Реклама
СЕЙЧАС +13°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

1417 комментариев к публикации На стене новосибирского завода появился плакат со Сталиным (фото)
На стене новосибирского завода появился плакат со Сталиным (фото)

28 апр 2015 в 12:45

Кто не выучил уроков истории - будет проходить их снова.

28 апр 2015 в 12:40

Предлагаю муниципалитету продолжить мысль: во избежание "полит-НЕкорректности" напечатать баннеры с фото Жукова, Василевского, Конева и других людей, которые ковали Победу на полях сражений)

Rockwilder
28 апр 2015 в 12:05

Лучше бы современные дети и не знали, кто это такой

28 апр 2015 в 18:11

1 февраля 1954 г.
Секретарю ЦК КПСС товарищу Хрущеву Н.С.
В связи с поступающими в ЦК КПСС сигналами от ряда лиц о незаконном осуждении за контрреволюционные преступления в прошлые годы Коллегией ОГПУ, тройками НКВД, Особым совещанием, Военной коллегией, судами и военными трибуналами и в соответствии с вашим указанием о необходимости пересмотреть дела на лиц, осужденных за контрреволюционные преступления и ныне содержащихся в лагерях и тюрьмах, докладываем: за время с 1921 года по настоящее время за контрреволюционные преступления было осуждено 3.777.380 человек, в том числе к ВМН - 642.980 человек, к содержанию в лагерях и тюрьмах на срок от 25 лет и ниже - 2.369.220, в ссылку и высылку - 765.180 человек.
Из общего количества осужденных, ориентировочно, осуждено: 2.900.000 человек - Коллегией ОГПУ, тройками НКВД и Особым совещанием и 877.000 человек - судами, военными трибуналами, Спецколлегией и Военной коллегией.

Генеральный прокурор Р.Руденко
Министр внутренних дел С.Круглов
Министр юстиции К.Горшенин

Dionisiy
28 апр 2015 в 12:09

Русский народ победил.

28 апр 2015 в 13:39

У нашего дома неделю висел плакат с солдатами гражданской войны.

28 апр 2015 в 12:30

«Он руководитель государства был, он победитель, он имеет два ордена "Победа". Леонид Ильич Брежнев имел гораздо больше различных орденов, но их количество не всегда отражает реальные заслуги. А насчет молодежи большая ее часть не знает ни кто такой Жуков, ни кто такой Рокоссовский, хотя один вел парад победы, а другой его принимал.

Претор
28 апр 2015 в 12:29

Не было бы сталина не было бы победы.

давид
28 апр 2015 в 12:09

Вы знаете, Сталин это не народ, народ - солдат в гимнастерке с ППШ. Да можно массу вариантов найти без Сталина. Или без него Победа уже не та?

28 апр 2015 в 12:06

Нормуль! Куда лучше плаката на ГУМе.

Вовачка
28 апр 2015 в 12:06

Я за!!! Это все таки лучше чем депутаты

dimp
28 апр 2015 в 12:37

Всяко лучше чем это-"Власти Ивантеевки прокомментировали появление плаката с пилотами Люфтваффе"
https://news.mail.ru/society/21862547/

Единорос
28 апр 2015 в 12:06

Хмммм, как то неоднозначные чувства он вызывает это плакат... Но явно лучше, чем 4 депутата на площади Маркса...

28 апр 2015 в 12:08

Самая оболганная личность в истории нашей страны, как сказал про него режиссер Бортко.

28 апр 2015 в 13:32

Надо было тогда и портрет Берии рядом повесить, да и Вышинского не мешало...

Говорите, "при Сталине был порядок"? Нет не было и быть не могло - воровали и еще как. Просто потери от воровства компенсировали тем, что драли три шкуры с простых работяг. Порядок могут обеспечить профессиональные следователи и судьи - но откуда им взяться, если основная заслуга следователя - выполнение плана по разоблачению "врагов народа", а основная заслуга судьи - количество обвинительных приговоров? Кто видел уголовные и судебные дела того периода, подтвердит: В нормальных странах за осуждение человека лишь на основании выбитых из него "показаний" посадят и судью и следователя.
Говорите, "выиграли войну"? Да, выиграли, вопреки Вождю, которого тот же Жуков однажды попросил не мешать. Сталин это запомнил. Неготовая к войне армия, приказы "не поддаваться на провокации" вопреки разведданным, слепая вера в пакт с Гитлером - вот показатели профессионализма Сталина.

