Реклама
СЕЙЧАС +11°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

1417 комментариев к публикации На стене новосибирского завода появился плакат со Сталиным (фото)
На стене новосибирского завода появился плакат со Сталиным (фото)

28 апр 2015 в 13:27

Сталин действительно победил, он победил интеллигенцию, науку, церковь, свободу слова и миллионы невинных людей.
А войну выиграли народ и маршал Рокоссовский.

Пенсионеры
28 апр 2015 в 13:29

Спасибо Сталину ,всем полководцам и участникам (живым и павшим в боях и в плену) ВОВ за Победу и светлое детство и юношество,за великое государство-СССР!!! Респект коллективу завода!

28 апр 2015 в 13:32

Надо было тогда и портрет Берии рядом повесить, да и Вышинского не мешало...

Говорите, "при Сталине был порядок"? Нет не было и быть не могло - воровали и еще как. Просто потери от воровства компенсировали тем, что драли три шкуры с простых работяг. Порядок могут обеспечить профессиональные следователи и судьи - но откуда им взяться, если основная заслуга следователя - выполнение плана по разоблачению "врагов народа", а основная заслуга судьи - количество обвинительных приговоров? Кто видел уголовные и судебные дела того периода, подтвердит: В нормальных странах за осуждение человека лишь на основании выбитых из него "показаний" посадят и судью и следователя.
Говорите, "выиграли войну"? Да, выиграли, вопреки Вождю, которого тот же Жуков однажды попросил не мешать. Сталин это запомнил. Неготовая к войне армия, приказы "не поддаваться на провокации" вопреки разведданным, слепая вера в пакт с Гитлером - вот показатели профессионализма Сталина.

Про то, как обошлись в инвалидами войны в 1947 и про то, что Сталин оставил после себя страну без будущего (без преемника и механизма выбора такового) не написал разве что ленивый.

ррррррр
28 апр 2015 в 13:32

благодаря умелому "руководству" этого руководителя мы получили репрессии, большие жертвы в отечественную войну (особенно в самом ее начале), истребление талантливых военных, ученых и т.д. и как следствие отсталость в развитии страны и гражданского общества.

28 апр 2015 в 13:33

Я понимаю, что российская традиция - любить сильного вожака. Но прославлять Сталина, который утопил страну в крови, это за гранью.
У меня оба деда в 20 лет на войне погибли. И в этом есть его вина. Не было военачальников - они расстреляны или в лагерях, не было оружия - Гитлер же был союзником, к войне страна была готова очень плохо. И позиции заваливали трупами таких молодых ребят.
Всем советую, прочитайте воспоминания о войне Николая Никулина. Я не могу описать это словами, это правда жизни и войны http://www.belousenko.com/books/nikulin/nikulin_vojna.htm
Низкий поклон всем ветеранам, это они победили - вопреки всему.

Эля
28 апр 2015 в 13:33

На минуточку представьте, что в те года у власти был бы Николай II.. Выиграли бы мы войну? Сталин смог вместе с народом выиграть войну, восстановить страну, поднять науку на мировой уровень. Принял страну с сохой, а оставил ее с атомной бомбой. И кто то еще будет возражать! Большего презрения вызывают те, кто в годы перестройки разграбил страну и нанес еще больший урон. А Иван Грозный погубил куда больше, чем Сталин.

28 апр 2015 в 13:38

Сталин не просто какой-то рядовой диктатор, а кровавый тиран, угробивший со своей шайкой миллионы людей. Он один из зачинателей второй мировой войны. И на тебе...

28 апр 2015 в 13:39

У нашего дома неделю висел плакат с солдатами гражданской войны.

28 апр 2015 в 13:40

"В колхозах, не выполнивших хлебозаготовительный план, велено было изъять не только все зерно, вплоть до семенного фонда, но и домашние запасы овощей, солений и сала.
Значительная часть конфискованных продуктов пропадала, но действовал принцип: лучше сгноить, чем людям отдать. При этом в 1932-1933 годах на экспорт отправили 3,41 млн тонн зерна, 47 тысяч тонн мясомолочных продуктов, 54 тысячи тонн рыбы по таким низким ценам, что зарубежные партнеры обвиняли советское государство в демпинге.В результате голод охватил территории с населением в 30 миллионов человек."
Это насколько нужно не любить и не уважать свою историю, чтобы вешать портреты палача в стране, где его жертвы исчисляются миллионами.

