Реклама
СЕЙЧАС +16°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

629 комментариев к публикации Две мамы возмутились запретом танцев на утреннике в детском саду

похожая ситуация
6 мар 2016 в 18:07

С моим ребенком на днях случилась похожая ситуация. Денег не касается. В феврале долго болели. Вышли 18 февраля. Посещали оставшиеся репетиции к 8му марта. Купили наряд...ждали...в четверг забираем из садика - плачет, говорит, воспитательница сказала, что она плохо знает песню, поэтому будет сидеть в "запасных" на стульчике. На утренник идти отказалась. Весь вечер проплакала. Долго уговаривали пойти (сейчас понимаю, что зря) - уговорили. Нарядились, пришли с прической и хорошим настроением. Начался утренник - заводят детей - моя плачет. Воспитатель говорит ей : "Кто плачет, тот сидит с мамой на стульчике". В результате - ее поставили со всеми выступать, она проплакала 2 песни и отправилась " к маме на стульчик". Вот теперь думаю, как поступить после праздников - "понять и простить?", или идти к заведующей? Не приятно, когда твоего ребенка делает изгоем воспитатель. p.s. Все "добровольные" пожертвования плачу, на подарки воспитателям сдаю. На деньги родителей за 3 года в группе поменяли все окна и еще много чего.

лена
6 мар 2016 в 18:24

давайте не забывать: у нас рыночная экономика. халявы нет. вот одна мама платит за ипотеку. а может в группе есть дети, чьи родители не могут позволить себе ипотеку, живут в общаге, но для СВОИХ ДЕТЕЙ оплачивают.

Дождик
6 мар 2016 в 18:28

вичка, Да, эту игрушку не трогай - твои родители за нее не заплатили, туда не ходи, это не ешь! Правильно, пусть с младенчества почувствуют себя изгоями, познают социальное неравенство и обрастут комплексами. Только вот нормально обеспеченные родители не будут закатывать истерику по поводу игрушки или танца, ну или переведут детей в элитный садик, где у всех варежки из шиншиллы)) А вот такая вот склочность- а че это они там танцевать будут, они же не платили - характерна просто для не очень умных родителей, которые не хотят понять как для ребенка важен его самый первый коллектив и расти, развиваться и взрослеть ему придется именно среди этого поколения ребят.

живу здесь
6 мар 2016 в 18:40

А я уже ничему не удивляюсь. Люди из-за своей собственности готовы горло другим перегрызать, за копейку удавятся. Вот у нас в соседнем дворе стоял детский городок. поставленный мэрией для всего квартала. Жильцы огородились, и по указанию председателя ТСЖ их дворник мажет забор солидолом, чтобы дети из других дворов не лазили (кстати, первым вляпался внук председателя). Но этого показалось мало. Часть жильцов скинулась и купила еще домик-горку. Поставили и теперь не пускают детей из своего же дома, чьи родители не сдавали денег., т.к. это их собственность. То, что земля собственность общедомовая и они свой городок просто так ставить не имели права не вспоминается. В общем - отгородились уже внутри двора. Что касается садика, правильно тут уже написали - утренники мероприятие общее, а не танцевального кружка. Музработник обязан подготовить его со всеми детьми. Хочется отдельные номера для украшения - на здоровье, но в программе утренника должны участвовать все дети. Так что воспитателю и заведующей указание на служебное несоответствие.

234
6 мар 2016 в 19:35

заведующую уволить 100%, т.к. дети разучивают танцы к утренникам(!) вне зависимо от того есть у них хореография или нет тем более платная. На хореографии они должны учить дополнительные танцы за которые родители платят, к программе утренника это не имеет никакого отношения

6 мар 2016 в 19:36

Дополнительные занятия за плату в садиках допустимы, но только в том случае, если они не превращаются в принудиловку. Запрет детям принимать активное участие в общем утреннике на основании того, что они не ходят на платные занятия - это метод психологического давления и очевидная дискриминация. Хотите похвалиться достижениями платных групп - устраивайте отдельные смотры.
Думаю, прокуратура прочистит мозги администрации садика.

