Реклама
СЕЙЧАС +25°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

250 комментариев к публикации «Прошил наш самолет из двух кольтов»
«Прошил наш самолет из двух кольтов»

21 апр 2015 в 07:20

Повесть о настоящем человеке...

василиса
21 апр 2015 в 07:24

Великий дед!
Отличный репортаж.Побольше таких.

21 апр 2015 в 07:35

Здоровья вам, уважаемый Михаил Григорьевич, и долгих лет жизни! Мы преклоняемся перед вами и вашим подвигом во времена Великой отечественной!

Александр
21 апр 2015 в 07:39

Совсем другое мировоззрение. Ради государства готовы жертвовать всем.

На таких людях и держался социалистический строй. Но мир изменился, и людей таки уже почти нет...

Rico-999
21 апр 2015 в 08:13

Правильный человек! Всевышний его любит - жизнь как приключенческий сериал. Часы на левой руке носит..... Кто-нибудь знает как его в Ордынке увидеть можно?

21 апр 2015 в 08:17

"Я вот что вам посоветую — вы меньше думайте о своих нуждах, уделяйте побольше внимания государству. Не важно — капиталистический сейчас, воровской строй или коммунистический."

Дедушка конечно интересный, дай бог ему здоровья. Но вот это, простите...в духе коммунистических лозунгов -лишнее. Давайте уж каждый будет жить для себя и своих близких. Да и вообще, советы тут лишнее -каждый сам за себя решить зачем и ради кого и чего ему жить.

21 апр 2015 в 08:18

ай, лукавит дед)) шнекоходы были еще в Советском государстве. гуглите ЗИЛ-2906, 29061, 4904.

ххх
21 апр 2015 в 08:40

Дедушка конечно вызывает уважение, но какой он ветеран если даже на фронте не был? Когда заканчивал обучение война закончилась...

Настоящий читатель НГС
21 апр 2015 в 08:45

Неплохой дом у ветерана. Считаю, что так, или лучше должны жить все Ветераны. Их осталось очень немного.

21 апр 2015 в 08:46

Интересный товарищ, пассионарный.
Как отмечено выше, к его воспоминаниям надо подходить осторожно:
как минимум видно несоответствие в датах - понятно, возраст.
Участником ВОВ он не мог быть, 1927 г. р . - из текста так, да он этого и не утверждает.
Если он действительно служил в послевоенные годы на Камчатке в истребительной авиации (как следует из эпизода стычки с американским самолетом), то непонятно, как он мог перегонять Бостоны - это бомбардировщики, другая специальность! Да и в 18 (!) лет?
Рассказывали сослуживцы?
Интересно, было ли реально в Купино (это НСО) спецавиаучилище, кто-ниб. что-ниб. об этом читал/слышал?
Вообще история ВОВ в таких вот деталях так и останется во многом неизвестной -
в первые лет 50 никто особо не заморачивался фиксацией воспоминаний участников.
А теперь их единицы остались, самым младшим по 88 лет...

Так что спасибо за человеческий, не пафосно-парадный материал о тех годах.

21 апр 2015 в 08:48

И еще жаль, но ни МЧС, никакое другое госведомство самоделку не возьмет и эксплуатировать не будет - случись чего, начальству, разрешившему это, прилетит по шапке.

Если бы
21 апр 2015 в 08:48

Поражает стремление людей тех времен отдавать жизнь за государство.

Анатолий
21 апр 2015 в 09:00

Вот что мне нравится Россия до революционная, где то до 1917 года и после нее, так это отношения наших советских граждан! Большинство из них просто герои! Это было такое воспитание, все работали, трудились, не было или по крайней мере мало алкоголиков, наркоманов - так вообще не было!
Про американцев повеселило, оказывается они еще в войну нас хотели захватить на дальних рубежах!
А у меня дед штурманов воевал, несколько раз их сбивали в тылу врага, и они по ночам шли домой, возвращались!

???????
21 апр 2015 в 09:09

Так как спирт с картошкой то связан? 100 грамм водки заменяет 1000 гр картошки по калориям я ещё могу понять. Или в спирте витамины есть? Действительно спирт от цинги помогает? А изюма им привезти с орехами кедровыми вместо спирта не судьба была? Кедра то в тех местах растёт...

Рожден в СССР
21 апр 2015 в 09:15

Великая страна была и люди в ней были достойные, Михаил Григорьевич это настоящий герой, долгих лет ему.

21 апр 2015 в 09:24

Наверное все знают как на улице Панфиловцев на территории Военного городка как памятник стоит Дуглас другой модели Douglas DC-3 выпускавшийся в СССР по лицензии Ли-2 , красавчик - Самолёт .

