Реклама
СЕЙЧАС +19°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

805 комментариев к публикации Прилабунься на Плахе (тест)
Прилабунься на Плахе (тест)

Здесь родился и пригодился
16 сент 2016 в 00:31

Для меня слово "хреновина" - это этакая непонятная штуковина, а соус всегда был Хренодёр.
Прилабунился к баклашке - присосался к канистре с пивом.

16 сент 2016 в 00:31

И давно общаги НГТУ стали Гоблин-сити?!
p.s. А что такое Пятак, хостел, кампус :) ?)

16 сент 2016 в 00:32

"Жадина-говядина, соленый огурец, на полу валяется, никто его не ест. Мухи прилетели, понюхали и съели". Это далеко не только в речи Новосибирцев можно услышать)) Да и многое остальное очень сомнительно. Видимо кому-то захотелось почувствовать свою самобытность. Пусть даже и искусственно созданную ))

16 сент 2016 в 00:32

10 на 16, что и неудивительно, поскольку из "понаехавших". Но, справедливости ради, только в Новосибирске и именно в Академгородке, с точным названием которого (то ли АкадЕмгородок, то ли АкадЭмгородок) не могут определиться и коренные новосибирцы, я впервые услышал фразу "Поедем в лифтЕ". В лифтЕ (!!!), граждане! И сколько не пытался объяснить своей тогдашней девушке (будущей жене, дочери великих сибирских учёных, человеку с пятью высшими образованиями, которая впоследствии стала сама великим учёным), что говорить "в лифтЕ" это не правильно - так таки ине достиг успеха в этом многотрудном деле, ибо как человек с детства привык говорить - так он и будет всю жизнь "прилабуниваться"...))

16 сент 2016 в 00:34

Методом тыка ответила на все вопросы правильно. Но почему-то не поздравили или чего там должно быть? Обидно.

16 сент 2016 в 00:34

11из 16. Не знал, что называю хреновину хренодером, а это уже не по новосибирски.

Дмитрий
16 сент 2016 в 00:35

Про дом женихов не знал, и не угадал ))
Вообще местечковые слова – забавная штука.
Даже "свечку" не везде понимают, хотя казалось бы.
А уж про "мультифору" и "викторию" вообще не слыхали

Летняя невеста
16 сент 2016 в 00:37

у меня конечно 15/16, но кое что просто догадалась. А вот плаха искренне меня удивила. Вот у Левой ноги Ленина встречались, бывало... Слово плаха впервые за 38 лет слышу., причем все время тут живу.
Зато забыли про мультифору написать и вехотку с поребриком. тоже далеко не все знают о чем идет речь. Я так москвичей в ступор вгоняла, когда просила мультифору дать на работе, или спрашивала у них что такое вехотка))

Disclosure
16 сент 2016 в 00:38

Я приезжий из Казахстана. Набрал 14 из 16. Успел за 8 лет стать местным! Фух. Хотя на самом деле, кроме географических наименований, такие же слова и в Казахстане в обиходе.

Не местный
16 сент 2016 в 00:40

11|16 ) Вроде вопросы норм, но один - про жадину говядину - явно лишний, так практически в каждом городе говорят, а не только здесь! А так, идея тестов конечно хорошая)

16 сент 2016 в 00:41

15/16. про Гоблин-сити ни разу не слышала.

Бродяга
16 сент 2016 в 01:06

"Правильные ответы: 15/16
Настоящий новосибирец!
Экскурсии на досуге не проводите?"
Не знал про гоблин-сити. Хотя в копейке бывал много раз и в крематории лакомился...)

16 сент 2016 в 01:06

14/16. А если серьезно, я за такие тесты готов простить НГСу новости типа "попал под лошадь"!!!

16 сент 2016 в 01:07

хреновина, это и есть хреновина, а не какой-либо соус) 15 из 16.

16 сент 2016 в 01:25

16 из 16. Одно угадала, не знала.
Гоблин-сити, кажется, появилось примерно в начале 2000-х и было связано с волной "Властелина Колец". С тех пор название подзабылось, но выпускники тех лет его используют.

16 сент 2016 в 02:07

12 из 16, имхо, неплохо )

Вопросы по топонимике самые легкие, имхо. А вот сленг... )

16 сент 2016 в 02:09

В моем окружении хреновиной называют что угодно, а вот соус с хреном - исключительно хренодёром. И да, Чекалдой называют не только футбольный клуб, но и лагерь Чкаловец (особенно его бывшие пионервожатые), а также ДК им. Чкалова. Так что... два пункта лично у меня под большим вопросом)))

16 сент 2016 в 02:31

12 /16 то что не угадал, явно появилось после того, как я уехал..

Kosh
16 сент 2016 в 02:37

15 из 16. Про жадину я и в Киеве слышал. На доме женихов ошибся - первый раз слышу.

1315
16 сент 2016 в 02:40

12/16 Гоблин сити, пошутили? Живу на студяге и такого не слышала ни разу. Дом женихов и ФСБ? Ну тоже впервые слышу. Местечковых слов много, наверное как и в любом городе. Плаха, мажордочка, пятак на Студяге, да много мест.

16 сент 2016 в 02:40

Автору - низачёт. Хреновиной может обзываться любая вещь, а соус из помидор, хрена и чеснока называется хренодёр!

16 сент 2016 в 03:23

А как же мажордочка? 14 из 16...

