Реклама
СЕЙЧАС +12°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

446 комментариев к публикации Академгородище
Академгородище

Профессор
29 февр 2016 в 00:48

Не верю в перспективу вкладываться в здания, в науке значительно важнее люди, в которых совсем не вкладываются. Немногочисленные научные начальники платят себе очень достойные зарплаты, пилят убогий бюджет. А основной массе профессоров и исследователей платят копеечные зарплаты, в 10-20 раз меньше, чем на западе. Старички родом из СССР, кстати прилично образованные, уже очень ветхие и активно вымирают. А научная молодежь морально раздавлена нищетой и проблемами выживания. Ректоры и директоры обогащаются, а после них хоть трава не расти.

29 февр 2016 в 01:17

Хоть бы для прикола одну дорогу построили. Про садики и школы, за которые народ уже дерется, вообще молчу.

Алексей
29 февр 2016 в 01:46

Согласен с Шаминой . Если строить жильё рядом с башнями, как писали ранее, то при чем здесь лабораторные корпуса . У любого исследовательского института или лаборатории связанной с химией или биологией должна быть санитарная зона , о которой почему-то все начальники забывают. Или под видом лабораторий будут строить обычные бизнес офисы ? Как уже построили на улице Инженерной под видом медицинского технопарка самый большой фитнес центр и косметологический кабинет .

29 февр 2016 в 02:05

Академгородок уже жемчужина сибири, а скоро станет жемчужиной Всей ЕвроАзии.

Evgeny
29 февр 2016 в 02:08

Лучше бы дороги сначала начали расширять. Проспекту добавили по 2 полосы с каждой стороны. Как можно загонять людей в заведомо тяжкие условия существования? Центр города загнали, Академгородок тоже в пробках стоит. Про парковки отдельная речь - как будто в СССР живем где на 10 человек одна машина. Власть как слепое существо - что-то делает на автомате и не смотрит вокруг((( К сожалению наша страна как динозавр - большой, страшный и опасный, но вымирающий

игорь
29 февр 2016 в 02:27

а чего НГУ рядом с НГУ не хочет строить свой кампус - по Пирогова, напротив сегодняшних общежитий, или по Коптюга, где недавние общежития построили?

Ив Ивыч
29 февр 2016 в 03:17

Прекрасное далеко... Реализуемо ли?

29 февр 2016 в 03:28

Как такое может быть, что ценный сосновый лес, вдруг на бумаге перестал быть лесом? И это в бытность Городецкого на посту мэра! Нехорошо...

флория
29 февр 2016 в 05:37

Не трогайте лес!!!

29 февр 2016 в 06:17

Главное чтобы всё было подороже, а не как в центре. А то понаедут

академ
29 февр 2016 в 07:01

нынешние две башни полупустые стоЯт, собрались еще третью строить ..,

Печальная
29 февр 2016 в 07:07

Мне кажется, что если бы академик Лаврентьев послушал этих активистов и узнал что Академгородок пытаются превратить в музейную мумию, причём прикрываясь его именем, то в гробу бы перевернулся. Наука это прогресс и развитие. Я рада что Академ развивается и становится современнным научным центром, а не остаётся полуразвалившимся кладбищемским памятником советской науки.

ттт
29 февр 2016 в 07:48

не верю во все это, так бла-бла-бла

29 февр 2016 в 07:51

г-жа Пинус!
смотреть надо, куда пальцем на карте тыкаете,
Половина указанной территории - зона строительства перспективной установки ИЯФа, На второй половине примерно 1000 гаражей, все в собственности.
Отсюда 3 вопроса: как и сколько по времени их выкорчевывать, где построить подземную парковку на 1000 мест и удастся ли вам переизбраться, Пояс гаражей, на который вы покушаетесь примерно 3500-4000 шт, х4человека семьи = 14000-16000 избирателей будут против вас. Около четверти электората района, еще раз подчеркну, им будет не фиолетово ваше существование, как сейчас, они будут сильно против.

С технопарком и "стартаперами": ЦФТ и 2гис, давно все понятно.

знаток
29 февр 2016 в 07:54

хорошо распилят, душевненько....

Александр
29 февр 2016 в 07:56

Осталось Большевистскую расширить и развязку на речном сделать, а то выезжая из двора в пробку сразу встанут.