Про то, как обошлись в инвалидами войны в 1947 и про то, что Сталин оставил после себя страну без будущего (без преемника и механизма выбора такового) не написал разве что ленивый.

Влад
28 апр 2015 в 12:12

Снять его и перевесить на ГУМ, вместо той срамоты , что там сейчас висит...

завещание
28 апр 2015 в 12:47

"Мне трудно представить себе, какая может быть “свобода” у безработного, который ходит голодным и не находит применения своего труда. Настоящая свобода имеется только там, где уничтожена эксплуатация, где нет безработицы и нищенства, где человек не дрожит за то, что завтра может потерять работу, жилище, хлеб." 1 марта 1936г.

"Необходимо добиться культурного роста, который бы обеспечил всем членам общества всестороннее развитие их физических и умственных способностей, чтобы члены общества имели возможность получить образование, достаточное для того, чтобы стать активными деятелями общественного развития.
Для этого нужно прежде всего сократить рабочий день по крайней мере до 6, а потом и до 5 часов. Это необходимо для того, чтобы члены общества получили достаточно свободного времени, необходимого для получения всестороннего образования. Для этого нужно, далее, ввести общеобязательное политехническое обучение, необходимое для того, чтобы члены общества имели возможность свободно выбирать профессию и не быть прикованными на всю жизнь к одной какой-либо профессии. Для этого нужно дальше коренным образом улучшить жилищные условия и поднять реальную зарплату рабочих и служащих минимум вдвое, если не больше как путем прямого повышения денежной зарплаты, так и особенно путем дальнейшего систематического снижения цен на предметы массового потребления." И. Сталин 1953г.

пусть знают
28 апр 2015 в 12:25

Миллионы советских людей были убиты и репрессированы системой органов,созданных Сталином.Моего прадеда признали "кулаком" и сослали в Сибирь потому,что он имел сразу ДВЕ коровы!Современные дети должны это тоже знать!!!

28 апр 2015 в 13:12

Удивительно, как живучи легенды времен ГУЛага.
Вдумайтесь: под руководством Сталина СССР потерял убитыми больше, чем все страны антигитлеровской коалиции вместе взятые! Это мудрое руководство?
Без прозорливого Сталина, может быть, и не было ужасного лета 41 года, когда Красная Армия была реально разбита, миллионы (!) попали в плен и спасли нас огромные просторы, мобилизация, мороз и, главное - стойкость и самоотверженность солдата.
А тысячи командиров, которых не оказалось в самый трудный момент, потому что они были в лагерях или в расстрельных могилах - это гениально?
Мое мнение, минусуйте сколько угодно: война была выиграна не благодаря, а вопреки тому, что страной руководил Иосиф Сталин.
Хватит мифов, думайте сами

28 апр 2015 в 12:13

ЗАЧЕМ??????? Столько народу погибло. Не надо пиарить этого убийцу.

28 апр 2015 в 18:24

В стране победившего капитализма США заключенных :
(((Официально их число колеблется между 2 и 2,2 млн. человек, независимые эксперты насчитывают до 5,5 млн. Дело в том, что Америка десятилетиями использовала секретные тюрьмы на суднах, в других странах или просто не фигурирующие в официальных списках (например, та же знаменитая тюрьма Гуантанамо, заключённые которой официально не считаются заключёнными). )))

28 апр 2015 в 13:18

Знамя Победы — было Красным!
Ленточка на наградах и бескозырках — была гвардейская, а не георгиевская.
Победу одержал — Советский Союз и Советский народ, под руководством коммунистической партии и Сталина.

1942
28 апр 2015 в 16:53

Раньше заводов в год больше открывали, чем теперь ТРК. И люди получали разные специальности и работали потом и передавали опыт, а что сейчас могут передать продавцы в Меге или Ауре и кому?

