Реклама
СЕЙЧАС +3°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

272 комментария к публикации Форменное зверство (фото)
Форменное зверство (фото)

28 июля 2016 в 00:38

Ростислав Шило - вместе с медвежонком и лигренком набрал пока большинство.... Посмотрите внимательно- Человек возвышается над животным миром.. это памятник гордыне человеческой. Лично не знаком, но думаю он таким не был.

Шило в окружении зверей- вот где гармония и равенство. Я за него. ) И в жизни тоже. Счастья всем на этой удивительной планете

28 июля 2016 в 00:43

Человек умер, а они тут поржать решили, самим не стыдно?

глупый
28 июля 2016 в 00:55

А мне кажется , что сам Р. Шило был бы против этой идеи ! Я считаю , что мемориальной доски с барельефом на входе в зоопарк , было бы вполне достаточно !

Врач
28 июля 2016 в 01:03

Все каким-то монументализмом страдаем. Хватит уже Лениных везде ставить, давайте что-то человеческое попробуем сделать.

Гуляливсюночьдоутра
28 июля 2016 в 01:08

Не нужно колоссов создавать, простая и скромная идея нужна. Время понтов и перегибов позади. Ростислав Александрович с медвеженком на скамейке у входа!

yaya
28 июля 2016 в 01:33

Бурый - это зачёт.. :)

ПАПА
28 июля 2016 в 01:49

Поддержу-мемориальная доска с барельефом. Скромно и со вкусом. А все, что представлено на выбор-половина напоминает кладбищенские памятники в стиле а-ля "лихие девяностые", вторая половина-вообще не пойми что. Так, что зря Горожанку заминусовали по поводу Церетели)))

Elena
28 июля 2016 в 01:58

памятник не должен быть таким как буд-то его притащили с кладбища и поставили в зоопарке.
Лучше всего беседка, как предложено в комментариах. Или вариант в окружении зверей, он должен навевать добрые мысли и улучшать настроение, и Р.Шило обязательно на нем должен улыбаться

пепе
28 июля 2016 в 02:11

Дельфинов не хватает! Обязательно тема дельфинов должна прозвучать.

28 июля 2016 в 02:20

оп-оп-оп! постойте, господа - такие вещи сразу не делаются. памятники ставятся спустя приличный срок, а тут еще отпеть не успели так сразу общественники полезли.
очень похоже на топорный пиар локтя.

28 июля 2016 в 02:31

Поставьте просто скамейку или несколько, с памятной табличкой.

28 июля 2016 в 02:59

Да, видимо талантливые скульпторы вымерли еще в эпоху возрождения.

28 июля 2016 в 03:46

Проекты просто ужасные. Лучше вообще никакого памятника, чем любой из предложенных. К сожалению, у их создателей нет ни вкуса, ни таланта. Неужели нельзя найти профессионала для решения подобной задачи?

Виталий Викторович
28 июля 2016 в 03:47

Похоже некоторые Киса и Ося рисовали.

Опа
28 июля 2016 в 04:20

Видимо это люди без образования и особого опыта, если даже 3D сделано скриншотом из программы. Иллюстрации похожи на задник к детской книжке "доктор айболит" или к музею погребального искусства, кой является образцом пошлости. На этом фоне акриловый Ермак с волком в аэропорту - прямо дикий авангард и абстракционизм. :)

Конкурсы любых культурных объектов проходят несколько этапов, поэтому на первом стоило бы сфокусироваться на поиске идей.

В качестве идеи можно было бы взять эпизод, когда Шило кормил тигрёнка, кажется, из бутылочки. Или какие-то другие характерные моменты. И дальше её пытаться изобразить - либо барельефом, либо каменной мозаикой на стене. С подписью - Ростислав Шило, директор зоопарка. Этого бы хватило и было бы трогательно и без пошлого украшательства.

