Реклама
СЕЙЧАС +10°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

528 комментариев к публикации «Боженька спустился — чувствуешь прилив бодрости» (фоторепортаж)
«Боженька спустился — чувствуешь прилив бодрости» (фоторепортаж)

14 апр 2015 в 00:15

"еврейские первенцы избежали египетских казней господних" - Уважаемый журналист!!!

Ветхозаветную Пасху стали праздновать в память исхода еврейского народа из египетского плена. Какие египетские казни? Десять казней египетских описаны в Пятикнижии как бедствия, постигшие ЕГИПТЯН за отказ египетского фараона освободить порабощённых сынов Израилевых. Привели к Исходу евреев из Древнего Египта.

14 апр 2015 в 00:18

Я бы от себя хотела бы объяснить смысл вот такого экстравагантного слова "Боженька" , это слово имеет древнее происхождение, когда Древние люди проживая свою Жизнь бедно или богато, в интересной среде или в унылой, среди Горожан или дальнем Селе всегда эти люди как и современные испытывали ежедневно нехватку присутствия рядом дорогих сердцу Папы и Мамы, Папеньки и Мамоньки. Люди по своей природе всегда нуждаются в том что бы рядом был тот кто позаботится о них и утешит. И главный Христианский утешитель. Это Бог . (он для верущего и Папочка и Мамочка) . Поэтому и верущие когда просят у Бога утешения, часто называют Бога - Боженька. (потому что верят что Бог это небесный Родитель который пожалеет всегда и утешит) . Слово Боженька это мощнейшее средство от Уныния. Потому что традиционно считается что полюбому Боженька утешит. В любых трудностях.

14 апр 2015 в 00:27

Мне одному кажется, что вся смысловая нагрузка праздников давно уже вытеснена оригинальным способом празднования и атрибутикой, например Пасха - это день, когда все красят яйца, Новый год - это когда ставят елку и рядятся в ДМ, 8 марта дарят девочкам цветы, а 23 февраля мальчикам пену для бритья, 9 мая - когда на площади парад, а по телевизору фильмы про войну. Что останется от даты, если отменить выходной и мероприятия? Ну и атрибутику не продавать.

14 апр 2015 в 01:05

Кажется, это был первый год, когда никаких пасхальных атрибутов в доме не было. Даже в детстве, которое пришлось на период махрового "застоя" (как это принято называть) в семье и куличи в этот день были и яйца крашеные - всё, как положено. Хотя родители были нормальными советскими атеистами и если религиозная тематика каким-то образом в доме и звучала, то только в виде какого-нибудь анекдота на эту тему (папа анекдоты любил страшно и знал их огромное количество). И я как-то нормально и ровно до последнего времени ко всем этим вещам относился: и куличи покупал, и находил время крашенки сделать, и ребёнку обязательно рассказывал о смысле и значении всех этих символов. Не было особого трепета, но было уважение и интерес. Хотя, ещё раз повторю, что сам я атеист, но всегда Пасха и для атеистов была Религиозным праздником, в бОльшей степени имевшего характер народного обычая. А вот в этом году не было никакого желания лишний раз соприкасаться с этой темой. Её как-то стало слишком много. К сожалению, посредством чрезмерно активных граждан и активной пропаганды в СМИ, с любой ценной и значимой идеей происходит то, что называется десакрализацией. Повторяю - к сожалению, поскольку всегда жалко, когда идеи, вокруг которых людей можно было бы объединять, в неумелых руках становятся инструментом разъединения.

14 апр 2015 в 01:29

"Число верующих, которые приняли участие в ночных празднованиях Пасхи в Новосибирске, резко выросло — с 32 тыс. человек в 2014 году до почти 40 тыс. в нынешнем"
Число купающихся в проруби на Крещение тоже выросло. Ждем много селфи в контакте со свечкой в руке на фоне пресвятой богородицы.