28 апр 2015 в 12:14

почему не простой русский солдат?!!! Где на плакате тыловики?!!!!!!!!! Они вообще не при делах, верно?!

Если бы
28 апр 2015 в 14:13

Ребята сходите на заводы или узнайте историю создания .... у большей чести построенного начало лежит именно из тех времен. До сих пор продают и перепродают построенное в те годы.

29 апр 2015 в 09:30

Да, почитайте Касьянова, который поехал в Америку плакаться на плохого Путина. Вот такие Касьяновы и промывают мозги вместе с Америкой нашей молодежи. А если подумать хорошо, то под Гитлером была вся Европа во 2-й мировой, а Сталин не убежал из страны как некоторые "лидеры", а руководил, и сына не променял на генерала. Найдите среди наших руководителей таких патриотов, и не ищите, не найдете! То же самое и сейчас вся Европа под Америкой, а Россия во главе с Путиным решает развиваться своим путем, вот и находятся всякие для того, чтобы очернить тех кто имеет достоинство, гордость и ответственность за страну и весь народ.

28 апр 2015 в 14:43

А знают, к примеру, наши люди создателя танка Т-34 главного символа оружия, стоящий на десятках постаментов во многих странах мира? Слабо директору завода «Тяжстанкогидропресс» портрет Кошкина Михаила Ильича разместить?

28 апр 2015 в 20:15

и это плакат душегубу, который своей политикой способствовал приходу нацистов в 1933 к власти в Германии и допустил своей губительной политикой развязывание 2й мировой? народ, вы что. Эта фигура достойна только осуждения. Извратившая коммунистическую идею и социализм. Из-за которого до сих пор идут беды нашего современного общества.

(уж НГС, опубликуйте, нет цензуре!)

sdd
28 апр 2015 в 12:32

Мммда. Ну во первых войну выиграл не сталин, войну выиграл народ, сталин скажем так...рядом стоял, на смерть других посылал. И десятки миллионов мертвых тому подтверждение. А во вторых, как война началась? Как он верил в мирный договор с гитлером ? Хотя разведка ему даже дату нападения указывала.
Я полагаю, что Путину Сталин нравится, ну а "остальные", как писал один журналист, работают на "два У " - угадать и угодить. Отсюда и очередная попытка переписать историю.
Мое мнение - если бы страной правил Жуков - не было бы блокады Ленинграда и миллионов пленных. И уж точно фашисты вплотную к Москве не подошли бы.

Настоящий читатель НГС
28 апр 2015 в 12:53

Это конечно лучше, чем "четыре депутата", но уж лучше бы портрет Жукова повесили. Хотя выиграл войну Советский народ. Весь вместе и каждый солдат в отдельности. Кто были бы эти полководцы без обыкновенного солдата? И ведь солдаты в первую очередь жертвовали жизнью, а не полководцы.
По мне, так самое правильное на плакате было бы изображение Вечного огня. Но это мое мнение . У авторов плаката оно было другое,и а этом случае осуждать его (решение) было бы неправильно.

Барон
28 апр 2015 в 12:16

При Сталине не жил - но отчётливо осознаю его вклад в Победу и в становление великой державы. Даже наш злостный враг Черчилль сказал в 1959 году про то, что Сталин "принял страну с сохой, а оставил с атомным оружием". Равно как и могу понять тех, кто ненавидит Сталина и советскую власть вообще - например директор Томского музея НКВД, у которого не только семья пострадала, но и всё село под названием Белосток (т.к. жили там в основном поляки, в том числе и он) было снесено с лица Земли, а жители его в основном погибли в лагерях. Личность Сталина можно оценивать двояко - но лично я больше оцениваю его положительную роль в становлении нашей страны, нежели отрицательную.

