Реклама
СЕЙЧАС +15°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

536 комментариев к публикации Лучший город за Уралом (фоторепортаж)
Лучший город за Уралом (фоторепортаж)

Безвозмездно то есть даром
19 нояб 2015 в 00:19

Просто в Барнауле нет практики лепить на каждом квадратном метре зеленого газона в центре города очередную многоэтажку или бц! Там в центре просторно, старые купеческие здания, зеленые аллеи, много деревьев. А если и построены бц, то вровень с другими зданиями, в ансамбле, в оптимистичной цветовой гамме. Новостроек целый отдельно стоящий район с широкими улицами, школами, детсадами, транспортной сеткой. Правда много частного сектора рядом с центром - так и у нас целый Октябрьский район в "коттеджах" (прости, Господи). И любят они свой город больше нас. Это раньше - "на горе стоит аул, это город Барнаул", теперь Новосибирску должно быть стыдно...
Поздравляем соседей! Привет! Так держать!

Духовные скрепы - зарегистрированный товарный знак
19 нояб 2015 в 00:21

"Барнаульцы больше любят свой город, в отличие от новосибирцев, часто описывающих малую родину как серую и унылую.".
Просто новосибирцы - люди, не умеющие и не желающие довольствоваться малым. Им нужно всё и сразу. И это хорошо, так как именно такие люди способны заставить страну двигаться в светлое будущее, а не жить отжившим прошлым и унылым настоящим!

19 нояб 2015 в 00:22

лет 10-15 назад там была пупулярна песенка "барнаул - столица мира". про наш город такой песни не было

Дмитрий
19 нояб 2015 в 00:23

В настоящее время абсолютное большинство российских городов очень похожи друг на друга и представляют из себя унылые, серые и неприспособленные для жизни людей пространства, с минимальным количеством зелёных зон, центров отдыха и общественных пространств. Практически отсутствует спортивная инфраструктура, ухоженнее дворы и места отдыха. Уничтожается старинная застройка и последние клочки земли отдаются под установку пластиковых сараев. Зато превалируют убогие многоэтажки, полное отсутствие какого-либо архитектурного облика и ужасное засилие различной рекламы. С учетом экономической ситуации все это будет только усугубляться ввиду отсутствия средств на элементарное поддержание инфраструктуры. В ближайшее время нас ждут окончательно убитые дороги, разваливающийся общественный транспорт и ещё больше грязи повсюду. Тот кто бывал в действительно благоустроенных городах Европы и США меня поймут.

пенсионерка
19 нояб 2015 в 00:28

народу есть нечего, а миллионы на Барнаул тратится. это как вообще, нормально?

19 нояб 2015 в 00:28

на горе стоит аул - это город Барнаул (из студенческого фольклора), не знаю что уж там супер лучшего..обычный сибирский городок

тра
19 нояб 2015 в 00:28

Ещё в Барнауле, вроде, малоэтажные поселки лучше развиваются?

19 нояб 2015 в 00:30

Лучший город России - это Москва.
Великий и прекрасный. Гигантский и властный.
А все что за МКАДом - глухомань.
С-Пб лишь исключение.

19 нояб 2015 в 00:30

может там точечная застройка не так развита как у нас? особенно так называемых бизнес-центров (у нас бизнесменов столько нет, все бизнесмены ждут "нордситимолл")! да и жилые поселки как на фото на сравнятся с нашими - там с их развязками до центра минут за 20 можно доехать!

19 нояб 2015 в 00:32

Вырос в Барнауле. Очень его люблю и с удовольствием там бываю. Люди там, конечно, заметно беднее живут, но город красивее чем Новосибирск, уютнее что ли. С городским транспортом там полный порядок, можно уехать с любой остановки, не только с конечной, на полноценном, большом и теплом автобусе.

Метровых колей на подъезде в город не помню, а вот отличный "хайвей" от военгородка Сибирский до Барнаула это Новосибирску пример, даже несмотря на то, что он может и на федеральные деньги построен.

