Реклама
СЕЙЧАС +17°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

830 комментариев к публикации Страх божий (фоторепортаж)
Страх божий (фоторепортаж)

васякот
31 мар 2015 в 00:34

И я там был. Внимательно смотрел на людей и запоминал их лица. Чтобы никогда не иметь в дальнейшем с ними никаких дел. Гулял, заодно полезное для себя дело сделал. К счастью, контингент такой, что вряд ли когда-то я с ними пересекусь.
Дико, кстати, звучит про виселицы - и это говорят представители православной религии (т. н. верующие)? Которая учит добру и смирению? Что-то тут явно не так.

xxx
31 мар 2015 в 00:46

Я не очень разбираюсь - зачем бабушка в толпе принесла из дома икону и держит её в руках на всех фотографиях. Выглядит так, как будто она пытается от кого-то кто присутствует на сцене защититься.

31 мар 2015 в 00:51

Вера это субьективное состояние некоего человека, и для защиты субьективного не существует объективных аргументов, поэтому мы видим как верующие христиане пугают повешеньем, раздают ярлыки и переходят на прямые оскорбления незнакомых им в общем то людей. Аргументация на уровне детского сада: - "участники которого, по мнению ораторов, «занимаются половыми извращениями»"
И почемуто во всех лозунгах и высказываниях ставится знак равенства между воспитанностью, моралью и верой, хотя тут же, конкретно эти верующие показывают, что это не так.

31 мар 2015 в 00:54

Религия - опиум для народа? Россия - светское государство? Что знали и во что верили на Руси до крещения Руси? Почему чем выше уровень образования, тем меньше процент верующих? Какие духовные скрепы самые скрепы? Кто защитит права и чувства неверующих? Работа в православные праздники - это святотатство или нет? Это не набор вопросов - это обращение к думающим людям!

31 мар 2015 в 01:05

Я атеист и мне одинаково неприятно видеть на улицах города православных с иконами. Но я проявляю терпимость и понимаю их желание самовыражения. Но и они должны так же относиться и к неверующим. Тем более никто спектакль на улице не показывал. Хочешь посмотреть - иди в театр, не хочешь - не ходи. Насильно никого оперу смотреть не заставляли.

Денис
31 мар 2015 в 01:06

Стыдно и противно за страну, за город, за людей (я не про митингующих, очевидно), за повсеместное торжество лжи, раболепия и подхалимства. Устал я от всего этого. И судя по опросу на главной странице НГС - не я один.

Внимание, вопрос!
31 мар 2015 в 01:08

Вот дословная неоднократно процитированная фраза митрополита Тихона, доступна во многих (в том числе и федеральных) СМИ:
"Некоторые считают, что не нужно участвовать в этом митинге и в молитвенном стоянии, ну, Бог им судья, значит, они избрали славу этого мира. Они не хотят рядом с униженным и оскорблённым Христом стоять рядом у его креста, они хотят показать, что они вместе с распинателями, что они вместе с хулителями и христопродавцами находятся, что им не нужен Христос".
Сам Тихон (Сюрприз!) на митинг не пришел.
Что может быть важнее для главы регионального отделения РПЦ, чем стояние "рядом с Христом у его креста"? Почему он оставил свою паству, которую сам же на это стояние и собрал?
Второй вопрос. На митинг пришло 1500 человек. По самым смелым подсчетам 0,1% населения города. Остальные 99.9% кем получаются соответственно цитате? А кто дал этому человеку полномочия таким образом высказываться о подавляющем большинстве жителей города? Вы думаете, что получив такую оценку от кого-то человек будет после этого ему симпатизировать или сочувствовать?
И последнее. Что-то никак не получилось 71% населения, как утверждал в своем интервью НГС митрополит 16 февраля. Всего 0,1%. В статистике такое число называется погрешностью.

31 мар 2015 в 01:22

Я согласен ,что людей нужно воспитывать в духовности и не развращать. Но по моему церкви нужно начать с себя ))

Дакон777
31 мар 2015 в 01:34

Жаль что православная церковь не хочет развиваться вместе с обществом и вместо того, что бы идти в 21 век они хотят в средневековье. Многим нужна церковь даже самым образованным, но современная, а не средневековая.

Илья
31 мар 2015 в 01:42

Вот кому делать нечего - однозначно.