супермама
6 мар 2016 в 19:36

странные люди всё же люди-людишки. по турциям и т.д. мотаются, в шубках не хилых ходят, а как за реб.заплатить СВОЕГО же- так сразу "о, ужас!!!!" и бегом строчить жалобы. как это нытьё замордовало...
если хотите отдать реб.в студию (как тут пигут некоторые) заплатите раза в 3-4 раза больше, плюс надо отвозить- привозить и т.д. а так...всё здесь же в саду.
то же про театры.. хотите сказать, что вы такие театралы и водите туда ребёнка сами ? сомневаюсь. опять же, в театр пойти заплатите не за один билет и явно не такую смешную сумму.
так что давайте, господа, перестанем брюзжать и вестись на жалобы этих мамашек.
а всем садам, воспитателям, заведующим, муз.работникам, специалистам РЕСПЕКТ!
не обращайте внимания на тех, кто везде спит и видит жажду наживы, откаты и прочую фигню.
СПАСИБО ВАМ ЗА ДЕТЕЙ!!!

Андрей
6 мар 2016 в 20:35

у дочери в саду танцы бесплатно - два раза в неделю.
там наверно "прима балета" припадает.....

Ника
6 мар 2016 в 20:40

А, что у нас нынче к утренникам платно готовятся??????

супермама
6 мар 2016 в 20:50

ещё хочется добавить...
вот такие мамы, когда планировали рожать ребёнка наверно думали, что государство им будет обязано из-за такого решения. очнитесь. вы ребёнка родили себе! и вы несёте отв-сть за его жизнь, здоровье и развитие в первую очередь. "разыитие" всегда было платно. в совковые времена кружки тоже были "платными"(либо сам кружок, либо расходники и обмундирование....) так что не надо ссылаться на то, что было.
а ещё, ссылаясь на прошлые времена "как было раньше в садах..." вспомните тогда и том, какое было отношение к ПЕДАГОГАМ (учителям и воспитателям), не то, что сейчас.
некоторые родители порой так позволяют себя вести по отношению к воспит. да ещё в присутствии нас(других род.), а самое главное - своих же детей. а подобные ситуации формируют отношение к педагогам, проявляющееся в поведении.
короче. запретить мамашкам даловаться куда-либо, а заставить заниматься своими детьми.

6 мар 2016 в 20:55

Одного мало, двоих - дорого!

6 мар 2016 в 21:00

Мда, мы не ищем легких путей, вместо того, чтобы заплатить 600 р, мы пойдем в прокуратуру)

6 мар 2016 в 21:45

Мне, кажется, что дело не в том в том, что родители и воспитатели не смогли в очередной раз по оплате договориться ( хотя все эти дополнительные сборы многих напрягают), а в том, что два пацана за это платят больше, чем все остальные...Не думаю, что они не почувствовали к себе ОСОБОЕ отношение...
А с мамами я солидарен. И считаю крайне неприлично осуждать их за отказ в оплате, тем более - у одной из них и второй ребенок в это учреждение ходит...Со всеми вытекающими последствиями. У кого то суп жидкий, а у кого то жемчуг мелкий. Проблемы у каждого свои.

6 мар 2016 в 22:28

600 рэ - многовато для дет.сада так то

Алексадр_1978
6 мар 2016 в 23:45

Сначала они рожают, не рассчитывая своих финансовых возможностей, а потом жалуются. Думать надо до беременности- "А смогу ли я со всеми кредитами, ипотеками и долгами содержать и воспитывать ребенка?"

7 мар 2016 в 00:44

Платная хореография это одно, а утренник общий, и в нем должны были принимать участие все ! Да и с платными уроками не согласен, сад бесплатный на общих основаниях. Что в плане значится в тот момент, когда идут платные уроки хореографии?

7 мар 2016 в 07:21

Беспредел какой-то!!!!!!!!!!!! Заведующие многих детских садов выбрали явно не ту профессию - нужно было в предприниматели идти. Скоро за воздух в группе будем платить. ЛАдно бы ввели платную хореографию для желающих, а то принудительно, да еще и детям в утренниках запрещают участвовать. Каково, интересно, деткам? о них педагоги явно не подумали.

Резюме
7 мар 2016 в 07:59

Воспитание ненависти на основе отверженности от общества - это цель дошкольного бердского образования? А в школах что?
Ячейки ИГИЛ? Танцующие внучата заведующих, когда подрастут - где будут жить - на другой планете? Прививайте доброту.

Гость
7 мар 2016 в 08:58

А у нас на утреннике все детки пекли мамам пирог, а после утренника оставила ребенка в садике, вечером сынок пожаловался, что пирога ему не дали и что теперь? Идти жаловаться к заведующей? Спекли дома еще один пирог вместе. А мамам хочется чтобы детки выступили? Организуйте концерт во дворе перед бабушками и все будут довольны. Уже родители как то неадекватно реагируют на все, понятно что время такое, но до маразма доходить не стоит. Удачи вам!

Веселый Барабашка
7 мар 2016 в 09:23

Вот интересно, а как те, у кого "кипит наш разум возмущенный" в этой теме, представляют себе танец детьми, которые его не готовили? Они и сами танцевать не будут, и другим будут мешать. Вместо красивого танца стадо топчущихся детей, зато очень политкорректненько?
То, что ОДИН танец они посидели на стульчиках (а об этом говорят люди, которые владеют информацией) - это нормально. В остальном утреннике они участие принимали. В чём проблемы? В том, что их мамашам танец понравился, а за занятия в студии надо деньги платить и халява не прокатывает?

7 мар 2016 в 09:46

Уважаемые комментаторы соцсетей (знаю, заминусуют насмерть), работаю в школе более 30 лет. Есть у родителей одна особенность! За редким исключением, когда родителям предлагаешь ознакомится с учредительными документами школы, родители не желают их читать и подписывают приказы о приёме их детей, об изменениях в Уставе, не читают локальных актов (внутренних документов школы) и т.д. и т.п. Когда происходит подобное как в этом садике, родители широко раскрывают глаза о непонимании, что же происходит. Уверяю всех, уже давно нет бестолковых, пьющих, гулящих, безграмотных и прочих руководителей. Находясь на низшей ступеньке руководителей от образования, они как никто другой осознают ответственность и перед родителями и перед вышестоящими органами. Знаю очень многих директоров школ как высокоорганизованных и ответственных людей. И анализируя высказывания, ещё раз убеждаюсь в некомпетентности большей части комментаторов.

7 мар 2016 в 10:10

журналисты такие журналисты! совсем не раскрыли тему. Или возомнили себя великими писателями, и читатели сами должны додумывать?на утренник не пустили? или в танце не участвовали? платные занятия ВМЕСТО обязательных музыкальных занятий, или дополнительно? утренник был общий? или отчетный концерт коллектива с платных занятий?

сталин
7 мар 2016 в 10:17

танцуй за деньги вне садика.долой прапагондистов платности.

7 мар 2016 в 10:20

Статья ни о чём. Дополнительные кружки всегда были платными.

7 мар 2016 в 10:21

Как нас легко разделили на классы Одни у которых еще есть что содрать,а другие у которых уже все закончилось...Скоро за воздух с родителей начнут дань собирать И люди у которых еще будет что сдать будут упрекать у кого ничего не осталось в том что их дети чужой воздух вдыхают...
От себя добавлю,что в свое время у нас в садике сделали платный английский.за 1000 рублей в месяц Мы с супругом решили что рано еще ребенка напрягать В принципе ничего не потеряли от этого И сейчас,когда ребенку 11 лет он на 5 учится в школе иностранному языку и теперь уже посещает дополнительные занятия по английскому

7 мар 2016 в 10:52

А такое чувство, что всей информации автор не раскрыл. 1.На любом утреннике есть номера, в которых участвуют все дети, а есть номера для небольшого количества детей. Если педагоги решили вставить в утренник номер платной студии не вижу ничего плохого. 2. Наверняка и в том утреннике были задействованы все дети в разных номерах. 3. Еще умиляют родители, у которых дети то болеют, то просто не ходят неделями в сад, а потом являют себя миру на празднике и еще хотят везде поучаствовать. Как? Вы можете выйти на сцену оперного и исполнить арию или станцевать балет? Почему родители не уважают труд педагога и считаются только сосвоим мнением. 4. Детские сады и школы не просто могут, а ещеи обязаны оорганизовать работу различных секций. Не хочешь или не можешь платить - не плати. 5. Хватит истерить на ровном месте!!!