Жил_В_Барнауле
19 нояб 2015 в 00:34

Для начала нужно проехать по центральному проспекту Барнаула - проспекту Ленина, остался единый архитектурный стиль, всего одну стекляшку воткнули. А если на Новосибирск посмотреть, здесь такого натыкали.
Улицы широкие, между домами оставлено пространство - привет точечной застройке в Новосибирске. Зелени в городе гораздо больше.
Транспорт: метро нет, но трамвай в хорошем состоянии. В Новосибирске в последние года что-то пытаются с трамваями делать, но состояние по прежнему плачевное. Трамвай позволяет ехать по всему городу без пробок. И автобусы ходят там лучше, отстой автобусов на остановках не замечен.
Районные парки в гораздо лучшем состоянии, в Новосибирске даже центральный парк в ужасном состоянии.
На мой взгляд рейтинг объективен, по благоустройству Новосибирск позади. В Барнаул бы еще и новосибирские зарплаты...

sagar
19 нояб 2015 в 00:39

Не надо позориться. Рейтинг им коммерческий. Барнаул гораздо комфортнее Новосибирска. Нет такой жуткой застройки, как у нас, дороги значительно лучше (не говоря уж о развязках или, например, автовокзале), долгостроев таких страшных, мозолящих глаза нет... Я только в Новосибирске боюсь срезать через дворы, ибо неизвестно, на что нарвешься- на стройку, или просто все перегорожено будет так, что не пройти... В незнакомом районе приходится ходить только по улице. И, кстати, лысый у нас город. Ни клумб, ни деревьев. И пылюка просто жуткая.

Душа
19 нояб 2015 в 00:39

Что же тут удивительного??? Наш город вообще для жизни не предназначен...

джен га
19 нояб 2015 в 00:46

Зато в номинации "город-барахолка" Нск точно всех затмит.

19 нояб 2015 в 00:47

"Мы последовательно будем проводить озеленение города, приведение его в порядок" - ну дак как приведёте - так и будете претендовать! А пока что имеем отвратительные технологии асфальтоукладки (привет Городецкому), стихийные парковки, нечищенные тротуары, грязь повсеместно и полное отсутствие влияния мэрии на бизнес. Я уверен, даже нынешними ресурсами можно было намного эффективнее распорядиться! А всё потому, что работают в благоустройстве не то, чтобы непрофесионалы - а просто люди, которые откровенно не любят свой город, случайные, абсолютно незаинтересованные и незамотивированные благоустройством. И это проявляется во всём! От диких ям, разметки, дорожных знаков, немытых и неотрегулированных светофоров, неудобных парковочных карманов, развилок, поворотов, бордюров, автобусных маршрутов, до кривоуложенной комерсами тротуарной плитки, точечных бизнессцентров и торговых моллов без благоустройства и перспективного планирования, убогих автобусных остановок, постоянно месяцами разрытых трубопроводов, рекламной вакханалии, стихийных торговых точек и отписок на портале о том, что "проблема принята к сведению". А ведь до 80% реакции на мелкие бытовые запросы благоустроительности - и есть то, по чему о работе мэрии судят. И это уж точно не форум снега и размер новогодней елочной металлконструкции =) А вот залитые и почищенные катки по всему городу к декабрю - это было бы дело!

19 нояб 2015 в 00:48

А что значит Локоть обиделся? В Новосибирске во многих случая действительно ужасная и примитивная архитектура, по сравнению с другими городами. Не буду перечислять застройщиков уродующих город. Все их знают! Куда смотрят архитекторы города, непонятно...

Проспект проспектович
19 нояб 2015 в 00:48

Летом и Новосибирск очень красивый!облагороженный!все стремятся в столицу Сибири,третий город России! Добро пожаловать!

19 нояб 2015 в 00:48

А я вот не думаю, что это серьёзное мероприятие было, пальчиком в небо - и вот он, лучший город.

19 нояб 2015 в 00:52

В центре города дороги как после бомбежки. Барнаульцы "победу" не заслуживают. Барнаул это дикая провинция, может это и обидно, но от того, что другой жизни не видели.

guf
19 нояб 2015 в 00:54

Новосибирск это первобытная уродливость, Барнаул и Томск действительно красивые города

19 нояб 2015 в 00:56

Поздравляю Барнаул! Считаю награду заслуженной.
А нашим руководителям не обижаться надо и не разрабатывать скверы, а хотя бы имеющиеся островки зелени не отдавать по строительство очередного 20-этажного монстра.
Ну и с обилием рекламы на фасадах надо что-то делать. Причем не общественникам.