житель
28 июля 2016 в 05:14

1. Памятник - от слова Память. Поэтому на нем он должен выглядеть таким, каким был при жизни.
2. Идея присесть к Шило на скамейку хороша, но только не к памятнику с Шило на скамейке, а у памятника с доработкой композиции например лигренком и медвежонком. А лучше ещё животное взять.
Я уверен, что выберут и сделают именно так. Будет сразу кому потерпеть нос и загадать желание.
3. Я вижу композицию так, что Шило как бы идёт, только выглядеть он должен 100% похожим на себя. А впереди него та самая скамейка/ки с играющими животными. Животные тоже должны быть 100% реалистичными.

Вот и все.

Смысл:
1. Памятник ставят человеку, который многое сделал для города и зоопарка.
2. В нем реализована энергия (движение вперёд)
3. Есть ритуальная часть с натиранием носов скульптурам животных(так любимая туристами)
4. Реализован вариант "для памятного фото"
5. Памятник Шило не должен нависать или отягощать пространство. Он должен быть чуть выше, но просто в человеческий обычный рост.
6. Как будет организовано пространство вокруг памятника-задача дизайнера. Там должен быть лёгкий доступ людей к скамейке/кам и не должно быть доступа к памятнику человеку..сзади например. Он должен быть приятным, должен быть удобным для фото с любых ракурсов в любую погоду и с любым углом падения солнца( то есть должен быть не в сторону солнца спиной).

житель
28 июля 2016 в 05:15

Животные и памятник Шило должны быть естественными, "живыми"и улыбающимися.. Вот и все.
Кстати, в советском районе делали подогревающиеся лавочки. Можно и тут сделать такую же. Плюс имеет смысл сделать подогрев брусчатки, чтобы не портить её зимними соскабливаниями и ломиками.

Людмила
28 июля 2016 в 07:37

Он очень живой, таких людей невозможно, мне кажется, изобразить в камне. И действительно лучший памятник - дело его рук. А трудился он их не покладая. И уж если все-таки памятник, то за работой. А потом лучше всех его знала семья, может у родных спросить совета?

28 июля 2016 в 07:59

Памятник, который изображает Шило, показывающего миру новорожденного зверя - это сильно) Останется только поставить рядом динамик, который будет круглосуточно проигрывать музыку из "Короля-льва"))

лёва задов
28 июля 2016 в 08:09

Жуть! Насмешка какая-то......

28 июля 2016 в 08:09

Предлагаю зоопарк и Шиловский полигон назвать в честь Шила. И денег из бюджета не попилится и память останется. И размеры впечатляют!

28 июля 2016 в 08:09

Сезон внезапной любви к Шило считаю открытым, равно как и ко всем умершим. Любят у нас в стране мертвых героев, учителей, директоров такого масштаба, поэтов, певцов и проч. А так же ветеранов и праздников связанных с ними

яня
28 июля 2016 в 08:12

Мне представляется памятник прям внутри зоопарка, не снаружи, ведь именно там его директор проводил столько времени. И зверей вокруг надо побольше, не только медвежонка, а вот прям штук 10, но детенышей, типа знак того, как хорошо они у нас плодятся

28 июля 2016 в 08:15

Как-то модно стало в Новосибирске создавать культ человека. Зоопарк уже назван его именем - чем не памятник. Теперь ещё нужно придумать улицу Шило, площадь Шило, а может потом и город переименуем. При всём уважении к деятельности и достижениям этого человека, его значимости в истории города, ни к чему столько шума вокруг его имени. Сделайте всё по-скромному, без пафоса!

28 июля 2016 в 08:29

очень нравится идея, как тут один комментатор писал, что сделать беседку, где Ростислав Александрович сидит и пьет чай и смотрит на зоопарк. Он ведь и при жизни так делал. Символизирует, что он вроде и от дел отошел, но все равно приглядывает) а то "на скамейке и каждый с ним может сфотографироваться" как-то не совсем уважительно, не хочется, чтобы ему нос терли или что-то такое. Ну или хочется что-то такое в духе памятника Покрышкину, вот это хорошая задумка.