235325
29 февр 2016 в 08:24

С каких это пор ИЯФ фонит. Что за ерунду пишете.

Стрелок
29 февр 2016 в 08:29

На самом деле нужно было это делать уже давно. У нас в стране 32 академгородка с прекрасными учеными, а правительство вбухало столько денег в эту потемкинскую деревню Сколково. Мы уже давно могли быть на острие технического прогресса как японцы, а теперь будем вынуждены постоянно догонять, это при том что мы еще даже не начали бег.

29 февр 2016 в 08:34

Гаражи снести, деревья вырубить, жителей отравить. Красивая перспектива будущего советского района. Только возникает вопрос- а почему не ведут застройку близь лежащих заброшенных полей возле академа, или их проще под коттеджи отдать, а лес вырубить и лишить нас зелени.

Бутылкин Вася
29 февр 2016 в 08:35

ИЯФ оказывается фонит. Спасибо посмеялся.
Мягко говоря, уровень знания про действие радиации даже в НГУ далеко не на первом месте.
Про то, зачем верят значениям дозиметрам гамма-излучения журналисты у меня вызывает улыбку. Это с одновременным знанием что такое действительно дозиметрия, как она работает и почему доза на детектор должна набираться в течении очень длительного времени.
И последнее. Даже радон надо набирать через фильтр в течении 40 минут. И это далеко не самый лучший способ измерения радона.

47651
29 февр 2016 в 08:37

Сравнили капитальную недвижимость - гараж и какой-то абстрактный многоуровневый паркинг, без ямы и возможности культурного досуга.

29 февр 2016 в 08:47

на фига столько студентов в нгу? где набрать достаточное количество качественной абитуры?

29 февр 2016 в 08:48

Опять ведь "зеленые" человечки понабежали и зарубают все стройки. Не могу этого понять - клиника Мешалкина захотела построить предприятие по производству высокотехнологичных протезов,на котором будут выпускаться то что не дай бог,может и пригодиться для этих же человечков,будут работать высококвалифицированниевшие специалисты,будут идти немалые налоги в бюджет. И так же с остальными проектами,- так нет же,вырубают 50 деревьев,это ужасно оказывается....

omg
29 февр 2016 в 08:55

Мне вот интересно как можно убедить человека отказаться от нормального теплого гаража, предоставив ему место на многоуровневом паркинге?
Это же разные абсолютно вещи.
Это как снести многоэтажный жилой дом и радостно предоставить людям койко-места на вокзале, например. Типо спать можно - и ладно.

29 февр 2016 в 08:55

По меньшей мере странное место для кампуса НГУ в полутора километрах от основного здания, почему не построить все тоже самое на месте гниющего участка леса рядом с самим НГУ напротив новостроек на Коптюга? Там деревья уже сами падают на дорогу. Почему то ни кто как будто не видет, кусок этого заброшенного сгнившего леска, логично было построить там вновь возведенный корпус для которого вырубили напротив Золотой долины реликтовый лес, но... теперь студентов решили поселить поближе к градирням и еще снести старейший ГСК? У нас так много денег? Расселять 1000 автомобилистов? Или их расселят по принципу жителей попавших под строительство бугринского моста?

бывший городковец
29 февр 2016 в 08:57

дороги дороги и еще раз дороги..... без их расширения, строить что то в академе вообще не стоит. Про садики и школы вообще молчу. Хотя недавно кто то ляпнул что через пару лет очереди в садики исчезнет. Обычных школ кстати в академе почти не осталось. все какие-нибудь углубления себе назначили... лицеи блин.

29 февр 2016 в 08:59

Такая помпа была с открытием нового корпуса НГУ и... пустое здание с бешеным количеством подсветки стоит отапливается и ни чего не производит, может лучше тепличный комплекс построить вместо всех этих офисов, что бы он кормил академовцев полезными овощами? Есть институт цитологии они бы помогли. Очередные офисы для сдачи в аренду и все...