Гость123
14 апр 2015 в 03:57

Мнение о Боге, есть ближайшие Боги от которых зависит жизнь на Земли:

Бог №1. Андромеда - летящая навстречу в нашу галактику;
Бог №2. Чёрная дыра - вокруг которой вращаются звёзды нашей галактики;
Бог №3. Солнце - ближайшая звезда вырабатывающее нужную и опасную энергию для Земли;
Бог №4. Земля - на которой непосредственно родились;
Бог №5. Мать - которая родила; Отец - который добывал ресурсы для ребенка;
Бог №6. Доктора/Врачи/Хирурги/Ученые вирусологи и т.п. - от кого зависит биологическая поддержка и выживаемость в случае инцидентов;

Дьявол №1 для животных окружающих нас - это Мы-люди сами, если мы их убиваем и едим. Так что осторожнее с религией, потому как собственное место в ней нужно тоже тогда понимать.

Одег
14 апр 2015 в 06:39

А разве колени не должны быть прикрыты при входе в храм? Это касается двух девушек на фото в юбках!

Son
14 апр 2015 в 06:47

Люблю ваши фоторепортажи!

горожанин
14 апр 2015 в 07:52

вода БЕСПЛАТНО, оплатите только бутылку :)))) ненавязчивый маркетинг.

14 апр 2015 в 08:06

Сидели с родней за одним столом, они за Пасху, я за День космонавтики ))

Фдуч
14 апр 2015 в 08:07

Про бесплатную воду позабавило.. ну, ничего нового! И "Провославные" не знающие толком, что празнуют, яйца, куличи, шашлык, водка, поножовщина, ночи в храме.. все подрят, все смешалось! Не стоит заблуждаться: из 40 тыс. "провославных" с яйцами в пакетах - настоящих верующих 126 человек.

Xxx
14 апр 2015 в 08:13

На что живут казаки ? Кто платит им зарплату или кто финансирует ?

советская
14 апр 2015 в 08:29

В День космонавтики, когда наш человек первым полетел в космос, отмечать индуистский праздник Холи, нонсенс! Что в головах у нашей молодежи, непонятно?! В любой другой день, пожалуйста, но не в этот, ведь можно было придумать что-то свое, тоже веселое, про космос, инопланетян....., конечно красками мазаться проще и мозги не нужно напрягать. Где работа комитета по делам молодежи города?

Анатолий
14 апр 2015 в 08:48

К сожалению при цене куличей выше себестоимости в разы я могу сказать что это бизнес а не вера. Верить предпочитаю без церкви.

Маленький человек
14 апр 2015 в 09:01

В эти дни хочется отключить телефон и ограничить доступ к страницам в соцсетях. Бесконечные поздравления, скопированные из интернета стихи, десятки открыток. Люди, вся жизнь которых состоит из нарушения православных традиций, не могут отказать себе в покраске яиц и поедании куличей. Повторяемые с невероятным упорством объяснения, что в светлый праздник пасхи нужно радоваться, а не думать о том, что в целом празднующие ведут совсем не христианский образ жизни и другие церковные традиции не соблюдают. Так хочется думать, что меня окружают думающие люди, и так неприятно разочаровываться.

Гражданин
14 апр 2015 в 09:15

Я отмечал День космонавтики. Это событие мирового масштаба и значимости для всего человечества. Сила знаний вывела человека в космос.

Православная атеистка
14 апр 2015 в 09:20

Ещё раз убедилась в том, что наш народ внутренне, интуитивно, генетически, исторически и ещё всяко-разно глубоко атеистичен.

Настоящий читатель НГС
14 апр 2015 в 09:23

Мне вот интересно, какой статус имеют нынешние "казаки"? Это что, общественная организация какая-то, или как?

Гость
14 апр 2015 в 09:40

Ну вот вам и реальный процент православных - 2.5%, а никакие не мифические 85%.

14 апр 2015 в 09:58

Читаю комментарии и удивляюсь... Почему претензии к РПЦ проецируются на верующих вообще? Люди, религия и вера в Бога - это разные понятия! Церковь - это социальный институт. Вера в Бога - состояние души. Не всегда одно с другим совпадает.

тсс
14 апр 2015 в 10:08

Я была в храме,в ночь богослужения,в Главной церкви,не потому-что верующая,а просто из любопытства,так вот .От этих казаков,порядочно пахло кагором,они вели себя не очень дружелюбно.Когда стояла толпа народу в церкви,было неимоверно душно.Пришло время проходить вокруг храма три раза,для священнослужителей казаки,растолкали проход в толпе.Довольно грубо,но так как все хотели быть поближе к богу,получилась давка,я очень боялась что мне подожгут куртку свечками.Все ринулись на улицу,бабушки проявили самую прыть и начали толкаться,что -бы меня не задавили приходилось двигаться вместе с толпой,кто-то падал и запинался,были маленькие детки,которым приходилось не сладко.В общем я словно была на рок концерте.Большие на такие мероприятия,я ни ногой.

