Реклама
СЕЙЧАС +19°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

117 комментариев к публикации Новосибирский студент попал под уголовное дело за оскорбление кавказцев во «ВКонтакте»
Новосибирский студент попал под уголовное дело за оскорбление кавказцев во «ВКонтакте»

28 сент 2016 в 08:24

Интересно несколько моментов. Первый - какую конкретно национальность и в какой форме оскорблял персонаж? Ведь ни для кого не секрет, что такая национальность как "кавказская" в природе отсутствует, или он перечислял через запятую: армяне, грузины и пр.? Второй момент - оскорбленные являются непосредственными фигурантами дела? Какой-то конкретный человек или группа лиц оскорбились? Я читал много высказываний про евреев и среди них встречаются в т. ч. и оскорбительные, но лично меня они ни разу не оскорбили. Наверное потому что хватает ума не принимать за истину написанное на заборе. Опять же что за двойные стандарты: например оскорбление Обамы, которого то на угле то на ассенизаторской машине рисуют никого не волнует, хотя на лицо "унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения". Вот бы господин удивился, что в каком-то Новосибирске заморочились защитой его чести и достоинства :)

мальвина
28 сент 2016 в 08:57

Очень неприятно такие посты видеть. Что делить, все на одной земле живем. Уголовное дело - конечно, сурово. Если человек не пойман за действия, а за слова - крупные административные штрафы, и бюджет пополнят.

28 сент 2016 в 09:25

Что же вы ещё хотите?
я видел PDF с разъяснениями к УК.
и там есть глава, по которой любое преступление совершенное представителем национального большинства (русским) в отношении нерусского расценивается как этническое преступлние с отягчающими. А вот представителями нацменов в отношении русских - это не является этническим преступлением.

28 сент 2016 в 09:26

В 1937-м невинные жертвы тоже видимо "оскорбляли" кого-то своим наличием,
А что это транспортная прокуратура нац.отношениями занялась-больше некому?

Ром
28 сент 2016 в 09:41

Вся борьба с экстремизмом в наше время свелась к уголовным делам за лайки и перепосты вконтакте. Убивают трёх зайцев одновременно - на школьниках со студентами удобно набивать галочки в отчетах (это вам не с бандами националистов бороться), всегда есть удобная дополнительная дубинка для неугодных, и параллельно запугивают и душат свободный интернет в целом, такой ненавистный нашим властям.

Настоящий читатель НГС
28 сент 2016 в 09:56

Наверное ,не первый комментарий на эту тему, но тоже скажу: кто-нибудь когда-нибудь слышал об уголовном деле по оскорблению русских? Ну вот посты с оскорблениями видел, а про уголовные дела на эту тему- ни разу.

Аввакуум
28 сент 2016 в 09:58

Я сам русский.Здесь на страницах интернета все патриоты,а на деле не совсем так. Если тебя оскорбили,то имей мужество не дать себя в обиду.Мужик он должен оставаться мужиком и это вне зависимости от нации.Начните сначала себя уважать,перестаньте бухать и начните уважать свои корни,свою культуру.А сила как ни странно именно в этом.

28 сент 2016 в 10:24

а меня откровенно раздражает поведение гостей из ближнего зарубежья, без мужа ни в Ленту не съездить ни в Ауру, везде эти " КрасаЫца" и подсвистывание, причем по барабану что с дочерью, всех под одну гребенку не буду конечно, есть и адекватные, но их настолько мало... Вот мне куда писать за оскорбление моих женских чувств? п с Одета прилично, накрашена в меру, скорее минимально

Александр
28 сент 2016 в 10:38

Я надеюсь ему хватило ума отказаться от дачи показаний по 51-й статье. А вообще эти дела удивляют. Я вообще слабо представляю, как целый народ мог потерпеть от какой то картинки вконтакте или цитаты.?! При этом само обвинение строится на т.н. "психолого лингвистической экспертизе". Т.е. два человека(психолог и лингвист) находят там некие психологические признаки экстремизма, и это является основанием для возбуждения УД. То есть человека будут обвинять и судить не за конкретное дело или действие(бездействие), а за то что он подразумевал под тем или иным словом, т.е. за скрытый смысл. Самое интересное, что никаких потерпевших в этих делах нет. Есть только абстрактное понятие - социальная группа "кавказцы". Вывод один господа, следим за тем что пишем, а если пришли - отказываемся от дачи показаний(можно сослаться на 5-ю статью, а можно сказать: "по существу данного дела ничего сказать не могу, т.к. ничего не помню") и не в коем случае не пользуйтесь "бесплатным" адвокатом и его советами, т.к. бесплатные назначенные адвокаты работают в интересах следствия.

Кот
28 сент 2016 в 14:30

В сборнике анекдотов от Юрия Никулина встречаются анекдоты и про евреев, и про немцев и про американцев и про грузин. Великий человек ! А сейчас бы расистом обозвали !

28 сент 2016 в 14:55

На картинке наручники, подключенные к СОМ-порту - это оригинально

28 сент 2016 в 15:01

Нашли мальчишку, козла отпущения! Тогда нас всех ,РУССКИХ нужно судить! Только вопрос, а Судьи кто?