Реклама
СЕЙЧАС +11°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

345 комментариев к публикации В Новосибирской области пошатнулась социальная стабильность

Ура, товарищи!
14 февр 2016 в 14:34

"договоренность областного правительства и профсоюзов об уровне минимальной зарплаты" на уровне 9030 для бюджетников - величайшее достижение. Очень и очень позитивное. Добавляем к этому новость о том, что средняя зарплата по Центральному административному округу составляет то от 38, то от 39 тысяч, и само собой в голову приходит решение по оптимизации - давайте вынесем все школы за пределы ЦАО, чтобы учителя своими 9-тысячными зарплатами не портили статистику. Будет ещё лучше)
Вдумайтесь в эти 9 тысяч - заплатить за квартиру, доехать до работы и пообедать в школьной столовой, осталось 3 тысячи. А если у учителя есть свои дети, что тогда? И не надо петь песню, что учителя получают в разы больше и вообще зажрались. И про то, что как работают, так и получают, тоже не надо. Откройте работа.ру - половина школ честно обещает 9030. Кто больше - либо 2 ставки, либо в конверте из тех самых поборов, против которых выступают родители. Это рабство скоро людей доведёт до эмоционального отупения и жестокости крепостных крестьян, и начнут наши учителя к ученикам относиться с теми же самыми чувствами, что Герасим к Муму.

Кирилл
14 февр 2016 в 14:35

Хотя фонд "Петербургская политика" имеет репутацию прокремлевского фонда.
Тем не менее, сложно не согласиться с конкретными выводами.

456
14 февр 2016 в 14:38

Кроме того, к негативным событиям, произошедшим в регионе, фонд отнес, в частности, введение процедуры наблюдения на заводе «Лиотех»

Ага. Во неожиданность..

Среди позитивных изменений фонд указал подписание губернатором Владимиром Городецким соглашения о сотрудничестве с итальянским регионом Ломбардия,

Которая - вообще ни о чем..

договоренность областного правительства и профсоюзов об уровне минимальной зарплаты

Это с какой стороны положительно?

К прочим заметным событиям региона фонд отнес требование новосибирского юриста Алексея Крестьянова

Так вот что для них "заметные события"..

14 февр 2016 в 14:42

Люди стали привыкать заработанные деньги тратить или приумножать на улучшение своего и своей семьи благосостояния(отдых всей семьей, приобретение мебели , машин, дач, участков одежды получение кроме бесплатной талонной медицины так же по выбору специалиста и платных услуг и т.д.и т.п.), а сейчас у большинства населения нет уверенности на завтра(а не обанкротится ли работодатель, а выплатит ли зарплату, хорошо если в семье есть пенсионеры на которых хоть маленько молодым можно опираться, хотя должно быть наоборот,) посмотреть торговля минимальна, у редкого предпринимателя не сбавились а наоборот прибавилось оборотов. Наверное на местах чиновники социальной и прочей сферы не знают что есть такие антикризисные меры, при которых население самостоятельно может перейти на другой род деятельности , а администрации должны были открыть кабинет для того чтобы таким гражданам помогать не только словесно"да, да, конечно и прочей словесной лабудой"

Promstroy
14 февр 2016 в 14:42

Учитесь стабильности у рейтинга нашего солнцеподобного: он по-прежнему высок на фоне "пошатнувшейся" социальной стабильности! Да, и ещё: мы с завидной стабильностью продолжаем наступать на те же грабли...

Александр
14 февр 2016 в 14:43

А "крепкий хозяйственник" всё никак в отставку уйти не хочет.

Прохор
14 февр 2016 в 14:49

Ну не знаю, как были всем довольны 2 года назад, так и остались.
Лишь малая часть знакомых жалуются, но добавляют, что во всём мире сейчас плохо, либо винят Запад. И кстати, никого кроме Путина в качестве президента не хотят видеть. Тут уж все как один.
Так что всё стабильно, по крайней мере в моём окружении.

14 февр 2016 в 14:50

Обычным горожанам будет польза от сотрудничества с Ломбардией? Или Городецкий со товарищи туда будут ездить отдыхать?