21 апр 2015 в 09:26

Рассказ конечно интересный. Но возникает очень много вопросов.
1. Какой войны данный дедушка ветеран, ВОВ или все таки холодной ?
2. Слишком много не соответствий. И самый главный, кем все таки был данный человек в экипаже самолета
3. Ни кто бы не доверил пацану в 18 лет принимать самолет и пилотировать его. Как не были велики потери ВВС, но на этой линии работали только профессиональные пилоты с огромным налетом.
4. Обучатся на территории США. Очень большие сомнения, что та могло быть.
Прилетели, отдых, самолеты уже готовы, сели в кабины и обратно.

маркус райт
21 апр 2015 в 09:32

Я правильно понял, что герой статьи в 88 (!) лет водит автомобиль, причем с пониженным цветоощущением? При всем моем к нему уважении это как-то чересчур.

21 апр 2015 в 09:32

Вечная слава нашим людям, воевавшим за свободу! Спасибо Вам!

21 апр 2015 в 09:38

На таких людях войну выйграли и страну подняли.Сегодняшнее поколение не потянет

21 апр 2015 в 09:45

А семью он так и не завел?

Дубль
21 апр 2015 в 09:53

Зря он так с американцем. Надо было просто сопроводить на выход из нашего воздушного пространства. А он сам признается, что решил похулиганить. Спровоцировал на стрельбу, а там уж и вовсе хотел пойти на таран и утащить в могилу всех разом. В общем, раздул трагедию практически на пустом месте.

21 апр 2015 в 09:53

Деду хорошо рассуждать о важности простого человека при воровском строе, ведь не при нем он делал свое дело для народа, который сейчас живет хуже, чем народ, который он победил. Старикам простительно. Просто чувства свойственные от таких советов. Как будто рука из прошлого, которое никак не корректирует с настоящим, просто по-старчески набунтовавшись и желая долгожданного покоя гладит тебя по голове: "успокойся, внучек, такова твоя судьба, ходи на работу, придет время, будет и у тебя свой уазик в деревне и сказочные мечты, а что еще нужно человеку, чтобы состариться... " Простите, старики. Спасибо вам, что мы хотя бы живы...

21 апр 2015 в 09:56

Впечатляющий рассказ! Жаль что их мало осталось ветеранов! Здоровья вам и всех жизненных благ, фронтовик!!!

алебарда
21 апр 2015 в 10:09

Сейчас минусов нахватаю, но надоело это 9ое мая, новости про него надоели, надоело как из него гос. пропаганда сверхскрепы создает. На 9ое за доп плату пойду на работу в знак протеста.

21 апр 2015 в 10:39

офигеть. вот дед - живая легенда. ему бы книгу кто помог написать. потом можно таких фильмов наснимать, штук на 10 материала хватит.
долгих лет!!!

21 апр 2015 в 10:41

Уважаемые представители НГС, свяжитесь с Михаилом Григорьевичем, уточните возможность предоставления банковских реквизитов! Хотим деду помочь деньгами, чтобы успел достроить болотоход. Вы уж добавьте в тему реквизиты хотя бы на время. Очень ждем (я не одна такая)

СЛА
21 апр 2015 в 10:43

Спасибо дедушка! Встречного на взлёте и попутного в полёте!!!

21 апр 2015 в 11:10

Боевой дед, здоровья, удачи и еще долгих лет жизни! Горжусь тем поколением люди из стали!

21 апр 2015 в 11:12

Жил раньше рядом сосед. Стеренький дедушка. Добрый, спокойный, помогал всем, детей очень любил, но своими так и не обзавелся. Иногда по большим юбилеям приезжали к нему люди в строгих костюмах и дарили цветы да подарки, разговаривали с ним очень уважительно. Мы любопытствовали, а он отшучивался всяко. Много баек рассказывал про великую отечественную и про японскую войну, всегда разные, но каждый раз в определенный момент останавливался, глаза его слезились и он переходил на полные сказки...
Лет десять назад, деда не стало и его жена только тогда рассказала, что он был с войны разведчиком и побывал во многих частях света и до конца жизни переживал, чтобы не рассказать случайно в разговоре лишнего. Оказывается его тайнам не было срока давности, так и унес все с собой в могилу.
Вот и этот дед, может быть и рад рассказать все как было, да нельзя - все. Он же летчик, присягу Родине давал и до сих пор в строю.
Здоровья тебе, Дед!

экономист
21 апр 2015 в 11:20

Здоровья и долголетия дедушке!!!
Жаль, что с оперной певицей так и не увиделись больше..

POKEMON
21 апр 2015 в 11:28

Сосед по даче (бабушки) летчик, тоже самолеты перегонял...

Дилетант(Ка)
21 апр 2015 в 11:29

Уж не знаю о достоверности фактов изложенных в статье, но я свято и искренне верю, что Михаил Григорьевич, очевидец далеко не самого хорошего времени, лишённый пафоса, высокомерия и тщеславия современного поколения, просто не мог умышленно искажать факты. Прекрасная статья. Прекрасный человек. Индивидуально, уникально, полезно! Спасибо!

Новониколаевский ВИК
21 апр 2015 в 11:42

Закон о ленд-лизе ограничивал действие ленд-лизовских контрактов 1 июля 1946г

21 апр 2015 в 11:59

Зря он болотоход МЧСу хочет отдать, во-первых не примут на вооружение, ибо необходимы "сертификаты соответствия" и куча бюрократических проволочек. Во-вторых дед действительно путает народ с государством, Ещё никогда за всю историю существования россии с момента прихода Рюриковичей эти два понятия не были так далеки друг от друга, как в наше время.

Анатолий
21 апр 2015 в 12:09

На таких людях всё и держится.

21 апр 2015 в 12:10

"Я вот что вам посоветую - вы меньше думайте о своих нуждах, уделяйте побольше внимания государству"

Нет уж, спасибо. Лучше государство для человека, нежели как сейчас - человек для государства.

21 апр 2015 в 12:15

Жутко надоела эта истерия вокруг ветеранов, время было такое - все шли воевать, и далеко не все по своей воле.
Также количество орденов и медалей вызывает недоумение, 95% из них были выданы уже после войны, к круглым датам.
9 мая для меня в первую очередь день скорби по погибшим.

21 апр 2015 в 12:22

Что держит человека на земле и делает его счастливым - Великая Человеческая Мечта: сделать что-нибудь самому, увидеть интересного побольше, познать самого себя. Наш ветеран (а он всё-таки, ветеран, и дело не в терминах, а в Духе) реализовал эту мечту. И эту мечту хочет передать нам, как бы пафосно это не звучало!

выав
21 апр 2015 в 12:49

А хорошо пожил дед. Интересная жизнь.

21 апр 2015 в 13:03

Судьба человека! Прочитал на одном дыхании. Спасибо, что разыскали ветерана с такой интересной судьбой.

21 апр 2015 в 14:43

Это.. желающие помочь деду этому и другим ветеранам.
Есть вот такая акция http://www.dorogamivoini.ru/ 8-9 мая народ поедет по деревням области, дарить ветеранам подарки.
Там не хватает машин пока, т.ч записывайтесь, если есть возможность-желание прокатиться по области. Маршрутов несколько.
Так же можете подарки принести или на них перевести деньги.

На автофорумах новосибирских, наверняка есть темы такие. На НГС не знаю(может модератор поможет и вставит в сообщение), а вот на дроме вот http://forums.drom.ru/novosibirsk/t1152199842.html

123
21 апр 2015 в 15:00

Жалко, что теперь он ест недопельмени((

Сибирь
21 апр 2015 в 15:49

"... вы меньше думайте о своих нуждах, уделяйте побольше внимания государству. Не важно — капиталистический сейчас, воровской строй или коммунистический. Человек живет на этой планете, в этом государстве. Он должен самому себе сказать: что я сделал для народа? Другим — не надо. Сам себе скажи". Эти слова в виде лозунга на 9 мая нужно нести. И во всех госучреждениях на каждом этаже, у каждого кабинета, и в кабинетах повесить! Молодец! Вот это НАСТОЯЩИЙ МУЖЧИНА!!! Вот на таких как он нужно всем равняться! Тогда наши "бегуны" (за рубеж) не захотят уезжать! Нужно возрождать нашу Родину!

Муся
21 апр 2015 в 16:37

Вот это Человек с большой буквы - гордимся ! Здоровья, планов Вам грандиозных ! Чтоб все получалось и глаза чтоб так же горели !!!

21 апр 2015 в 17:04

Спасибо, Дед, низкий поклон!

21 апр 2015 в 17:39

Дед засекреченную информацию рассказал.
Жаль,их свидетелей войны мало осталось.

21 апр 2015 в 18:25

Патриотов дюже много...Оно как бы хорошо если бы не поголовная вопиющая безграмотность относительно тех самых времен...Которая говорит о "глубине" этого самого патриотизма.
Кто меня просветит, какой лендлизовский самолет ("шесть кольтов" на нем?) имел в экипаже стрелка-радиста и мог использоваться для перехвата?? Поясняю - это вполне стандартное вооружение для американского истребителя одноместного. Однако там стрелка радиста не было. Бывал на штурмовиках и бомбардировщиках такой набор стреляющего вперед пулеметного вооружения. Однако на штурмовике особо не "спикируешь" на разведчик или бомбардировщик. Так что же был за самолет у дедушки, правда интересно.

P.S. Патриотизм, вера - всё это хорошо. Но должно быть критическое мышление и способность анализировать факты из разных!!! источников.. Иначе до сих пор Земля была бы круглой.

21 апр 2015 в 18:54

Снимаю шляпу !

21 апр 2015 в 22:00

Этот рассказ я слышала от одного ветерана войны. Американцы после капитуляции вели себя в Германии как хозяева. Нагло разъезжали на джипах, ноги на руль, если не увернёшься – пропал. Наши, прошедшие всю Европу, что придумали: нагружали наши джипы тяжёлыми камнями и шли в лобовую. Американские джипы отлетали, как мячики. После этого притихли, вроде как уважать стали.