знающий
19 нояб 2015 в 01:05

Ерунда,рейтинги эти. Просто подкидывают небольшую денежку то тем,то другим.И побеждают,как правило,не самые большие города для них эта сумма существеннее,чем для мегаполисов.
Основной параметр,конечно,лоббистские возможности градоначальников. Ну и политический фактор,разумеется. Городу,в котором мэр-коммунист,вряд ли что-то светит.

19 нояб 2015 в 01:14

Те кто составляли данный рейтинг не жили в Барнауле и судили о благоустроенности по цифрам в отчёте (не понятно по каким) )))) У меня торговый представитель переехал в Барнаул на пмж работать. Живет там 2 года. Мечтает вернуться в Новосибирск (там свои сдерживающие факторы). А с работой там просто "труба"..средняя з\п 15-20 т.р... Найти работу с з\п выше 35 т.р. реальная проблема. Цены такие же,а иногда выше, что логично. Дороги там хуже наших , хотя до омских дорог им далеко. Пробки на дорогах там порой круче чем в Нск (у нас их чистят зимой). Странный рейтинг и понимание "самый благоустроенный город" у них и у меня точно разные.

19 нояб 2015 в 01:14

Не понимаю недоумения в статье. Жители Новосибирска - одни из самых недовольных местной властью, а потому о какой благоустроенности города можно говорить?

Мака
19 нояб 2015 в 01:17

Странно, еще и удивляются - Новосибирск создавался и рос как крупный транспортный узел, но сегодня он все меньше справляется со своей целью - ожидающие ночи за городом фуры о многом говорят - противоречат самой идее существования города. Ну и многие комментаторы все время желают, чтобы город прекратил свое существование, как транспортный узел и стал бы похож на пешеходный город-памятник. (У меня сразу ассоциация с заброшенной деревней почему-то). Не будет транспортных потоков - не будет ни товаропотока, ни промышленности, ни денег, ни привлекательности. Но повторяться, мне кажется уже бесполезно... Достаточно Томску и Кемерово приложить немного усилий, и Новосибирск станет просто деревней ученых.

19 нояб 2015 в 01:28

Барнаул - неплохой город, особенно, в архитектурном плане. Меньше точечной и хаотичной застройки, лучше ситуация с парковками и автомобилями. Вот у них памятник танку возле ТРЦ, а у нас были бы другие полноприводные танки, нагло припаркованные на газоне. Ну и удобство общественного транспорта, конечно. Барнаульцы, переехавшие в Новосибирск очень ругают наш транспорт за непостоянство и, чуть менее, чем полное, отсутствие подвижного состава после 21 часа. Так что вполне заслужено Минстрой дал оценку, Новосибирску далеко до Барнаула. Я бы ещё вперёд поставил Томск, Красноярск и Иркутск - тоже очень красивые, интересные и благоустроенные города.

Ёжка
19 нояб 2015 в 01:29

Да неплохой у нас город, работать просто надо.

Не надо участвовать в этих конкурсах, надо просто хорошо делать свою работу, Локоть обещал разобраться с работой транспорта, не разобрался, как стояли автобусы по пол часа на остановках, так и стоят! Как нельзя было ни куда уехать после 22:00 так и нельзя, трамваи ходят отвратительно, денег на обновление парка нет, но на непонятные проекты деньги есть, слава Богу хоть Интера ушла в прошлое.

19 нояб 2015 в 02:15

А следующий город будет Бийск! Если серьезно, думал выиграет Томск с его белыми с его провинциальным порядком. Вокруг Сиба, почти везде, диодные мачты освещения и много чего еще. Барнаул и впрямь приятен, Томск чист, уютен и с историей. Бийск приходит в себя а наш город в пыли и грязи! обьяснение только одно у руля не те и давно!

