Реклама
СЕЙЧАС +19°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

981 комментарий к публикации Пожил — передай другому
Пожил — передай другому

11 мая 2016 в 09:47

Ха, нормально, у родственников даже разрешения не спросят- распотрошат, и затем продадут органы за бешенное бабло. И кто же этом наживется ????, дай угадаю.

орп
11 мая 2016 в 09:48

«презумпции согласия» - это означает что если вы не хотите отдавать органы вам уже сейчас нужно писать завещание на запрет изъятия и желательно везде носить его с собой. Ах да еще в нашей стране действует "презумпция виновности" ... просто взяли и развязали руки бизнесу по продаже органов

im the groot
11 мая 2016 в 09:49

дело не в "жалко", а "как это будет работать". сейчас на нас, как на живой товар, смотреть будут....

Павел
11 мая 2016 в 09:49

Вот честно, ПОДУМАЙТЕ. Либо ваши органы сгниют, либо спасут не одну жизнь и дадут возможность людям жить дальше. Я считаю это благородно.
Рекомендую не понимающим посмотреть фильм "Семь жизней" с актером Уилл Смитом

дактоятакой
11 мая 2016 в 09:49

Если говорить простыми словами, то богатенькие люди продвигают законы (и не только в РФ), которые дают им возможность заменять свои "запчасти" свеженькими органами (яркий пример - товарищ Рокфеллер). Вся эта транспонтология, разумеется, преподносится для толпы как "благо" и "гуманизм".
Сто процентов, что через короткое время новосибирские транспонтологи наладят "сотрудничество" с западными "коллегами"... И пойдёт нормальная торговля (разумеется с отчислением налогов в федеральный бюджет РФ!) органами. Так и будет, не сомневайтесь!

11 мая 2016 в 09:50

закон может быть и хороший, но не для нашей страны с ее мутными схемами и беззаконием

некто
11 мая 2016 в 09:50

а как же закон об уважении чувств верующих (или как он называется)? Не все религии допускают переход на тот свет в неполной комплектации.

11 мая 2016 в 09:53

комментаторы просто бесподобны.
С одной стороны они постоянно ноют, что медицина развалилась и врачи ничего не умеют.
С другой стороны спокойно допускают, что вот прямо на месте ДТП любой чувак может сделать все тесты-анализы, вырезать почку и успеть все до приезда врачей прямо на коленке.
А потом, видимо где-нибудь в подвале, тайно эту почку достать из кармана и пересадить нуждающемуся.
Поймите, если люди захотят похищать людей, чтобы разбирать на органы им будет безразлично - можно брать донорские органы законодательно или нет.
А НГСу надо бы сделать нормальный репортаж о трансплантациях, о том, как это сложно на самом деле.

После пересадки
11 мая 2016 в 09:54

Три года назад у меня в 28 лет вдруг отказали почки, 4 стадия ХПН (я вела здоровый образ жизни не пила и не купила) потом уже терминальная стадия, диализ. А ведь у меня на руках была маленькая дочка. Я хотела жить. Почку мне пересадили и еще одной молодой женщине, а печень отдали 14 летней девочке, которая умирала от цирроза. Органы все ждут очень долго, многие не дожидаются. Все эти правила действовали и раньше, но органов не хватает и после прописания порядка изымания их тоже будет не хватать.

11 мая 2016 в 09:55

Вот уже городецкие и органами людей распоряжаются. Поздравляю, Россия!

Иностранец
11 мая 2016 в 09:57

Блин, ну почему нельзя сделать как в нормальных странах? В Австралии при любом визите в больницу можно заполнить готовый бланк заявления о том, что вы согласны отдать органы в случае чего. Его надо просто сдать в регистратуру. Многие так и поступают. И у нас нашлись бы люди, которые согласны на такое. Но ведь просто нет нормального способа законно заявить о своём согласии.

11 мая 2016 в 09:57

Читал американский роман, написанный еще в начале 1990-х. Одна из сюжетных линий - коррупция в клинике трансплантологии: за взятку богатым людям делали операцию в обход очереди. Более бедные (или просто честные), естественно, до операции могли и не дожить.

вован
11 мая 2016 в 09:58

и где духовные скрепы?

Победа
11 мая 2016 в 10:03

А кто будет контролировать это все? Как быть уверенным что больного не насильно отключили ради спасения какого нибудь "богатенького мальчика"?

