Реклама
СЕЙЧАС +9°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

649 комментариев к публикации «Родной хаос на дорогах, в остальном экзотика»
«Родной хаос на дорогах, в остальном экзотика»

11 мар 2016 в 12:40

К счастью сейчас нет железного занавеса и можно свободно путешествовать по миру, либо куда либо переехать на ПМЖ в другую страну. Надо пользоваться моментом .

Мотоциклист
11 мар 2016 в 12:51

А я для себя выбрал другое: бизнес здесь(нигде точно столько не заработаю), по туристической визе жить периодически по 2-3 месяца в разных странах пару раз в году и работать удаленно. Получится , 4-6 месяцев живешь "взаграницах" и при этом никуда не сбежал). На след.год обязательно попробую...)

liza
11 мар 2016 в 12:52

я тоже жила в Новосибирске до переезда в Австралию 7 лет назад. незнаю как там на счет погоды но мне тут не хватает зимы осени и весны. всегда одна картина за окном хоть и не печальная конечно но все же. работаю тут все 7 лет с 8 до 5 и если вы думаете что все кио переехал лежат на пляже и наслажлаются Австралией , то это только если вы удачно вышли замуж. я одна поэтому чтобы жить нормально а жизнь тут не дешевая надо работать. очень скучаю по Новосибирску хотя каждый год бываю и по людям скучаю по нашим образованным и начитанным людям. в этой стране хоть и спокойно и красиво, но образование начиная со школьного желает лучшего ..с нашим даже и рядом не стоит.

но но
11 мар 2016 в 12:52

человек любит то что его окружает.
давайте любить наш Новосибирск и стараться сделать его лучше.
Мы здесь живем и умрем судя по всему.

Фёдор Иванович
11 мар 2016 в 13:02

Мы имеем дело с классическим информационном вбросе, основанном на искажении фактов. И манипулированием сознанием. Объясняю подробнее.
Статья начинается жирным шрифтом с пары официальных цифр статистики Новосибирскстата, и на основании этих двух цифр делается вывод: - беда, все бегут, скорее и вы бегите, а то уже вот-вот кроме вас вообще ни кого не останется...
А теперь откроем Новосибирскстат и внимательнее взглянем на статистику.
Итак, всего за рубеж уехало из НСО в 2015 - 9027 чел. Вроде не много, но если сравнить с кол-вом уехавших в 2002, то рост в 3 раза! А как же сприбывшими? Оказывается приехало в 2015 -17687, в два раза больше чем уехало. А если сравнивать с 2002 (3793 чел.), то рост прибывающих в ПЯТЬ раз!
Скажите, что это по всем станнам, а на интересует исключительно дальнее зарубежье. Окей, смотрим дальнее. Выбывших в дальнее зарубежье в 2015 - 1753 чел. Много. Но если сравнить с 2014 (1909) то снижение. А если с тем-же 2002 (2196 чел.) тоже снижение. Да, по количеству прибывших к нам, есть разрыв, их в 2015 году было мало, всего 591 чел. Но опять же в сравнении с тем-же 2002 (103 чел), то мы наблюдам существенное увеличение въезжающих из дальнего зарубежья, ни много ни мало в 6 раз. Так в чём проблема? По всем статьям, если смотреть не за один самый кризисный в истории современной России год, а за более длительный отрезок, в 15 лет, то мы видим, что люди умнеют, и уже давно едут не отсюда а СЮДА. Это факт. Это катастрофа всей политики заподизации общества. Не нужны уже становятся ни запады ни юги, все валят от туда, даже в Сибирь. Это на сколько же там условия ужасные, что даже на Сибирь их цивилизацию легко меняют....

Преподобный
11 мар 2016 в 13:32

Вспоминая древнюю русскую поговорку "Хорошо там, где нас нет", так и хочется ответить "Вот я и еду туда, где вас нет!"

Виктор
11 мар 2016 в 13:36

Поделитесь опытом, как уехать в Австралию-Канаду, если ты не программист?
30 лет, ВО(инженер-связь), жена, ребенок, средний английский.

