Реклама
СЕЙЧАС +1°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

981 комментарий к публикации Пожил — передай другому
Пожил — передай другому

Екатерина
11 мая 2016 в 09:38

Не понимаю почему столько возмущения, ведь все эти правила действовали и раньше. Была смерть мозга - органы изымали, никакого согласия не нужно было. И еще мне не понятно почему вы думаете что олигархам нужны донорские органы, вы реально думаете что если вам пересадят сердце вы сразу станете здоровым и молодым, а не смущает что при этом вы пьете тучу таблеток порядка 15-20 штук в день, которые гробят иммунитет и делают вас уязвимым перед раком например, я бы в здравом уме не согласилась на такой способ омоложения. Посмотрела бы я на комментаторов если бы орган требовался вашему ребенку или родителям, как бы вы запели.

ССС
11 мая 2016 в 09:39

Заголовок статьи, мягко говоря некорректный. Комментарии в большинстве своем просто обескураживают. Я так полагаю написана она как раз для того, чтобы развеять мифы о трансплантологии (брига трансплантологов на месте ДТП, изъятие органов у живых людей, охота за здоровыми людьми), но нет же, наших граждан ни чем не убедить, разумные доводы они не слышат. Большинство доверяют агентству новостей "ОБС" (одна бабка сказала). Особенно умиляют фразы про судьбу, как ни странно, но понимание что хочется жить приходит именно в тот момент, когда тебе сообщают, что жить осталось совсем ничего и куда деваются мысли о судьбе....вот парадокс.

11 мая 2016 в 09:40

Странный он парень: сначала точечная застройка, затем изъятие органов. И ни какого альтруизма заметьте.

K!!
11 мая 2016 в 09:41

какой то парад мракобесия в комментариях. "моя кишка, никому не дам". "убивать начнут". Верно сказано в одном из комментов, надо каждому форму заполнять: не согласен дать свои - не получишь чужие.

Фывап
11 мая 2016 в 09:43

Интересно, срок в 50 лет совместим с возможностью изъятия объектов трансплантации? Если да, то закон открывает невиданные возможности.

11 мая 2016 в 09:47

Ха, нормально, у родственников даже разрешения не спросят- распотрошат, и затем продадут органы за бешенное бабло. И кто же этом наживется ????, дай угадаю.

орп
11 мая 2016 в 09:48

«презумпции согласия» - это означает что если вы не хотите отдавать органы вам уже сейчас нужно писать завещание на запрет изъятия и желательно везде носить его с собой. Ах да еще в нашей стране действует "презумпция виновности" ... просто взяли и развязали руки бизнесу по продаже органов

im the groot
11 мая 2016 в 09:49

дело не в "жалко", а "как это будет работать". сейчас на нас, как на живой товар, смотреть будут....

Павел
11 мая 2016 в 09:49

Вот честно, ПОДУМАЙТЕ. Либо ваши органы сгниют, либо спасут не одну жизнь и дадут возможность людям жить дальше. Я считаю это благородно.
Рекомендую не понимающим посмотреть фильм "Семь жизней" с актером Уилл Смитом

дактоятакой
11 мая 2016 в 09:49

Если говорить простыми словами, то богатенькие люди продвигают законы (и не только в РФ), которые дают им возможность заменять свои "запчасти" свеженькими органами (яркий пример - товарищ Рокфеллер). Вся эта транспонтология, разумеется, преподносится для толпы как "благо" и "гуманизм".
Сто процентов, что через короткое время новосибирские транспонтологи наладят "сотрудничество" с западными "коллегами"... И пойдёт нормальная торговля (разумеется с отчислением налогов в федеральный бюджет РФ!) органами. Так и будет, не сомневайтесь!

11 мая 2016 в 09:50

закон может быть и хороший, но не для нашей страны с ее мутными схемами и беззаконием

некто
11 мая 2016 в 09:50

а как же закон об уважении чувств верующих (или как он называется)? Не все религии допускают переход на тот свет в неполной комплектации.

11 мая 2016 в 09:53

комментаторы просто бесподобны.
С одной стороны они постоянно ноют, что медицина развалилась и врачи ничего не умеют.
С другой стороны спокойно допускают, что вот прямо на месте ДТП любой чувак может сделать все тесты-анализы, вырезать почку и успеть все до приезда врачей прямо на коленке.
А потом, видимо где-нибудь в подвале, тайно эту почку достать из кармана и пересадить нуждающемуся.
Поймите, если люди захотят похищать людей, чтобы разбирать на органы им будет безразлично - можно брать донорские органы законодательно или нет.
А НГСу надо бы сделать нормальный репортаж о трансплантациях, о том, как это сложно на самом деле.