28 апр 2015 в 13:44

Я тоже сначала думал, Сталин-тиран народа и т.д., а сейчас смотрю на эту жизнь, людей, иногда про некоторых хочется сказать: Сталина на вас нет! Да, русский народ без палки не может... Про всех не говорю, но вы вспомните нашу историю, испокон веков- Иван Грозный, Пётр Первый, Сталин... это наш менталитет. Европа с Америкой-это одно, а Россия-другое!

Руслан
28 апр 2015 в 13:46

Мой прадед один в штрафбате был - и понимал, в отличии от вас что порядок в то время можно было навести только жесткими мерами. Реально и агенты противника были, и народы которые рады фашистам (крымские татары, немцы и т.д) В США вот японцев депортировали и не жалели.
Другой прадед был связистом и имел помимо наград личную благодарность Верховного.
А касательно фигуры мне достаточно что Сталин не был балаболом, честно признал что мы отстали от ведущих держав ,поставил цель и выполнили её все. Отстроили страну как следует и не надо про ЗК - добровольцев тоже хватало.
Не было "прямых линий" но воры были там где им положено чаще чем сейчас "условно". Тех кто гробил заводы и сельское хозяйство не награждали бы как сейчас. И цены снижались - а не наоборот. И инженеры ученые, рабочие были в почете - а не воры опять же. А чистки в армии...а что если без них Павловых Власовых и Ко было бы больше раз в 5?

28 апр 2015 в 13:47

Да и вообще русскому народу не деньги, а идея нужна, вера! А одними деньгами Россия не победит никого... Посмотрите как наши хокеисты в ЦСКА выступали в 70-х(как за Родину стояли!), а сейчас...

Вася
28 апр 2015 в 13:47

Сталин у руля был вроде не пол века, и во время такой разрушительной войны, а большая часть промышленности при нём построена. Величайший руководитель. Самый великий человек за всю историю. Его не забудут никогда.

Сержио Капоне
28 апр 2015 в 13:52

Войну конечно и безусловно выиграл советский народ огромной ценой. Сталин также безусловно был не белый и пушистый. Однако если оценивать его роль в победе, то она просто огромна. От правителя очень многое зависит. Без правильной организации войну не выиграешь. Представьте, если бы вместо Сталина был человек с характером Николая Второго или Бориса Николаевича Ельцины??? Я конечно понимаю, что история не терпит сослагательных наклонений, однако думаю, что роль личности в истории очень велика. И все таки как ни крути, а Сталин принимал непосредственное участие в принятии военных решений, в назначении ответственных лиц, разработке военных операций и т.д.... А репрессии, продразвёрстка, коллективизация, расстрелы... это уже другой вопрос. Я высказал свое мнение только по поводу 5 лет войны

28 апр 2015 в 14:09

когда начинаются спецкуляции на тему Сталина, репрессий - просто сыграйте в небольшую альтернативку .
вы - Сталин. вы ЗНАЕТЕ что через 10 лет начнется война, на вас нападет самая сильная армия на планете, экономически обеспечиваемая промышленностью ВСЕЙ Европы. Если они победят - они уничтожат твой народ а потом и всю планету (победи гитлер ссср дальше шло бы соревнование - кто первый на кого скинет атом - гитлер на сша или сша на гителра).
У тебя - разрушенная страна, нули в банках, отсутствующая промышленность, брожение в умах, мощная внутренняя оппозиция
Что бы делал ты, лично. даже зная что и как будет. Думаю иных вариантов, чем затягивание гаек, форсированная индустриализация за счет села и труда зэков - просто не было. предлагайте

28 апр 2015 в 14:11

победил народ, а не диктатор... любое лицо, даже без орденов было бы лучше!

28 апр 2015 в 14:12

Сталин поднял Великий Советский Союз с колен, и готовил ее к неминуемой агрессии со стороны фашистской Германии, которую Великобритания всячески натравливала на нас. А расстрелы нужны были для очищения от предателей, которых с 1917 года много развелось. А то, насколько эти расстрелы были массовыми и выкашивали семьи, спросите у Берии, который за них отвечал. Читайте правильные книги.

Если бы
28 апр 2015 в 14:13

Ребята сходите на заводы или узнайте историю создания .... у большей чести построенного начало лежит именно из тех времен. До сих пор продают и перепродают построенное в те годы.

