Реклама
СЕЙЧАС +5°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

489 комментариев к публикации Оборотни-«банкиры»
Оборотни-«банкиры»

Анютка77
17 мар 2016 в 07:31

Я конечно все понимаю, но как можно позвонить с федерального номера Сбербанка? И как может прийти смс с номера 900? Сдается мне, что сами сотрудники причастны. Было у меня два случая со Сбером. В первый раз год 2008 у меня воруют карту, я сразу потопала в банк написала заявление карту якобы заблокировали, так как с собой не было паспорта только водительское удостоверение деньги не сняла, была пятница, сотрудница заверила, все хорошо деньги на счету, в понедельник все снимете. Прихожу в понедельник, и занавес, денег на счету нет. Каким-то чудным образом прошло списание спустя сутки после блокировки, писала в службу безопасности банка сама, запрос делала полиция деньги никто не вернул, на тот момент это была моя месячная зарплата в размере 10500. Второй случай, сижу дома приходят смс с 900, о списании денежных сумм, я в шоке, следом звонок со службы безопасности о том, что моя карта заблокирована в связи с мошеническими действиями, деньги можно снять в банке по паспорту. Прихожу, а в банке говорят денег нет на счету, снимать нечего карта заблокирована. Идите в полицию. В полиции с трудом приняли заявление, банку пришлось проводить расследование, которое длилось 90 дней и только после этого срока мои деньги вернулись. Я писала на сайт банки.ру и только после этого Сбер зашевелился, ужасный банк. Но пока альтернативы нет приходиться терпеть.

Буся
17 мар 2016 в 07:38

И опять Сбер....никогда ему не доверяла свои деньги и не доверю

Полина
17 мар 2016 в 07:40

Обслуживание удобно по карте , но становится , как-то не комильфо. За время моего сотрудничества - Персональный менеджер банка менялся раз 8. Приставы заходят в банк , как к себе домой и списывают деньги порой не разобравшись, что к чему. Были проблемы по переводу средств - звонила три раза и каждый раз диспетчер прямой линии называл разную причину сбоя. Поменяла бы сбер, да нет альтернативы. Чего-то жду, сама незнаю . Надеюсь на лучшее, как и все русские люди. Только похоже зря!

17 мар 2016 в 07:42

Зато Греф точно знает, что делать с российской экономикой)

Алексей
17 мар 2016 в 07:46

Это сервис по-русски, ничего не знаем сами виноваты. На загнивающем западе уважающие себя и своих клиентов банки при подаче заявление от клиента о подозрительных операциях, возвращают сумму списанных денег и сами проводят расследования, клиенту даже дергаться не надо...

Александр
17 мар 2016 в 07:55

Пользуюсь сбербанком и никаких проблем, доволен, мобильное приложение у них лучшее из всех банков.
А мошенничеств с ним больше потому, что большинство пенсионеров получают пенсию на сбербанковскую карту или сберкнижку, а пенсионеров обмануть несложно.

Ольга
17 мар 2016 в 07:59

Ага, обратилась я в Сбербанк для смены номера телефона... Через несколько дней при входе в Сбербанконлайн именно на старый номер приходит смс от Сбербанка с кодом для входа! Звоню, мне отвечают: "Ой, а у вас теперь два номера подключено: старый и новый"... Не буду утомлять подробностями, но эта история (смена номера телефона) началась в январе этого года. С того момента я раз пять звонила в коллцентр по этому вопросу, писала несколько обращений и два раза ходила в офисы.. На дворе 17 марта, а эта история еще не закончена. Поэтому прошу всех: при смене номера, подключенного к Сбербанконлайн, будьте бдительны: не выбрасывайте сразу старую сим-карту, убедитесь в течение нескольких месяцев, что номер действительно отключили.

17 мар 2016 в 08:00

Мой друг чуть не стал тоже жертвой мошенника, подходит мимо него человек в очереди на заправке, и как то прям вплотную прошел, и в этот момент что то тихонько пикнуло. Оказывается он походил со сканером nfc, и пытался приложится к его кошельку. (Ну как в транспорте кондуктор прикладывает свой терминал к вашей карте).

