Реклама
СЕЙЧАС +17°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

202 комментария к публикации Cуд расформировал худсовет города по требованию православного активиста

Когда судили Бородского (поэт такой был, если кто не в курсе), тоже говорили фразы:
"Я лично с Бродским не знаком, но хочу сказать..."
"Выросши в интеллигентной семье, он имеет только семилетнее образование. Вот тут пусть присутствующие скажут, хотели бы они сына, который имеет только семилетку?"

И еще много всего интересного. История повторяется?

27 авг 2015 в 11:58

"не живет постоянно в Новосибирске и у него нет профессионального художественного образования"
Формально активист прав. И формально совет мог бы использовать любого ценного специалиста в качестве постоянного консультанта. В чем проблема?

Гость
27 авг 2015 в 11:59

У "православных активистов" и руководства церкви тоже нет профессионального художественного образования, однако они взяли на себя право вмешиваться в театральную, кинематографическую, выставочную и концертную жизнь города, определять художественную ценность мероприятий и произведений, решать, какие из них разрешить, а какие запретить. И их это нисколько не смущает.

Точно
27 авг 2015 в 11:59

Думаю дело закончится тем что худсовет сформируют со временем исключительно и служителей культа, разбавят депутатами и представителями патриотических организаций.

это я
27 авг 2015 в 12:00

А у Задои есть худ.образование? Или он не разбирается в сфере, в которой пытается порядки наводить?

трель
27 авг 2015 в 12:00

Напрягает несколько вещей, почему этим не занимаются специализированные комитеты и что значит "провославный активист"? Это мода или тенденция?

27 авг 2015 в 12:02

А товарищ активист какое отношение имеет к худсовету, культуре и т.д. ??? Какие у него еще претензии, кроме присутствия в совете Лоскутова ? И насколько важна его конфессиальная принадлежность в этом деле?

27 авг 2015 в 12:18

Я мужик не из робкого десятка, но активистов с крестом в руках и за пазухой, стал сторонится. В Москве чудят, у нас им чрезмерно потакают. Я вот по жизни атеист. Достаточно ровно отношусь ко всем конфессиям. Но чрезмерная и воинствующая активность "православных" реально настораживает. Ну ладно Лоскутов не нравится. Остальные то чем не угодили? "Семерых одним ударом..."

27 авг 2015 в 12:26

Коммунистов не хватает на этих активистов.
Даешь заводы вместо церквей и каждого православного бездельника-активиста за станок!!!
Всегда поражался, откуда у людей время (и деньги!) на эти суды, разборки, митинги и пр.?!

ТСР
27 авг 2015 в 12:36

Почитала в интернете про Юрия Задоя. Ну что скажешь, нашел человек "жилу", разрабатывает. С одной стороны, хорошо, в обществе всегда должен быть противовес, а другой почему-то грустно.

27 авг 2015 в 12:43

Основная суть притязаний заключается в том, что Лоскутов не принадлежит православной конфессии. А в городе, отныне, вместо навигационных терминалов и информационных панелей должны быть иконы и цитаты из Библии с напутствием от Матфея.

Ася
27 авг 2015 в 12:45

Я правильно понимаю, что у нас любой обыватель может подать иск в суд, с выражением собственного недовольства по поводу формирования и работы того или иного отдела мэрии? Ну, скажем, мне не нравится отдел управления образования, или управления сельским хозяйством. Я могу потребовать его расформировать?

Игорь Т
27 авг 2015 в 12:48

Да скоро будет,такое как в комедии Мэла Брукса "Всемирная история"
Иквизишн-это шоу! Инквизшн-хорошоу! :)

Ну?
27 авг 2015 в 12:49

Может Церкви пора запретить этим людям прикрываться православием?

27 авг 2015 в 13:03

а какое отношение Задоя имеет к худ.культуре?

эсквайр
27 авг 2015 в 13:11

Митинги с угрозами к "опозиции", гонения несистемщиков и инакомыслящих, разгон разрешенных акций, регулирование культурной жизни: запреты выставок, закрытие спектаклей, увольнение руководителей, погромы и уничтожение экспонатов...... и все это под "соусом" православия. Патриарх не комментирует - а зачем? Токо насиление страны всё продолжают вопрошать: мы в светском ещё государстве?
Как права пословица: русский мужик долго запрягает... вернее - как долго до русского мужика доходит!
Уже свершилось, токо пока ещё не сообщили.
В Питере - Милонов, в Москве - Энтео, в Энске - Задоя.... и так по всей стране, значит это кому-то нужно!

Lavince
27 авг 2015 в 13:16

А у Задои есть искусствоведческое образование, например? Почему он имеет право критиковать худсовет? Вроде не критик по образованию.