Лоэнгрин
31 мар 2015 в 02:24

Я был на митинге. Стоял с иконой. "Женщиной старшего возраста" не являюсь.

Название репортажа провокационное. Фраза "они пообещали противникам виселицы на фонарях за неуважение к Христу" - мягко говоря, передергивание. Такого никто не говорил. Говорилось, что неуважение к святыням может привести к развалу страны и приходу фашистов (аналогия с Украиной), и что тогда первыми будут "болтаться на фонарях" те, кто, по мысли оратора, все это допустил. Причем ниже, в репортаже эти слова Панфёрова приведены.
Речи большинства ораторов мне не понравились, в основном по форме, стилю. Но этот репортаж многое искажает, усугубляя негативное впечатление. Наиболее адекватно и спокойно выступил Андрей Михайлович Лесовиченко, музыковед, доктор культурологии, кандидат искусствоведения. Ни одной цитаты из его речи корреспондент не приводит. Только все самое резкое, провокационное. Зачем?

ВС
31 мар 2015 в 02:38

Н-да...Градус агрессии людей зашкаливает.

31 мар 2015 в 02:45

Стыд и позор Министерству культуры за увольнение директора театра.

Rizenmusic
31 мар 2015 в 02:57

Это капец, друзья. На календаре 2015й год, на улице средневековье. Знаете, я думаю, что нормальным современным людям тоже нужно объединяться - в партии, в сообщества. Возможно, кто-то еще не понял, что будет давиться любая, даже самая мелкая оппозиция? Действия властей понятны - в тех условиях, в которых сейчас находится Россия, им необходимо жестко контролировать население. Но это уже не тревожные звоночки - это постоянный звон колокола.

Орлов
31 мар 2015 в 03:05

Я правильно понял, что глава фракции «Единой России» в Законодательном собрании Новосибирской области Андрей Панфёров прогнозирует смерть от повешения для законопослушных граждан России, постановщиков оперы, законопослушность которых признал и суд?

А как это высказывание согласуется со статьёй 282 УК РФ "Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства"?

На обзорном снимке митинга сверху я вижу около 1500 человек, по самым оптимистичным подсчётам. Почему мнение 1500 человек должно быть важнее, чем мнение большинства новосибирцев, которое мы можем узнать по тому, как посетители сайта оценивают различные комментарии?

Дмитрий
31 мар 2015 в 03:57

Любопытно...
Как то сильно агрессивно ведут себя эти люди для "истинно верующих". Интересно, если я не разделяю их взглядов, меня в землю втопчут или что? У каждого должен быть выбор свободный, а не навязанный...

кро
31 мар 2015 в 05:06

а люд всё тот же, что и 100 лет назад, 500, 1000.... ничего по-большему в обществе не поменялось и за тысячу лет

Лицемер
31 мар 2015 в 05:24

Просьба ко всем трудящимся:
Изучите первоисточник Вагнера и постановку Кулябина, прежде чем копья ломать.
Церковь(Христова) должна находиться в церкви, как и в каждом верующем, но не кричать на площадях,
так же, как и театр обязан находиться в театре и в душах зрителей, но не в суде и прокуратуре.

облачный край
31 мар 2015 в 05:27

Думающее общество обязано дать адекватную оценку этому мероприятию. Следует серьёзно задуматься о происходящих событиях.

Андрей Разин
31 мар 2015 в 05:34

Большинство людей - среднего и старшего возраста. Это люди, родившиеся в СССР, получившие коммунистическое воспитание, многие состояли в партии (КПСС). Где вера этих активных верующих была во времена союза?

Савелий
31 мар 2015 в 05:55

По-моему, собравшиеся на митинг сами забыли вторую заповедь - "не сотвори себе кумира". И вообще, христианство изначально строится на принципах терпимости, прощения, сострадания - от чего явно далеки эти воинствующие массы

31 мар 2015 в 06:15

Я всегда был уверен, что родился и вырос в городе науки, но я всё чаще начинаю понимать, что это не так. Определённые группы людей собираясь на подобные митинги уносят наш город в старое, тёмное средневековье. И мне всё чаще хочется отрастить бороду, переобуться в лапти, что бы стать менее выделяющимся из рядов своих сограждан.