Евген
17 мар 2016 в 08:04

Я так и не понял. Звонили с реального 8 800 или какая то технология обмана номера есть? Если с реального у нах же все разговоры типа записываются. Время разговора есть точное с распечатки. Оператора банка тогда найти не проблема.

17 мар 2016 в 08:05

Пока у Грефа с карточки чего нибудь не стырят - ничего не поменяется))

адынадын!!!1!
17 мар 2016 в 08:06

всегда поражали сервисы от Сбера, которыми нельзя пользоваться
почему нельзя сделать нормальную систему? сбербанк онлайн - костыль, мобильный банк, который подключают всем при оформлении карты и потом нужно потратить кучу времени, чтоб его наконец-таки отключили, также через пень-колоду сделан
понятно, что гигантская стурктура, понятно, что зряплату получают там 80% населения, но, в свою очередь, понятно, что и для мошенников это самый привлекательный банк. так примите соответствующие меры дабы защитить своих клиентов, или все равно они никуда не денутся?
приняли закон о переводе зарплаты в любой банк, который удобен сотруднику, да это неудобно бухгалтерии, да приходится настаивать на своем, но хотя бы кровнозаработанные более защищены

Кошка
17 мар 2016 в 08:09

Ну и зачем было разрабатывать и добавлять к мобильному банку такую дурацкую услугу как запрос перевода от любого лица?

17 мар 2016 в 08:11

Почему проблема только с картами сбера?
Квартала не проходит, чтобы не было новости о мошенничестве с картсчетами именно сбербанка.
Про другие банки не слышно.
Именно поэтому у меня нет карты сбера.

17 мар 2016 в 08:13

Вооот! А везде твердят, что пора отказываться от налички и переходить полностью на оплату по безналу. С такими новостями уж лучше деньги снимать и под подушкой держать, нафик этот безнал

Серг
17 мар 2016 в 08:14

В детализации два минуса перед номером 900 что означают?

an-
17 мар 2016 в 08:16

лучший и простейший способ не попасться на разводку - тупо не совершать никаких телодвижений, когда приходят странные смс - и всё будет ок.
это ведь вообще не требует усилий, - так дайте волю собственной лени.
пример - смотрю в собственный телефон, смс от 24.02 - "списание на сумму 4.654 рубля произведено успешно. инфо 447..."
что я делаю? - а ровным счетом ничего, в итоге сегодня 17.03, деньги на месте и смс-ка на месте, в коллекции себе подобных ,типа "ваша карта заблокирована."
а уж верить позвонившему человеку, да после того, как пранкеры развели по телефону даже кое-каких президентов - хм.

Стрекоза Белокрылая
17 мар 2016 в 08:18

А для чего вообще Сбер сделал такую услугу "Клиент запрашивает перевод"? Для мошенников специально что ли? Если мне надо кому-то перевести, так сама и переведу. Нафига мне запросы эти?

Алксандр
17 мар 2016 в 08:20

Разумеется все это было бы не возможно без сотрудников сбера. Причем массово... И ничего в этом удивительного. Банк возглавляет не чистый на руку человек)

17 мар 2016 в 08:23

Логично предположить, что перед рейдерским захватом (читай - приватизацией) стоимость компании нужно максимально снизить. Яркий пример описан в статье и аналогичный наблюдается на "Почте России".

Березка
17 мар 2016 в 08:25

Как я понял из статьи люди сами выдают пароли, контакты, явки. Да присутствует мошенничество, но вы что первый день на свете живете? или забыли где находитесь? не будьте наивными и послушными, хотя бы в отношении своих финансов.

вео
17 мар 2016 в 08:28

Сбербанк как "крал" деньги у населения, так и "крадет"

raun
17 мар 2016 в 08:28

Сбербанк стал похож уже не на банк, а на кооператив какой то.

123321qwerty
17 мар 2016 в 08:30

Опасно когда сотрудник банка и мошенник это одно лицо. А в остальных случаях нужно лучше думать головой и не доверять звонкам и смскам.

