Реклама
СЕЙЧАС +9°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

167 комментариев к публикации Правительство выделило НГУ 761 миллион на продвижение в рейтингах

рейтинги, панимаишь
26 мая 2015 в 14:47

А для всемирно известного центра вирусологии "Вектор" денег не нашлось! А ведь
"На проведение второй фазы клинических испытаний вакцины от ВИЧ новосибирскому «Вектору» необходимо от 160 млн до 200 млн руб." Читать далее: http://news.ngs.ru/more/2155282/

Uve
26 мая 2015 в 14:32

Качество образования- лучший индикатор. На днях посмотрел структуру управления университета, такой огромный штат (непонятных) сотрудников может себе позволить только гос.учреждение.

Злючка
26 мая 2015 в 14:30

Пустите эти деньги на зарплаты аспирантам и преподавателям (поверьте, они нищенские... А взятки берут единицы). У них будет мозг занят тем, как продвинуть вуз, а не как семью прокормить

26 мая 2015 в 14:30

Лучше б на науку или оснащение лабораторий деньги пустили, чем на показуху.. Если Университет действительно что- то стОит, то ему не надо денег для продвижения себя.. А то смахивает на рекламу плохого товара, когда на неё выделено много денег- народ и покупает этот " доширак"...

Chan
26 мая 2015 в 15:45

Абсурдность ситуации с продвижением подчеркивает еще и то, что зарплата команды, управляющей в НГУ продвижением в рейтинге, в разы выше зарплат преподавателей. Такое может быть только в случае, когда рейтинг действительно важнее качества образования.

выпускник
26 мая 2015 в 15:06

Уважаемые комментаторы, поймите же, абсолютно невозможно сохранить ценные кадры, пока зарплата в университете/институте в разы меньше, чем в компаниях!
К примеру, мой товарищ, математик, остался в науке во многом из-за того, что их лаборатория получила финансирование

Тёмный
27 мая 2015 в 10:28

Объясните тёмному - ну купят они статей на эти деньги, ну премируют сотрудников за публикации, ну прикупят оборудование - и что? В НГУ сразу повалят студенты из Европы или хотя бы из Индии / Южной Кореи / Малайзии и т.д.? А если НГУ будет не интересен студентам из Европы или Азии (про Америку вообще молчу), то он так и останется провинциальным университетом, готовящим кадры для "мамки" - академии наук. И рейтинг у него в этом случае никогда не будет высоким.

tyu
26 мая 2015 в 22:08

Эти 761 млн - это очередной транш, ранее уже потратили более 1 млрд. (!) И что изменилось в НГУ? Новых курсов - мизер, новых англоязычных программ - мизер, иностранных студентов - мизер. Если НГУ такой открытый и всё выкладывает на сайте, то пусть выложит и смету - на что он тратит эти деньги. Слабо?

Ander
26 мая 2015 в 15:36

В данной статье речь идет о так называемых деньгах "топ100". Они выделялись и в прошлом году. Надо сказать что деньги эти хоть и не малые, но и не особо большие. Тратятся они в Университете через проектный офис, который основываясь на ранее разработанной программе собирает заявки, доводит их до ума, экспертирует, выделяет финансирование, следит за расходованием средств и результатами работы.
Категории расходов там самые разные - от популяризации и работы со школьниками, до оплаты разработки новых курсов, поддержки поездок на конференции и прочее. Сотрудникам выплачивают надбавки за публикационную активность. Список направлений и конкретных программ, которые уже реализуются, можно посмотреть на сайте НГУ http://www.nsu.ru/exp/university/top-5-100/realizuemye_proekty
Далеко не все получается у них хорошо. Некоторое даже плохо, но люди потихоньку учатся, сейчас наконец сделали нормальную экспертизу проектов, надеюсь, что все наладится.

26 мая 2015 в 14:33

как деньги могут повлиять на продвижение в рейтинге? странное решение, похожее на распил.

Димон
27 мая 2015 в 07:51

Хоть бы написали, на что основное деньги идут. С глобализмом у НГУ не очень - на известных сайтах он-лайн курсов Edx и Coursera нет ни одного курса НГУ. В мире про НГУ узнают преимущественно путем сарафанного радио, а не благодаря маркетинговой политике НГУ.

SHREC
26 мая 2015 в 15:18

господа комментаторы - не истерите, именно на научные исследования в НГУ и будут потрачены деньги, потому как подняться в рейтингах можно только за счёт публикаций о проделанной научной работе!!!

Вася
26 мая 2015 в 14:46

Когда даются такие расплывчатые объяснения "на поднятие рейтинга", "на усиление престижа", деньги явно буду расходоваться не так как нужно для пользы общества. Если выделять так на что то конкретное, на ремонт, оборудование, увеличение з\п и т.д.

жека
26 мая 2015 в 22:34

разговаривал недавно с НГУшником, говорит, что особых изменений в НГУ нет, какой-то ремонт сделали, а, в основном, всё то же самое - прежние кафедры, прежние курсы, нет притока молодых ученых-преподавателей в НГУ, НГУ по прежнему не может (или не хочет) давать жильё молодым и т.д. Удивительно, что университету ещё какие-то миллионы дают, с такими результатами я бы НГУ ничего не дал, ещё бы попросил вернуть ранее зря потраченные средства.

27 мая 2015 в 04:30

Можно работать в институтах СО РАН. Выпускники НГУ очень ценятся по всей России.

Хельга
27 мая 2015 в 10:12

Поздравления НГУ, такой транш денег. Понятно, что придется создавать научную лабораторную базу, аналогичную, которая уже есть в институтах Академгородка. Надеюсь, что деньги разойдутся и на повышение квалификации, и на участие в конференциях, и на гранты внутри ВУза. Только, такие денежные потоки нужны, хотя бы частично другим ВУЗам г. Новосибирска. Бюджет подрезали, уже идет негласное сокращение кадров и объединение кафедр. Хотя набор абитуриентов остался на том же уровне

Диггер
27 мая 2015 в 13:54

Я так понимаю, что рейтинг университета тем выше, чем он (университет) лучше (во всех отношениях). Из большинства комментариев чувствуется, что люди не понимают в чем НГУ прогрессирует тратя немалые средства. Просто обьясните кто знает.

26 мая 2015 в 16:37

К сожалению рейтинги это в первую очередь публикации. Не качество образования, не материальная база лабораторий. Деньги предлагаются людям, к НГУ, возможно, отношение и не имеющих, но указавших свою принадлежность к НГУ в научных статьях.

КнутИПряник
26 мая 2015 в 14:54

А надо было наоборот! Вот вам премия за уже достигнутые заслуги.
А так не понятно продвинутся в рейтингах или просто освоят средства.

26 мая 2015 в 16:44

Насколько я понимаю, речь о продвижении путем повышения количества статей с участием университетов (может и не только на это, а есть и другие направления) - Университет принимает совместителей-ученых, которые продолжают заниматься своими задачами, но включают Университет в свои публикации.
Плюсы: Универу - повышение количества статей и цитирования, растет рейтинг. Ученым - надбавка к зарплате.
Минус, и огромный: Деньги кончатся, и рейтинг универа упадет обратно. Это как в дырявый котел воду наливать - если лить быстрее, уровень конечно повысится, но только пока не переставать лить.
А заделыванием дырок в котлах у нас заморачиваться не принято...

дак
26 мая 2015 в 14:58

Наши вузы очень инерционны в процессах своей модернизации. Там сидит профессура в возрасте по 70-80 лет и единицы из них вообще представляют какую либо ценность для науки. Молодежь видя этот маразм занята клепанием диссертаций под копирку. Нет конкурентных школ научных исследований никому это не надо, главное освоить бабло.

26 мая 2015 в 20:59

Люди голодовки устраивают, им зарплату не платят, в области посевы срываются, зерно арестовали. А они о рейтингах думают, все управленцы с ума что ли посходили!!!!!???

andyyy
26 мая 2015 в 17:29

Надо объединить институты Академа с НГУ, вот тогда будет рейтинг безо всяких дополнительных вливаний. На Западе вся наука делается при университетах, потому они и впереди по рейтингам.

26 мая 2015 в 14:56

761 миллион рублей. На продвижение.
Не на научные исследования.
Не на улучшение материальной базы университета.
Не на повышение благосостояния научного и преподовательского состава.
На продвижение. В рейтингах. Почти 800. Миллионов.
А потом эти же самые люди стенают об ужасах 1937 года.

аспирант
26 мая 2015 в 21:41

761 млн - большущие деньги для вуза, который сейчас не в лидерах проекта 5-100:
"НГУ не попал в список наиболее финансируемых вузов по программе «5-100»":
http://gorod54.ru/index.php?newsid=35148
Зачем тогда вообще середнякам давать? Лучше всё лидерам отдать.

Преподаватель
27 мая 2015 в 07:28

Зачем упоминать сомнительный рейтинг университетов мира, который составляется Международным советом ученых совместно с Академией наук Латвии? Этот рейтинг не входит в число трёх основных мировых рейтингов университетов. Давайте ещё вспомним рейтинг университетов развивающихся стран, там много российских вузов в топ-100. Можно ещё самим какой-то рейтинг выдумать, где НГУ будет на первом месте.

26 мая 2015 в 14:57

Интересно, что тему обсуждают те, кто понятия не имеет, как же будет продвигаться НГУ.

26 мая 2015 в 17:04

Интересно, а если выучиться на историка или филолога в НГУ - всё равно только в забегаловку работать возьмут?

26 мая 2015 в 14:55

Насколько я понимаю, рейтинг учебного заведения должен оцениваться по качеству выпускников, а не по числу публикаций в определенных журналах и прочим сомнительным критериям. Народ пишет никому не нужные статьи, за деньги отправляет в журналы, в результате бюджетные деньги уходят в какие-то издательства, а университет поднимется с 535 на 534 место (((

Яна
26 мая 2015 в 14:33

Продвижение это что, реклама? как это влияет на качество обучения?
Лучше бы новый ледовый дворец построили. Думаю хватило бы 1,2 млрд.

Ерунда
26 мая 2015 в 14:42

Бред какой-то! Пустая трата денег! Зачем нам стремиться подняться в непонятных и ненужных рейтингах? За несколько строчек на которые поднимется вуз платить такие деньги??? В бюджете страны и так много статей гораздо более важных. Сразу вспомнился губернатор Сахалинской области с поднятием имиджа за сотни миллионов...

А инвалиду, ни копейки не выделили на квартиру. Вот как это понимать?
А еще говорят денег нет... А тут нашлись, почти миллиард.

26 мая 2015 в 16:52

А зачем поднимать рейтинг? Чтобы новых студентов набирать?
А может лучше преподавательский состав на эти деньги улучшить? Пригласить из Москвы, из-за рубежа. Ввести программы на иностранном языке. Народ сам поедет учиться, когда узнает, кто ему преподает и на каком уровне.

Dixm
26 мая 2015 в 16:43

Веде у нас одна лишь показуха....

26 мая 2015 в 16:11

Товар который рекламируется, плохой товар. Хороший товар потребитель и без рекламы найдёт. Также и с университетами. Надо не деньги вливать, а руководство чаще менять,если нету выхлопа.

26 мая 2015 в 15:04

Сейчас попилят денежки, лучше бы на что-нибудь стоящее пустили.

Mr.Andrew
26 мая 2015 в 14:56

Это на открытие кафедры Теологии, полагаю? Или есть более эффективный способ поднять престиж ВУЗа и его рейтинги?

Анна
26 мая 2015 в 15:10

Под "продаижением" и имеется все то, о чем вы плачете: и повышение зарплат, и оснащение лабораторий. В этих рейтингах учитываются множество факторов, на развитие которых и выделяются деньги!

26 мая 2015 в 15:43

Зачем НГУ деньги выделять?
Сразу бы в рейтинговые агентства и перечисляли.

Мальчик
26 мая 2015 в 16:33

761 млн руб. 1 млн. руб. это стоимость 24 метровой студии. При заказе оптом за 1 млн. можно купить 1,5 студии. Т.е. по сути на имидж пустить 1 000 квартир. Хм.....хорошо живем. А не лучше ли было бы вместо этого потратить деньги на обеспечение жильем нуждающихся? Ужас. В Германии человек не может стать бомжем- поселят в соц. жилье. В России может- соц. жилья нет.

26 мая 2015 в 15:32

полчучается, что у нас один нормальный вуз остался - нгту, который все сам, без подачек.

мим
26 мая 2015 в 18:14

Гляди-ка! Денежки нашлись. Зачем же пускать их на ветер, когда можнобы отдать их на разработку вакцину от ВИЧ.

26 мая 2015 в 14:51

Зато на хоккейную команду денег не хватает(((((((((((((

27 мая 2015 в 04:31

Если объединить университеты с институтами СО РАН, то развалится стройная организационная система, создававшаяся более чем 300 лет. И нечего на запад равняться.

27 мая 2015 в 08:40

Господин мэр, я понимаю что экономика дело тонкое, там считать надо. Вам не показалось, после года управления городом, что есть более актуальные статьи расходов чем поднятие рейтинга университета, который как я уверен сам должен прилагать усилия к этому.