Solitude
14 апр 2015 в 10:12

Ни я,ни моя семья,ни семья моего брата,ни семьи друзей этот праздник не отмечали. Хорошая тенденция:)

Anathema Device
14 апр 2015 в 10:16

все возмущенные продажей куличей и воды - а с чего вы взяли, что церковь должна быть бесплатная? но главное - кто будет ее финансировать, если не вы, прихожане? государство из моих налогов что ли? но мне это не надо.

Zotoff
14 апр 2015 в 10:20

Гы, забавно. Я атеист, но откуда пошла традиция красить яйца, я знаю. Библию правда не смог прочитать, мне больше сказки Пушкина нравятся.

Кошка
14 апр 2015 в 10:27

Мне очень интересно: все те, кто празднует пасху, хоть немножко интересовались откуда, например пошла традиция печь кулич? Что он обозначает и по какой причине имеет именно такой вид? Никого не хочу обидеть, но отмечать праздник, в котором перемешались абсолютно разные традиции - для меня странно. И после этого слышать о "загнивающей" европе, которая на нас плохо влияет... Так вообще то, все традиции и атрибутику мы берём у них, и пытаемся запихать в "исконно русские" праздники.

Никогда не знал, как реагировать на это традиционное "Христос воскресе!". Если человек незнакомый, я конечно бормотал "воистину", чтоб не обидеть, но всегда ощущал дикую неловкость, как будто меня втягивают в какую-то игру, в которую я не хочу играть. Чувствую, что в этот день меня дискриминируют. Если я очевидно русский внешне, это не значит, что я православный, а меня общество заставляет выполнять какие-то обряды, которые мне неприятно выполнять, я чувствую себя глупо и это порождает раздражение.

ну точно
14 апр 2015 в 10:38

ну и кто знает что Христос завещал отмечать его смерть а не его воскрешение? его жертву за всех людей нужно помнить, а не воскрешение. минусуйте псевдоверующие, вперед!

14 апр 2015 в 10:40

А в чем светлось праздника пасхи? Я заметил, у православных какие-то невеселые праздники, на уныние больше смахивает.

14 апр 2015 в 10:47

Бог есть для того кто в него верит, и наоборот - его нет для неверующего. Индустрия развлечения засасывает современного человека и не дает задуматься о конечности своего существования и только когда он сталкивается с вопросом жизни и смерти ему становится страшно и он бежит креститься, ставить свечку и отмаливать грехи. И 21 век тут совершенно не при чем. Никакие произошедщшие научные открытия не могут дать человеку то спокойствие и умиротворение какое дает ему вера.

14 апр 2015 в 10:48

Странно видеть листовку о том, что якобы пожертвование в 30 рублей идет на 1 бутылку (за бутылку пластиковую?), этикетку (зачем нужна этикетка?) и оплаты труда за разлив святой воды (коммерческое требование?).
Не понял вообще куда попал, толи в храм, толи в какую либо коммерческую организацию..

На мой взгляд не правильный подход! Было время разливал в емкости святую воду совершенно бесплатно незнакомым людям и при том разливали на крещенском морозе!
Думаю, что православной церкви нужно отходить от коммерциализации к бесплатной добродетели без подобных листовок, люди идущие за святой водой несут с собой ёмкости,
а благотворительствовать дело сугубо личное, захочет ли человек внести денежную лепту или же не захочет, это дело личного характера, будьте добры только не навязывать настоятельно православным гражданам что либо и людям пришедшим в первый раз в церковь, в особенности бабушки любящие не осторожными словами производить шокирующее впечатление, и будьте священнические чины просты, добрее и ближе к народу, тогда к Вам люди потянутся.
Для справедливости отмечу, что православные храмы разные с разными настоятелями и правилами, где-то скромно, просто, и приятно, а где - то показательно роскошно, но к таким богато украшенным храмам сердце как-то не лежит, поэтому это замечание относится, только к тем, кто перегибает палку, это моё личное и скромное мнение, уж извиняйте.