28 апр 2015 в 14:16

Сталин руководить государства победившего в Великой отечественной войне. Нравится Вам или не он генералиссимус этой победы! Последний генералиссимус в нашей стране!

Варлам
28 апр 2015 в 14:16

Когда мне приходиться говорить с теми кто ставит в вину Сталину "миллионы невинных жертв" , я прошу конкретно назвать фамилии Вот тут и конфуз Называют фамилии. Например великого ученого С.Королева . Но затем проводишь факт что он действительно совершил в молодости криминальное деяние а именно растратил большую сумму госденег и не получил научного результата. Могут назвать великую певицу Лидия Руслану. Я очень люблю ее песни но к сожалению она не выдержала испытания немецкими трофеями и ей овладела жадность пришедшая к преступлению. Ненавистники Сталина любят говорить о миллионах жертв. Но не понимают что Сталин создавал общественный строй нового не бывалого в истории типа. Что миллионы боролись против этого с начала с оружием а потом и без оружия. Половина зэков уголовники и а треть работники торговли и чиновники. 1937 год это год чистки в партии и армии и НКВД

Алексей
28 апр 2015 в 14:19

Лучший человек на земле, спасибо товарищу Сталину за наше счастливое детство!
Когда он умер люди плакали, а не радовались!
А сейчас кто не умрет то смех то радость на глазах"!

Макросс
28 апр 2015 в 14:22

С историчечкой точки зрения это правильный плакат.
А чего многие хотели бы видеть?? Путина что ли или едро на плакате???
А может офисменеджера или банкира???

Сержио Капоне
28 апр 2015 в 14:24

Здесь много пишут про то, что Сталин в первые дни войны прятался на своей даче и не знал что делать... мне хочется спросить: а Вы там были??? Может он просто думал? Что делать и как быть? Мозговой штурм? Такое ведь возможно, и даже вероятно... Во вторых пишут, что Сталин начал Мировую войну как агрессор... Да, начал... Советско-Финская война, Завоевание части Польши, Прибалтики... Ну ведь уже тогда было понятно, что война с Германией неизбежна, и эти шаги были просто необходимы в интересах СССР чтобы сдвинуть свои границы дальше.... В третьих тут пишут, что он виновен в огромных потерях. На это могу сказать следующее: в современном военном уставе РФ написано, что наступательную операцию возможно проводить только с численным перевесом в 3-5 раз, а в городских условиях 7 к 1... сколько немцев нам тогда противостояло на Восточном фронте??? Миллионов 7? Так что потери вполне обоснованные. Сами посчитайте там примерно 3 к 1 получается. А наши войска наступательные операции вели чаще немцев. Начиная от Битвы за Москву. Еще я не согласен с утверждением, что Сталин знал точную дату нападения... ну во-первых, я думаю немцы не все это знали, а во-вторых развед. данные были самые разнообразные со всех источников, и угадать из всего потока информации верную было проблематично... и вы правда думаете, что Сталин зная точную дату атаки не воспользовался бы этой возможностью??? Абсурд

Игорь
28 апр 2015 в 14:24

Историю страны необходимо-это очевидно. Какие бы кровавые правители ни были бы-знать необходимо. Времена правления Иосифа Виссарионовича ,когда практически в каждой семье был репрессированный-тоже надо знать. Надо знать из учебников,из циклов телепередач,из книг . Но не из плакатов,вывешенных на фасаде здания в 21 веке.Это оскорбление родственников ,чьи предки были умерщвлены в лагерях типа ГУЛАГ и в застенках НКВД. Не стоит устраивать такие неоднозначные провокации. Уберите этот ужасный плакат!

28 апр 2015 в 14:28

Позорная же победа. Просто барское забрасывание пушечным мясом. У меня этот кровавый диктатор не ассоциируется с победой вообще. Победил народ, загнанный в угол и Германией и самим СССР. И победа эта горькая и трагичная, а не весь тот пафос, который выдумали.

28 апр 2015 в 14:28

Сталин само собой не агнец божий, но он таким по определению не может быть управляя такой огромной страной в такое неспокойное время. Тут чистеньким при желании не останешься. Всегда найдутся ненавидящие тебя.

Коша
28 апр 2015 в 14:33

Эх, ещё бы знать где находится этот "новосибирский завод «Тяжстанкогидропресс»... P.S. не знаю у кого как, а у меня дети знают, что было 9 мая, 22 июня и кто такой Сталин и Ленин

Сержио Капоне
28 апр 2015 в 14:35

Если завтра начнется война, ну скажем, пусть будет США... то если наш Верховный Главнокомандующий не объявит всеобщую мобилизацию, и не введет военное положение при котором за невыполнение приказа-расстрел, то мы благополучно сдадимся через пару недель. Так что не надо приуменьшать роль руководителя! Народ конечно победил, но если ему не говорить что и как делать, то сам он и не пошевелиться. От организационных моментов зависит очень многое

456
28 апр 2015 в 14:39

А ведь Сталин и впрямь был "Эффективным менеджером" в современном понимании. Чтобы наши люди шевелились их нужно держать в страхе. Хоть солдат, хоть менеджеров. Так сложилось исторически.

убить дракона
28 апр 2015 в 14:40

в течение двух лет (1937–1938) по политическим обвинениям было арестовано более 1 миллиона 700 тысяч человек и не менее 725 тысяч из них были расстреляны – в среднем государство ежедневно убивало тысячу своих граждан.

королёв, туполев, лангемак, вавилов, бабель, гумилёв, мандельштам, тухачевский, мейерхольд, егоров, блюхер, рокоссовский, горбатов, глушко... можно список продолжать очень долго тех, кто сидел и/или был убит... а ведь ещё родные и близкие, а ещё никому неизвестные крестьяне, рабочие, инженеры... а ещё чеченцы, калмыки, крымские татары...
"А те, кто нас на подвиги подбили,
Давно лежат и корчатся в гробу, -
Их всех свезли туда в автомобиле,
А самый главный - вылетел в трубу."

28 апр 2015 в 14:40

В Германии никто не задается вопросом, что же лучше высокий уровень развития производства и концлагеря или все таки жизнь человека. Такого вопроса просто нет.
Мы же до сих пор пытаемся взвесить.Так и живем.

28 апр 2015 в 14:43

А знают, к примеру, наши люди создателя танка Т-34 главного символа оружия, стоящий на десятках постаментов во многих странах мира? Слабо директору завода «Тяжстанкогидропресс» портрет Кошкина Михаила Ильича разместить?

28 апр 2015 в 14:46

Знаю Расточку. Не удивляюсь, что такой портрет появился именно там.

современник о Верховном Главнокомандующем СССР
28 апр 2015 в 14:51

"Сталин имел колоссальный авторитет, и не только в России. Он умел "приручать" своих врагов, не паниковать при проигрыше и не наслаждаться победами. А побед у него больше, чем поражений.

Сталинская Россия — это не прежняя Россия, погибшая вместе с монархией. Но сталинское государство без достойных Сталину преемников обречено.

Не открывая двум другим участникам Тегеранской конференции русских планов, он добился того, что они изложили ему свои планы и внесли в них поправки согласно его требованиям. Рузвельт присоединился к нему, чтобы отвергнуть идею Черчилля о широком наступлении западных вооруженных сил через Италию, Югославию и Грецию на Вену, Прагу и Будапешт. С другой стороны, американцы в согласии с Советами отвергли, несмотря на настояния англичан, предложение рассмотреть на конференции политические вопросы, касавшиеся Центральной Европы, и в особенности вопрос о Польше, куда вот-вот должны были вступить русские армии.

Бенеш информировал меня о своих переговорах в Москве. Он обрисовал Сталина как человека, сдержанного в речах, но твердого в намерениях, имеющего в отношении каждой из европейских проблем свою собственную мысль, скрытую, но вполне определенную.

Уэндель Уилки дал понять, что Черчилль и Гарриман вернулись из своей поездки в Москву неудовлетворенными. Они оказались перед загадочным Сталиным, его маска осталась для них непроницаемой" (с) Шарль де Голль

современник о Главкоме СССР
28 апр 2015 в 14:55

"Смелый, но осторожный, легко впадающий в гнев и подозрительный, но терпеливый и настойчивый в достижении своих целей. Способный действовать с большой решительностью или выжидательно и скрытно — в зависимости от обстоятельств, внешне скромный и простой, но ревниво относящийся к престижу и достоинству государства... Принципиальный и беспощадно реалистичный, решительный в своих требованиях в отношении лояльности, уважения и подчинения. Остро и несентиментально изучающий людей — Сталин мог быть, как настоящий грузинский герой, большим и хорошим другом или непримиримым, опасным врагом. Для него трудно было быть где-то посередине между тем и другим" (c) Джордж Кеннон

Большевик
28 апр 2015 в 14:57

Товарищи! А где взять этот плакат в электронном виде, чтоб в соц сетях поместить?