После пересадки
11 мая 2016 в 09:54

Три года назад у меня в 28 лет вдруг отказали почки, 4 стадия ХПН (я вела здоровый образ жизни не пила и не купила) потом уже терминальная стадия, диализ. А ведь у меня на руках была маленькая дочка. Я хотела жить. Почку мне пересадили и еще одной молодой женщине, а печень отдали 14 летней девочке, которая умирала от цирроза. Органы все ждут очень долго, многие не дожидаются. Все эти правила действовали и раньше, но органов не хватает и после прописания порядка изымания их тоже будет не хватать.

11 мая 2016 в 09:55

Вот уже городецкие и органами людей распоряжаются. Поздравляю, Россия!

Иностранец
11 мая 2016 в 09:57

Блин, ну почему нельзя сделать как в нормальных странах? В Австралии при любом визите в больницу можно заполнить готовый бланк заявления о том, что вы согласны отдать органы в случае чего. Его надо просто сдать в регистратуру. Многие так и поступают. И у нас нашлись бы люди, которые согласны на такое. Но ведь просто нет нормального способа законно заявить о своём согласии.

11 мая 2016 в 09:57

Читал американский роман, написанный еще в начале 1990-х. Одна из сюжетных линий - коррупция в клинике трансплантологии: за взятку богатым людям делали операцию в обход очереди. Более бедные (или просто честные), естественно, до операции могли и не дожить.

вован
11 мая 2016 в 09:58

и где духовные скрепы?

Победа
11 мая 2016 в 10:03

А кто будет контролировать это все? Как быть уверенным что больного не насильно отключили ради спасения какого нибудь "богатенького мальчика"?

Rty
11 мая 2016 в 10:05

Городецкий доиграется такими законами. Не будет огласки процедуры и юридически чистых отсылок, то пока насиженное теплое креслице. У людей то терпение не резиновое.

Инженер
11 мая 2016 в 10:06

Сколько комментариев о том что на людей уже практически охоту открыли. И большинство комментирующих собирается отказаться от того чтоб у них взяли органы после смерти мозга. Было бы неплохо разделить всех людей на 2 лагеря: одни согласны и у них могут забрать органы или им пересадить, а другие не согласны и у них не возьмут органы, но, в случае чего, им и не пересадят чужой. А то все думаю что "органы могут понадобиться кому угодно, только не мне и не моим близким", а случиться может многое и ДТП и болезнь.

11 мая 2016 в 10:06

Ну раз такое дело, то и платите родственникам за изъятый орган по мировому прайсу!

Sel
11 мая 2016 в 10:07

Теперь будет даже выгодно не оказывать помощь, а разделывать на органы...И так то лечить не хотят. Начнется система взяток врачам, чтоб диагностировали невозможность лечения. Думаю, что только с согласия родственников это можно делать. Некоторые больные из комы выходят, пролежав несколько лет, если родственники будут готовы оплачивать длительную поддержку организма таких больных, пусть лежат, а вдруг вернутся!

Alex
11 мая 2016 в 10:15

То есть любой здоровый человек потенциально в группе риска в том плане, что с ним "внезапно" может что нибудь случиться, и врачи скажут, что "очень жаль, но медицина бессильна".

тыква
11 мая 2016 в 10:15

Не понимаю почему вы все тау переживаете за целосность своих органов после смерти. Большинство из нас не подойдет на пересадку, из-за хронических заболеваний перенесенных инфекций или других причин. Я думаю что закон не завалит органами нсо, может увеличет количество пересадок на 20-30 в год что не так уж и много.

Имя
11 мая 2016 в 10:16

Лично моё мнение: да не дай Бог такая жизнь, когда ты стал овощем в реанимации! Без шанса на нормальную, осознанную жизнь! Зачем мне такое тело - без мозгов? И кто знает, может оно не может мыслить, но вполне может ощущать боль?! Не желаю такой судьбы ни себе ни своим близким. Пусть лучше добивают, а если мои органы ещё и пригодятся - и слава Богу!

ubvktn
11 мая 2016 в 10:23

Ну всё теперь с черепно-мозговыми заниматься самолечением и убегать при виде "скорой" в безлюдном месте.