Мудрый.
14 февр 2016 в 14:55

Бизнес в стране нужно поднимать, а не ждать у моря погоды! Пока в нашей стране будет низкая конкуренция. Жизни тут не будет. Действуйте, все в ваших руках.

Ваня
14 февр 2016 в 15:01

по ощущениям эпоха середина 90-х,поздний Ельцин.
безнадежность.
зарплаты задерживают полгода.
нет денег на проезд и купить носки- трусы.
спасались дачаей,она кормилица.
да,раздражение властью нарастает.

14 февр 2016 в 15:06

" Сотрудничество с итальянской Ломбардией" конечно придает уверенности в завтрашнем дне. Но хотелось бы знать когда переезжаем .

14 февр 2016 в 15:18

Глянул этот рейтинг. Надо добавить, что НСО в нем вообще в нем 4 с конца. Ниже показатель устойчивости только у Кабардино - Балкарии, Осетии и Дагестана.
Все это конечно печально, но есть небольшой позитивный сигнал - если в тех трех регионах рейтинг низок за счет сепаратизма и наличия радикальных мусульман, то у нас - за счет здравомыслия общества и трезвой оценки обществом наших властей (региональных и федеральных). Все же, несмотря на всякое мракобесие вокруг, мы по-прежнему все еще интеллектуальная и научная столица страны. И, надеюсь таковой и будем оставаться!)

14 февр 2016 в 15:21

Кто-нибудь, объясните, на Новосибирске ставят политические эксперименты?
- мэров избирают, затем сажают
- какие-то агрессивные общественные движения со дна, начиная с "православных активистов", кончая либерал-предателями.
- политизировали монстрацию лозунгом "Ад наш", организатор проходит курсы у Навального и к
- постоянные скандалы в высших органах, Новосибирск уже по скандалам только и знают
- верблюд в крематории

14 февр 2016 в 15:21

Ну вот почему они никогда не публикуют действительно негативные факторы? С Лиотехом все уже сто лет понятно, авария - ну бывает, сработали там коммунальщики не плохо..
А источники роста напряженности - они-то общефедеральные..

14 февр 2016 в 15:28

Да, сотрудничество с итальянским регионом Ломбардия особенно позитивно скажется на уровне благосостояния новосибирцев, к гадалке не ходи

14 февр 2016 в 15:31

Как итальянцы смогли положительно повлиять, помните год назад что то с Кенией подписали, столько шума было, и мясом завалили, и фруктами
единственный что сделано,это когда Сережа Капелюк показал на примере Кении, что не надо повышать минимальную зарплату
помните была статья на НГС

помщник депутата
14 февр 2016 в 15:51

Я считаю, что этот петербургский фонд только лишь создает дополнительную негативную информацию. Одно только, что он питерский уже говорит о многом, оттуда столько деятелей повылезло, что страна еще долго будет оправляться.

14 февр 2016 в 15:51

Странно что среди причин нестабильности нет личности нашего Губернатора. Что ни говори, а новосибирцы (а это большая часть населения) весьма массово относятся к нему не очень хорошо, как к руководителю.

CCCР
14 февр 2016 в 16:03

В Сибири всё стабильно!

14 февр 2016 в 16:08

" Среди позитивных изменений фонд указал подписание губернатором Владимиром Городецким " Не согласен вообще , на мой взгляд в области дела обстоят плохо , особенно в деревнях , в городе все таки получше

Частушка
14 февр 2016 в 16:18

Обручальное колечко
Заложу в ломбарде я.
Не стучи, мое сердечко,
Ведь с тобой Ломбардия!

сибирячка
14 февр 2016 в 16:29

Одно то, что президент фонда тусуется на "Эхо Москвы" говорит о многом. Ни его рейтингам, ни анализу не доверяю. Что касается местной оппозиции, то они им бальзам на душу периодически льют, чтобы тем было о чем поговорить.

14 февр 2016 в 16:34

политика нынешних федеральных властей состоит в том, чтобы отвественность в глазах населенияза все негативное переложить на региональные власти, у которых полномочий внутри системы-то не так много. Себе оставить роль надсмотрщика, который время от времени устраивает коррупционную порку (Сахалин, Коми), т .е. ходит в белом.