за кем правда, тот и сильней
28 апр 2015 в 14:58

"Как ни один из лидеров демократических стран, Сталин был готов в любую минуту заняться скрупулезным изучением соотношения сил. И именно в силу своей убежденности, что он — носитель исторической правды, отражением которой служит его (Большевистская) идеология, он твердо и решительно отстаивал советские национальные интересы, не отягощая себя бременем лицемерной, как он считал, морали или личными привязанностями" (с) Генри Киссинджер

omen
28 апр 2015 в 15:04

И кто же такой, по мнению заместителя Гендиректора, ИВ Сталин? Добрый дедушка, который любил детей? А дети то и не знали

в недоумении
28 апр 2015 в 15:07

Конституция РФ. Ст.2
"Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства."

Понимаю, что это текст современной Конституции, но ЧЕЛОВЕК - всегда д.б. наивысшей ценностью! Что сейчас, что тогда! И как можно оправдывать миллионы жертв во времена культа личности Сталина?? КАК??

Тарас
28 апр 2015 в 15:08

господа либералы, не надо кликушествоавать. У нас все ходы записаны.
смотрим статью википедии "Потери_в_Великой_Отечественной_войне"
если коротко - "отношение безвозвратных потерь армий СССР и Германии с сателлитами составляет 1,3:1"

Новосибирец
28 апр 2015 в 15:08

Читаю и понимаю насколько невежественен наш народ в части истории своей страны. До сих пор ходят байки про "не поверил разведчикам", "да немцев было раз плюнуть победить", "да вообще войны бы не было", "всех военных расстрелял до последнего человека" и прочая чепуха.
Не хотят люди думать. Хотят заглотить жвачку лжи от солженицына и резуна, да жевать посмачнее.

28 апр 2015 в 15:12

Согласно данным из открытых источников:
Численность населения Германии на 1937 год 69,3 млн человек
Численность населения СССР на 1937 год 162,5 млн человек.
Потери СССР практически 23 млн 291 тыс человек
Потери Германии 9 млн 595 тыс человек.
Я НЕ ВИЖУ великого и грамотного руководства

28 апр 2015 в 15:24

Все допускают ошибки, кто то больше , кто то меньше, много зависит от периода в истории, международной обстановки, обстановки в стране, расстановке политических сил, Иосиф Виссарионович, он такой же как все сделан был из крови и плоти, и он тоже ошибался, но сколько этот человек сделал для страны , не сделал никто и какой пример подавал своей твердостью, дальновидностью, скромностью , всем современным политикам до него очень далеко,он любил власть, у него была власть, и он ради будущего страны готов был сам передать эту власть, сильный и достойный был человек

Андрей
28 апр 2015 в 15:24

Ну да, "Заслуги" -- перед войной половину командного состава уничтожил, границы незащищеные оставил надеясь что войны не будет. А в лагерях сколько сидело не за что с его легкой руки.

28 апр 2015 в 15:46

а про репрессии и расстрелы как вы детям потом будит объяснять? что это хороший Сталин? что у него было просто плохое настроение? идиотизм!

vasilii
28 апр 2015 в 15:52

Молодцы!!!
Великих людей, великие дела невозможно очернить, сколько грязи не выливай все равно все встанет на свои места!

неисторик
28 апр 2015 в 15:55

В Новосибирске на стене завода повесили Сталина. Почему нет упоминания ни в одном комментарии о роли Коммунистической партии Советского Союза ? Товарищ Сталин не одобрил бы предвзятого и искаженного подхода к истории Великой Победы.

28 апр 2015 в 15:55

Дожили, Россия сошла с ума! Сталин, как и Ленин, виновен в геноциде людей. Мы живем так плохо из-за их деятельности, все последствия на себе прочувствовали в третьем поколении. Что Вы делаете, люди? Восстанавливаете память убийц.

Только Империя
28 апр 2015 в 15:55

Я вообще не признаю этих выжетков СССР .и за них наша страна была в упадке 70 лет. разрушили видимую империю и создали страну в который жить и вспоминать стыдно

Гор