12345
17 мар 2016 в 08:30

Сбербанк "для безопасности" клиентов отменил разовые пароли на чеках и всех в принудительном порядке переводит на "мобильный банк"))
Вопрос - что проще, влезть в квартиру, найти бумажку с разовыми паролями, или провернуть мошенничество с использованием мобильного?

17 мар 2016 в 08:32

Опять сбер. Опять сообщения с номера 900. Что-то вот с другого банка мошеннические сообщение не приходят, а с 900 приходят.

17 мар 2016 в 08:32

Полиция говорит о том что очень много заявлений.. А не от того ли это что больше всего клиентов у сбербанка? А не от того ли это что безграмотных клиентов у Сбербанка еще больше?
Мне кажется что это очевидная человеческая глупость. Если люди начнут думать мозгами прежде чем что-то делать - не будет таких схем. Четко и ясно написано в сообщении - отправьте код 63037 для перевода. Что она делает? Правильно. Отправляет код 63037. Это же ЛОГИЧНО что не надо это делать! Не надо ведь быть семи пядей во лбу что бы просто элементарно ДУМАТЬ!
Почему-то у меня две карты сбербанка и мне не приходилось с таким сталкиваться. Наверное потому что я нигде не свечу номер своей карты? Люди, думайте головой и будет меньше обращений в полицию!

17 мар 2016 в 08:43

подменить номер, с которого звонишь, легче легкого.....вопрос только в том- откуда у дельцов клиентская база с Ф.И.О и номерами телефонов.....очевидно работники банков сливают

Изя
17 мар 2016 в 08:50

Никогда не понимал людей хранящих деньги на пластике. Как надо заплатить так бегают в поисках банкомата или отмазываются, что налика нет все на карте. Ребята у нас не европа и не америка. Живые деньги в кармане вот залог уверенности и спокойствия!!!

17 мар 2016 в 08:52

Мы челядь, кто нам давал голос и право требовать деньги назад. Что бы великий и могучий сбербанк прекратил сливать информацию о персональных данных на сторону, и начал возвращаться деньги украденные подобным путем - надо перестать пользоваться Сбербанком.

Вася
17 мар 2016 в 08:59

Сбербанк и сотовые операторы всё делают ради того, чтоб можно было обкрадывать людей!
Звонишь в мегафон и просишь заблокировать симку.....
раньше называешь свои данные и всё готово.
Сейчас требуют секретное слово, а кто его помнит если симке 5 лет
и оно никогда не нужно было, а тут срочно надо, а под носом его нет??
Всё для того чтоб обобрать чеовека по максимуму, а то ишь захотел
заблокировать симку и не дать украсть сос воей карты!
Мегафон косвенно отвечает что блокировать не будет, пусть обчищают и дальше!

17 мар 2016 в 09:01

Нелепо смотрятся попытки в чем-то обвинить пострадавшую сторону:
Они так сделала после звонка с официального телефона сбера, это меняет ситуацию.
Человек даже формально не виноват. Распечатка в доказательство.
Не нужно пытаться на людей вину свалить. Пытаясь на этом фоне выглядить умнее :)
Тут виноваты сбер, что услуги не продумал до конца - можно вводить свой текст в запрос; и можно в подтверждение ввести доп. текст и оно примется (а не должно приниматься, если в сообщение есть что-то кроме действительных цифр, в этом случае не корректно применять поиск по подстроке!),
и сотовые операторы, которые дают возможность подделать звонок.

17 мар 2016 в 09:10

Мошенников покрывают на самом высоком уровне, очевидно. В нормальных странах деньги возвращают на счёт (отменяется операция) в течение трёх дней по устному заявлению владельца счёта, читай по звонку. А потом разбираются кто прав, а кто виноват. У нас же, всё всем известно, откуда, куда, когда, а крайних нет. Ну как так-то? Вот же она, Розалия, берите её под белы рученьки и вперёд.
Нет, это только когда бабушка конфетку из магазина случайно в кармане унесёт, так там сразу весь местный отдел полиции по стойке смирно встаёт.

