Реклама
СЕЙЧАС +16°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

166 комментариев к публикации Дикий край (фоторепортаж)
Дикий край (фоторепортаж)

ЛИХАЧ
1 сент 2016 в 08:20

Байкал и латте - это не совместимо! А вот чай из чайника разогретого на костре - это вот ОНО САМОЕ!

1 сент 2016 в 08:28

Сам был в неачале августа на Байкале. Жили на базе. Вода была замечательной (на уровне Обского), Кормили нормально (трехразовое питание), при желании можно было подкормиться в кафе при базе, но нужды за две недели в этом не было. Были на экскурсии по всему Ольхону, на островах, в том числе где стоит Ступа (кстати, фотография Ступы очень неудачна, у меня есть получше ))), возили нас и на УАЗике по побережью Байкала. За 27000 проживание с питанием (7 дней), 3 экскурсии (можно было еще брать экскурсии за дополнительную плату), доставка поездом из Новосибирска и обратно, доставка из Иркутска до базы и обратно. Мне кажется, вполне адекватный ценник.

Циник
1 сент 2016 в 08:51

Автор действительно галопом по европам проскакал по популярным туристическим точкам. Притом даже не по всем.
Где например бухта Песчаная?

Жорж
1 сент 2016 в 13:39

Байкал -красота,особенно когда активный отдых ! Каждый год там отдыхаю! Летом только Россия, а зимой можно за границу, на пару недель )Любимыое место конечно Ольхон)))) В Листвянке сейчас перебор с иностранцами))))Любят иностранцы Листвянку,факт!)))

1 сент 2016 в 13:50

был в этом августе на ольхоне. прекрасное место! проехал его с юга на север на буханке и прошел ногами с запада на восток) вот куда надо ехать отдыхать. а пляжи сарайского залива бесподобны)

Буряточка
1 сент 2016 в 07:24

Вот это я понимаю репортаж, респект журналистам! Я родилась и до 17 лет жила на Байкале, путешествовала потом много, но такой красоты и величественности ни где не встречала, муж после того как побывал на Байкале, никуда ехать не хочет. Байкал волшебный и горы и сопки там сказочные, там все такое... что дух захватывает, а купаться можно, места нодо знать!

1 сент 2016 в 16:21

уже долгое время хочу попасть на Байкал, на Алтае бываем очень часто, уже как к себе домой ездим, а на Байкал все не получается никак, как правило в отпуске за границу в основном, на море. Видела фото с Байкала- невероятная красота, может все таки получится поехать?

Плавализнаем
1 сент 2016 в 17:05

Ну, если в стиле 1 сентября, то автору за проработку материала - двойка!

"Листвянка... смотреть здесь особенно нечего"
Конечно нечего! Здесь же нет обзорной площадки на Камне Черского и канатно-кресельной дороги, храма, дайвинга, обсерватории... Конечно нет здесь никаких достопримечательностей ближе, чем Порт Байкал.

"Хужир... посещение душа вам обойдется в 200 руб", что перестает быть удивительным, если знать, что ВСЯ потребляемая вода на Ольхоне - привозная. Ну а уж называть ("сидя в кафе на холме") попсово-туристический Ольхон "настоящим Байкалом" - вообще без комментариев.

"Главная достопримечательность Хужира — гора Шаман-камень"
Шаман-камень - в истоке Ангары между Слюдянкой и Порт-Байкалом. А на Ольхоне - Шаман-скала, или скала Шаманка, ну или мыс Бурхан.

"...не только у буддистов, но и у поклонников шаманизма, которые понастроили по всему склону пирамидок из камней"
Культ обоо нисколько не противоречит монгольской версии буддизма и включен в его обряды.

"территория Байкала входит в тот или иной заповедник или национальный парк и приехать туда просто так, без разрешения, нельзя"
Это вообще не соответствует действительности. Северный Байкал и значительная часть юго-восточного - не входят. Территории же заповедников вокруг Байкала сравнительно малы и вообще не входят в туристический ареал. А для посещения национальных парков разрешения не требуется. Совсем.
Ещё >>

1 сент 2016 в 07:49

спасибо НГС за прекрасную статью!

1 сент 2016 в 09:49

Автору. Стас, странно, что нет никаких заметок про пельмени с копчёным омулем. ))) Или это будет в следующем репортаже? )))

Путятишна
1 сент 2016 в 09:06

Была на Байкале давно: Листвянка, Песчанка, Ольхон... Давно.
Природа там удивительная, вода прозрачности фантастической: смотришь со скалы и видишь дно - на 5 метров глубины!
Сопки, сосны, набережная вдоль Байкала, катера с ветерком, ледяная вода ( купаться невозможно)... Эх! Надо бы съездить, да говорят, все поменялось в худшую сторону: москвичи понастроили кемпингов, без денег шагу не ступишь, загладили природу ( как и на Алтае((((

1 сент 2016 в 09:10

В августе катал на Байкал с заездом на СаяноШ ГЭС.
Как заехал в Ирк область сразу заметил что бензинчик подороже чем в Нск, самое любимое развлечение водителей с 38 регионом обогнать под знак через сплошную (камер то нет). В самом Иркутске хамство водятлов зашкаливает. Но Новосибирский опыт никуда не делся, так что проехал. А вот на самом Байкале сильно не повезло с погодой, сначала затяжной ливень, потом добавился ветерок такой что казалось избушку на турбазе сдует. Жена с ребенком не вынесли такого экстрима поэтому домой поехали досрочно. Обалденные виды природы, омуль и нерпинарий вот пожалуй и всё что запомнилось из позитива.

Lavince
1 сент 2016 в 07:25

Тема Баргузинского заповедника не раскрыта. Автор пробежался по каким-то странным точкам, хотя там есть ,что посмотреть.
И, к сожалению, такие репортажи совсем не балуют описанием севера озера и прилегающих районов. Про Иркутск с Листвянкой и Ольхон пишут все. А вы напишите про другое побольше!

1 сент 2016 в 02:49

Нерпы на фото крутые и невозмутимые ))

1 сент 2016 в 11:55

5000 за плацкарт до Иркутска? Воистину у РЖД осталось только 2 нерешенных проблемы - пассажиры и грузы.

хихихи
1 сент 2016 в 00:40

А мне запомнился байкальский омуль! С пивком !Ммммм!

Аня
1 сент 2016 в 09:02

Фотографии какие-то странные, красоты самого Байкала не передают. На Ольхоне самое потрясающее - это путешествие на север острова к мысу Хобой. Там очень разнообразная и красивая местность: леса, скалы, растущие на песке сосны. Мы ходили сами дикарями, но там из Хужира можно прокатиться - местные катают.
Ну и конечно, как можно не упомянуть омуля горячего копчения! одна из самых вкусных рыб, что я ела.

Майя
1 сент 2016 в 09:14

В статье не упомянута Республика Бурятия, ведь вы также были в ее краях :)

Елена
1 сент 2016 в 08:54

Оз.Байкал - потрясающее место с действительно невероятным пейзажем. Но фотографии в статье...мягко говоря отталкивают и совсем не отражают сущность этого места!
Минус фотографу.

Маргарита
1 сент 2016 в 09:12

озеро Байкал прекрасное место, с потрясающей энергетикой, была три раза, два раза летом и один зимой, сын позавчера вернулся с Ольхона, только положительные впечатления, красотища) Сервиса нет, но это не то место, куда едут за сервисом, просто красота, потрясающая и величественная, вкусный омуль, звездное небо, бескрайняя синь сибирского моря Байкал и шелест волн о песок ....

Тимон
1 сент 2016 в 07:20

Основная достопримечательность Слюдянки - омуль горячего копчения. Если еще теплый, то жир прям по рукам стекает. Вот пишу и пива захотелось.

Qwerty
1 сент 2016 в 17:31

Вообще советую съездить на Ольхон, пока как там еще дикая не тронутая природа) хоть там и бездорожье, но зачем в таком прекрасном месте асфальт?
любителям бухла и тусовок можно и в нск остаться посидеть ))

Анна
1 сент 2016 в 11:23

Не понравилась статья!
Написана с каким-то легким презрениеми неуважением...
А Байкал- прекрасен, величествен и волшебен!!! Только уже из-за это он заслуживает уважения! И -да! Как уже заметили многие комментаторы - как-то непоследовательно все написано и сумбурно. Фото могли бы быть на порядок лучше из этих мест - красивейших (напр. источники в бухте Змеевая)!!!
Я сама была на Байкале уже 4 раза (последний - этим августом) и с удовольствием поеду еще не один раз!