Печальная
31 мар 2015 в 06:17

Я так понимаю депутат Панфёров поддерживает фашисткую дрянь? Замечательно.
Никогда не ходила ни на какие митинги, но глядя на эти одухотворённые лица, приняла решение 5 апреля поучаствовать. Нельзя допустить что бы эти "высокодуховные" кликуши диктовали обществу свои далеко не христианские взгляды.

31 мар 2015 в 06:25

В это непростое время хотелось бы высказать благодарность НГС, который не теряет объективность в то время, когда нападки начинают касаться и его (соседняя статья).

Держитесь!

31 мар 2015 в 06:27

Как не вспомнить Булгакова - "пропал дом". Кстати, Булгакова тоже скоро, наверное, запретят за "Мастера и Маргариту".

уровень95
31 мар 2015 в 06:36

Стыдоба.
В том, что за 15 лет не создано технологической основы, виновата, оказывается, бездуховность. Какими скрепами не крепи мораль общества к пустому месту, где должен быть экономический базис - основа государства - ничего не получится. Но кому-то очень выгодно рассорить общество. Не надо нам внешних врагов с такими подходами.

31 мар 2015 в 06:40

Если бы деньги были причиной расслоения общества, то мы бы пользовались деньгами всех прошлых лет России. Деньги сами по себе неоднородны – поэтому выделяют пять функций в создании стоимости. Многообразие интересов в виде сословий и классов формирует четыре формы сознания: сексуальное, религиозное, общественное и научное. Государство через образование и культуру должно обеспечивать баланс между ними. К сожалению, сексуальное сознание спрятали за ширму; общественное - зарегулировали избирательным правом; научное сознание (школа, вуз, наука) в процессе реформирования. Религия, отделённая от государства, получила возможность заполнить все освободившееся пространство сознания и право быть единственным фундаментальным источником знания.
Необходима гармонизация прав и обязанностей не между человеком и государством, а между четырьмя формами сознания (совместного знания людей): сексуальным сознанием, как основы семейных отношений и ценностей брака; религиозным сознанием, объясняющим, почему человек рождается и умирает, сначала как животное, а потом, как растение (такое понимание дал Я.А. Коменский – епископ Чешскобратской церкви); общественным – демократическим выбором народа; научным.

авс
31 мар 2015 в 06:40

Бог велик, всемогущ. Он сам наказывает, щадит и не нуждается в человеческой защите.
А самоуверенные люди, отстаивая каждый свою истину, потеряли покой, идут стенка на стенку, разжигают ненависть и горе на Земле, противостоя друг другу.
Ничего не надо доказывать друг другу, земляки, живете с миром и с богом в душе.

31 мар 2015 в 06:45

Я не понял, Валуев то каким боком тут? ОН специально приехал из Москвы чтобы в мероприятии этом принять почувствовать?

31 мар 2015 в 06:46

Мне стыдно за Новосибирск. Я здесь родилась.

drkl
31 мар 2015 в 06:53

Новосибирск явно деградирует в последние годы.

Сибирев.
31 мар 2015 в 07:17

Был лично на митинге.Народ стоял до конца клумбы, у вас же на фотографии народ стоит либо в начале мероприятия, либо в конце. В интернете много фотографий с этого мероприятия и там видно что да как.

Анатолий
31 мар 2015 в 07:28

Как хорошо что есть эта группа людей которая лучше знает что нужно и можно людям. Когда уже откроют горячую линию для простого населения, а то вдруг я живу во грехе...

31 мар 2015 в 07:39

Я видела постановку и знаю практически весь репертуар ТОиБ. Ничего гениального там нет. Музыка Вагнера прекрасна, голоса исполнителей тоже, а вот сама постановка ни о чем и трактовка никакая. И ни как бы этот спектакль не запомнился, если бы не скандал (Христос провел много лет в гроте Венеры и придавался плотским наслаждениям). Использовать образ Христа, ради скандала, абсолютно очевидный рекламный ход Кулябина. Результат столько шума вокруг его имени и постановки. Как Пусси: кто бы о них знал, а так " у всех на устах". Причем в спектакле был использован абсолютно похабный плакат, изображающий Иисуса между ног у женщины. Кто то еще сомневается почему возмущены люди, даже те кто не видел постановку? Но самое главное, были использованы государственные деньги и показано на главной сцене Новосибирска. Это уже слишком по моему. Можно так сцену Оперного театра превратить в вертеп и кричать при этот о высоком искусстве, причем за наши деньги. Куда мы катимся!