Житель
28 июля 2016 в 08:30

Не хочу обидеть людей, предложивших свои варианты. Они конечно вложили душу в свои проекты. Но, на мой взгляд, в памятнике должны быть отражены две основные идеи: Шило любил зверей, а звери любили его. При этом не должно быть позирования, дескать смотрите какой я добрый.. должна быть естественная, как на случайном фото ситуация.. Как вариант: леа как котенок трётся о его ногу, при этом тот гладит его по загривку и смотрит на зверя, а не на публику. То есть понятно- кто здесь Царь. Еще раз повторю- это один из возможных вариантов. Но варианты панибратства на:скамеечке, выжимающие слезу композиции с лебедями или траурными надгробиями вызывают полное недоумение.

Трудовик
28 июля 2016 в 08:31

Ох уж эта совковая манера всем ставить памятники... Это ведь не национальный лидер и не первый космонавт. Да, человек сделал много для зоопарка, но не более того. Да, я уважаю этого человека, но памятник - это лишнее!

28 июля 2016 в 08:33

Нужен памятник, где Шило на джипе и с ружьём. Любил он охоту!

Архитект
28 июля 2016 в 09:00

может быть памятник перед входом в зоопарк.
но закажите работу не местным скульпторам а то опять получим плоских соболей с летающей таредкой

Antton
28 июля 2016 в 09:03

Простой памятник у входа, типа памятников Пушкину, без заморочек. Шило приглашает в зоопарк. Зачем весь этот звериный пафос, от которого за километр несет провинцией? Небольшой постамент и фигура чуть увеличенных пропорций. Высоцкому же удалось сравнительно приличный памятник поставить!

28 июля 2016 в 09:03

Оставьте уже человека в покое хоть на том свете. Зоопарк его именем назвали да и так по сути его детище без официального переименования. Памятник этот зачем? Эти пляски после смерти человека зачем (как с той же залесовой)?

28 июля 2016 в 09:03

Вы еще Новосибирск в Шилосибирск или Шилоград переименуйте.

28 июля 2016 в 09:04

Как по мне, большинство работ не очень. По моему мнению - памятник не должен напоминать надгробье и не должен ставить Шило выше зверей на пьедестал. мне кажется приятнее всего был бы памятник где он со зверьми на равных. где заботится о них как о своих детях. тогда Шило останется в памяти как хороший человек, который любил свой зоопарк и своих животных. ну и это трогательно. памятник, где он на пьедестале в красивой величественной позе - это красиво, но мне кажется - это не о нем. человек он может и великий, но мне кажется надо подчеркнуть именно любовь к животным.

28 июля 2016 в 09:04

Зачем эти конкурсы среди любителей? Заказали бы памятник профессиональному скульптору.

Или законодательство обязывает конкурс проводить?

Ася
28 июля 2016 в 09:05

На месте гибели Геннадия Заволокина в селе Шарап стоит Часовня. Около этой часовни стоит памятник: скамейка, на скамейке, положив руки на гармонь и скрестив ноги сидит Заволокин и улыбается. Так по-человечески, без помпезности. Ребята, светлее и добрее памятника я в жизни не встречала. И никаких вандалов, кстати.
Мне кажется, Ростиславу Шило тоже нужно такой добрый, без пафоса памятник. Можно посадить его на скамеечку у фонтана, на входе в зоопарк рядом на скамейке может на его коленях лежать какой-нибудь зверек. А Шило может гладить его рукой. И обязательно улыбаться.

Выведение гусей
28 июля 2016 в 09:06

Шило с медвежонком и лигренком - из всех представленных самый более-менее нормальный, но нужно больше вариантов - т.к. остальные выглядят неконкурентноспособными. Это как в советском Ералаше шестиклассник пришел во второй класс и отвечал учителю на все вопросы правильно - "За то я здесь самый умный". Так и остальные варианты выглядят, как видимость конкуренции.

