Реклама
СЕЙЧАС +13°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

113 комментариев к публикации Парк «Сосновый бор» перестроят по проекту выпускницы НГАХА (эскиз)
Парк «Сосновый бор» перестроят по проекту выпускницы НГАХА (эскиз)

15 июля 2015 в 15:00

Знали бы что сбрасывают в эту реку за километр бы не подошли.

15 июля 2015 в 15:00

Поздравляю Дашу. Мы с ней познакомились в этом году, у неё замечательный план-превратить всю территорию Ельцовки-Первой в одну большую зону отдыха, с велодорожками, прогулочными дорожками и зонами отдыха))))) Судя по всему- добьётся)
По крайней мере первый этап- очистить территорию от бытовых отходов, провести субботники- уже запущен)

15 июля 2015 в 15:01

Судя по "проекту", недаром НГАХА собирались прикрыть как неэффективное ВУЗ.

ВюВ
15 июля 2015 в 15:05

он хорош диким !
и везде где облагородили - запустили машины и это перестало быть парком ,
это стало адом !

15 июля 2015 в 15:05

Ну молодец,хотелось бы увидеть в деле

Стрелок
15 июля 2015 в 15:08

Когда уже начнется реконструкция Сада Дзержинского?

ЁС
15 июля 2015 в 15:12

И Сад Мичуринцев тоже облагородить можно.

15 июля 2015 в 15:16

Главное еще не только все это сделать, но еще и следить за этим.
Например дорожка от Сосн.бора в сторону 25мсч даавным давно (когда деревья были большие) была норм, лавочки стояли и т.д. Прошло время..все заросло, лавочки пропали. (эт так для примера)

DenisNSK
15 июля 2015 в 15:17

Это не распил бюджетных денег, а средства компании Coca-Cola.

15 июля 2015 в 15:20

Зачем всё это, если в Новосибирске более полугода снег лежит. А зимой как тропинки протопчат - там и будут дорожки!

Татьяна
15 июля 2015 в 15:22

Интересно, а лыжня останется? Там очень хороший ландшафт для лыжных прогулок

Леший
15 июля 2015 в 15:22

Э-э-э.. деревянный настил, дорожки из песчано-гравийной смеси, мощение плитняком - удобные дорожки для кресла-каталки?!

Чукча с левого берега
15 июля 2015 в 15:50

Деревянный настил, хорошо, казалось бы. Но очень ненадежно и трудоёмко в ремонте.
Песчано-гравийная смесь будет размываться талыми водами и раздуваться ветром. Тоже требует ежегодной подсыпки и выравнивания.
На плитняке без опыта горного туризма быстро ноги уставать будут.

Настасья
15 июля 2015 в 15:59

Когда уже хоть в каком - нибудь парке в ходе реконструкции сделают хорошую дорожку для катания на на роликах??? Везде или разбитый асфальт или тротуарная плитка. Катающихся очень много, а мест для катания практически нет((((((

15 июля 2015 в 16:13

Человек учился, учился, да так и не научился поимать, что к паркам, а тем более бОрам ни с каким строительством лезть не надо!

шмарс
15 июля 2015 в 16:13

Сразу видно, профессиональный подход. За рубежом парки именно так и выглядят.

15 июля 2015 в 16:23

Прощай, Парк. Здравствуйте высотки и коттеджи!!!

15 июля 2015 в 16:33

Самое главное для меня лично, это чтобы автомобили по пешеходным зонам не ездили. Частенько находятся такие умники.

Запятая
15 июля 2015 в 16:41

Я вот люблю сосновый бор и хорошо знаю. Из данных ничего не понятно, где это новое все будет.. Какую зону затронут? Выбор покрытий мне кажется неудачный, резиновые покрытий в жару выделяют запах а при нашей разнице температур портятся на второй год использования. На сколько я знаю, в Москве принято решение со всех детский площадок его убирать именно из-за испарений... А брусчатка красивая только на картинках, но не как не для прогулок

Запятая
15 июля 2015 в 16:43

Я вообще очень настороженна отнеслась к стройке площадки для детей инвалидов и обычных деток в Сосновом бору. Но к счастью, ее построили очень бережливо и она вписалась в облик парка. Если этот проект также органично вольется, будет просто замечательно..

