgfhfhf
29 сент 2016 в 09:19

И снова про Нарымский сквер. Лезть туда не надо, кафе там точно не нужны! А вот общественный туалет там в моем детстве был - как раз где ступени, справа (если смотреть изнутри парка) - это крайнее крыло цирка. Теперь там загорожено забором. Нельзя ли вернуть? Он был достаточно просторен, и всяко лучше чем голубая будка сейчас, стоящая слева от лестницы, у церкви.И еще - там на стороне Советской, у выхода из парка где памятник семье, есть каменный фонтан - сейчас он засыпан землей как клумба, а раньше это был каменный фонтанчик спокойногоЮ, каскадного что-ли типа - просто изливалась струя с небольшой высоты. Нельзя ли восстановить его? Это было прекрасно.

bob
29 сент 2016 в 09:22

так уверены что нашли или нашли финансирование?! )) не верю, что смогут сделать, не верю, что не будет воровства! почему чиновники считают, что жителей города можно кормить обещаниями, не отчитываться за результаты работы , тратить без контрольно бюджетные деньги?! потратили деньги, нарисовали картинки, назвали кластером!!))) у нас в стране есть определение, на законодательном уровне, слова кластер ?! или на пример, инновация?! ))

29 сент 2016 в 09:22

Чиновники, так ужаснусь, как будто только, что проснулись из 25 летней долгой спячки.

29 сент 2016 в 09:24

Судя по концепции, пойма Каменки возле Заксобрания однозначно уходит под застройку.

Елена К.
29 сент 2016 в 09:30

Надеюсь, что садовники, которых намерены принять для этого благого дела, будут иметь соответствующее образование и опыт работы, а не только родственные связи с мэрией.

29 сент 2016 в 09:35

Смотришь фотографии 70-80 х годов и настольгируешь, сколько деревьев, травы, зелени было. А сейчас что, бетон, асфальт, песок и глина. Угробили город.
Было бы желание, а не пустые слова, можно в заповедниках набрать саженцев и высадить, вдоль улиц, магистралей, во дворах. Не обязательно кого то нанимать, объявить по городу "субботник". Я первый выйду с лопатой.

новосибирец
29 сент 2016 в 09:37

а что у нас город только на правом берегу оби??
Кировский и Ленинский районы, парки не нужно обустраивать?

Qwerty
29 сент 2016 в 09:40

В Березовой роще тихий отдых?Живу рядом. С внучкой пару раз сходила за этот год. Страшный шум. Уединиться негде. Везде эти отвратительные пивнушки- шашлычные, аттракционы, парк с конями. В минизоопарке звери вытоптали всю траву. В этом балагане есть хозяин?Какой тихий отдых?

лоо туу
29 сент 2016 в 09:43

Удивительное дело, чем больше громких обещаний от властей, тем гаже в городе. Тем больше голосящих магазинов, торгашей в парках и точечных застроек. Рекламные тумбы стали вырастать прямо посредине тротуаров - они уже не жмутся стыдливо по краям, нет, прямо посреди дороги возникают, причем не где-нибудь - прямо в центральных местах, на пл.Ленина, на пр.Маркса. (На пл. Маркса вообще своя власть, мэрия к ней отношения не имеет явно. Там без ФСБ, по ходу, уже вообще ничего не изменишь.)

Просто, видимо, у разных людей своя работа: одним платят, чтобы они позиционировали оптимистичные лозунги в СМИ, а другим - чтобы они захватывали пространство (торговыми точками, рекламой и стройками). И все эти люди делают одно общее дело: бабло. Главное в городской политике, видимо, чтобы эти люди друг другу не мешали.

Нормальный такой деградационный процесс, как у дрожжей.

29 сент 2016 в 09:45

Поставьте уже фонари в парке возле телевышки( за Кристаллом который). Там 3 фонаря на весь парк, ходить страшно!