17 мар 2016 в 09:11

Кто в курсе, расскажите, как можно подделать звонок, что бы и в распечатке был номер указан, то есть 100% не в телефоне жертвы дело, а реально на уровне оператора зафиксирован звонок.

Элль
17 мар 2016 в 09:11

Самый прикол, что деньги ушли на вполне конкретную карту и ни полиция, ни Сбербанк ни-че-го сделать не могут. Вопрос к правительству, может быть, пора уже отделы открывать по борьбе с киберпреступностью?

17 мар 2016 в 09:21

Тут полгода назад банк один присылал "счастливые" письма по поводу полумиллионных задолженностей. В глаза не видел никогда тот банк, но здорово труханула и начала звонить в тот банк и выспрашивать того сотрудника (что подписался под оф.письмом). В итоге мошенничество, конечно, но оч.убедительно написано.Теперь это. Замечательно.

Вопрос только один - когда за это начнут сажать?

Надя
17 мар 2016 в 09:36

Блииин да какая разница сбер или другой банк! я очень довольна этим банком, даже не смотря на то что меня пытались взломать на днях! ну правда не по этой схеме! просто человек без вас ничего не сделает, если ему не поможете, как например сообщения кода!я отказала с кодом и человек отстал!

17 мар 2016 в 09:36

"Пластик удобный", говорили они. Чем удобнее сервис, тем удобнее обворовать. К сожалению, пластик навязывается абсолютно всем. Именно навязывается. В том числе магазинам, которые вынуждены ставить терминалы для карт и тем самым в среднем цены из-за этого на 3% выше, чем могли бы быть. Это так называемая комиссия за безналичный расчет, просто её платят все - и по безналу и налом. Но не все это знают.
Не светите зарплатную карту и будет вам счастье, и не пользуйтесь ЛЮБЫМИ приложениями через мобильник - только через сайты по https и со сложными паролями. И отключите любые возможности через мобильник/смс. В противном случае будете платить за свою лень

17 мар 2016 в 09:39

Успешно пользовался золотой картой сбербанка, когда пришло время ее обмена, то мне просто отказали без объяснения причин, сославшись на закон о противодействии в отмывании денег и терроризму, при этом выпустив уже новую карту. Теперь не могу открыть новую ни в каком регионе РФ. Обращения и т.д. результата не дали...

17 мар 2016 в 09:41

этот номер 8-800... , укпзанный в статье вообще надо проверить , уж очень много с него разных звонков поступает , мне смс пришла что произошло списание на 23500 и надо позвонить на этот номер...Надо быть очень блительными, мошенники сейчас очень активизировались!

Сергей
17 мар 2016 в 09:46

Что такое кэш? По русски пжста.!

Провыд
17 мар 2016 в 09:48

Был вклад в Сбере, по условиям тело вклада трогать нельзя, а проценты можно снимать. Снимал я эти проценты 10мес, после чего пришли приставы и списали 500р!!!штраф гибдд, после чего банк сказал что вы нарушили условия вклада и влупили штраф( сумма % за 10мес, а это порядка 60тыс руб). долго разбирался с ними-одни отписки. В итоге плюнул на этот банк и перенес деньги в другой

Юлия
17 мар 2016 в 09:52

Ух как я люблю Сбер...! Три года назад должны были выдать зарплатную карту Сбера, больше двух месяцев морочили мне голову. Как оказалось в итоге - сотрудник банка задвоил мои паспортные данные и паспортные данные какого-то человека. На просьбу выдать мне по паспорту деньги с моего счета (а там скопилось три зарплаты) мне отказывали, ссылаясь на то, что по паспорту можно снять только при закрытии счета. Потом со счета пропало около 5000 р, сотрудники банка уверяли, что я их получила в кассе. Но естественно мне ничего не выдавали. С горем пополам, после многих жалоб и заявлений - вернули и деньги на счет и отдали карту..
Недавно пошла снимать деньги. Ввела сумму, все как обычно, в итоге банкомат деньги не выдал, а через пару минут пришло смс что деньги списаны! Ну с этим хоть быстренько разобрались. Оказывается это не редкость.