Неопознанный енот
1 сент 2016 в 18:24

Раз уж сегодня 1 сентября, то позволю поставить 2 за репортаж!!!
• Поезд стоит не 5 тысяч, а дешевле. Я ездила в самый сезон в прошлом году и не платила таких денег.
• На Листвянке есть что делать "кроме музея Байкала и нерпинария". Нужно просто общаться с местными жителями и узнавать у них. Как минимум там еще есть поместье, где у семьи кузница, лошади и 60 хасок !
• Фотографии реально не отражают всей красоты. Байкал прекрасен и загадочен! На Ольхоне вы считайте не были, если не доехали до мыса Хобой!
• Цены там совершенно не высокие. Мы жили у местных жителей рублей за 400 в сутки, ели в кафе всегда (сами вообще не готовили, никаких роллтонов и пр.), покупали экскурсии, брали на прокат велосипеды, катамаран, купили кучу Омуля домой и сувениров. И на 10 дней ушло около 25 тысяч (это всё вместе - и поезд, и проживание и пр.)! Мы ни в чём себе не отказывали! Единственное, что не жили в дорогущих гостиницах, но и зачем? Денег было с собой достаточно, но потратили всего 25!
• И как уже написали выше - у Байкала есть сила, энергия. Но наверно не каждый её почувствует.

1 сент 2016 в 08:20

корреспонденту огромное спасибо за замечательный репортаж!в этом году еще думали,а в следующем обязательно поедем на Байкал!

1 сент 2016 в 11:31

Именно из-за нахлынувшего потока туристов, Листвянка постепенно превращается в помойку! Цены сумашедшие! Омуль на рынке стоил 30 руб в 2008 году, сейчас стоит 200-250 руб! Даже Доллар и Евро позавидовали бы росту в 6-8 раз! Номер в отеле стоит 5-8 тыс!
Был там 3 раза, по сути больше 2-3 дней делать там нечего. Музей, Нерпинарий, прогулка на катере, рынок с рыбой и сувенирами, все! Можно мотнуться на Ольхон, там другой отдых.

Анита
1 сент 2016 в 11:30

Потрясающе красивое место. Ездила туда на машине. Купаться можно на малом море, это залив между островом Хужир. Прекрасный вид открывался из домика. Сынишка был счастлив, на тот момент ему было почти три года. Кстати также купался как и все. Всем рекомендую, прекрасное место для отдыха, дороги отличные, местные жители гостеприимные.

Екатерина
1 сент 2016 в 19:02

Мы несколько дней назад вернулись с Ольхона. Живем в Новосибирске, на Байкале бываю раз-два в год, на Алтае не была ни разу)) Каждый раз хочется вернуться туда из-за нереальной энергетики озера, спокойствия и умиротворения и конечно же из за омуля в любом виде) Мы жили в хостеле 5 суток. За это время там побывало несметное количество китайцев, были гости из Германии, Франции, Нидерландов, отдыхали девчонки из Питера и Калининграда. На Ольхоне были первый раз. Купаться было уже холодно, но некоторые не обламывались. Омуля отхватить успели, но не вдоволь - в конце месяца начали всех гонять, запретили вылов рыбы и ходили проверяли все точки торговые. Мы покупали свежемороженый и жарили на решетках. Но мой фаворит - горячего копчения в Листвянке.

Александр
1 сент 2016 в 10:10

Так то когда на Байкал едешь Иркутск в стороне остается. Объездную уже давно построили. Сразу уходишь по федералке на Култук.

Игорь
1 сент 2016 в 00:53

А за что 2.000 платить-то тогда? В США вон в тот же Йосемити платят только за въезд на машине, остальное - нормальные туалеты, стоянки с мангалами, столиками, лавочками - бесплатно и ходи куда хочешь, смотри. А у нас..

И экологи тревогу бьют: всяких гостевых домов там полно, а канализации - увы, все стоки прямо в Байкал.

А дорога нужна. Пусть въезд на машине платный для туристов, но надо

лена
1 сент 2016 в 08:24

очень красиво! но, когда живешь в сибири, хочется отдыхать в другой стране. особенно зимой. и только в тепле! как то отдых без удобств, не хочется. этого достаточно было в детстве (походы, поездки с родителями) и в студенчестве! сейчас хочется все включено и комфорта! да и для меня отдых на байкале очень дорогой. мои знакомые летали на камчатку. так экскурсия на вертолете на вулканом, за одно место — 35 тысяч рублей. их было: папа, мама и дочь 13 лет. 105 тысяч за одну экскурсию. не тяну я отдых в россии. лучше зимой, в тайланд поеду. хоть отдохну от зимы нашей долгой. а лето, оно и в новосибирске лето!

1 сент 2016 в 08:38

эхх, после статьи прям захотелось на Байкал...

goliaff
2 сент 2016 в 11:00

Были на Байкале в конце июня. Семьей, 5 человек, на 1 авто. Новосибирск- Красноярск- Иркутск-Ольхон - Листвянка. По 1 дню останавливались в Красноярске и Иркутске как по дороге туда, так и обратно, посетили музеи-зоопарки и т.п. В Листвянке на канатной дороге прокатились до камня Черского, покатались на катере. Дней 5 на Ольхоне. Красота! снимали 2 домика 3 -местных по 1600 в сутки. Рядом в домиках китайцы, французы (хорошо с ними пообщались), москвичи. Познакомились с парой из Краснодара - приехали на своем авто. Много немцев на стареньких микроавтобусах.
Объездили весь Ольхон, брали экскурсии. Омуль горячего копчения - каждый день. Он, кстати, тут по приемленым ценам и свежий. Жареного поели, на костре, холодного копчения.
А какая природа! Ничуть не пожалели, что съездили. За 2 недели активного отдыха потратили около 80 тысяч. Можно было дешевле, но не хотелось выматываться дорогой, поэтому делали дневные передышки в промежуточных городах, и там много интересного успевали посмотреть. Жалко, в Тальцы не успели.. Закрыто уже было. а есть еще куча мест, куда можно было съездить, где искупаться в теплой водичке.. Когда-нибудь съездим еще.

1 сент 2016 в 00:46

А где обещанные огромные цены-то? В конце, там где про 80 тыр сказано? Ну так с при наличии отсутствия здравого смысла можно эту сумму не выезжая из Новосибирска потратить, причем за одни выходные - в люксе Мариотта коньяка попить - вот тебе и 80тыр. А на в президентском Люксе, так даже на 1 день этой суммы не хватит.
Только не говорит о том, что в Нске ужас как дорого. А только лишь о том, что при желании можно потратить любую сумму в любом месте - хоть в деревне Гадюкино (тучи там над деревней разогнать, чтобы дожди прекратились - за пару миллионов рублей)

Майя
1 сент 2016 в 09:16

Мы местные порой рассуждаем, если хотите удобств/сервиса на Байкале где-то на 2 недели, если ни меньше, проще съездить во Вьетнам или Таиланд, дешевле порой выходит.

1 сент 2016 в 02:28

На Байкал надо ехать не летом, а в феврале - марте, вот тогда там фантастически красиво.

Ветер
1 сент 2016 в 15:51

не написали...у Байкала есть еще нечто - что завораживает каждый раз, как бываешь там. Это мощная положительная энергия, чувствуешь силу. Алтай конечно прекрасен, но такая же энергия мне встретилась там только на одном озере.

1 сент 2016 в 00:59

А я был на Байкале. Он очень далеко от Новосибирска, примерно как Москва. Вода там фантастически чистая, но очень холодная - купаться невозможно даже в августе. Залез и сразу вылез стуча зубами. Там разве что нерпам, моржам и белым медведям будет комфортно. Жаль, что там ближайшие земли отдают китайцам. Скоро там не будет такой красивой природы и исторических построек.

1 сент 2016 в 00:24

"за посещение придется заплатить 2 тыс. руб. Эти деньги, впрочем, не гарантируют того, что нерпы будут на месте — все-таки это не зоопарк"
ну, кто там сегодня ныл, что в дельфинарии конские цены? Вот это я понимаю, по-настоящему выгодный бизнес )))). ЖЫвотные кормятся сами, ухода не требуют, только следить, чтоб дырки смотровые пошире не прокулупали.
\\А вообще, не смотря на раскрученность, на Байкал не хочу. Слишком много людей там, да и скучно, судя по всему. А активы на Алтае, по сравнению с тамошними, разнообазнее.