Друг
11 мар 2016 в 13:37

Многие мои знакомые уехали в другую страну, от безысходности! И почти все очень хорошо живут! Именно живут, а не существуют. И относятся к ним там как к людям, не имеет значения на какой работе работают, а у нас как к быдлу! А одним патриотизмом сыт не будешь! Ребёнку своему не объяснишь, что зарплату не платят вовремя! Посмотрим как заговорят патриоты после апрельского витка подъёма цен, когда с макарон пересядут на овёс!!!!!! У меня друг на день рождение жене, страна Германия на день рождение мерина подарил, пусть компакт класса на всё же нового, а я букет и шампанское, работаем в одинаковых сферах практически, не тяну другое! Понятно что там мы не нужны никому, но поверьте здесь мы нужны только как быдло которое будет пахать, и таких я думаю процентов 80, а может и поболее!

11 мар 2016 в 13:44

в австралии, еще говорят, бабы некрасивые. увидишь бабу красивую, и скорей всего она из россии

11 мар 2016 в 13:52

знал одного вьетнамского торговца,который ещё с советских времен здесь крутится,так вот он каждое лето своих престарелых родителей привозил сюда именно из за климата и вообще он был всем очень доволен.

хромванадий
11 мар 2016 в 13:56

одно и тоже. "свалить" и неплохо устроится можно только программерам, естевеннонаучным ученым ну может быть деятеляем культуры. все остальное - либо секс-туризм ("замужество") либо прозябание. даже в странах европы большинство населения живет с тем же уровнем потребления чем у нас, а то и хуже. . сейчас конечно кризис рубль упал но еще недавно по моей отрасли самые вычокие зарплаты в пересчете на одну валюту были в россии, в 2014 последний раз был в большой командировке, в греции, эстонии и финляндии. в финляндии конечно гуд но зарплата у специалиста на моей позиции была ниже моей, греция - разруха и отсиалость, эстония - совок и бедность. не вцелом а именно производство

11 мар 2016 в 14:05

Как то не весело комментаторы отзываются о своих вторых родинах

AAA
11 мар 2016 в 14:09

Валить конечно надо, но реально никак не получается (

серж
11 мар 2016 в 14:13

а я мечтаю из Барнаула в Новосибирск

11 мар 2016 в 15:44

Здесь нет правильных решений. Уехал, устроился, все хорошо - да молодец! Остался, есть семья, работа, позитивное отношение к жизни - да замечательно!

житель
11 мар 2016 в 15:46

Одним словом: Сибирь - это каторга, как называли раньше. А если учесть какие продукты питания продают нам в магазинах - сплошная химия, от того все больные. Про медицину вообще молчу - вымогательство денег. Молодежь почти вся больная, в 35 -40 лет давление, онкология и т.д. ЖКХ, услуги всё дорожает. Зарплаты нищенские не выплачиваются месяцами. Преспупность растет, страшно ночью на улицу выйти. О каком благосостоянии людей можно говорить ? А если в деревнях, селах, то вообще нищета, на самое НЕОБХОДИМОЕ НЕТ ДЕНЕГ, купить дров и угля....

путешественник
11 мар 2016 в 16:02

Я уеду в Парагвай, здесь надоело быть больным, сам себе не рад в 40 лет ...там в тепле ничего НЕ БОЛИТ !!!

Олигархический Новосибирец
11 мар 2016 в 16:06

Как же я люблю родной город, особенно нравится, знаете такой некий запашек пафоса, крутости в людях, в общем я за статус людей, хорошо когда бабла много, ни в чем себе не отказываешь, и дети есть, и жена есть. Вся своя родня у меня обеспеченная, все всегда им самое лучшее, даже не побоюсь этого слово, чувствуеться что мы с легка зажрались. О себе я не чиновник, а крупный бизнесмен (лавэподыматель), мне 34 года.