Rty
11 мая 2016 в 10:05

Городецкий доиграется такими законами. Не будет огласки процедуры и юридически чистых отсылок, то пока насиженное теплое креслице. У людей то терпение не резиновое.

Инженер
11 мая 2016 в 10:06

Сколько комментариев о том что на людей уже практически охоту открыли. И большинство комментирующих собирается отказаться от того чтоб у них взяли органы после смерти мозга. Было бы неплохо разделить всех людей на 2 лагеря: одни согласны и у них могут забрать органы или им пересадить, а другие не согласны и у них не возьмут органы, но, в случае чего, им и не пересадят чужой. А то все думаю что "органы могут понадобиться кому угодно, только не мне и не моим близким", а случиться может многое и ДТП и болезнь.

11 мая 2016 в 10:06

Ну раз такое дело, то и платите родственникам за изъятый орган по мировому прайсу!

Sel
11 мая 2016 в 10:07

Теперь будет даже выгодно не оказывать помощь, а разделывать на органы...И так то лечить не хотят. Начнется система взяток врачам, чтоб диагностировали невозможность лечения. Думаю, что только с согласия родственников это можно делать. Некоторые больные из комы выходят, пролежав несколько лет, если родственники будут готовы оплачивать длительную поддержку организма таких больных, пусть лежат, а вдруг вернутся!

Alex
11 мая 2016 в 10:15

То есть любой здоровый человек потенциально в группе риска в том плане, что с ним "внезапно" может что нибудь случиться, и врачи скажут, что "очень жаль, но медицина бессильна".

тыква
11 мая 2016 в 10:15

Не понимаю почему вы все тау переживаете за целосность своих органов после смерти. Большинство из нас не подойдет на пересадку, из-за хронических заболеваний перенесенных инфекций или других причин. Я думаю что закон не завалит органами нсо, может увеличет количество пересадок на 20-30 в год что не так уж и много.

Имя
11 мая 2016 в 10:16

Лично моё мнение: да не дай Бог такая жизнь, когда ты стал овощем в реанимации! Без шанса на нормальную, осознанную жизнь! Зачем мне такое тело - без мозгов? И кто знает, может оно не может мыслить, но вполне может ощущать боль?! Не желаю такой судьбы ни себе ни своим близким. Пусть лучше добивают, а если мои органы ещё и пригодятся - и слава Богу!

ubvktn
11 мая 2016 в 10:23

Ну всё теперь с черепно-мозговыми заниматься самолечением и убегать при виде "скорой" в безлюдном месте.

Маруся
11 мая 2016 в 10:26

Сейчас начнут люди пропадать... аварии спецом инициировать... Пошёл в магазин, тебя машина сбила, увезли, почки вырезали... а родные и знать не знают, где ты есть... за хлебом вроде вышел...Коррупции еще больше станет...

Диана
11 мая 2016 в 10:28

Что за бред не пойдёт ли волна несчастных случаев криминалом потом попахивать не будет ...?

11 мая 2016 в 10:29

Жуткая инициатива. В стране, в которой уровень коррупции зашкаливает, а уровень дохода врачей даже не обсуждается, в виду его мизерности, подобные инициативы в обязательном порядке увеличат количество "неожиданных" скоропостижных смертей.

Николай
11 мая 2016 в 10:30

На главной странице НГС крутится реклама "каждое утро свежее мясо", а ниже фото внутренних органов. Редакция НГС, вы следите за тем, что делаете.

Zygmunt Awgust
11 мая 2016 в 10:41

Вообще дело очень благородное, но только с согласия родственников или самого, пока еще живущего человека. А так в нашей стране точно появится новый стабильный вид заработка, причем спасать будут, как всегда не несчастных россиян. Это дело быстро освоят крепкие хозяйственники - чиновники и депутаты бодро вещающие нам, что пик кризиса прошел и поедут органы наших близких нескончаемым потоком в страны печатающие доллары и евро. А нам останется только считать новые бентли припаркованные у домиков в элитных поселках

Марина
11 мая 2016 в 10:51

Категорически против. Нужна петиция. Народ пускай сам решает.