Евгений
19 нояб 2015 в 02:24

Молодцы Барнаульцы! Искренно поздравляю!!!

Шамолетный чунгачгук
19 нояб 2015 в 02:32

Ни Барнаул, ни Новосибирск не достойны этого звания. Что касается Барнаула - обычный средний провинциальный региональный центр.
Думаю объективный показатель какой город лучше - куда переезжают жить чаще - барнаульцы в Новосибирск или наоборот. Тут статистика безоговорочно отдает победу Новосибирску.
А из городов за Уралом я бы отдал победу Томску.

19 нояб 2015 в 02:39

Новосибирск федеральная власть не любит патологически и давно. Много лет наш город даже на попадает в прогнозы погоды федеральных каналов. Или поздравления с НГ проходят на час со сдвигом и всем дела нет. Федеральное финансирование 3его города страны нет. Ни дороги, ни развязки ни метро не строится О нас просто "забыли". Точнее мы просто никому не нужны. Мы находимся в тысячах километрах от всего, от столицы и от границ. У нас нет производств особо. Наш город без федеральных денег и внимания не может развиваться. А это уже задачи управления области и города.

19 нояб 2015 в 02:46

Вечный огонь у них красивый!

Ньютон
19 нояб 2015 в 03:18

Очень рад ха Барнаул. Много лет прожил в городе. В нём нет метро, но общественным транспортом в отличии от Новосибирска в нём реально пользоваться по следующим причинам:
1. Транспорт действительно ходит стабильно и после 21:00
2. Автобусы тёплые и вместительные. А не холодильники на колёсах.
3. Автобусы не стоят на остановках больше чем необходимо для посадки - высадки пассажиров. Т.е. нет такого, что автобус может стоять с открытыми дверьми минут 15 и больше пока кондуктор с водителем курят или пьют кофе.
4. Отсутствую как таковые разваливающиеся трамваи как в Новосибирске.

Валя
19 нояб 2015 в 03:47

"как 10–15 лет назад устраивали шопинг-туры на новосибирскую барахолку"

На нашу барахолку вся сибирь приезжала... рядом с барахолкой можно сказать был автовокзал куда приходили десятки автобусов с далёких городов... куда обычные автобусы не ходили...

Это как в своё время в Ленск с чкаловского аэропорта летали на грузовых самолётах... где несколько сидячих мест было и продавали на них билеты...

19 нояб 2015 в 03:57

Рада за Барнаул. Мне очень нравилось гулять по уютному центру этого небольшого, но милого, городка. Новосибирску не хватает порядка и собственного стиля, на мой взгляд. Бабло зарулило в хаос в этом городе, поэтому он такой серый, унылый и грязный.

19 нояб 2015 в 05:28

Видимо жюри в этот раз проехалось по Ленинскому району,поэтому никаких высоких рейтингов город и не получил. А если серьезно, то бросилось в глаза, что на фотографиях барнаула не видно этих огромных столбов с рекламой и на фасадах домов тоже не видно. У нас сколько ни делай фото города-все кругом в этих огромных рекламных столбах, стоящих через каждые 10 метров и полностью закрывающих панораму города.Локтю лучше бы не обижаться, а засучить рукава и сделать что-то существенное,что мы смогли бы реально увидеть и оценить!

Леха
19 нояб 2015 в 05:58

С чего Новосибирск столица Сибири то, никак не пойму? Кто дал такой статус, по мне так Красноярск намного круче... Новосиб перевалочная база какая то

aaa
19 нояб 2015 в 06:01

а цены на жилье тоже учитывались? Я так понимаю в этом плане Новосибирск точно Барнаулу проигрывает

19 нояб 2015 в 06:04

Благоустройство города - это бесплатные построенные туалеты,это лавочки через каждые 5 метров, это урны,это подстветка домов, дворов и т.д. и т.д. А что у нас?? Всё это есть?? две лавочки на весь город**??? Ни одного туалета общественного в городе и на конечных остановках? А чиновники наши хотели первое место взять?? Ну смешно же...