17 мар 2016 в 09:53

сдается мне,что это проблема банка.Звонили с банка?значит банк и виноват.А если звонили ОТ ИМЕНИ банка-опять же это проблема банка: значит банк не заботится о безопасности.В конце концов мошенники могут действительно сидеть в банке и совершать оттуда звонки.Так что если был звонок с номера банка-все вопросы к банку.

ring"0"
17 мар 2016 в 09:56

Не сотрудник сбера. Уважаемые клиенты Сбербанка имеющие подключенный Сбербанк-онлайн и мобильный банк. Давайте не будем обвинять всех сотрудников сбербанка в непорядочности, хотя наверняка как и в любом коллективе такие могут быть. Но собственно я сейчас не об этом. Хочу напомнить обладателям смартфонов. При установке любых приложений смотрите внимательно на требования приложения. А если учесть что наше население самое быстро читаемое исходя из того с какой скоростью нажимается кнопка прочтения лицензионного соглашения ;) Если player или калькулятор, игрушка итд... требует чтения, отправки смс,при условии отсутствия покупок в них может не стоит такие устанавливать. Поставьте антивирус на смартфон, многие проблемы отпадут сами собой. Не ставьте приложения из неизвестных источников если не уверены в них.Отнеситесь к моему совету серьезно. Это все таки ваши деньги. Как минимум чтоб потом не удивляться, что списались деньги со счета.
ИМХО.

17 мар 2016 в 09:56

Сбербанк это самый массовый банк с огромным количеством безграмотных клиентов. Раньше часто слышала, что воровали у людей деньги, после того как те размещали что-то на авито на продажу и им хотели внести предоплату. Жалела людей, пока сама с этим разводом не столкнулась. После того, как продиктовала номер карты для оплаты мне в ту же секунду пришло смс, мужчина на том конце провода просил код из него, якобы тогда его деньги уйдут ко мне, но в смс четко написано, что это операция по подключению к мобильному банку ( его номера). Так и в этой новости совершенно четко написан код для перевода для отправки и именно этот код дама и отправила. Если у человека в голове манная каша и он не может прочитать 5 слов, то сам виноват видимо. А пожилым и внушаемым родственникам объяснить надо, чтобы никаких самостоятельных действий в странных ситуациях не предпринимали

TTT
17 мар 2016 в 09:56

Со мной вчера в банкомат сбера поступил так. На карточку необходимо было положить деньги (наличку). Деньги банкомат забрал и написал: Технический сбой...
В итоге карточку работники сбербанка мне достали. А деньги теперь ждать две недели. И главное, чтобы зачислили их туда...
Но еще, что странно. Через полчаса где-то пришла смс с неизвестного номера, что моя карта (не написано, какая) заблокирована и позвонить надо по номеру 8-804-...
Звонить, естественно, не стала.
Интересно, это связано ли как то с историей с банкоматом. Или такое просто совпадение с смс.

17 мар 2016 в 09:58

Звонок жертве осуществляется через скайп- можно задать чтобы у абонента высвечивался такой номер, какой ты хочешь. Таким же образом присылается смс с номера 900. Дальше дело техники и принцип внезапности. Человек в панике делает все своими руками, под чутким руководством мошенников. Сберу тут предъявить нечего - редкий случай когда он действительно не виноват.

17 мар 2016 в 10:00

так и не поняла, если вообще не реагировать на запрос с 900, произошло бы автоматическое списание или нет?

17 мар 2016 в 10:03

уж не знаю, кто там виноват, девушка ли, банк ли, но я от Сбера ушла год назад, и НИКОГДА туда не вернусь. Это худший банк, который я встречала за свою недолгую жись ) а, ВТБ24 еще тоже недалеко ушел.

Ирина
17 мар 2016 в 10:18

у банка номер 900, по внимательнее нужно быть когда отправляете смс на номера! сами виноваты!