11 мая 2016 в 10:54

во всем мире, в том числе в богатых странах, существует огромный дефицит донорских органов. А у нас придумали некую "презумпцию согласия".
Делайте выводы, граждане

11 мая 2016 в 10:59

поражает узколобость комментаторов. вы что, считаете, что раньше иначе было? да, закон несколько видоизменился, но и 10 лет назад не требовалось ничьего согласия на изъятия органов, и как видите никто ваши почки не украл. необразованность ваша пугает, вы хоть гуглите, прежде чем писать.

рога и копыта
11 мая 2016 в 11:02

Так глядишь скоро в новостях услышишь, что первыми к месту ДТП прибыли трансплантологи или бригады дежурных транспантологов- частников замечены у всех светофоров (столбов) города, глядишь и гонять перестанут и пить за рулем

Виля
11 мая 2016 в 11:03

Я за пересадку органов. Земле все равно, целого человека закопали или без каких-то органов. Червякам тоже все равно, что жевать. И вам после смерти будет вообще фиолетово, что у вас вырезали. Родственникам тоже должно быть все равно. Тела закапывают (ну или сжигают), других вариантов нет! Мертвых не ставят в стеклянный сосут у себя в гостиной и не любуются. Поэтому ни все ли равно, что именно лежит в земле?
Людям и при жизни удаляют некоторые органы, ампутирую конечности. Они же не требуют, чтобы эти части их тела сохранили, чтобы потом положить вместе с собой в гроб, чтобы целиком лежать... Ну бред же!
А бывают и такие смерти, после которых людей по частям собирают (а то и просто определенное количество килограмм человеческой плоти складывают в гроб и хоронят )...
А так... Ваше сердце может еще долго биться в чужом теле... Тем самым ваша часть будет продолжать жить...
НО... Это Россия. Законы здесь волшебным образом НЕ работают... Все что делается во благо народа, в последствии оборачивается его проклятием. Разбирать на запчасти начнут даже тех, у кого еще есть шанс на жизнь... Просто потому что органы помоложе да здоровее...

имхотеб
11 мая 2016 в 11:10

Самое прискорбное, что плохие то органы вряд ли будут изымать у потенциального донора (наркомана, алкаша, алкоголика) в группе риска люди ведущие здоровый образ жизни, соответственно или люди с хорошим состоянием этих самых органов. Т.е. наркоман приносящий в основном только горе своим близким и всей стране- останется целым и ровным, а нормального человека простите исполосуют и зашьют вдоль и поперек!!! Ох не нравится мне все это. Представьте только приехали родственники на место ДТП, а там их родственник уже весь зашитый и без всех органов, доказывай потом кому чего, я на 90% против изъятия

Lyly
11 мая 2016 в 11:16

В России этого делать нельзя насильно! Сразу будет много случаев, когда врачи будут решать - умереть пациенту самому или ему помочь, чтобы органы изъять....Я не согласна чтобы насильно отнимали органы без моего согласия.... на сколько я понимаю, в развитых странах на эту процедуру должно быть согласие больного (в письменной форме и добровольно самого больного) или родственников. Россия - не цивилизованная страна!

дор
11 мая 2016 в 11:16

Т.е. государство считает, что меня можно кормить прожиточным минимумом в 7-8 тыщ, чиновникам можно получать зарплаты в месяц как у меня за несколько лет и я еще должен быть бесправным донором для этого чиновника когда он свою печень "посадит" дорогущим алкоголем? Так оно в основном и будет, поскольку моей нищей зарплаты никогда не хватит пересадить себе почки или печень, все остальное это ширма для народа, творят чего хотят! Как в больницу придешь тебе такие- лекарств от государства вам не положено! Но как забрать твою почку тебе самолет пришлют с 2 бригадами суперспециалистов.

Минога
11 мая 2016 в 11:16

Если действительно человека уже не спасти, но за счет его органов можно спасти кого-то другого, то почему бы и нет, мертвому все равно есть у него органы или нет. НО, боюсь что будут специально умертвлять людей, которых можно спасти. Это ведь Россия, и тут возможно все. Страшненько.

555
11 мая 2016 в 11:21

Никогда не любила Новосибирск...

11 мая 2016 в 11:21

"Сколько комментариев о том что на людей уже практически охоту открыли."

- а перед тем как задать этот вопрос, вам наверное лень подумать - А ПОЧЕМУ СОБСТВЕННО столько таких комментариев!
может потому, что есть основания, может потому что люди понимают что человек человеку давно уже не брат а источник дохода?