Славкин
28 апр 2015 в 13:08

Кто-нибудь из тех, кто ставит плюсы за плакат со Сталиным, вообще читал историю ВОВ? Не пропагандистские учебники, а исторические источники? Вы в курсе, что Стали накануне ВОВ практически истребил талантливых военачальников, видя в них угрозу потенциальную себе-любимому? А репрессии, которые переломали судьбы миллионам людей? Недавно начали рассекречивать документы по началу войны (посмотрите сканы в интернете, воспоминания современников и комментарии авторитетных историков). Особенно интересна виза Сталина на докладе разведчиков о том, что на границе скопились немецкие войска. Он просто посмеялся над этим донесением! А в первые дни после начала войны грозный Сталин от страха спрятался на своей даче и по сути оставил огромную страну в тяжелое время без управления. А когда к нему все-таки решились съездить, обнаружили его запуганным и забитым в угол: он думал, что за ним уже пришли немцы. К народу Сталин обратился только через несколько дней, когда война уже перемолола десятки тысяч солдат...

Я не хочу, чтобы Сталин смотрел на нас с баннеров накануне великого праздника. Это место для простых солдат.

28 апр 2015 в 18:49

Сталин конечно тиран,но кто написал 4000 000 доносов? не ваши ли деды и прадеды? из ревности,из зависти,от обиды?кто на соседа доносы писал? Сталин? У меня прадед офицер белой армии,но никого из родственников не репрессировали,не расстреляли,и один из сыновей был офицером красной армии,а значит по службе не препятствовали! кстати,если сейчас посадить казнокрадов,взяточников,коррупционеров и прочих нарушителей закона,то количество осужденных будет на порядок выше!!!!

Геннадий
28 апр 2015 в 12:10

Забыли ГУЛАГ, забыли 1937, забыли "тройки" ВЧК. Помнят только о победе. А сколько талантливых офицеров, ученых и простых людей сделали "врагами народа" по воле и во имя Сталина не помнят.

карету мне, карету
28 апр 2015 в 13:22

Аж ЖУТКО стало от того числа поклонников Сталина... Короткая память у людей...
А как же миллионы репрессированных????
А ведь многие историки говорят о том, что войну можно было бы выиграть гораздо меньшими людскими потерями...

28 апр 2015 в 14:40

В Германии никто не задается вопросом, что же лучше высокий уровень развития производства и концлагеря или все таки жизнь человека. Такого вопроса просто нет.
Мы же до сих пор пытаемся взвесить.Так и живем.

Татьяна
29 апр 2015 в 06:08

А что, ведь чаще вспоминаем Сталина, когда особенно кинули с жильем, подделывают лекарства, казнокрадство безнаказанно, кумавство кругом. Вот так невольно и задумываешься, а ведь этого всего при Сталине бы близко не было.

28 апр 2015 в 12:10

Вот так постепенно обеляются диктаторы... Сейчас заминусуют. :)))

современник о Главкоме СССР
28 апр 2015 в 14:55

"Смелый, но осторожный, легко впадающий в гнев и подозрительный, но терпеливый и настойчивый в достижении своих целей. Способный действовать с большой решительностью или выжидательно и скрытно — в зависимости от обстоятельств, внешне скромный и простой, но ревниво относящийся к престижу и достоинству государства... Принципиальный и беспощадно реалистичный, решительный в своих требованиях в отношении лояльности, уважения и подчинения. Остро и несентиментально изучающий людей — Сталин мог быть, как настоящий грузинский герой, большим и хорошим другом или непримиримым, опасным врагом. Для него трудно было быть где-то посередине между тем и другим" (c) Джордж Кеннон

Оля
28 апр 2015 в 12:07

Комиксы со свастикой изымают из продажи, игрушечных немецких солдатиков тоже, а наш диктатор во всей красе! Миллионы людей сгноил, превратил в лагерную пыль "эффективный менеджер".

28 апр 2015 в 13:47

Да и вообще русскому народу не деньги, а идея нужна, вера! А одними деньгами Россия не победит никого... Посмотрите как наши хокеисты в ЦСКА выступали в 70-х(как за Родину стояли!), а сейчас...

