Реклама
СЕЙЧАС +4°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

101 комментарий к публикации Бармен аэропорта пошел под суд за присвоенный рюкзак посетителя

22 сент 2015 в 16:34

Расскажите мне болезному с точки зрения закона со ссылкой на НПА что мне делать как гражданину в таком случае? Куда нести находку, в какой уполномоченный Законом орган? И сколько мне дается по Закону на выяснение принадлежности вещей и принятие решения?

закон и порядок
22 сент 2015 в 16:36

Кража?! УК РФ понимает под кражей несколько иные действия. Обвиняемый дело выиграет, если дело обстояло так как описано в статье.

P.S. Такого сотрудника нужно наказать за пренебрежение правилами безопасности в общественных местах (и, по всей видимости, за нарушение должностной инструкции). Он должен был вызвать полицию. В рюкзаке вполне могло находиться взрывное устройство, а действия при обнаружении подозрительных предметов четко прописаны во всех правилах, тем более в правилах для персонала аэропорта.

Анатолий
22 сент 2015 в 16:36

а вы не считаете что он должен был передать эти вещи либо сотрудникам полиции в аэропорту либо сотрудникам аэропорта???присвоил себе - за это и наказали, правильно

Алексей
22 сент 2015 в 16:38

т.е. если я нашел сто рублей, то по сути я их украл?! так по мне уже несколько раз статья плачет..

22 сент 2015 в 16:39

я раз в Домодедово телефон на проверке забыл - выслали ближайшим рейсом, ни копейки не взяли...

Прохожий
22 сент 2015 в 16:39

Для тех, кто считает, что может присвоить забытые вещи:

Статья 158. Кража

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества,
...
Примечания. 1. Под хищением в статьях настоящего Кодекса понимаются совершенные с корыстной целью противоправные безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившие ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества.

Луна
22 сент 2015 в 16:40

Я тоже как-то нашла на вокзале 300 рублей. Постояла, подождала. За ними никто не обратился. Оставила себе. Ничего же?

учкудук
22 сент 2015 в 16:40

У нас тоже похожая ситуация, нашли телефон. Запароленный. Подняли и взяли с собой. В метро остановили полицейские, и так как не было документов вызвали к себе. Стали проверять вещи - и увидели телефон - мы сказали как есть - что нашли. Ни чего слушать не стали, оформили как кражу. Нашли девушку, которая это телефон потеряла - она претензий не имеет, просит закрыть дело, а следователь не хочет ни чего слушать, и говорит что доведет все до суда.
И что делать в такой ситуации? куда идти кому что доказывать? Нелепая судимость получается...

Чукча с левого берега
22 сент 2015 в 16:41

Надо было саперов вызвать, если, конечно, не самому платить за вызов.

22 сент 2015 в 16:41

Искренне интересно, куда бы делся этот рюкзак, если бы бармен передал его доблестным стражам правопорядка.

22 сент 2015 в 16:51

Один потерял, другой нашёл - о какой краже вообще речь?

22 сент 2015 в 16:52

По хорошему нужно было сразу сообщить в полицию о оставленных вещах. Если даже у парня были хорошие намерения ( о чем мне не очень верится) надо думать о том, что правоохранительные органы в это не поверят и лучше не связываться.

22 сент 2015 в 16:57

1) плохо то, что трудящийся в аэропорту при обнаружении предметов неизвестного происхождения, похожих на взрывные устройства не обратился в соответствующие службы. он подверг опасности окружающих.

2) [Гражданский кодекс РФ] [Глава 14] [Статья 227]
2. Если лицо, имеющее право потребовать возврата найденной вещи, или место его пребывания неизвестны, нашедший вещь обязан заявить о находке в полицию или в орган местного самоуправления.
Желание или воля нашедшего никого не интересует. Обязан!
3) присвоение найденного - это не совсем кража, но очень близко. поиск в интернете помогает.

22 сент 2015 в 17:04

По уголовному кодексу кража есть тайное хищение чужого имущества, где здесь кража то, бармен же не подкараулил пока посетитель пойдет например в туалет и украл сумку. Один человек потерял, другой нашел. У бармена в должностной инструкции не прописано что он обязан забывчивым людям их потерянные вещи возвращать.

22 сент 2015 в 17:15

Бармен, конечно не прав, но впаривать ему обвинение в воровстве, это уже слишком!

студ.
22 сент 2015 в 17:17

Там же везде камеры и всё пишется, на что рассчитывал этот бармен непонятно. Вот как-то задержали мужика по прибытию. Типа при досмотре в аэропорту вылета кто-то забыл часы у рамки металлоискателя. А этот мужик их и взял. Забывший быстро вернулся, но часов уже не было. Так те по камерам его лицо рассмотрели и встретили на выходе из самолёта.

22 сент 2015 в 17:25

Это не может быть кражей, так как отсутствует субъективная сторона в виде прямого умысла, а следовательно, и изъятия предмета.
в ст. 158 УК РФ «Кража» сказано, что хищение состоит из двух действий: изъятие чужого имущества и (или) обращение чужого имущества в свою или чужую пользу.

Здесь на полную катушку используется понятие находки (ст. 227 ГК РФ, ст. 228 ГК РФ и ст. 229 ГК РФ). Если завладел чужой вещью, не утраченной собственником, то это кража, ну, а если завладел потерянной вещью, то это уже присвоение найденного.

Т.о., при адекватной защите, парня должны оправдать.

гость
22 сент 2015 в 17:57

Состава "кражи" здесь нет и быть не может.

Вася
22 сент 2015 в 18:19

Вот если бы паспорт студентки, тогда мог бы быть более интересный ход событий )

эффенди
23 сент 2015 в 08:41

Штук пять телефонов находил. Все вернул, кроме одного (не смог найти владельца)

23 сент 2015 в 10:06

Мерзко и противно: реально понимаешь, что живешь в обществе, где двое из трех считают нормальным "присвоить" себе чужую вещь в такой ситуации. А потом еще эти воздыхания: "чё так плохо жить в стране??"

ААА
23 сент 2015 в 10:18

Я так тоже на Крите в придорожной кафешке однажды рюкзак забыл. Нашли меня уже через час, потом часа через три ещё и привезли вернули, причём бесплатно. Вот что значит хорошее воспитание!

Живу я здесь.
23 сент 2015 в 10:52

У нас такое - на уровне фантастики?http://www.russianhome.com/news/1442475821.shtml

23 сент 2015 в 11:11

Брат забыл в кафе аэропорта фотоаппарат, дело было в Европе, точно город не помню, Амстердам, кажется. Так вот, по прилету написали обращение на сайте и, все вернули ! А на счет забытых вещей - есть понятие находка, там сроки определены и порядок возврата, так что формально дело правильно завели.

23 сент 2015 в 11:24

Брать чужие вещи под прицелом видеокамер -верх глупости! Оставила как-то рюкзак с деньгами, картами, документами и печатями в кофейне приличного супермаркета (отвлеклась на ребенка). Обнаружила пропажу через почти час. Вернулась, обратилась к охране - все отдали, попросили написать расписку, что все на месте и претензий нет. В супермаркете четко работала система безопасности и все служащие знают, что находки обязаны сдать, так как все под видеонаблюдением. Охрана по записи увидела кто оставил вещи и когда.