16 сент 2016 в 03:41

Про "хреновину" явная ошибка. Ну и про "мультифору" и "викторию" автор забыл - не местный что ли? Можно было ещё про "поребрик" и "булку хлеба" написать.

злая из европы
16 сент 2016 в 04:54

В новосибирске не говорят «хреновина», это не наше слово.
Наше будет «хренодёр». Так еще моя прабабушка хрен с помидорами и чесноком называла.

16 сент 2016 в 05:44

За уши притянуто всё, типа кто-то так говорить будет "Отмутызгали" и т.д.,

16 сент 2016 в 06:01

ошиблась про гоблин-сити и про колыму. переехала в нск в 1999 с кубани, нск для меня точно родной уже

александр
16 сент 2016 в 06:23

На елань, где елозит куржа
Выхожу с ендовой по тропень,
А неясыть, обрыдло визжа,
Шкандыбает - туды её в пень...

16 сент 2016 в 06:23

Хороший тест)я хоть и понаехала в Новосибирск,а больше чем на 10 вопросов ответила. Почаще делайте тесты

Bug
16 сент 2016 в 06:29

Ну хренодёр же! А хреновина, это любая штука, название которой лень вспоминать. И про институт ФСБ, так себе вопросик, для мужика. Хотя результат "Вы настоящий новосибирец!". Никогда не сомневался в этом.

Соломон
16 сент 2016 в 06:30

15/16 все кроме локации женихов))

16 сент 2016 в 06:35

Соус на самом деле либо хреновуха, либо хренодёр!

Печальная
16 сент 2016 в 06:44

Простите, но Чикалда то не клуб, а ДК им. Чкалова. Соус последние лет 100 называется хренодёром. А Гоблин-сити и прочее - типичный новояз.)) Сомнительный словарь, не куплю.)

Печальная
16 сент 2016 в 06:46

А "выдерга" в словаре есть?

16 сент 2016 в 06:54

Про чекалду не соглашусь с тестом, сколько раз слышал что так называют ДК Чкалова.

katreenka
16 сент 2016 в 07:03

О как,мне можно проводить экскурсии )) Хотя на самом деле из " понаехавших" , с 2007 года тут =)
На самом деле тем,кто приехал город через какое-то время больше знаком, чем тем кто живет всю жизнь в одном районе и на одной улице всю жизнь.

Кактус
16 сент 2016 в 07:19

Гоблин-сити??? вы серьезно???
Любой кто отдыхал в лагере Чкаловец, ответил бы на вопрос из теста пунктом 3.

Это какой-то тест для таксистов, а не простых жителей Новосибирска

николавна
16 сент 2016 в 07:23

Вообще Чекалда -д.к. Чкалова. Открылся вначале 70х. И мы ходили сюда в кино .

Евген
16 сент 2016 в 07:41

Теперь понятно кто здесь не местный...

стопудов
16 сент 2016 в 07:53

Хреновоиной называют наш хренодер в Иркутской области и дальше на Восток. НО здесь и в Алтайском крае - хренодёр! И точка.

16 сент 2016 в 07:55

На самом деле Новосибирца можно определить по "мультифорке", в остальном мире "он" файлик)))

стопудов
16 сент 2016 в 07:59

Уж прости автор, но до конца тест не прошел. Он какой-то, знаешь, не совсем новосибирский. Или автор не из Новосибирска, а просто, выполнил свое редакционное задание. Хоть бы консультации получил от коренных жителей, что ли.

16 сент 2016 в 08:03

Гоблин -Сити и город женихов )))) подвели, правда ни разу не слышала) А так прям оправдала звание Новосибирца!

NLS
16 сент 2016 в 08:09

Приехав в Новосибирск много лет назад из Кемеровской области, первый раз услышала слово хренодёр и,когда по привычке говорила хреновина, все улыбались. Гоблин-сити - слышу первый раз, хотя сама закончила НЭТИ, знакомые учились и учатся в НГТУ, жила в общаге. Результат 15/16, Гоблин-сити подумала на Затулинку, за что прошу прощения у ее жителей))
А еще,может не в тему, обратила внимание, что жители Кемеровской области всегда сокращают Новосибирск до просто Сиба. Например: " Поехать в Сиб". Не знаю, мне как-то режет уши.

Гость
16 сент 2016 в 08:10

Не все студенты коренные новосибирцы...

Таничка
16 сент 2016 в 08:10

Прилобунься(!) на плахе.

logOS
16 сент 2016 в 08:14

7/16 - всю жизнь тут. просто нет в моем окружении альтернативно одаренных личностей, говорящих "прилабунтиться" или встречаются на "покрышках". про чекалду так вообще - это Чкаловский завод и ниче не знаю.
мне даже немног жаль людей с высокими результатами...

Кот пЭрсик
16 сент 2016 в 08:14

Чекалда это название универсальное.Так называли и ДК,и лагерь,и завод..

НЭТИ
16 сент 2016 в 08:15

Где в Новосибирске Рига?
Это центральный корпус столовых студгородка НГТУ. Там сейчас боулинг. От слова "Рыгаловка".

16 сент 2016 в 08:17

Родилась и всегда жила в Ленинском районе. Работала и училась в НЭТИ. Никогда не слышала "Гоблин-сити". Да и Дом женихов....под сомнением.

НЭТИ
16 сент 2016 в 08:20

Где в Новосибирске крематорий?
- Это бывшее кафе "У камина".