Живу рядом. Сосновый бор в ужасном состоянии, а мог бы быть замечательным местом и отдыха и "производства" кислорода. Сейчас он просто загажен, а жаль. Почистить его НЕОБХОДИМО, укрепить берега, а застраивать не стоит.

человек
15 июля 2015 в 16:53

не трогайте его лучше недострой в нем уберите тогда уж

Жека
15 июля 2015 в 17:36

Я против!!!!
Его для начала нужно прочистить от бурьяна, кому нужна эта смотровая площадка, куда там смотреть ? В стену детского сада? Зачем мост? Почему никто не спросил у людей , что они хотят, как они видят парк.
В бору есть главная аллея, есть конная тропа, зимой лыжня.
НУЖНО: 1. велосипедную дорожку,
2. футбольное поле есть (поставить ворота).
3. Можно на главной аллеи поставить несколько лавочек( а то пожилые люди гуляют негде присесть).
4.Можно за асфальтировать, выложить не знаю аллею параллельно авто дороге, сделать её освещенной, а то дети ходят в "Север " заниматься , в потемках.
Много чего нужно сделать, спросите у народа, у тех кто там гуляет.

15 июля 2015 в 18:20

да уже отстали бы от бедного соснового бора - от него и так мало что живого осталось. Парк там я вообще считаю неуместным - кроме беседок, остальное снести, и вернуть энное количество деревьев.

маруся
15 июля 2015 в 18:48

На фига в парке деревянный настил?Там грязи нет
Зачем плитка? Ковылять?
К чему песчано-гравийная смесь? -На лыжах кататься?
Зачем ухудшать то, что есть?
Пусть ЭТО самое в своей квартире сделает

Калинка
15 июля 2015 в 19:00

Парк конечно загажен, руководитель парка устроил в нем шалман. Только после жалоб в администрацию на пьяные компании, наконец-то перенесли часть беседок из центральной части. Самое главное, что не забудьте сделать это Нормальный ТУАЛЕТ!!!!!! Имеющийся это просто СТЫД и СРАМ

Если бы
15 июля 2015 в 19:38

что-то не понятно ... на плане нет ни ресторанов, ни коттеджей... видимо план не проработанный, не в тренде .. скорее дальше не одобрят...

15 июля 2015 в 19:39

Мне нравится по этому бору ходить.Но если сделают дорожки ,то наверное будет удобнее.

123
15 июля 2015 в 19:59

Хочу, чтобы в Новосибирске был такой парк, как остров Татышев в Красноярске! Жаль, что у нас нет таких мест. Для тех, кто не знает: это очень ухоженное место со множеством идеально ровных дорожек для велосипеда, роликов и бега. На каждом углу стоят площадки для воркаута. Везде чистота и порядок! Есть огромная чистая лужайка, где можно полежать. Там есть ручные суслики и утки, которых можно покормить. Там часто устраиваются различные фестивали, концерты. Еще раз подчеркну: там нет мусора и пьяных компаний, потому что люди ходят туда для того, чтобы заняться спортом, либо просто так погулять. А у нас что сосновый бор, что заельцовский, везде мусор, все неухожено, пьяный контингент ходит, собак выгуливают и не убирают за ними...про другие парки вообще молчу.

Елена
15 июля 2015 в 21:02

Я все понимаю, конечно, все это желание быть "как там"... Но почему нужно так тупо подражать? Неужели невозможно разработать глубоко такой проект, чтобы сохранить бережно ландшафт, не портя его? Смотрите не на Европу, а на Америку, если уж своего ума не хватает. В вопросе бережного подхода к природным объектам им равных нет.

15 июля 2015 в 21:53

Регулярно хожу на работу через Сосновый Бор, причём через его «дикую» часть, где из людей встречаются только комары.
Не надо из него делать парк «культуры и отдыха» с пивнушками, аттракционами, громкой музыкой. Из всех мероприятий ему нужна только периодическая уборка.
Когда власти наконец поймут, что парком может быть просто уголок леса с тропинками и максимум скамейками! Всё! Больше ничего не нужно!

15 июля 2015 в 23:50

Давно там не был, а помнится, в конце 80-х, мы туда на великах купаться на Лесное озеро ездили, и даже какую-то рыбешку ловили. Вот бы водоемы там почистить и облагородить, а еще там авиамоделисты на стадионе собирались и устраивали соревнования.

hemda
16 июля 2015 в 00:27

там сейчас 3 моста - куда еще?