Маруся
11 мая 2016 в 10:26

Сейчас начнут люди пропадать... аварии спецом инициировать... Пошёл в магазин, тебя машина сбила, увезли, почки вырезали... а родные и знать не знают, где ты есть... за хлебом вроде вышел...Коррупции еще больше станет...

Диана
11 мая 2016 в 10:28

Что за бред не пойдёт ли волна несчастных случаев криминалом потом попахивать не будет ...?

11 мая 2016 в 10:29

Жуткая инициатива. В стране, в которой уровень коррупции зашкаливает, а уровень дохода врачей даже не обсуждается, в виду его мизерности, подобные инициативы в обязательном порядке увеличат количество "неожиданных" скоропостижных смертей.

Николай
11 мая 2016 в 10:30

На главной странице НГС крутится реклама "каждое утро свежее мясо", а ниже фото внутренних органов. Редакция НГС, вы следите за тем, что делаете.

Zygmunt Awgust
11 мая 2016 в 10:41

Вообще дело очень благородное, но только с согласия родственников или самого, пока еще живущего человека. А так в нашей стране точно появится новый стабильный вид заработка, причем спасать будут, как всегда не несчастных россиян. Это дело быстро освоят крепкие хозяйственники - чиновники и депутаты бодро вещающие нам, что пик кризиса прошел и поедут органы наших близких нескончаемым потоком в страны печатающие доллары и евро. А нам останется только считать новые бентли припаркованные у домиков в элитных поселках

Марина
11 мая 2016 в 10:51

Категорически против. Нужна петиция. Народ пускай сам решает.

11 мая 2016 в 10:54

во всем мире, в том числе в богатых странах, существует огромный дефицит донорских органов. А у нас придумали некую "презумпцию согласия".
Делайте выводы, граждане

11 мая 2016 в 10:59

поражает узколобость комментаторов. вы что, считаете, что раньше иначе было? да, закон несколько видоизменился, но и 10 лет назад не требовалось ничьего согласия на изъятия органов, и как видите никто ваши почки не украл. необразованность ваша пугает, вы хоть гуглите, прежде чем писать.

рога и копыта
11 мая 2016 в 11:02

Так глядишь скоро в новостях услышишь, что первыми к месту ДТП прибыли трансплантологи или бригады дежурных транспантологов- частников замечены у всех светофоров (столбов) города, глядишь и гонять перестанут и пить за рулем

Виля
11 мая 2016 в 11:03

Я за пересадку органов. Земле все равно, целого человека закопали или без каких-то органов. Червякам тоже все равно, что жевать. И вам после смерти будет вообще фиолетово, что у вас вырезали. Родственникам тоже должно быть все равно. Тела закапывают (ну или сжигают), других вариантов нет! Мертвых не ставят в стеклянный сосут у себя в гостиной и не любуются. Поэтому ни все ли равно, что именно лежит в земле?
Людям и при жизни удаляют некоторые органы, ампутирую конечности. Они же не требуют, чтобы эти части их тела сохранили, чтобы потом положить вместе с собой в гроб, чтобы целиком лежать... Ну бред же!
А бывают и такие смерти, после которых людей по частям собирают (а то и просто определенное количество килограмм человеческой плоти складывают в гроб и хоронят )...
А так... Ваше сердце может еще долго биться в чужом теле... Тем самым ваша часть будет продолжать жить...
НО... Это Россия. Законы здесь волшебным образом НЕ работают... Все что делается во благо народа, в последствии оборачивается его проклятием. Разбирать на запчасти начнут даже тех, у кого еще есть шанс на жизнь... Просто потому что органы помоложе да здоровее...

имхотеб
11 мая 2016 в 11:10

Самое прискорбное, что плохие то органы вряд ли будут изымать у потенциального донора (наркомана, алкаша, алкоголика) в группе риска люди ведущие здоровый образ жизни, соответственно или люди с хорошим состоянием этих самых органов. Т.е. наркоман приносящий в основном только горе своим близким и всей стране- останется целым и ровным, а нормального человека простите исполосуют и зашьют вдоль и поперек!!! Ох не нравится мне все это. Представьте только приехали родственники на место ДТП, а там их родственник уже весь зашитый и без всех органов, доказывай потом кому чего, я на 90% против изъятия

Lyly
11 мая 2016 в 11:16

В России этого делать нельзя насильно! Сразу будет много случаев, когда врачи будут решать - умереть пациенту самому или ему помочь, чтобы органы изъять....Я не согласна чтобы насильно отнимали органы без моего согласия.... на сколько я понимаю, в развитых странах на эту процедуру должно быть согласие больного (в письменной форме и добровольно самого больного) или родственников. Россия - не цивилизованная страна!