7 мар 2016 в 10:55

Боже, какой бред...Причем здесь дополнительные кружки и утренник, какая связь?? дети, которые не занимаются хореографией не могут теперь участвовать в общих танцах? Может тогда и их мам на утренник не надо было звать? В нашем саду нет хореографии, воспитатели и муз работник своими силами подготовили и танцы и песни. Участвовали все. Разумеется.

7 мар 2016 в 10:59

Какие проблемы.Дети не учились танцевать,поэтому их и не включили в номер.

Элль
7 мар 2016 в 11:01

Смотря как организовали утренник. Если была общая программа, а в конце дети из кружка подготовили танец, то нормально. А если утренник строили на основе платной программы, то правильно жалуются.

кислота
7 мар 2016 в 11:01

У нас в школе случай был - одна мама отказаласьь скидываться на подарок на Новый год мотивировав тем, что мой ребенок все равно конфеты не ест и ему подарок не нужен. Сами над своим ребенком издеваются. Ну даже если он не ест конфеты... Дед Мороз раздает подарки... всем без исключения хочется получить подарок. Такие мамаши ребенку психику портят. Ладно если эти "танцы" для мальчишек без последствий пройдут... а если комплексы на всю жизнь??? И это за 600 рублей. Да, работники детсада неправы, но пострадает то ваш ребенок. Я бы заплатила... или бы пресекла это и пожаловалась задолго до утренника не доводя до такой ситуации.

7 мар 2016 в 11:19

Всяческие платные дополнительные занятия должны проводиться после окончания рабочего дня. Или заведующая как всегда не в курсе?

Демиург
7 мар 2016 в 11:31

Основная проблема как я понял (у тех кто считает что так детям и надо) - людей давит жаба что они платят, а другие нет. Для этих граждан дам БЕСПЛАТНЫЙ ( хотя желающие могут внести деньги в русфонд на помощь больным детям) добрый совет - представьте что этих детей просто нет в вашей группе! Вы же заплатили не за их занятия, а за свои. Ваши дети получили оплаченные услуги - так что же вы недовольны. Зависть, жадность, стяжательство - смертные грехи. Вы приближаете время когда "... живые позавидуют мёртвым..."

7 мар 2016 в 11:33

читаю комментарии и волосы дыбом. Родители! Вы почему ненавидет людей, которым доверяете своих деток? Вы для государства их рожали, что теперь все бесплатно хотите? Вы сколько денег на спиртное и курево оставляете в магазине? На дополнительные развлечения для себя!? Почему кто-то должен обеспечить вашему ребенку счастливое будущее? Если не хотите или не можете оплатить дополнительные услуги это уже ваш выбор!

7 мар 2016 в 11:59

Жадность директора сада из-за двух детей сгубила ее бизнес. Пусть прокуратура поверит. Надоело слышать про поборы в школах и в садах.

привет
7 мар 2016 в 12:16

Детский сад не имеет право взимать деньги с родителей за то, что они должны делать в общем образовательном процессе. У детей есть музыкальные занятия, где они учатся петь, танцевать, играть на детских музыкальных инструментах. На этих занятиях идет подготовка к праздникам - выучивание танцев в том числе. За деньги могут организовать дополнительные , отдельные от общего учебного процесса занятия с согласия родителей. Это как отдельный кружок в детском клубе, куда многие мамы водят своих детей и соответственно оплачивают их. И это уже чисто желание родителей хотят они, чтобы дети "дополнительно" занимались танцами или не хотят. На любом утреннике дети должны участвовать все дети без исключения, так как танцы для праздников разучивают на обязательных музыкальных занятиях, а не на дополнительных платных занятиях. Здесь на лицо вымогательство в чистом виде и заведующую ДС нужно призвать к ответу. На каком основании она взимает плату за то, что входит в учебно-воспитательный процесс.

7 мар 2016 в 12:18

В 12 ой школе в седьмых классах собирают каждый месяц по 2000 т р. А у нас в школе 43 сдаем деньги один раз в четверть по 500 руб. на нужды класса. Куда идут деньги родительские в 12ой школе?

Светлана
7 мар 2016 в 12:38

Здравствуйте! Спасибо комментаторам, которые дали ссылку на данное видео. Может многим мое мнение и не понравится, но посмотрев видео, пришла к следующему выводу:
платные занятия - это, конечно, не правильно, но:
1) если у нас "демократия", то большинство подчиняется меньшинству, т.е. если большая часть родителей решила, что дети будут заниматься дополнительно, то логичнее, чтобы все занимались;
2) если кто-то категорически против, то нужно этот вопрос решать сначала с родителями группы, а потом с руководством детского сада. Судя по комментариям большинство родителей против таких платных дополнительных услуг, поэтому отказаться всей группой было бы логичнее. По крайней мере закон того же большинства можно было задействовать;
3) судя по комментариям эти мамашек, которые снимали это видео, их эта ситуация даже забавляла и они с восторгом говорили о возможности обратиться в прокуратуру;
4) не в обиду будет сказано (сама была в детстве крупненьким ребенком, да и сейчас не дюймовочка, поэтому по себе знаю, что говорю), но одному из мальчиков, такие занятия точно не повредили бы. Кроме того, если у ребенка такая тяга к танцам, думаю можно было бы найти эти 600 рублей. Может быть танцы - это его предназначение, а этот малыш - будущая танцевальная звезда мирового масштаба;
5) танец поставлен парно, если бы мальчиков поставили в одну пару, то претензий было бы не меньше.

налог на воздух
7 мар 2016 в 12:47

Я предлогаю отменить все старые налоги и ввести один единый налог на воздух, потому что воздух это природный ресурс и нельзя им пользоваться бесплатно, оплату взымать после замера оъёма легких с учётом естественного роста, применить льготы для для некурящих, уже сегодня все аптеки торгуют воздухом в железных баллонах по 1000мл!

Мари
7 мар 2016 в 13:08

За 1 (Один) час работы аниматора родители отваливают по 10000 (Десять тысяч) рублей. Воспитатели, музыкальный работники за месяц работы с 20 и более детьми получают меньше 20000 рублей, обычно 12000-15000 рублей. Муз. работники работают с 10-12 группами. Вы им спасибо хоть раз говорили за утренник.

7 мар 2016 в 13:58

и после это го мы хотим оставить здоровое общество, здравствуйте 90, одни на мерсах другие на лавочках, потом те с мерсов на кладбище, эти с лаввочек на мерсы и пошло поехало, не бывает плохих детей, бывают плохие педагоги и воспитатели, что посеем , то и пожнем

Танцор
7 мар 2016 в 14:14

"... в ходе утренника они танцевали, сидя на стульях" - похоже, в Бердске придумали новый вид танцев,называется "сидя на стульях" )

Оля
7 мар 2016 в 18:20

как же они надоели со своими поборами.Совсем уже берегов не видят эти воспитатели.Я тоже поддерживаю мам идите в прокуратуру.у меня хоть деньги есть но платить я не обязана когда они уже выдут из этих 90 х годов и перестанут эти поборы собирать .

7 мар 2016 в 18:25

А откуда в детском садике платные группы/курсы/занятия? Как это допустили?

В государственных учреждениях оказывают платные услуги - уже привыкли к этим поборам. В садиках неожиданно начали появляться платные кружки, кто их туда пустил? В школах всё аналогично. Как народ с этим мириться?

Как-то раньше нас всех в 80х годах пускали на утренник, ещё попробуй не приди. А сейчас везде нам пытаются навязать платные услуги.

7 мар 2016 в 19:00

Дорогие родители, что два ребёнка сидят на стульях во время танца - это неприятно. Но это закономерное следствие длинной цепочки, и крайне глупо обвинять в этом заведующую. Цепочка такая:
- в 2011 году на выборах в Думу побеждает ЕР. В 2012 году принимается закон об образовании, по которому садик должен предоставлять комплект услуг, но часть из них может вывести на платную основу, если в штате нет работника для этих услуг. Закон принимается ЕР и ЛДПР. КПРФ и СР саботируют поправки в закон, создают ситуацию, где он выносится на голосование именно в таком виде. Вы за кого на думских выборах голосовали? Или не явились, что ещё хуже?
- в 2012 году на выборах побеждает В. Путин, опубликовавший "майские указы", про которые специалисты сразу говорили, к чему они приведут. Но большинству же плевать на специалистов, главное, чтобы красиво пообещали. По майским указам у всех должно быть место в садике, а у воспитателей - некая средняя зарплата. При этом механизмы в указах такие, что с порога ясно: будет по 30 детей на пашущего за шестерых воспитателя.
- в итоге, система дошкольного образования такая: денег больше не дают, детей больше, воспитателей должно быть меньше, а всё, что никак не свесить на воспитателя, надо вынести на платные услуги.
А теперь вы вдруг пытаетесь бороться с персоналом садов, когда скорее всего САМИ ЭТУ СИТУАЦИЮ СОЗДАЛИ СВОИМ БЕЗОТВЕТСТВЕННЫМ ГОЛОСОВАНИЕМ?

Колобунька
7 мар 2016 в 19:02

Даже просто попрыгать нельзя?!

7 мар 2016 в 19:37

могу рассказать про наш замечательный садик. У нас также есть платные студии. И это хорошо, я очень рада что у нас есть театральная студия для деток...и да, она платная..но какие шикарные костюмы, я бы сказала, что любой театр настоящий нашим костюмам может позавидовать, и декорации и постановки. недавно Бременские музыканты были, ну просто педагоги наши молодцы. И это естественно по желанию, детки готовят спектакль, а остальные ребятишки -зрители, плюс родители. Но это у нас дополнительные праздники - спектакли, а вот Новый год, 8 марта, праздник осени...это конечно же музыкальный работник совместно с воспитателем с каждой группой готовят выступление, где участвуют все дети. Так что, кто не имеет возможности платить или не хочет все равно на праздниках общих выступают, ну а уж на платных занятиях по ритмике и театральной студии выступают те дети, чьи родители платят. И вроде бы все в саду у нас это понимают.

ЯМама
7 мар 2016 в 21:22

могу ошибиться, но из статьи следует : мама за танцы не платит - ребенок не танцует. Где нарушение? Я не плачу за английский - мой ребенок не участвует в постановке английской пьесы в школе. Логично? Логично... У меня нет денег на фитнес- я не участвую в городском конкурсе Мисс-фитнес......ребята, что у вас с мозгом? Вы путаете право-лево, причину-следствие...

пропропопро
7 мар 2016 в 22:46

Не совсем понятно по какому поводу возмущение, если на утреннике дети продемонстрировали танец, который изучали на платной хореографии, то в данном случае нет нарушений. И если дети участвовали на утреннике в других номерах, то жалоба не уместна. Если же детей вообще к утреннику не допустили, то нарушения есть и разграничивать нужно это все. Писать жалобы нужно по факту и с пониманием обстоятельст, а не бездумно их строчить.

Алексейка
7 мар 2016 в 23:01

Ситуация аналогичная той где малышу запретили играть в игрушки, родители которого не скидывались.... Надо бы ввести запрет на подобные поборы денежные. Или если хотят скидываться- пусть скидываются, но не дискриминируют тех, кто не скинулся. Дети в садике между собой должны в равных правах быть, в независимости от финансовых взаимоотношений между взрослыми. А то так можно и скинутся на дорогие полы и запретить ходить по полу тем, кто не скинулся. Можно воздух ионизировать и запретить дышать тем, кто не скидывался на ионизацию .

Ну и мамаши
7 мар 2016 в 23:44

Зачем рожать двоих, если можешь платить только за одного? Бедные ипотечные дети!