Не строитель
29 февр 2016 в 09:00

Вот почему все инновации сводятся к строительству новых помещений? Мне кажется должна быть поставлена цель - внедрить какое-нибудь конкретное полезное изобретение. А потом, рассмотреть нужно ли для этого строительство или нужно потратить деньги на оборудование, кадры и т.д. А в настоящее время инновации сводятся к строительству. В результате большую часть денег на инновации получает строительная область. Успешные проекты строятся под конкретную цель. Например по примерам из прошлого: ГОЭЛРО, атомная энергетика, атомное оружие, бозон Хигса и т.д. Сначало цель, а потом строительство. Пока все наоборот. Строим "атомную станцию", а потом инноваторы в неё заедут и придумают атомный реактор. Или может быть эти стройки нужны для создания частных управляющих компаний?

горожанин Нск
29 февр 2016 в 09:05

Даже если отбросить возражения экологов и обычных людей, а они очень важны, потому что Академгородок из зеленой зоны, где нет раздражающих факторов и приятно заниматься наукой, уже превратился в обычный пригород, но не тихого американского типа, а просто окраина города на краю леса - можно привести очевидные возражения.
1)Строить общежития за ИЯфом мог придумать только человек без воображения, и не учившийся в НГУ. Слишком много времени на переходы.
2)Общежития для преподавателей - это что, решили узаконить нищету преподавателей, теперь они окончательно превратятся в бесквартирных изгоев? История с общежитиями СО РАН ничему не научила ?
3)Какие (...) исследования в НГУ, которые нельзя проводить в многочисленных институтах, хотелось бы услышать конкретно, а не расплывчатые фразы.
Я уверен, что кому-то хочется присосаться к бюджету, российская действительность показывает, что ответственности никакой не будет.

Monstr
29 февр 2016 в 09:05

Обязаны построить 3ю ГАРГОНУ по плану проекта, построили две!! НГУ расшили, а толку никакого не будет.. Лучше 8й корпус НЭТИ забабахали, технарьную настоящую лабораторию, плазменый лучик нужен миру на малых токах с большой мощностью и далью километров...

Дмитрий
29 февр 2016 в 09:08

Две башни заполнить не могут какая третья, зато Верховод как зажигает красиво и налогов кучу платят, и обороты резидентов космические, аж слеза наворачивается от гордости. А третья башня тем более нужна как воздух, деньги то с чего пилить. Из-за этих то двух башен Академ стоит в пробках,что утром что вечером,Демакова и Кутателадзе это вообще жуть.А дорогу там ну при всём желании не расширить. Зато за Академом коттеджи строим для молодых учёных. А почему как во всём мире и технопарк то там не построить было. И писали бы себе программки на свежем воздухе и наноерунду всякую придумывали. Нет всё надо в жилых районах лепить да побольше. Сам родился и живу в Академе, но к сожалению он потерял уже свою атмосферу что-ли, уют и с каждым годом всё хуже и хуже. Нет например новый корпус НГУ давным давно нужен был, но то что изваяли.... извините.Главный университет города должен иметь на мой взгляд какой-то торжественный, величественный главный вход. С большой широкой лестницей, большим названием на фасаде несколько дверей и т.д. А тут вход в забегаловку с табличкой над дверью, жуть конечно. А что до новостроек в городке, так тут власть и района и города вообще чудит без гармошки. Бараки в "Щ" стоят не трогают, но дома строят.А как же указ ВВП о переселении из ветхого жилья? И ребят, очистной коллектор прорвёт скоро так, что и Бердск и Академ и Первомайка утонут в нечистотах.

Василий
29 февр 2016 в 09:14

Территория за ИЯФ интересует в первую очередь сам ИЯФ. Они туда расширяться планируют. Там будет новый ускоритель по планам. То, что появились желающие оттяпать эту землю просто попытка навариться на торговле землей. Очень похоже на попытку рейдерского захвата. Кооператив Роща тоже не маленький, и гаражи там капитальные - двух -трех ярусные с отоплением и погребами. Их никакой паркинг не заменит. Владельцы будут против. Земля под гаражами в их собственности тоже.

Впечатлило - "досуговых помещений появится в районе ИЯФа")). Стрип бар - "Теория Cтрингов (англ.пер)".

29 февр 2016 в 09:24

Сначала дороги все расширьте, городок стоит почти постоянно в пробке уже.

