NGS
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+12°

облачно, без осадков

ощущается как +9

2 м/c,

сев.

762мм 32%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Город Новосибирские инженеры придумали ползающего по стенам робота-мойщика

Новосибирские инженеры придумали ползающего по стенам робота-мойщика

Новосибирские инженеры разработали роботизированную систему для мойки фасадов зданий.

Как сообщает ТАСС со ссылкой на директора компании-разработчика «Тесла-тек» Ивана Персидского, моющий комплекс состоит из двух частей: наземной станции водоподготовки и энергоснабжения и роботизированного модуля, который размещается на вертикальной поверхности здания и чистит его.

«Сейчас на рынке представлены автоматизированные системы для чистки горизонтальной поверхности. Все знают роботы-пылесосы и моечные машины, которые мы видим в торговых центрах. На данный момент систем, чистящих вертикальные поверхности, особенно в секторе B2B, нет», — цитирует Ивана Персидского ТАСС.

Разработчики позиционируют свою технологию как замену единственному существующему сейчас способу чистки фасадов, когда работу выполняет висящий на тросе или в специальной люльке специалист. Стоимость очистки зданий с помощью роботизированной системы сократится за счет экономии на оплате мойщика, которая составляет до 80 % от стоимости услуг по чистке фасадов, пишет ТАСС.

В компании «Тесла-тек» пояснили, что уже построена компьютерная модель системы для мойки фасадов. Сейчас компания создает прототип и ищет инвесторов.

НГС.НОВОСТИ

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления