Реклама
СЕЙЧАС +18°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

81 комментарий к публикации Прокуратура потребовала вернуть бесплатный вход в Ботанический сад

20 мая 2016 в 10:03

как в комментах уже писали, стоит все-таки поставить копилку с плакатом, на хорошее дело поддержка найдется, может даже выгоднее получится, чем насильно собирать.

Ватрушка
20 мая 2016 в 17:25

Частенько катаюсь в ботсаду на велосипеде или просто прогуливаюсь , не разу невидела там хулигантства , вандализма и тд. основной контингент это пенсионеры которые спокойно, задумчиво с таким взглядом... душевным потерянным от реальности прогуливаются . Очень мало встречаются молодожены семейная пара обязательно с ребёнком кормят белочек, насыпают корм.. Даже не представляю с какой досадой и обидой приняли старики эту новость что с них будут брать деньги за то что они там просто дышат.

20 мая 2016 в 10:07

Поставить плакат "Я ЛЮБЛЮ (сердечко) БОТСАД" для фотографирования, а рядом ящик для пожертвований. Всё законно.

20 мая 2016 в 10:32

Закрыть Президиум СО РАН (на пр. Лаврентьева), а высвободившиеся средства пустить на Ботсад. У нас проблема везде одна - деньги тратятся на чиновников, а на полезное для общества средств не остаётся.

Юсь
20 мая 2016 в 09:55

Мне не жалко заплатить за такие места как Ботанический сад и зоопарк.

11111
20 мая 2016 в 16:18

никогда не видела "потоки людей" в ботсаду. летом все на дачи , зимой холодно, только горки самые близки к 130 школе и пользовались детской популярностью.

20 мая 2016 в 09:57

Лично я не против заплатить 50р( за двоих) за прогулку в Бот.саду, живу я далеко и прогуливалась там пару раз, но есть люди которые проводят там каждый день, пожилые люди, мамы с колясками, на пробежку многие выходят, вот им как быть?

20 мая 2016 в 10:12

Есть более цивилизованный способ сбора помощи от населения. Можно использовать опыт краудфандинга: описывайте конкретные задачи, которые вы хотите решить с помощью привлеченного финансирования. Посадить новые деревья, облагородить дорожку(и), перестроить теплицу и т.д. с указанием требуемой вам на это суммы. На входе установите плакат и указываете счет, куда переводить деньги. Но намного правильнее делать это с использованием сайта и интернет-сообщества. По факту сбора требуемой суммы реализовываете. Далее отчет о проделанной работе и все счастливы. Можете таблички памятные рисовать и устанавливать рядом с выполненными проектами.

20 мая 2016 в 14:15

самое смешное, что если бы Бот сад совсем запретил посещение своей территории, то у прокуратуры бы претензий не было скорее всего...

КНО
20 мая 2016 в 11:02

Как-то глупо получилось.

Директор подписал приказ, противоречащий ФЗ. За что тут же от прокуратуры и получил.

Юристы в СО РАН есть?

Если есть необходимость в дополнительном зарабатывании средств ботаническим садом, то действовать надо в рамках законов.

Например, развивать платные экскурсии, продажу саженцев и т.п., самое элементарное: печатная продукция, значки и т.п.

На сайте ботанического сада есть информация про платные экскурсии, но, вот с таким примечанием: "если есть дежурный экскурсовод". "Классно"?

ннн
20 мая 2016 в 15:08

Я за отмену платы, привлекаете гостей другими методоми!!!

20 мая 2016 в 14:02

В общем бот сад как был открыт, так и остался. Кроме главного входа есть еще много дырок в заборе, через которые спокойно можно пройти. И эти входы для жителей академгородка расположены более удобно, чем главный вход, где берут плату.

Эндрю
20 мая 2016 в 12:00

Лучше верните свободный проезд в Толмачево. Слабо?

адынадын!!!1!
20 мая 2016 в 10:09

хоть плата и символическая в 25руб. а не 250руб. понятно, что территорию на что-то содержать надо, развиваться и т.п. Сотрудники ботсада тоже платят за вход или у них автоматом с зп вычитается?
Сделайте по закону и четко определите территорию где платно, а где бесплатно.

20 мая 2016 в 13:25

Ура! Не зря хоть подписи собирали и жаловались в прокуратуру и налоговую.

Алексей
20 мая 2016 в 10:09

Лично я готов платить за вход в бот сад, если эти средства пойдут на его содержание и благоустройство. Не вижу в этом ничего криминального, тем более сумма не большая.

Ваня
20 мая 2016 в 10:42

Почитал ФЗ, на который ссылка в статье. Получается можно водить плату, но решать должен орган исполнительной власти, учредивший этот ботсад. Ботсад принадлежит СО РАН. А кто у них ОИВ? РАН вроде общественная организация? Или уже нет? А ещё они ж могут просто перевести территорию из "экспозиционной" зоны в зону "научно-экспериментальную, доступ в которую имеют только научные сотрудники дендрологических парков или ботанических садов, а также специалисты других научно-исследовательских учреждений", и тогда вполне законно не пускать в ботсад вообще никого, кроме специалистов. Пусть уж лучше будет небольшая плата за вход.

сердитый дед
20 мая 2016 в 15:04

Всё, довыступались, сказали, что теперь вообще не будут пускать, потому что особо охраняемая территория. А кого заметят, сразу вызов полиции, штраф и все дела. Спасибо вам, горожане, теперь там даже не погуляешь!

православный атеист
20 мая 2016 в 10:22

Сделайте как в церкви - "пожертвование" в обозначенных рублях и никаких проблем.

Так и есть- я говорил, что это не законно.А то, так в каждый сквер можно вход платным сделать. Первомайский, Нарымский, Тимирязевский- у нас в Новосибирске много скверов и зелёных зон.На набережную Новосибирска тоже можно платный вход сделать ?

Федор
21 мая 2016 в 10:32

это бизнес. это услуга. хотите дышать свежим воздухом, прогуливаться в лесной прохладе - платите. бесплатно езжайте в любой лес - в чем проблема? это частная земля, все в мире имеет цену. и жто правильно. это рынок. в совке рынка не было - все были одинаково нищими.

Флорист
20 мая 2016 в 12:04

Полностью согласен с Прокуратором, но добавлю- Выход надо то же сделать бесплатным.
А иначе, профанация, пиар, к концу месяца

20 мая 2016 в 09:51

Вот и правильно! А то уже за всё хотят содрать с нашего брата! У нас итак мало таких чудесных мест, где ты можешь отдохнуть от суеты в окружении природы, а тут ещё и плати!

DeadPool
21 мая 2016 в 03:09

Ну наконец-то снова можно гулять бесплатно

Леший2
22 мая 2016 в 00:24

Вся беда в толпах брачующихся. Когда они взяли моду ездить в ботсад целыми картежами, по несколько заездов на дню - въезд для всех авто сделали платным. Плюс толпы отдыхающих из дальних районов, которых раньше не наблюдалось, нет что б в Заельцовском гулять.. Кароче есть спрос - появилось и "предложение"

Ложка дёгтя
20 мая 2016 в 10:57

И правильно! С самого основания Городка люди ходили в Золотую долину бесплатно и не мусорили, заметим. Тогда и клещей ещё не было, ходили гулять с ранней весны и до глубокой осени. Это по сути лес, где и грибы собирали. Сейчас на всём хотят заработать, даже на федеральных землях. Заметим, что с советских времён там мало что изменилось, разве что пруд зарос. А вот на автомобилях там кататься я бы вообще категорически запретила, потому что и так осталось мало мест с относительно чистым воздухом. Предлагалось за чистый воздух платить? Я вот живу недалеко от Ботсада, предлагаете каждый день за деньги там по тропинкам гулять? Абсурд. Это не парк, где ландшафтные дизайнеры без устали работают. Определите границы согласно законодательству РФ, облагородьте, ухаживайте, а не только заборы ставьте. Если кто помнит, то в 70-е и в городке были ограждения с табличками "Лес на отдыхе", это было оправдано, все это понимали и не ломились туда. А ведь это уже не первая попытка огородить Ботсадом большую территорию. Но взимать деньга за вход - это уже ни в какие ворота... А автомобилям действительно не место в Ботсаду!

Lilit
20 мая 2016 в 11:37

Ну вот чего смеяться-то?!?! Ну и оставили бы эту плату, копейки за прекрасную природу! Лучше бы в обычных музеях да и в кинотеатрах цены на билеты снизили! Вот это было бы дело!

20 мая 2016 в 10:11

Не хотят и не надо, нет проблем и без философии )))

Фёдор Иванович
20 мая 2016 в 11:00

Поборы с детей за то что-бы подышать свежим воздухом - это сильно! Слава великому ученому, автору такого гениального изобретения! Медаль ему.

20 мая 2016 в 13:12

У нас как обычно пользоваться (причем нередко весьма неаккуратно) готовы все - платить - никто.

665432a
20 мая 2016 в 23:47

Бот сад по моему самый нищий институт академгородка если не всего СО РАН.
Желание как то использовать территорию которую содержать достаточно накладно вполне объяснимо.
Причем это можно сделать вполне официально и не потеряв лицо. Просто нужно перед тем как что то делать - хорошо подумать.
Кстати дендрарий украшать и убирать я думаю вполне можно и на волонтерской основе. Организовать нормальную охрану.
Забор идиотский и никому ненужный так же считаю можно и нужно убрать. Машины можно остановить другими методами. Зимой об него хорошо народ на ватрушках бьется тоже 8-/

20 мая 2016 в 11:24

"прокуратура выявила нарушения и других норм федерального законодательства, регулирующих сферу оказания платных услуг населению"
Деньги за экскурсии мимо кассы?

потреот
20 мая 2016 в 09:53

Категорически за, ибо дело не в копейках, а в принципе!

Ирина
20 мая 2016 в 13:19

Во всем мире вход в ботсад по билетам, причем недешевым, так чем Новосибирский ботсад хуже? Персонала там очень мало, зарплата копеечная, но люди так влюблены в то, что делают, что даже за почти бесплатно разводят растения, устраивают праздника группам и убирают мусор за всеми прогуливающимися. Считаю, надо сделать вход в ботсад платный, а въезд на автотранспорте вообще запретить! А для каждодневных посетителей гулять с колясочками, кататься на велосипедах и дышать свежим воздухом можно и не заходя на саму территорию ботсада, в Городке много зеленых аллей, кругом лес и свежий воздух.

Я вот почитал вас всех, и решил откомментить,, так сказать непосредственно с места событий глазами местного Я живу тут без малого уже 35 лет. Огромные территории бот сада мы с малолетства исходили вдоль и поперёк. Пока мелкими были, Бот. Сад был нашей игровой площадкой, леса, огромные овраги, озёра там даже есть старое жуткое кладбище, со своими легендами...:)) нет короче такого места где бы мы не были. Когда были подростками там всегда можно было заработать карманную мелочугу на всевозможных разнонарядных работах. Потом это место стало просто красивым памятником ностальгии по детству, где всегда можно было побродить и отдохнуть от людей. Вот и представьте что двор в котором вы прожили всю жизнь делают платным... не думаю что это кому нибудь понравилось бы. В общем результат акции протеста несогласных с нововведениями местных, привёл к поломанным возле КПП знакам, и оторванному шлагбауму. Кстати точно знаю что первые два дня собирали плату за проход даже с рабочих, не со всех, но со многих, это притом что годовое денежное довольствие им с этой весны сократили в среднем процентов на 25-30... Утром Банаев, (директор) начал права качать прокуратурой грозился, ему пояснили что местных не пускать, себе проблем наживать. Дураков у нас много, а этот "монастырь с уставом" их...

Для местных и рабочих сделали проход бесплатный. Рабочие которые заходят на территорию Ботанического Сада не через КПП, а через другие (неохраняемые) ворота, запертые на висячие замки, сдали по сто рублей, на изготовление ключей от ворот... ну вот как бы и всё. Вчера узнал про действия прокуратуры и их постановлении в отношении этого дела. Сегодня сам видел что деньги за проход собирают как ни в чём не бывало.

20 мая 2016 в 09:54

Правильно, хоть там можно свежим воздухом подышать.

сердитый дед
20 мая 2016 в 15:09

Молодцы, пожаловались, теперь не будет ни фотосессий, ни экскурсий, ни денег в Ботсаду, не хватит на исследования и его закроют. А территорию ФАНО под коттеджи продаст, поставят везде заборы, и ни бесплатно не погуляете, ни за деньги!

665432a
20 мая 2016 в 23:48

Главное установить в таком месте чтобы копилку нельзя было утащить

Татьяна
30 мая 2016 в 14:21

Через территорию ботсада проходит дорога из поселка Геологов и п.Новый на дачи Восток, Восток-1 и тд. (на дачи сворачивает тропинка после озера либо на горке ближе к ул. Терешковой) Мы с семьей только это дорогой и пользуемся, это самый кратчайший путь, и не мы одни ходим на дачу из Нового поселка, по дороге встречаются пожилые люди на велосипедах, с корзинками, рассадой и тд. Это единственный самый удобный путь, обходить через Академ добавит еще минут 30 пешего пути к уже имеющемуся часу. Идти по трассе, где едет автобус тоже не вариант - там тротуара нет и это опасно и для здоровья вредно. Ехать на автобусе 717 тоже нет смысла, если до него из Нового поселка нужно 20-30 минут идти на отс. Васильковая и привезет он на Верхнюю зону дач, чтобы прийти на Нижнюю к озерам нужно еще 20 минут идти. Зачем тогда ехать?
В итоге единственный нормальный и быстрый путь на дачи Восток, Восток-1, Флора-3 и тд лежит через территорию Ботанического сада и другой пешеходной дороги туда нет. Что делать жителям, дачи продавать?

20 мая 2016 в 09:52

Так то. Женка будет знать