Сержио Капоне
28 апр 2015 в 14:35

Если завтра начнется война, ну скажем, пусть будет США... то если наш Верховный Главнокомандующий не объявит всеобщую мобилизацию, и не введет военное положение при котором за невыполнение приказа-расстрел, то мы благополучно сдадимся через пару недель. Так что не надо приуменьшать роль руководителя! Народ конечно победил, но если ему не говорить что и как делать, то сам он и не пошевелиться. От организационных моментов зависит очень многое

29 апр 2015 в 12:14

Я за плакаты с обычными Советскими солдатами, которые действительно сражались за нашу Родину.

28 апр 2015 в 14:09

когда начинаются спецкуляции на тему Сталина, репрессий - просто сыграйте в небольшую альтернативку .
вы - Сталин. вы ЗНАЕТЕ что через 10 лет начнется война, на вас нападет самая сильная армия на планете, экономически обеспечиваемая промышленностью ВСЕЙ Европы. Если они победят - они уничтожат твой народ а потом и всю планету (победи гитлер ссср дальше шло бы соревнование - кто первый на кого скинет атом - гитлер на сша или сша на гителра).
У тебя - разрушенная страна, нули в банках, отсутствующая промышленность, брожение в умах, мощная внутренняя оппозиция
Что бы делал ты, лично. даже зная что и как будет. Думаю иных вариантов, чем затягивание гаек, форсированная индустриализация за счет села и труда зэков - просто не было. предлагайте

за кем правда, тот и сильней
28 апр 2015 в 14:58

"Как ни один из лидеров демократических стран, Сталин был готов в любую минуту заняться скрупулезным изучением соотношения сил. И именно в силу своей убежденности, что он — носитель исторической правды, отражением которой служит его (Большевистская) идеология, он твердо и решительно отстаивал советские национальные интересы, не отягощая себя бременем лицемерной, как он считал, морали или личными привязанностями" (с) Генри Киссинджер

Варлам
28 апр 2015 в 14:16

Когда мне приходиться говорить с теми кто ставит в вину Сталину "миллионы невинных жертв" , я прошу конкретно назвать фамилии Вот тут и конфуз Называют фамилии. Например великого ученого С.Королева . Но затем проводишь факт что он действительно совершил в молодости криминальное деяние а именно растратил большую сумму госденег и не получил научного результата. Могут назвать великую певицу Лидия Руслану. Я очень люблю ее песни но к сожалению она не выдержала испытания немецкими трофеями и ей овладела жадность пришедшая к преступлению. Ненавистники Сталина любят говорить о миллионах жертв. Но не понимают что Сталин создавал общественный строй нового не бывалого в истории типа. Что миллионы боролись против этого с начала с оружием а потом и без оружия. Половина зэков уголовники и а треть работники торговли и чиновники. 1937 год это год чистки в партии и армии и НКВД

Сталин
28 апр 2015 в 12:18

Я знаю, что после моей смерти на мою могилу нанесут кучу мусора, но ветер истории безжалостно развеет её!

28 апр 2015 в 15:12

Согласно данным из открытых источников:
Численность населения Германии на 1937 год 69,3 млн человек
Численность населения СССР на 1937 год 162,5 млн человек.
Потери СССР практически 23 млн 291 тыс человек
Потери Германии 9 млн 595 тыс человек.
Я НЕ ВИЖУ великого и грамотного руководства

Громов
28 апр 2015 в 12:26

О как в комментах одобряют изображение Сталина на публичных плакатах. Получается, что ошибались в СССР, когда убрали тело Сталина из мавзолея всего через 8 лет после его смерти, так? Ведь похоже, что потомки в 2015 году выступали бы и за то, чтобы сохранить тело Сталина лежащим на Красной площади и по сей день. Может вернуть его в центр Москвы, раз он такой положительный? И как ещё нам надо ценить и хранить сталинское наследие? Ну, кроме того, чтобы печатать побольше с ним плакатов.

Даешь Победу!
28 апр 2015 в 13:02

Вместе со Сталиным должны украшать здания города полотна с фотографиями великих полководцев ВОВ: Жукова,Рокосовского,Конева и многих других,чтобы молодое поколение знали в лицо героев!! А не карьеристы- типа на ГУМе-позор снять немедленно! Молодцы заводчане!