дор
11 мая 2016 в 11:16

Т.е. государство считает, что меня можно кормить прожиточным минимумом в 7-8 тыщ, чиновникам можно получать зарплаты в месяц как у меня за несколько лет и я еще должен быть бесправным донором для этого чиновника когда он свою печень "посадит" дорогущим алкоголем? Так оно в основном и будет, поскольку моей нищей зарплаты никогда не хватит пересадить себе почки или печень, все остальное это ширма для народа, творят чего хотят! Как в больницу придешь тебе такие- лекарств от государства вам не положено! Но как забрать твою почку тебе самолет пришлют с 2 бригадами суперспециалистов.

Минога
11 мая 2016 в 11:16

Если действительно человека уже не спасти, но за счет его органов можно спасти кого-то другого, то почему бы и нет, мертвому все равно есть у него органы или нет. НО, боюсь что будут специально умертвлять людей, которых можно спасти. Это ведь Россия, и тут возможно все. Страшненько.

555
11 мая 2016 в 11:21

Никогда не любила Новосибирск...

11 мая 2016 в 11:21

"Сколько комментариев о том что на людей уже практически охоту открыли."

- а перед тем как задать этот вопрос, вам наверное лень подумать - А ПОЧЕМУ СОБСТВЕННО столько таких комментариев!
может потому, что есть основания, может потому что люди понимают что человек человеку давно уже не брат а источник дохода?

Имя
11 мая 2016 в 11:22

Люди! Нашли чем озаботиться! В процентном отношении все эти пересадки коснутся очень и очень не многих. А вот от рака умирает каждый четвёртый. И наступает такой момент болезни, когда ничего не помогает.. И никто вам не поможет.. Вы будете просить врачей о смерти и завидовать тем, кто пошёл на органы.

11 мая 2016 в 11:24

выстраивается логическая цепочка, живой человек принадлежит сам себе, а мертвый человек получается уже не человек (труп) и он (его внутренние органы) принажлежат по закону государству, тогда и хоронить должны за счет государства!? или я не прав? а если мертвый чедовек принадлежит родственникам, то нужно спрашивать у них разрешение!? интерестно а если обратиться в суд, что он скажет, что кому принадлежит!?

sagar
11 мая 2016 в 11:28

Народ, мне по сути, без разницы относительно себя, я с подросткового возраста не гожусь для трансплантаций и смело могу болеть на всю катушку. (Правда, не хочу). Но мне бы не хотелось отправить кого-то из родных, например, вырезать аппендицит, а на утро мне разведут руками и скажут "простите, у него внезапно был сердечный приступ".

milka
11 мая 2016 в 11:28

для начала нужно было всех уголовных элементов общества посадить с медицинским познаниями, а то подделка документов, да сплошные деньги в глазах у врачей, немецкий автопром всем нужен, а вот органы у простых рабочих крестьян заберем. подписать одно, а вот провести такие операции это еще другой вопрос. Кто согласиться на такое?

KJL
11 мая 2016 в 11:35

Для нашей страны страшный закон. Ничего общего с гуманизмом тут нет. Тем, кто живет на зарплату, тут однозначно ничего не светит.
А работать он, думаю, будет так: во всех больницах будет иметься неофициальная информация, какие органы нужны богатым мира сего, и как только будет появляться подходящий пациент, ему быстренько будут оформлять "смерть мозга" и изымать орган. И родственники ничего не смогут доказать.

Морна
11 мая 2016 в 11:53

То, что трансплантология у нас есть это неплохо, но изымать органы без согласия родных... нет слов. Это преступно! Я категорически против такого закона! Во многих странах органы изымают, но с согласия родственников. А тут сплошной произвол. Кто даст гарантию, что наши врачи сделали все для реанимации больного, кто оценит правильно, на 100%, что мозг умер?! У нас такие медики, что они простуду от воспаления легких отличить не в состоянии, уж куда им определить умер мозг либо есть еще шанс. Короче, Я ПРОТИВ! И точка.

11 мая 2016 в 11:57

Я думаю так: если злодеи захотят кого-то разобрать на органы, то они даже разрешения не спросят. Найдут человека с подходящими характеристиками, и все. В мешок, и в гараж - на операцию.