29 февр 2016 в 09:35

а на фига столько корпусов? раньше на первых курсах студенты лекции слушали? а на старших были распределены в различные нии, там и обучались

академ
29 февр 2016 в 09:44

И деньги федеральные освоить(распилить), и лес спилить. Разнообразие форм и сфер деятельности-основа нанотехнологического устройства Академгородка, при чем совсем не в наносмысле!

29 февр 2016 в 09:44

Для кампуса НГУ очень странное место выбрали, во первых гаражи сносить это очень не дёшево выйдет, во вторых там под этим леском между Будкера и Институтской у ИЯФа расположены огромные вентиляционные шахты из которых дует день и ночь, ещё непонятно что дует, надо замерять. Да и студенты вряд-ли будут рады ходить через весь городок до НГУ. Неужели такое место выбрано только из-за того что рядом энергомощности подстанции Научная? Или действительно других земель больше нет?

Тито_Аулчо
29 февр 2016 в 09:55

А вам известно что в каждом институте макс . 100 человек и все они существуют для отписки .

29 февр 2016 в 09:59

Да застроить все панельными домами да и все. Акадэм всегда панельным был

29 февр 2016 в 10:00

Хоть наши гаражи сносить не собираются. Да и парковка - узколобое решение. Бывают гаражи, которые кроме как под "ангар" не приспособишь - а бывают и иные, где можно склад небольшой запросто устроить. И просто оборудовать зону отдыха, где не мешает ни зомбоящик, ни свора соседских собак.

Мэри
29 февр 2016 в 10:10

Вот пусть эти инициаторы и строят за свои деньги, за собственные. Если потянут, пусть тянут за свой счёт. Ни копейки из бюджета. А на бюджетные деньги в первую очередь надо строить дороги. Академ уже превратился в остров, до него только на вертолёте долететь можно. А если всё это настроят, он в полный отрыв уйдёт, куда-то в космос. Тогда взлётно-посадочные полосы стройте заодно.
И потом, в кризис, в смутные времена начинать такое грандиозное строительство? Наводит на мысли, что кому-то главное - забабахать, аккумулировать денежку, а потом окажется - ой, что-то не хватает, ой, замираем на годы и годы. И ещё, ну правы те комментаторы выше, которые предполагают, что по факту наштампуют гигантские офисные здания, в которых наукой и пахнуть не будет. Зато будет пахнуть торговлей. Ну как обычно. Хотели как лучше, а вышло...

29 февр 2016 в 10:21

Ну всё. Ждем в ближайшем будущем изобретения машины времени, телепорта и эликсира вечной молодости.
Меньшие результаты не оправдают такие вложения.

garri
29 февр 2016 в 10:27

В Мешалкина верю. Остальное закончится типа аля-Чубайс.

Настоящий читатель НГС
29 февр 2016 в 10:43

Строительство, это здорово, а об инфраструктуре они подумали? Дороги в первую очередь, а также школы, садики, больницы?
Уже сейчас по утрам/вечерам там не протолкнуться (слава особо одаренным, едущим из Щ в Технопарк в/з на личном автомобиле). А что будет, когда там расширят площади?

KL
29 февр 2016 в 10:53

места в паркинге вместо собственного гаража!? те если я оставлю, к примеру, сменную резину то ее не украдут!? или собственник желает возмещать такие случаи? хорошо что я там гараж не купил в прошлом году. бедные собственники гаражей! отожмут за копейки!

29 февр 2016 в 10:54

таки дожмут застройщики академовцев :))) не все им в лесу жить !

29 февр 2016 в 11:03

Не плачьте, денег в бюджете больше чем на губозакаточную машину вряд ли найдут..

Mordor
29 февр 2016 в 11:06

Ув. депутаты! Руки прочь от гаражей! Когда шла избирательная компания вы ни словом не обмолвились о "перспективных" площадках для строительства.
Прекращайте точечную застройку и освоение бюджета.

РоЛЛ с СемгоЙ
29 февр 2016 в 11:15

А... Кампус НГУ за ИЯФ-ом !!!!
Вот это проект. Посмотреть бы глаза тому, кто до этого додумался.
Народ из гаражей в многоуровневый паркинг... Вот радости то будет!

29 февр 2016 в 11:33

А что за дым от пожарищ на первом фото! Такое ощущение, что сталинград какой-то