клип
29 сент 2016 в 09:45

При нынешнем режиме , при нынешних законах принятых Едром по которым всё вырубается и застраивается не будет у нас никаких парков ..у них 16 лет форы было , у них цены на нефть были космические они НИЧЕГО для людей не сделали , а сейчас и подавно делать не будут. Это моё мнение личное, кто ещё верит в светлое будущее успехов.

29 сент 2016 в 09:46

Живем на Березовой

Василий
29 сент 2016 в 09:48

Самый лучший парк - монумент славы. Потому что там нельзя размещать кафе-пивные, аттракционы, горланить песни, сдавать в прокат гироскутеры и машинки, продавать снедь и пивас. Парк похож на парк, а не на бизнес 90ых промеж деревьев.
Давно небыли? Придите, посмотрите, как чисто, красиво и спокойно.
Деревья там сажают и ухаживают за ними, а не пилят и обвешивают рекламой и верёвками.

29 сент 2016 в 09:52

Живем на Березовой роще, так и планировали давно поближе к парку переехать, чтобы было где с детьми погулять. Но сейчас ходим не очень часто. Ну ладно аттракционы, я соглашусь. Но какое огромное количество ларьков! С детьми не знаю где пройтись - выпрашивают эти непонятные игрушки. Они дети, что поделать. Но прогулка по парку превращается в прогулку мимо витрин магазина. Не хватит денег каждый день гулять, а спорить с детьми не хочется.

29 сент 2016 в 09:56

Ужаснулись? Не верю!
Когда давали разрешение вырубить центральную часть ПКИО Джзержинского для строительства недвижимости РПЦ, ужасались только местные жители...у остальных участников вырубки совесть была чиста перед людьми и богом...

Алёна
29 сент 2016 в 09:56

Был мэр - заботился чтобы было много фонтанов.
Теперь мэр заботится о парках.
Жду мэра чтобы о бесплатных туалетах озаботился, сделал городскую ТУАЛЕТНУЮ программу и построил.
Чтобы гости города говорили: А какие в Новосибирске Туалеты!
Вот бы где арт-художникам лоскутовым помочь развить городскую среду, а не банки клеить по стенам.

Вася
29 сент 2016 в 10:05

А что, разве застройщикам кто-то запрещает высаживать деревья? Настроят жилмассивов, в которых нет ни одного деревца((
Но тут они прям решили увеличить привлекательность, ага.
Просто хотят землицы под шумок у парков себе вымутить! Типа мы очистим парк от мусора, а вы нам за это полпарка под застройку отдайте((
Вот в это я поверю, и на это мэрия пойдет...

горожанин
29 сент 2016 в 10:10

поначалу не понял.. что зааа!?!?!7 вроде выборы прошли, а потом дочитал до "поделят около 30 млрд руб. " и все встало на свои места.

Пффф
29 сент 2016 в 10:13

Как же так.
На весь такой большой город - всего 3 парка.
Что мне нравится в Мск, так это то, что у них сквериков на каждом углу. Со скамейками и урнами.
У нас же, чтобы дойти до зеленой зоны нужно реально идти или ехать.
При том что пространства-то много, куча пустырей, но ничего толкового нет. все какое-то бесхозное.
А аттракционы в ЦП вообще сдать на металлолом, пока они кого-нибудь не убили. А на вырученные деньги посадить деревьев и постелить газон.

29 сент 2016 в 10:14

ДК Сибтекстильмаш - поставьте хотя бы лавочки , молодые родители сидят на бетонных блоках... просто свинство какое то ..

29 сент 2016 в 10:29

А возле ГПНТБ ( если кто не понял - площадь Пименова, библиотека, Восход - Кирова) собираются что-нибудь делать? Как очистили пол сквера под теплотрассу, так теперь оставили пустырь навсегда? Большое подозрение, что просто не решили ещё - какую едальню туда воткнуть или ТЦ. Хотели Макдональдс, но вроде передумали. Для чего зарезервировали данный пустырь? Что примолкли-то? Что там затевается?!