28 июля 2016 в 09:08

Я против названий организаций, городов и т. д. чьими то именами. Пусть даже и заслуженых людей. Против установки памятников в вестиюлях и перед входами . Так мы и до настольных бюстов дойдём опять. Тенденция уже наметилась. Аквапарк -кварсис, теперь зоопарк. Тем более что им руководят родственники.
Существует масса вариантов , кроме памятников. В глянцевых журналах , буклетах , альбомах с видами зоопарка можно историю создания описывать и фото самого Ростислав Александровича . Я за мемориальную доску.

Мотя
28 июля 2016 в 09:15

Люди ,знаете что мне представилось : детская .чудесная сказка ; "Доктор Айболит" и картинка такая - Доктор Айболит , а вокруг него звери ,животные , птицы : и все со своей бедой к нему идут и ползут ,и летят ... И Доктор Айболит всех излечит ,исцелит . А в нашем случае еще и дельфины ( в клетках ) ждут свой дельфинарий . Для людей был построен зоопарк ,а зверей в неволи держали ,только в новом зоопарке более лучшие условия созданы ,чем были в старом у центрального рынка . Памятник , скорее мемориал на вратах зоопарка ,но при чем тут звери ,которые в неволи ?

28 июля 2016 в 09:15

Как теперь это развидеть????

оля
28 июля 2016 в 09:16

Предложенные варианты похожи на кладбищенские памятники цыганам.

Наёмник
28 июля 2016 в 09:18

Мне кажется, какие-либо постаменты для памятника не уместны. Шило, никогда над людьми не возвышался, ни в прямом, нив переносном смысле.
Он, скорее из тех людей, кто опустился бы на колени или присел на корточки, чтобы с детёнышем повозиться.
Это и должен отражать памятник.

28 июля 2016 в 09:19

А лучше всего сделать памятник Шило с бензопилой. Мне он только тем и запомнился что выпилил половину Ботсада под тюрьму для дельфинов.

Татьяна
28 июля 2016 в 09:24

Льва скопировали из Воронцовского замка, нужно что-то свое придумать. Я как-то видела в зоопарке Ростислава Александровича - он сидел возле столика в кафе в позе, только ему присущей. Может быть сделать памятник, где он сидит, а рядом медвежонок, которого назвали его именем. Только нужен скульптор, который лично знал Р.А., чтобы воплотить все нюансы его личности.

28 июля 2016 в 09:31

не понимаю: если наемный директор хорошо работал, любил свое дело и по целевому использовал государственные деньги, то ему нужно ставить памятник?
возле каждого завода? каждому директору?

ДЖонБо
28 июля 2016 в 09:33

Предлагаю взять у Церителли, какой-нибудь памятник, пусть даже колумбу, потом взять у него же голову от памятника Эйнштейну и вуаля! Шило! А вообще проекты ужасны! Ладно те, которые детьми нарисованы, а вот первый с лебедем это капец!

Татьяна
28 июля 2016 в 09:38

Мне понравились все варианты. Больше выделяю первый и последний. Проголосовала за последний, он очень позитивный.

Карл
28 июля 2016 в 09:40

Шило в руках с Красной книгой фауны НСО будет смотреться гармоничнее и все зверушки будут довольны.

ххх
28 июля 2016 в 09:43

а если с его охотничьими трофеями им убиенными....?

28 июля 2016 в 09:46

http://img1.liveinternet.ru/images/attach/c/8/101/881/101881789_3821971_45420055.jpg
Вот такой замечательный памятник был установлен Джеральду Дарреллу - директору зоопарка, выдающемуся натуралисту, замечательному писателю и защитнику животных. Установлен прямо в зоопарке. Это к вопросу о том, зачем устанавливать памятники. Затем, чтобы люди помнили и знали, дань уважения заслугам хорошего директора, много сделавшего как для зоопарка, так и для разведения исчезающих видов.

28 июля 2016 в 09:47

Я бы сделала скамейку, на которой сидит Шило. Причем необязательно у входа, просто идешь себе по аллее - и видишь. Так, чтоб не помпезно получилось.
И уж точно не надгробие.