Есть два типа людей: одни стремятся к чему-либо, другие сидят на пятой точке и рассуждают. Все правы по своему. Лично я пробно пожил за пределами страны в течении пары лет. Первый год уезжал весна-лето, в том году более, чем на пол года, в этом планирую насовсем уехать с мая... Не вижу перспективы для себя и своей семьи, с другой стороны тут прочные семейные связи... Дилемма...

эстер
11 мар 2016 в 17:00

в Камбодже уж точно климат к особому здоровью не располагает, невероятная жара и влага. Единственное, что в Камбодже хорошо, так как это наличие натуральных продуктов из Джунглей, да и так страна недостаточно развита, чтобы особо химические продукты производить. Но по мне, чтобы жить в Камбодже нужно полностью мировоззрение перевернуть.. уж очень там у местных жизнь самобытная... или просто мне так с первого взгляда показалось...

kjp
11 мар 2016 в 17:42

Есть типичные поведенческие черты состоявшихся эмигрантов. Литературно об этом Гришковец написал. Так вот эмигрант, у которого новая жизнь там может как-то и сложилась, и ему хватает, но не реализовались личные амбиции (здесь инженер- там уборщик, здесь врач- там продавец), НИКОГДА не напишет ничего плохого о своей нереализованности, а душу будет отводить в выискивании плохих новостей о стране, из которой уехал, и написании похабных комментариях. А что уж говорить о тех, у кого там есть интернет и не сложилось! Короче, делите негатив на 100.

Erosha
11 мар 2016 в 17:43

Мне одному кажется, что на НГСе в последнее время все больше статей в которых лейтмотивом "пора валить"?

бывший Новосибирец
11 мар 2016 в 18:01

живу в Австралии более 15 лет, уехал по приглашению на работу, было очень интересно увидеть другой мир, так и остался, все нравится и самое главное экология, а такие вещи как деньги не особо интересуют когда зараб. более десятка тысяч дол. в месяц, поэтому о ежедневных расходах не думашь, и просто много интересного другого, что можно увидеть... остались теплые воспоминания от Новосибирска, приезжал много раз в отпуск повидать родных, но вернуться назад уже бы не хотел, слишком дорога свобода и стиль жизни...

пух
11 мар 2016 в 19:26

Кстати почему молчок о реальном качестве жизни ? Квартиры у них в аренде или собственности? Какого качества и в каких районах? Что у них с пенсией будет? Какой кэш флоу у них получается за вычетом постоянных расходов.. .А то всякая ерунда типа гладиолусов и песен с плясками...

Алекс
11 мар 2016 в 19:41

Если уезжать, то только с деньгами. Без денег там делать нечего. Еще пишут, что фактор переезда - политика. В той же США вы будете людьми второго сорта, рабами.. и на вас там вообще будет наплевать

11 мар 2016 в 19:48

Как после несмешного анекдота хочется спросить, а на каком слове надо смеяться, так и здесь, с какого момента надо начинать рыдать, и мчаться паковать вещички?
Потому как смехота этот плач Ярославны.
Каждый год один только НГУ принимает студентов-первокурсников из ближнего зарубежья и других регионов больше чем приведенная цифра уехавших. Едут со всей Сибири, Дальнего Востока, Севера, Алтая, и не абы кто едет, а молодые, умные, способные, активные ребята.
Я когда училась у нас соотношение в подгруппе было 3 местных из 10 студентов, то есть 2/3 студентов это иногородние, а в целом по нашей группе местных студентов было, в лучшем случае 1/4, потому что у нас группа наполовину была из ФМШат, то есть это олимпиадники, талантливые детки со всего Зауралья, считай. Львиная доля осталась в Новосибирске, жить и работать. И хотя соотношение студентов: местный/иногородний сейчас примерно фифти-фифти, в зависимости от года, то количество приехавшей молодежи больше чем количество уехавших эмигрантов. И это только по одному НГУ рассчет, а в городе вузов не последних скажем прямо хватает. НЭТИ всегда был сильным вузом, Мед новосибирский, НИИЖТ и т.д.
Так что хорош рыдать, наш город обезлюдеет еще очень нескоро.