Частушка-2
14 февр 2016 в 16:38

Эх, раз, ещё раз,
Нестабильно все у нас.
Нам Ломбардия поможет,
Ну а нет - так Гондурас.

старик
14 февр 2016 в 17:07

Как может пошатнуться то ,чего нет!?

Облако
14 февр 2016 в 17:21

Ничего удивительного. Если в таком же темпе из области в федеральный бюджет будут выгребать деньги, то показатель ещё будет ниже.

GoPro
14 февр 2016 в 17:23

Ламборджини салон откроет в городе свой)

14 февр 2016 в 17:33

А речь об области или о городе Новосибирск ? Что-то не прозвучало сейчас и не звучит вообще о положении состоянии дел в области . Давно уже никого не интересует нищенство деревни , потому что власть не в состоянии заткнуть дыры и бреши в самом Новосибирске .

татьяна
14 февр 2016 в 17:42

ха-ха-ха))) никогда еще так не смеялась, читая комментарии)))) ой, спасибо и за частушки и за верблюда!!!!

14 февр 2016 в 17:43

Скоро жрать нечего будет, хотя нет в принципе лето еще продержимся на травке, как коровы. Ну а потом, что???

14 февр 2016 в 17:50

А самая высокая устойчивость в стране - у наших соседей из Кемеровской области - 8.5 (у нас - 4.0). Что, кемеровчане живут настолько лучше нас? Конечно, нет!

Просто они в области чувствуют твердую руку Хозяина, который правит ими почти 20 лет и который не дает воли ни вороватым чиновникам, ни вечно недовольным интеллигентам.

старый профбосс
14 февр 2016 в 18:03

То есть фиксация чрезвычайно низкого минимума заработной платы, гарантированную Городецким и непонятными "профсоюзами", считается чем-то хорошим ? Тогда все эти выводы можно выбросить на помойку !

Фамилия
14 февр 2016 в 18:14

Естественно, единственный "позитив" будет от едроса Городецкого, как же иначе.

Леся
14 февр 2016 в 18:44

Была сегодня в сан Сити не заметила)

14 февр 2016 в 18:46

4 из 10, в общем, всепропальщикам еще работать и работать.

Михаил Светлов
14 февр 2016 в 18:53

Городецкий не пояснил где брать деньги предприятиям для "договоренности областного правительства и профсоюзов об уровне минимальной зарплаты"? Без меня меня женили. Главное заявление сделать и процедуру соблюсти. Но если денег нет, их не прибавиться. Крайними в этой конструкции останется работодатель, хотя он не причем. Замечательная изворотливость экс-мэра - губернатора. Ничего не сделать для бизнеса, а потом свалить на него проблемы многолетнего "управления". Профсоюз - фикция, вывеска из прошлого для прикрытия одного места.

Кутило-Завалдайский
14 февр 2016 в 19:00

Вот придёт ПАРНАС к власти - вернёт Крым,сдаст Донбасс, улетим из Сирии, покаемся перед Украиной Западом и ЗАЖИВЁМ!!!

Вини
14 февр 2016 в 19:13

Кчему надо быть устойчивым к разграблению страны,к ворам в облике политиков, к издевательству над гражданами стран.

Heretic
14 февр 2016 в 20:14

Она покатилась под откос ещё когда начались маразматические попытки запретить то монстрацию, то ещё чего-то - а то как же, молодежь собирается в большие группы, с плакатами, общается и веселится, ужас-ужас, вон лучше бы шли во дворы пить жигулёвское и плевать семечками - а то мало ли чего наворотят. Когда администрация не видит потенциала в каких-то проектах, сразу понятно что город её вообще не нужен - она хочет отсосать как можно больше финансов и свалить в закат.

14 февр 2016 в 20:24

Я как-то юмора не поняла опять, в негативные факторы включили задержку выплаты пособий. Ладно, пособия выплатили, ну нам как многодетной семье по крайней мере все, хотя и раньше особых проволочек не было, единственное что долго выплачивали это по 2000 не школьников. И что теперь в отчете за февраль погашение задолженностей по пособиям должно пойти как позитивный фактор правильно? Хотя что-то я сильно сомневаюсь, что так будет. Если есть желание жонглировать цифирями и делать выводы на пустом месте это все равно сделают, главное акценты правильно расставить, а остальное - дело техники.