Ксения
14 апр 2015 в 10:50

Вера сугубо личный выбор. Другое дело, что верить стало в последнее время модно что ли, типа ради фоток, или "как все" . Если человек верит, то и дома может помолиться, не на показ. Хотя в храме сила божественная сильнее ощущается.

гость
14 апр 2015 в 10:52

Подавляющему большинству все равно во что верить. Большинство просто идет за большинством. Любая религия или идеология, голос которой завтра зазвучит громче остальных, вскоре наберет огромное число последователей.

слоняша
14 апр 2015 в 11:14

вода бесплатная, только 30рублей заплатите!!
и это при том, что в обычные дни она стоит 10рублей!!!!
о какой вере идет речь, если даже церковь на святые праздники увеличивает цены в разы на "святую" воду, которая вообще должна наливаться всем желающим бесплатно???

14 апр 2015 в 11:20

Люблю яйца и булочки. Люблю русские традиции. Захожу просто так в церковь порой. Но. Меня с самого детства напрягает эта стандартная пасхальная речевка про воистину воскресшего Христоса. Всем одухотворенным родственникам непременно это следует говорить, кое-кому и три раза, если честно, смахивает на примитивную церковную пропаганду. Я теперь всегда отвечаю, как Брежнев в бородатом анекдоте: "Спасибо, мне уже сообщили".

Tick
14 апр 2015 в 11:23

Случайно наткнулся на прямую трансляцию из какого-то главного московского храма на церемонию Пасхи.
Если честно - негативные эмоции.
Цвета какие-то противоестественные.. всё вокруг золотое (очень много и приторно), много красного - красный это вообще цвет агрессии, много чёрного.
Патриарх, как будто какой-то царь - весь в золоте, различные аксессуары, как например, крест на голове - полностью золотой, инкрустирован бриллиантами. А посох. Вы видели посох? Он весь инкрустирован бриллиантами, в центре рубин. Сколько он стоит миллионов?
Все архиепископы (наверное..не разбираюсь в церковных чинах) были в сияющих золотых, красных нарядах. Какие-то знаки отличия.. всё прочее.
Зачем это так всё пафосно и дорого? Для чего?
Почему нельзя это всё делать скромнее.
Ведь это для души, для веры? Или напоказ?

Я не отношу себя к религиозным людям.
По мне так наоборот - лучше бы это всё было в белоснежных тонах. Белый - чистый цвет.
недоумение.

14 апр 2015 в 11:26

Интересно, "православные" знают и понимают, какое значение у имспользуемых ими символов и какое отношение они вообще имеют к пасхе в частности и христианству вообще?
Ну там яйца, куличик, помадка поверх куличика...

Котлетка
14 апр 2015 в 11:34

Верьте в себя - это самый главный Бог в нашей жизни! ничто не сдвинется с места, пока вы этого не захотите!

Полумна
14 апр 2015 в 12:06

Всем, кто призывает отделить веру от религии и не переносить отношение к РПЦ на всех православных. Если сами верующие дистанцируют себя от церкви, которая угрожает людям, поддерживает агрессивных маргиналов и пишет доносы, то и люди извне начнут отделять веру от религии, а православных - от РПЦ. Но пока вы ходите в эту церковь, поддерживаете ее деньгами и своим участием, молчанием одобряете ее политику - вы разделяете ответственность за все, что творится в последнее время. От вашего имени между прочим.

14 апр 2015 в 12:07

А мне сказали, что яйцо символизирует камень, который закрывал вход в могилу иисуса. Такие дела :-)

пп
14 апр 2015 в 12:36

На счёт веры и верующих... люблю перечитывать рассказ В.Шукшина про "Верую". Очень бодрит. Многогранно изображено.