сосед
27 авг 2015 в 13:22

вот вообще обычно при словах "православный активист" у меня негативная реакция. но в данном конкретном случае я поддерживаю чтоб Лоскутов был исключен из худ совета города. нафиг нам такой провокатор не нужен. тем более он хоть одну выставку то свою сделал? тоже мне художник. для его сторонников хочу сказать. вот многие из вас считают что если у чиновника что то за границе есть или родственники живут то он вселенское зло. а тут человек вообще в России не живет и все нормально по вашему.

Брюзга
27 авг 2015 в 14:42

И что, теперь Ложкин будет главным художником города, или Шуриц?

27 авг 2015 в 14:48

Я так понимаю эти активисты хорошо знают законы и занимают активную гражданскую позицию. Ну и видимо располагают временем. Средства только вот интересно кто им предоставляет? Надеюсь не те же источники которые финансировали отдел по защите прав потребителей

27 авг 2015 в 14:57

В ряде химических институтов Академгородка в ученых советах имеются физики. Некоторые ученые подолгу живут и работают за границей. И что теперь, придет православный активист и потребует расформировать ученые советы?

27 авг 2015 в 15:00

В мире полно и художников и архитекторов и прочих творческих профессионалов высшего класса без всякого образования в заведениях. Аргумент про В.О. может быть аргументом только для людей весьма отсталых и ограниченных взглядов. Тем более в век интернета, где можно самому учиться у источников высшего класса.

27 авг 2015 в 15:01

и ещё как-то часто стали "православие" вплетать во всякие негативные вещи, я не активист, но как-то это настораживает, на дискредитацию конфессии похоже, ощущение что это кому-то выгодно, нагнетание обстановки.

дак
27 авг 2015 в 15:03

Я не православный активист далеко,но и Лоскутову тоже не место в худсовете.ИМХО.

27 авг 2015 в 15:05

Уже несколько лет я ищу и жду какие либо Новости о том что Лоскутов совершил какой то Полезный поступок , хотя бы раскрасил бы для города какие либо мрачные безликие стены Завода Сказочными или яркими молодёжными расцветками или проводил Бесплатные уроки рисования для детей в Интернатах и Детских домах но к сожалению Лоскутов всегда рисует только о себе и своих похождениях и своих друзьях. Все интересы сводятся к узкому кругу людей и политиков. А так без пользы для всего Новосибирска он для меня не интересный персонаж. Зря он думает что флешмобами и Акциями можно заслужить Любовь Новосибирска. Хотя бы поехал бы в Зоопарк раскрасил бы динозавров что ли. Что за Художник участник Худсовета если он мало сделал пользы для Новосибирска ? ...

27 авг 2015 в 15:27

Одно из не многих, что правильно сделали большевики - это полностью отодвинули церковь и всяких "православных активистов" от принятия решений

27 авг 2015 в 15:54

При чем тут православная церковь? Активист представляет собой гражданское частное лицо, которое обратилось с судебным иском на гражданское частное лицо, суд рассмотрел иск, и его удовлетворил.
По факту в какой либо совет нужно набирать людей заработавших авторитет именно положительными делами, а не тех, кто громче всех кричит, и при этом ничего полезного обществу не принес, и ничего толкового не делает.

Гость
27 авг 2015 в 17:58

С решением суда не согласен категорически в силу вот каких причин.
Оспаривать правовой акт мэрии (постановление) может только тот человек, чьи права этим актом непосредственно нарушены. В этих "выборах" участвовало 30 человек, все 30 в итоге попали в худсовет. Задои среди них не было, то есть он не участвовал. Каким образом постановление мэра нарушает его права? Никак. Следовательно, суд вообще не должен был даже рассматривать заявление Задои. Пусть мэрия подаёт апелляционную жалобу.

Амиго
27 авг 2015 в 18:08

Я до сих пор наивно полагал, что в Худсовете такого большого города (Столица Сибири!) должны состоять люди известные, профессиональные, широко образованные, чьё мнение являлось бы авторитетом для всех. Увы! Кто скандальнее, у кого глотка луженей, кто наглее - того и в Худсовет! Лоскутов-то на кой там нужен? Кто он такой? И пусть наконец определится: либо окончательно уезжает - либо окончательно возвращается! А то болтается туда-сюда... Гадит здесь, а живет там.

27 авг 2015 в 23:51

А вот суд решение видимо вынес по существу, не важно православный активист иск подавал, мусульманский, еврей, буддист, агностик или атеист. Вот Лоскутов выдумал национальность- сибиряк.... В сути он прав, большинство Новосибирцев, не говорю уже об остальной Сибири, не были, ни в центральной России, прескорбно, что и в Питере многие не бывали. Кто из сибиряков проехал по "Золотому кольцу"? Беда Новосибирска в том, что в нем не состоялось интеллигенции, нет в нем той столь тонкой, но столь важной прослойки. Нет духа, нет, столь кажется естественного желания, хранить свою небогатую историю.

28 авг 2015 в 08:51

А какое, собственно, было нарушение при формировании худсовета или в процессе его деятельности? Будут ли меры к тем, кто формировал, утверждал состав и контролировал деятельность органа?