16 июля 2015 в 08:42

Только не кладите тротуарную плитку, оставьте место для катающихся на роликах, тех кто катается всё больше и больше, а мест всё меньше и меньше! На этой плитке даже на великах не очень кататься!!!!!!!

Цветочек
16 июля 2015 в 09:36

Ура! Надеюсь, парк преобразится так, как задумывали) Лично я хочу гулять на цивильным дорожкам. Пусть и другими парками займутся потом. А то многие заросшие: ни пройтись, ни посидеть на скамеечке.

16 июля 2015 в 09:40

А масштабы то облагоустроенной территории вовсе не указан. Толи 200 метров, толи 2000 метров. Если всего 200 метров то я поверю в возможность реализации Проекта. Но если благоустраивать весь парк то там и 5 лет не хватит,так всё изгажено и разрушено,дебри и свалки сплошные... Деревянные и Щебёночные дорожки без Круглосуточного патрулирования долго не проживут. Разломают,сожгут,щебень растащат вёдрами. Не надо копировать Парки США. Непрактично. Делайте сразу Асфальтовые дорожки.

123
16 июля 2015 в 11:17

К сожалению все облагораживание автоматом ведет за собой появление пивнух и других веселый заведений. А тротуарная плитка через год-два вся покрошится и встанет на дыбы, примеров этому масса.

архитект
16 июля 2015 в 11:51

пора почистить русла обеих Ельцовок и превратить берега в городские парки с клумбами, дорожками, скамейками, кафешками...

В Новосибирске катастрофически не хватает парков и скверов, просто зеленых уголков.

Так почистили и обустроили реку Исеть в Екатерибурге в центре города.
Сейчас там любимое место отдыха горожан. Да и вообще Екатеринбург обогнал Новосибирск по благоустройству.

трындец
16 июля 2015 в 12:39

Меня смущает слово "застраивать"...хана парку..

трындец
16 июля 2015 в 12:40

Новосибирск становится все менее пригодным для жилья.

16 июля 2015 в 12:56

Надеюсь пропустят дополнительную информацию. Сссылка на соцсети.
Сибирский институт управления – филиал РАНХиГС совместно с ООО «Кока-Кола ЭйчБиСи Евразия», филиал в г. Новосибирске, Администрацией Калининского района г. Новосибирск, МБУК ПКиО "Сосновый бор" провели конкурс архитектурно-ландшафтных проектов по благоустройству береговой линии реки Ельцовка-1 (500 м) и прилегающей к ней территории в МБУК ПКиО «Сосновый бор».
Конкурс проводился в рамках намеченного Экологического форума, который состоится в сентябре 2015 года (http://sapanet.ru/eco/index_forum.html).

Целью Конкурса является выбор наиболее оптимальной проектной идеи по благоустройству береговой линии реки Ельцовка-1 (500 м) и прилегающей к ней территории в МБУК ПКиО «Сосновый бор».

16 июля 2015 в 12:57

продолжение

Конкурс проводился в течение 2 месяцев. В июне состоялась конкурсная комиссия, в которую вошли Заболотский Михаил Валерьевич, директор центра трансфера результатов интеллектуальной деятельности Сибирского института управления – филиала РАНХиГС; Ишунов Дмитрий Геннадьевич, директор МБУК ПКиО «Сосновый бор»; Кокуш Виктор Викторович, заместитель начальника отдела по делам молодежи, культуре и спорту администрации Калининского района города Новосибирска; Мокина Марина Владимировна, менеджер по внешним связям и коммуникациям Coca-Cola Hellenic в Западной Сибири; Юферев Владимир Михайлович, начальник отдела архитектуры и строительства администрации Калининского района города Новосибирска.

В итоге был определен победитель - Друщенко Дарья, выпускница НГАХА.
Выделяется финансирование проекта со стороны с ООО «Кока-Кола ЭйчБиСи Евразия» и МБУК ПКиО "Сосновый бор" в размере 200 т. рублей. В авгусет 2015 будет доработка сметной части проекта-победителя. Реализация проекта планируется завершить к лету 2016 г.

Сергей
16 июля 2015 в 13:19

У Coca-Cola мало точек реализации, смотрят на перспективу

Суетная
16 июля 2015 в 14:31

Сделайте проект реконструкции двора "Гулливер", памятник архитектуры, а никому дела нет!