Новосибирец
19 нояб 2015 в 06:10

каждый раз, как едешь по нашим дорогам, понимаешь, что ... в общем не первое это место

командировошная
19 нояб 2015 в 06:21

Пишу из Красноярска живу в новосибе , в Барнауле бываю каждый месяц. Еще с 2000 дала кличку Барнаул -Барниаполь,город контрастов.На самом деле он как цыганский сарафан-много есть интересного,даже светофоры на солнечных батареях именно там первые появились. Город более динамичный ,он все равно более провинциальный. Много денег местных бизнесменов вложено в свой городишко они просто любят его. Этим и отличается. Вот Красноярск это да это будущая Москва это вообще масштаб и поступь другая .Мы про Барнаул можем снисходительно писать ну настроили себе прикольных домиков, но Красноярск нам не догнать в принципе. Тут уж мы селяне . Столько всего сделано по домашнему уютного. У нас так максимум фонтан зимний на березке на деньги рестораторов березки и все.

Путятишна
19 нояб 2015 в 06:31

У нашего города нет оснований выиграть этот конкурс: всюду хаотичные стройки, вечерние улицы ( даже близкие к Красному проспекту) без фонарей( люди перестали ходить в гости, покупают электрошокеры).
Набережная совершенно заброшена, в удручающем состоянии.
Один знакомый москвич искренне пытался полюбить наш город. Но прошелся неделю назад по Коммунальному мосту, по подобию Набережной и сказал:"Какой кошмар! Нет нормальной набережной в таком большом городе! Людям негде гулять. Река городу не нужна совершенно!"
И это только небольшие замечания.

19 нояб 2015 в 06:32

"Что касается архитектуры"
Архитектуры и благоустройства в Новосибирске нет в принципе, город погублен точечной застройкой. Локтю не обижаться надо, а садить, садить, и садить и сносить, сносить и сносить.

Ржака
19 нояб 2015 в 06:38

Барнаул хороший город. У местных жителей нет такой тяги послушать музыку в 8 утра на дорогах. Многие трамваем пользуются и эти пути отгорожены от автоведер.

центр
19 нояб 2015 в 06:49

город серый , не опрятный, зелень последнюю вырубают , что на муниципальной земле , что на придомовых территориях , тротуары как после бомбежки , машины паркуются на тротуарах , пешеходных переходах , о каком лучшем городе может идти речь . Контроль , еще раз контроль должен быть с Вашей стороны , мэр.

12345
19 нояб 2015 в 06:50

все правильно
Новосибирск со своими понтами столицы подурнел на фоне расцвета некоторых соседних городов.
Архитектура, инфраструктура оставляют желать лучшего.
Опять же руководству города бывшему и нынешнему большой привет.
Зря Локоть обижается.
Новосибирские архитекторы гонят откровенную безликую халтуру.

обыватель
19 нояб 2015 в 06:52

«Также Новосибирску надо стремиться быть лучше в плане тротуаров, пешеходных путей, создания велодорожек, формирования пешеходной инфраструктуры, реконструкции парков», — подпишусь под словами Поповского!

Андрий
19 нояб 2015 в 07:12

был в Барнауле проездом,буквально несколько часов,прогулялся по городу.
приятно впечатление,тихо,уютно.
жаль,их знаменитых двухэтажных автобусов не увидел .
вокзал с нашим не сравнить,а что примечательно когда новый построили ,то старый (ещё царских времён) сносить не стали.
думаю по праву уютный ,благоустроенный город

19 нояб 2015 в 07:16

Место расположения города Барнаула выбирали жители на слияние двух малых рек Барнаулки и Пивоварки. Он расположен на подковообразной возвышенности на одном берегу реки Оби. Вокруг Барнаула сельское хозяйство, а в городе производство продукции. В Барнауле всего два моста, но пользуются в основном автомобильно-железнодорожным. Этим определяется судьба города Барнаула.
Место расположения города Новосибирска выбирали строители для железнодорожного моста. По лучшим землям города проходит железная дорога, а в долинах малых рек жили строители. Почва и климат не способствовали товарному сельскому хозяйству. В Новосибирске 2 железнодорожных и 3 автомобильных моста. Еще планируется несколько мостовых переходов в ущерб благоустройству. Этим определяется судьба города Новосибирска.