Имя
11 мая 2016 в 11:22

Люди! Нашли чем озаботиться! В процентном отношении все эти пересадки коснутся очень и очень не многих. А вот от рака умирает каждый четвёртый. И наступает такой момент болезни, когда ничего не помогает.. И никто вам не поможет.. Вы будете просить врачей о смерти и завидовать тем, кто пошёл на органы.

11 мая 2016 в 11:24

выстраивается логическая цепочка, живой человек принадлежит сам себе, а мертвый человек получается уже не человек (труп) и он (его внутренние органы) принажлежат по закону государству, тогда и хоронить должны за счет государства!? или я не прав? а если мертвый чедовек принадлежит родственникам, то нужно спрашивать у них разрешение!? интерестно а если обратиться в суд, что он скажет, что кому принадлежит!?

sagar
11 мая 2016 в 11:28

Народ, мне по сути, без разницы относительно себя, я с подросткового возраста не гожусь для трансплантаций и смело могу болеть на всю катушку. (Правда, не хочу). Но мне бы не хотелось отправить кого-то из родных, например, вырезать аппендицит, а на утро мне разведут руками и скажут "простите, у него внезапно был сердечный приступ".

milka
11 мая 2016 в 11:28

для начала нужно было всех уголовных элементов общества посадить с медицинским познаниями, а то подделка документов, да сплошные деньги в глазах у врачей, немецкий автопром всем нужен, а вот органы у простых рабочих крестьян заберем. подписать одно, а вот провести такие операции это еще другой вопрос. Кто согласиться на такое?

KJL
11 мая 2016 в 11:35

Для нашей страны страшный закон. Ничего общего с гуманизмом тут нет. Тем, кто живет на зарплату, тут однозначно ничего не светит.
А работать он, думаю, будет так: во всех больницах будет иметься неофициальная информация, какие органы нужны богатым мира сего, и как только будет появляться подходящий пациент, ему быстренько будут оформлять "смерть мозга" и изымать орган. И родственники ничего не смогут доказать.

Морна
11 мая 2016 в 11:53

То, что трансплантология у нас есть это неплохо, но изымать органы без согласия родных... нет слов. Это преступно! Я категорически против такого закона! Во многих странах органы изымают, но с согласия родственников. А тут сплошной произвол. Кто даст гарантию, что наши врачи сделали все для реанимации больного, кто оценит правильно, на 100%, что мозг умер?! У нас такие медики, что они простуду от воспаления легких отличить не в состоянии, уж куда им определить умер мозг либо есть еще шанс. Короче, Я ПРОТИВ! И точка.

11 мая 2016 в 11:57

Я думаю так: если злодеи захотят кого-то разобрать на органы, то они даже разрешения не спросят. Найдут человека с подходящими характеристиками, и все. В мешок, и в гараж - на операцию.

11 мая 2016 в 11:58

Сложно дать один ответ на два не простых вопроса:
- готовы ли Вы спасти жизнь больному человеку?
- доверяете ли Вы отечественной медицине?

пропорпро
11 мая 2016 в 11:59

Чтобы не стать донором один выход никаких анализов в поликлинике по месту жительства не сдавать, когда приходишь на прием к любому врачу начинаешь жаловаться ой тут болит, там болит и не забываешь сказать, а пью я каждый день пиво вместо чая и курю по две пачки в день. В больницу если попал сразу пишешь про вредные привычки пью и курю.)))) да и еще сказать в детстве у меня болела печень, почки и была язва с гастритом)))

Король.
11 мая 2016 в 12:00

Законы какие-то странные. Власть лучше бы занялась благоустройством городов! Дороги починили бы. Семьям малоимущим помогали. Лично я против этого закона! Это должен решать человек либо его родня! Может я принципиально не хочу, чтобы меня после смерти потрошили. Сейчас чёрный рынок и недобросовестные врачи начнут богатеть и развиваться.

Орель
11 мая 2016 в 12:01

Мне кажется, что если бы так же законом было бы утановлено родственникам денежное вознаграждение или какое-либо другое, то народ в целом бы нормально реагировал на такой закон...

Король.
11 мая 2016 в 12:03

Вообще это должно быть по желанию. Если человек не против этого-используйте его органы после смерти, а если против он или члены его семьи- то нет.