Dezzy
11 мар 2016 в 20:07

Вообще не понимаю как можно жить в Новосибирске? мучиться только и утешать себя что много где еще хуже живут.

Тамара
11 мар 2016 в 20:18

Моя дочь учится в третьем классе. Весь год дети пишут олимпиады" Эму" по всем предметам.Это что-то! Такое впечатление что наших детей готовят в эмиграцию в Австралию. Даже олимпиада Эму" по русскому языку - все с обожанием про Австралию! Вопросы по олимпиадам составлены с большой любовью к Австралии и англо-саксонской культуре. Наших детей учат любить чужую страну и холодно относится к своей. Наверное, комуто это выгодно. Да, мы еще должны платить за эти олимпиады!

11 мар 2016 в 20:36

Зачем куда то ехать? Скоро все что до Урала со стороны Тихого океана будет Китаем, а с другой стороны поделит Европа. Нас уже давно к этому готовят ненавязчиво. так что если и ехать то либо в Европу либо оставаться в Китае.

11 мар 2016 в 20:52

НГС, возьмите интервью у Тимофей Жариков (США, Калифорния, Сан-Диего),
кем он работает?
если программистом, то неинтересно.
А если найдете кого-нить из простых офисных клерков, то очень интересно, КАК они нашли работу?

Аристид
11 мар 2016 в 20:53

Конечно немножко легче жить без зимы. Когда у тебя от силы пара недель со снегом. Да, неплохо. Но похоже слово отечество ни для кого уже ничего не значит. Неужели вы думаете, что Афины взяли и сами собой достигли своего величайшего развития, став влиятельным полисом? Нет конечно. Все потому, что ее граждане радели за благо отечества, а не бежали чуть что в какой-нибудь коринф. Люди думали об общем благе, но не о наживе и личной выгоде. Если есть проблемы, несправедливость, присутствует неразумность, с этим следует бороться и искоренять. Но нет смысла говорит, что убежать гораздо легче, это очевидно и активно практикуется. Назовись я Катоном, то стал бы говорить о Риме. Но безнравственность и аморальность не имеет национальности.

11 мар 2016 в 20:56

Такое создалось впечатление, что все,кто ,,свалил,, ничем не обременены! Ни семьей- предками престарелыми и немогущими ассимилировались с новым обществом по причине возраста... Ни связями дружественными...ни скарбом ,нажитым с годами, ни хорошей работой здесь и боязнью ее утраты,....вообще - ничем!!!!!!!!!!!! Короче, кто гол- как сокол- вперед и с песней!!!

Петр
11 мар 2016 в 23:14

Так себе статейка

олег
12 мар 2016 в 07:39

Одного не понимаю....большинство уехавших хают Родину....за что? за климат?..ну так получилось..за политический строй? за грязь на улицах? а чего же вы сбежали? Кто этим будет заниматься?

12 мар 2016 в 08:39

Все почему-то забывают, что в любую страну ты увозишь в первую очередь себя. Много где была и многих людей видела в разных странах. Если ты здесь ничего не добился и все тебе виноваты (папа с мамой, жена-стерва, соседи, правительство и еще бог знает кто), то почему ты думаешь, что в другой стране все будет иначе. Если ты здесь не сумел создать и удержать бизнес, то у тебя что, третий глаз откроется и ты зразу станешь миллионером? Если тебе противно подрабатывать где-то, чтобы твоя семья не голодала, что что измениться в чужой стране? Увы... От себя не убежишь.

Topa Tata
12 мар 2016 в 10:36

говорят, в начале 70×, советы брали с эмигрантов 10 тыс. руб. . за потраченые на них образование, медецину и т.д. .