Витек
14 апр 2015 в 12:43

Всем верующим и не верующим хочу сказать что не надо спорить есть Бог или нету Его, имейте уважение к друг другу не спорьте и не оскорбляйте друг друга уважайте мнение других людей. Наша жизнь очень короткая, чуть чуть потерпите и все узнаем как оно есть, будьте терпеливые, надо ведь совсем немного подождать.

aya
14 апр 2015 в 12:45

Спасибо, светлый праздник пасхи.. Мы встали в пробку, и кое-как доехали в больницу.. а все потому, что единственный выезд на Бердское Шоссе взяли и перекрыли.. без предупреждения, без объявления. Что, верующие до церкви не могут по пешеходным дорожкам идти?

Мария
14 апр 2015 в 12:47

У нас как всегда. Куличи едим, кагор пьем, яйца бьем, церковь ходим, оскорбляемся на не оскорбительное. А значения главного праздника Христианства не знаем, Библию не читаем, Господа не славим. Даже из художественной литературы понятия не имеем о празднике потому, что даже её не читаем. При этом устраиваем автопробеги на иномарках по городу с красными транспарантами "Христос Воскрес", затрудняем движение.

14 апр 2015 в 12:55

Христос Воскрес! Воистину Воскрес! Вот главные слова и это то о чем нужно помнить в Светлый праздник воскресения Христова. И атрибутика также создает атмосферу. Пасха светлый праздник, главный для православного человека. Для атеистов, может и не праздник. Ведь нельзя в прошлом году верить, а в этом уже нет. Но почему столько негодования в целом к празднику. Что плохого в яйцах и куличах, что плохого в радости? Лично вам Христос, что плохого сделал?

Верующая
14 апр 2015 в 13:21

Моя бабушка всегда говорила, что Бог должен быть в душе человека, и я уже пожила при всеобщем атеизме, теперь при всепоглощающем православии, но в церковь ходить стало просто противно, сейчас это дикая коммерция и Бога оттуда изгнали, плюс такие нетерпимые ко всему, православные активисты.

1234
14 апр 2015 в 13:40

Праздник Пасха имеет большое значение в православии.Но надо не забывать что вера в бога это в первую очередь вера в себя.И от того что ты ходил на праздник и на службу или нет по сути нечего не меняется. Тем более самое интересное что почему то религия сегодня навязывается как какой то гламур или мода.Вот большинство людей которые посетили храмы в этот праздник являются псевдоверующими не понимая для чего это и во что они верят,тем более истории православия и этих праздников и для чего эта атрибутика..Вера учит в первую очередь культуре и поведению.ведь нельзя быть верующим человеком когда подъезжая к храму они чуть не дерутся за парковочные места.А что творят в реальной жизни эти верующие!!!!!!!!!!!!!!!!!!кидают подставляют обманывают и т.д.Ведь эти люди идя в церковь обманывают сами себя считая что искупают грехи.Верующий человек всегда остается в душе чистым перед другими.И если это не понимать то это самообман и дань моде не более.А сама церковь к сожалению давно уже зависит от гос-ва,и льготы на налоги она получает за определенную политическую поддержку.Ведь свеча на рынке стоит из чистого воска 3-5 рублей.В церкви она стоит 15.свои приносить нельзя.Поэтому вера в бога и себя начинается внутри человека и от количества праздников и свечек это не зависит.

Максим
14 апр 2015 в 13:40

Раньше относился с уважением к церкви. И временами даже в храмы захаживал, хоть и всегда был атеистом. И традиции, хоть и не из-за веры, но поддерживал.
Но сейчас... впервые в доме не было ни яиц, ни куличей, ни другой атрибутики. Грустно.

Диагностик
14 апр 2015 в 13:45

По древним повериям православие произошло раньше чем христианство , летописи исторические факты в музеях и раскопки это доказывают , а вообще Бог в нашей голове - живите правильно не делайте ни кому плохого , добро и Мир во всем Мире превыше всего !

14 апр 2015 в 13:47

Рада, что есть в моей семье светлые традиции: быть на службе в Храме на Пасху, когда звук колокола разносится по ночному городу и тысячи людей радуются тому, что Христос воскрес из мертвых, "смертию смерть поправ", голоса певчих, возносятся под купол, вокруг просветленные лица, обращенные к Богу. Вера - это наша нравственная опора, она жива, пока жива Россия. И не оперу тангейзер или нелепые плакаты с монстрации вспомнит каждый из нас в минуты горя, а со слезами на глазах будет молить Бога о спасении души. Так будет, просто ваш час еще не настал...

верю