31 мар 2015 в 07:41

Уважаю Валуева и его позицию.
Нельзя осквернять Святыни народа.
Нельзя сеять раздор и раскол в обществе.
Только в единстве наша сила.

Авель
31 мар 2015 в 07:58

В самом деле, граждане, у нас есть конституция РФ, а суд и приговор по "законам Божьим", приведет только к расколу общества, которого паства во главе с патриархатом так стремятся избежать (я на это надеюсь). Не надо раскачивать лодку.

31 мар 2015 в 08:04

Прискорбный лично для меня итог. Я не считаю спектакль достойным того, чтобы добиваться его показа, я вообще не обратил бы на него внимания, не случись этот скандал, но: был создан прецедент, и опробован еще один механизм цензуры, которая ни чем не регламентируется, и не понятно кем контролируется (не уверен, про длинную руку Москвы, судя по тому, сколько бардака в стране, Москва вообще мало что контролирует).
Сожалею, что Николай Валуев, которого я очень уважаю за его спортивные достижения, принял участие в этом мероприятии.

31 мар 2015 в 08:05

Валуев у нас главный специалист в вопросах религии и культуры? Ну, ну...

31 мар 2015 в 08:12

"Христианская Россия" ))) Ну смешно же. Если бы эти люди жили по вере своей, то страна была бы уже давно другой, более чистой. А огромное количество фильмов их не оскорбляет, где Бог предстает в виде разных людей : та же "Догма", "Брюс всемогущий" и т.д..... почему актеров и режиссеров до сих пор не посадили? лучше бы устраивали субботники у стариков одиноких, ездили в интернаты, взяли детей-сирот погулять, свозить в зоопарк -тем и обозначили свою Христианскую позицию.
Не город, а цирк какой то.

Гость
31 мар 2015 в 08:12

А из присутствующих там кто-нибудь смотрел "Тангейзер"? Или как всегда мнение выносят на основе слухов?

31 мар 2015 в 08:13

Ну и опять про "тысячИ" Где вы их там увидели ? 1000-1500 максимум, что там могло поместиться

31 мар 2015 в 08:15

Мы переехали в Новосибирск как в крупный, развитый город, научный центр Сибири. И похоже мы ошиблись......

31 мар 2015 в 08:17

Мне интересно, эти люди вообще слышат, что они говорят? Какие фашисты? Какие столбы? Какое отношение фашисты имеют к православию, Христу и театрам?
Каша из страшилок и угроз какая-то.

31 мар 2015 в 08:18

Люди, видно, что никогда в театрах не были. По сути, к безобидному спектаклю Обаму приплели. Везде им мерещаться козни США. Да-да, Кулябин лично с ним в белом доме сидел и придумывал, чем бы таким оскорбить верующих.

31 мар 2015 в 08:20

Надо бы сходить на спектакль пока не прекрыли лавочку...

evgeniya
31 мар 2015 в 08:20

неужели людям больше нечем заняться, кроме как провоцировать народный конфликт. почему, когда речь идет о том, что не убирают снег, не посыпают улицы, не дают места в дет.садах, не ремонтируют подъезды, не приезжают полицейские на вызов - никого из этих деятелей нет у своих домов или управляющих компаний с такой же активной деятельностью и никакого Валуева в придачу.

Кюббар
31 мар 2015 в 08:21

Опомнитесь люди и прекратите этот балаган!!! НАСТОЯЩИЕ Верующие и религиозные люди никогда не будут требовать казни и способствовать разъединению общества. Хватит прикрываться православием! Нестрашно, что творится в храме искусства страшно то' что творится в храме божьем! Прошу Вас православные давайте будем дарить свет и любовь всем и даже тем кто оступился и или совершил ошибку!

Атеист
31 мар 2015 в 08:27

При чём тут народное освободительное движение? От чего они Россию освободить хотят? От трезвого взгляда? Ещё ленточки георгиевские нацепили.

Сергей
31 мар 2015 в 08:29

говорят спрашивали у тех кто участвовал "..а вы можете рассказать о чем постановка..?" и что вы думаете..., и никто так и не смог ответить, они тупо приперлись... почему приперлись - либо денег заплатили, либо заставили, либо - "за компашку"... хоть бы сюжет знали, прочитали бы хоть перед тем как идти митинговать. стыдоба..