12 мар 2016 в 13:24

а такого понятия как Родина сейчас уже не сушествует,я так понимаю?
все разговоры только о деньгах,о том,где лучше..
у кого не хватает мозгов на то чтоб дома достойно жить и там третьим сортом будет.
люблю свою Россию и буду с ней до конца.
хоть заминусуйте,плевать.
и ,дорогие программисты,вы бы поторопились уезжать то уже,а то заграница то не резиновая.
а мы уж тут как нибудь без вас обойдемся,на счетах посчитаем.

deka
13 мар 2016 в 00:39

США, Калифорния, Сан-Диего. очень красиво

13 мар 2016 в 03:15

У меня знакомая девушка, мы вместе работали, переехала в Сан-Диего, за мужем програмистом, вконтакте очень много фотографий выкладывают,объездили уже пол планеты и не о чём не жалеют, ходят в одной куртке и одних штанах, я в тех странах где они были никогда не была и не буду, в Сибири очень чувствуется напыщенность,одет не так, не так сложен, не так обут,пришли мы тут в клинику с ребенком не давно, вроде все люди Сибирские, а смотрят все равно странно, да и одеты хорошо и обуты, но вот этот Сибирский червячок такой странный есть в нас и это плохо, в Новосибе до того как не родила ребёнка казалось всё так пойдёт, а теперь кажется что здесь всё плохо, особенно что касается есплатного медицинского обслуживания именно для детей, их же тут сотни, тысячи, и каждый ребенок для них уже не эксклюзивен, а шаблон, несут один и тот же медицинский бред про ОРВИ.

КОТ
13 мар 2016 в 12:20

В начале 2000-х были мысли уехать из страны, но не было возможности или я их не видел. Сейчас во уже второй год не покидает мысль о эмиграции, но сейчас семья, работа, возраст. С превеликим удовольствием переехал бы в США.

пух
13 мар 2016 в 13:38

ами, а Сан Диего это город эльфов.Там любой гастарбайтер из России сразу получает гражданство и бесплатную высотехнологичную мед.помощь.Врачи там добрые и заботливые.Ведь это Сан Диего -город эльфов.Там нет районов куда,как писал персонаж из статьи,обеспеченные не заходят.Там ходят в одних штанах весь год.Ведь ходить в одних штанах это так классно! А по поводу "полпланеты"скажу Вам как часто летающий пассажир: из Новосиба возможностей много больше посетить интересных стран,чем из Сан Диего.Просто мы по логистике лучше размещены.И если быть грамотным,то полеты от нас много проще,разнообразней и дешевле.

Леди
13 мар 2016 в 13:55

Господи, как бы я хотела чтобы у меня были родственники на Мальдивах или еще где-нибудь в теплой стране! Давно меня б тут уже не было) а одной страшновато.. мужа пока нет)

13 мар 2016 в 22:14

Чёрный снег - он одинаково чёрный для бедных и для богатых. Вот что печально в нашем родном городе. И бедные плачут, и богатые. Возьмите так называемые "Обкомовские дачи". Напротив, через Обь - очистные и свинокомплекс, дышать уже нельзя. По розе ветров дым от ТЭЦ. В устье Ельцовки и далее по берегу - радиоактивное пятно. Раньше ещё с аэродрома самолёты при взлёте керосином поливали элиту в элитных коттеджах. Ужас-ужас-ужас...

3637
14 мар 2016 в 09:13

Спасибо НГС, побольше бы таких статей, фото отличные. Приятно и интересно читать :)

если сравнивать здесь и там
14 мар 2016 в 12:32

Здесь, например , очень непопулярная профессия учителя, и это, если честно, очень пугает. Врачам и ученым несколько получше, но с там не сравнить даже близко. Другое дело, чтоб там быстро устроиться по специальности, надо проф. уровень иметь несколько выше ихнего среднего. А уезжать из Сибири нужно из-за одного только нездорового климата, не обязательно за границу, есть и в России места получше.

14 мар 2016 в 13:21

для тех кто не понимает, почему люди уезжают - посмотрите фильмы "Страна ОЗ", "Жить"