Сережка
14 февр 2016 в 21:38

Все вы врети , сто раз же уже было сказано что санкции нам только на пользу ))

14 февр 2016 в 21:47

Где-то недавно прочитал, что два-три года надо, чтобы до нашего замечательного народа дошло,что пирожные из телевизора кончились. Средний класс более всего пострадал, но ещё как-то по инерции живёт, выживает. А как жирок тоненький накопленный растает, так и завоют. Как надо будет машину менять, холодильник новый покупать, ремонт делать, детей в институт поступать, то сразу все выздоровеют, все 146%.

14 февр 2016 в 22:00

не понимаю зачем мы тут живем, что за эксперимент такой заселить людей в морозы и грязь? Почему у нас такие поганые дороги при том что живем в самой богатой стране. Идиотизм полнейший.

14 февр 2016 в 22:01

вот сколько себя помню, все сейчас плохо, но вот скоро будет хорошо. Жду, жду сколько лет и так и помру не дождавшись.

Кеша
14 февр 2016 в 22:33

1. В 22-00 хотелось "плюсануть" отзывы про зарплату - не получается, хотя в других проходит.
2. Это уж если по ОБЛАСТИ нестабильность, то что говорить про Новосибирск? Я уже повторяюсь, но про сращивание руководства ПРОФСОЮЗОВ и администрации области ЗВУЧИТ ТОЧНО, КАК У КЛАССИКА в определении империализма " слияние банковского капитала с промышленным и создание на базе этого финансового капитала, финансовой олигархии". Вот только несколько слов заменить и еще одна расхожая цитата получится ( вывод: верхи не могут, низы не хотят. Ленин это писал про "жить по-старому").
3. А с чего снижение зарплат у педагогов, если все отчисления с фонда з.п. увеличиваются (в том числе и в профсоюз, откуда получает свою зарплату ОК, подписавший соглашения о размере З.П.?) Неужели администрациия учреждений образования (директора школ, зав. детскими
садиками) распределяют фонд не 70/30 (70% - минимум, 30%- премии и доплаты), а как-то по-другому, никого не допуская до финансов? И ведь не боятся, похоже, ни жалоб (точно, не напишут), ни проверок (они же теперь, в основном, только плановые).
4. А во всех школьных столовых хотя бы есть контрольно-кассовые аппараты?
5. Про Фонд ЖКХ тоже что-то забыли.
И быть бы НСО в самом конце рейтинговой таблицы, но у нас "сильный хозяйственник-губернатор", за которого МЫ же и проголосовали.

14 февр 2016 в 22:33

Особенно интересно читать эту статью на фоне предыдущей: Областные власти решили потратить полмиллиона на букеты….

патриот
14 февр 2016 в 23:01

Интересно, а наши комментарии читает кто-нибудь кроме тех кто пишет? Вообще интересно тем кто живет в мэрии, интересно как живем мы?

14 февр 2016 в 23:16

Не надо путать социальный пессимизм и социально-политическую устойчивость.
Сибирь во все времена была регионом стабильности, потому как люди здесь закалённые. Это вот в Москве-Питере постоянно что-то баламутят. А у нас 10 из 10.

Варя
15 февр 2016 в 01:24

Неужели юристу есть дело до Тимура и Амура?
Даже не юристу, а просто нормальному мужику?
Я уже молчу про штамп, что каждый понимает в меру своей испорченности.
Так вообще далеко можно зайти. Например Винни Пух и Пятачек, заяц и волк в "Ну, погоди!" И правильно, с какой целью волк гоняется за зайцем и при этом его не съел, хотя много раз догонял:-)

горожанин
15 февр 2016 в 06:45

Какой может быть оптимизм в НСО:прошлый губернатор отстраненный Путиным по судам мыкается, а Городетского из кресла мэра пересадили в кресло губернатора, у которого само все рассосется и растает??