2 сент 2016 в 15:57

"Путь на Байкал лежит через Иркутск, так что пропустить его все равно не удастся"

Глубочайшее заблуждение))) Еще как удастся, ибо БАМ строили не зря. И если человеку хочется еще более дикого туризма (со стороны Иркутска есть хоть какой-то сервис), то с севера (Северобайкалсьск, БАМ) только почти девственные тайга, озера, кристально чистые реки и никакого сервиса

1 сент 2016 в 08:56

Посмотрел на фото. Так пока и не понял, чем отличается природа Байкала от природы Алтая и от Телецкого озера. Стоит ехать туда тому, кто исходил Алтай пешком, кто скажет?

1 сент 2016 в 09:38

Байкал невозможно прекрасен! Уже больше никуда ехать не хочется. Только туда, снова и снова.

Mary
2 сент 2016 в 01:07

Мы ездили на Байкал на две недели в середине июля, отпуск был просто волшебный!
Жили в Горячинске, там отличный берег и пляж (вода там по температуре как в нашем Обском море), ездили на экскурсию в полуостров Святой Нос, в бухту Змеевая в термальные ванны, купались в бухте на противоположном берегу Чирвыкуйского залива ))) Вода на Байкале просто потрясающая- чистейшая, прозрачная!!!
На обратном пути заезжали в Листвянку в Нерпенарий, сняли видео с той очаровательной молоденькой нерпочкой, которая на фото в бассейне - ее зовут Лаки- очень забавная и необыкновенная красавица!!!
И было много еще интересного, того, что в душе будет храниться до следующего отпуска...
PS: Тай и прочее тоже хорошо, но на Байкале тоже нужно побывать...
За себя могу точно сказать, что я туда еще вернусь...

Ржака
1 сент 2016 в 08:01

что там делать? мерзнуть в палатке, болячки зарабатывать. Уж лучше Паттайя.

1 сент 2016 в 08:24

"сравнительно новый российский турбореактивный самолет Ан-148" - с каких пор КБ Антонова это Россия? В Воронеже по Украинской лицензии ведут сборку.

123
1 сент 2016 в 09:27

Все, кто ездил на Байкал, говорят, что проще, дешевле и интереснее на Телецкое съездить. Да, озеро меньше, но в красоте ничем не уступает. Там хоть мало мальский сервис есть. А на Байкале ничего. Умыться, помыться только в Байкале можно, туалет - дырка на улице. Все бы ничего, если бы такие деньжища за это не драли бессовестным образом. Про экскурсию на лежбище нерп вообще без комментариев. Денежку заплати, но не факт, что увидишь.

Pavel
1 сент 2016 в 20:24

палаточников летом раньше бандиты пресовали что в алтае и на байкале, чтобы приручить их к гостиницам, теперь народ стал покладистей раз готовы платить за проживание такие ничем не обоснованные цены. сделали бы обычный курортный город с нормальной конкуренцией вместо этих поселков с невменяемыми ценами

2 сент 2016 в 10:15

Придется повторить свой комментарий, который по непонятным причинам модераторы не захотели выкладывать.
По поводу Листвянки, что там типа нечего смотреть кроме музея и нерпинария, хочу сказать про пик Черского и его потрясающие виды на Байкал и Ангару. Театр авторской песни на Байкале, единственный в мире!! И его создатель - талантливый музыкант и просто душевный человек Евгений Кравкль. Картинная галерея, музей ретро-техники... А Тальцы!!! Уникальный музей деревянного зодчества недалеко от Листвянки... Там много чего можно увидеть, было бы желание...

1 сент 2016 в 09:18

Главная ценность кабарги, из-за которой на нее охотятся, не мясо, а лечебная струя (мускус).

Просто так
1 сент 2016 в 08:58

Я на 80 тысяч в этом году в Европу сгоняла, по трем странам проехала и это при нынешнем курсе! А тут люди столько на Байкале тратят! В России буду отдыхать, когда нашу страну бетонными стенами закроют, вот тогда и крымнаш, и байкал и возможно краснодарский край....