NGS
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Новосибирске

Погода

ясная погода, без осадков

ощущается как -2

0 м/c,

штиль.

750мм 56%
Подробнее
0 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Город Над Новосибирском замечено неподвижное облако в форме летающей тарелки (фото)

Над Новосибирском замечено неподвижное облако в форме летающей тарелки (фото)

Сегодня утром новосибирец Илья Савека заметил и сфотографировал в Заельцовском районе очень редкое природное явление — лентикулярное облако.

Как рассказал Илья Савека НГС.НОВОСТИ, облако в форме линзы, которое не двигалось из-за ветра, на короткое время появилось над ул. Дачной. «Пока доехал до площади Калинина по ул. Перевозчикова, то было видно, что рядом сформировалось еще одно такое облако, но вытянутое. Его сфотографировать не успел», — говорит новосибирец.

В Сибирском региональном научно-исследовательском гидрометеорологическом институте сообщили, что лентикулярные облака более характерны для гористой местности, но в Новосибирске условия для их образования тоже имеются. «Эти облака связаны с вертикальным движением воздуха — когда горячий воздух движется вверх, там остывает и спускается вниз. Обычно это происходит перед какими-то препятствиями. Условия для таких движений были созданы в эти дни из-за сильного прогрева подстилающей поверхности и приземного воздуха. Вероятно, этот воздух натолкнулся на какой-то плотный вертикальный столб воздуха, который имеет более высокую плотность», — описали ситуацию в гидрометеорологическом институте.

НГС.НОВОСТИ

Фото Ильи Савеки

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления