Реклама
СЕЙЧАС +19°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

258 комментариев к публикации Творческая интеллигенция Новосибирска выступила против церковной цензуры

23 мар 2015 в 15:31

Я за историей с Тангейзером не следил. Но выскажу мнение профана.
Мне кажется что Кулябин знал на что идет. Таким образом он пропиарился на всю страну.
И идея плаката ведь не его собственная.
Насчет плаката. Когда на Западе проходил показ фильма "народ против Ларри Флинта" там католическая церковь тоже протестовала против этого изображения.

Просто я смотрю. что народ делится на защитников духовности и защитников искусства, "интеллигенции". А мне кажется что и те и другие стали предметами манипуляции.

23 мар 2015 в 15:37

Нетерпимость иного мировоззрения и взгляда - не является ни признаком интеллигенции, ни каноном духовности.

Печальная
23 мар 2015 в 15:45

А вот мнение о постановке церковной интеллигенции
" это надо понять господам истинным православным христианам и правоохранительным органам. Кулябин по сути самого животрепещущего вопроса — на их стороне. Как истинный христианин, он обрекает своего героя-богохульника на ад уже на Земле, чтобы не было повадно современным художественным творцам вторгаться в сакральные кущи.

Историю Тимофея Кулябина можно назвать «Горе от таланта». Истинно талантливый и умный, образованный художник, не умеющий создавать плакатные агитки, он создал достаточно сложное художественное полотно, полное чувственных потрясений и интеллектуальных загадок и рассчитанное на хорошо образованного и культурного зрителя, которому такая развязка спектакля принесёт настоящий катарсис и духовно обогатит."
"Трактовка НГАТОиБ сложной и замороченной оперы Вагнера «Тангейзер» соответствует всем критериям высокого духа русского гуманистического искусства и незыблемым христианским принципам воздаяния за грехи. Наказывать творцов, несущих в мир отповедь художникам с богохульными трактовками в художественном творчестве, — это и есть хитрый происк лукавого. Встаёт резонный вопрос: понимают ли то, что они творят, люди, пытающиеся «бросить камень» в создателей новой версии оперы «Тангейзер», в которой зло со всей очевидностью терпит крах?"
диакон А. Кураев

Jorik
23 мар 2015 в 16:51

Что-ж мы хотим? Агрессивное пиарство за счет рисковых манипуляции с символами веры -породило агрессивный ответ верующих. Вот и все, стояние породило противостояние. Обе стороны равны в своих возможностях отстаивания права.... Собственно, так всегда и было и будет, пусть обе стороны осваивают правовую площадку, давая заработать третьей стороны - юристам.

23 мар 2015 в 17:00

Господа активисты, Вы хотите бороться за души людей?
Даю подсказку : Помогайте немощным и страждущим! Они нуждаются в Вас в Вашем слове и деле.
И души людей к Вам потянутся!!!

Теоретик
23 мар 2015 в 17:05

Творческой интеллигенции пора научиться проявлять чувство терпимости к вопросам религии и не создавать провокационных проектов далёких от истории.

Аид
23 мар 2015 в 17:41

Интересно активисты и представители церкви читают эти комментарии?Видят соотношение "за" и "против"?По моему все и без слов понятно...

театралка
23 мар 2015 в 17:44

лично я не была на опере, все, что касается постановки узнала из сети интернет, этого мне хватило, чтобы составить свое мнение по этому поводу: в каждом обществе есть люди разделяющие те или иные взгляды на веру, культуру, то, что приемлимо и неподобающе...при создании данного "творения" как "Тангейзер" автор руководтствовался тем, что это понравится людям, что они будут приходить на оперу (ведь тому, кто хочет заработать важно,, чтобы как можно больше людей пришло и увидело то, что он сделал), а наше общество правильно среагировало отрицательными отзывами, только не вижу смысла прикрываться церковью и тем, что "вот мы -православные активситы"...то, что каким-либо образом оскверняет чьи-то взгляды никому не должно нравиться, и, как мне кажется, самое лучшее средство борьбы с этим - игнорирование...игнорирование всех таких постановок, глупых телепередач по телевизору, огоромного количества "мусора" в интернете...если обществу не нужно будет все это, то авторам будет невыгодно это создавать...пока есть спрос на такое, будет и предложение...

Счастливчик
23 мар 2015 в 17:50

123, Критики да!, но не критиканы!, навязывающие свое мнение и насильственно меняющие положение вещей.

Весёлый человек
23 мар 2015 в 18:44

Если бы за творческой интеллигенцией в течении последних лет я видел преобладание добрых, светлых, радостных произведений, прославляющих честность, добро, смелость, любовь и человеколюбие, то был бы ещё повод задуматься над проблемой. Однако вижу в основном преклонение перед Западом, в фарватере не лучших примеров культуры (а скорее псевдокультуры) которого и пытаются идти отдельные представители нашей творческой интеллигенции. К моему счастью, есть и исключения.

Тать
23 мар 2015 в 18:46

А сколько десятков работников культуры НЕ подписали это письмо. И фамилии назовите. А то уже надоело читать мнение одной стороны. Многие против. В том числе видне деятели культуры.

Георгий Веревкин
23 мар 2015 в 20:28

Вообще-то интеллигенция обычно понимает, что не следует оскорблять ближнего. Думаю, здесь мы имеем дело не с интеллигенцией, пусть даже и с "творческой", а с коммерсантами от искусства - что лучше продается, то и даем. История свидетельствует о том, что театр изначально ставил перед собой задачу помогать людям расти духовно. Но современная "творческая" думает, видимо, иначе.

тема
23 мар 2015 в 20:55

Мне непонятно почему любое заявление РПЦ вызывает столько возмущения. Если бы жалоба была не от РПЦ, а от мэра, например, то никто бы слова не сказал. Мне кажется, что если завтра, патриарх скажет, что пора бороться с бедностью, то и тут кто-нибудь петицию составит, мол сами разберемся, пусть церковь не лезет.

Творческий интеллигент
23 мар 2015 в 21:04

Я вот творческий интеллигент - художник-дизайнер-архитектор. Поддерживаю митрополита полностью! Готов подписать противоположную бумагу.

монти пао
23 мар 2015 в 22:04

самое разумное православным и светским достигнуть компромисса - установить нейтральное пространство, свободное от искусства и символов веры, а также систему пометок для всех произведений и мероприятий. например, если стоит помета "небезопасно для религиозных (патриотических, нравственных и т.д.) чувств" - не стоит ходить туда и подвергать свои чувства риску.

Дмитрий
23 мар 2015 в 22:55

"Творческая интеллигенция" не читала наверное и не знает,что Пушкин, Лермонтов, Достоевский, Толстой и другие классики не позволяли себе такие сравнения и постеры на тему религии и они наверное, тоже были бы против такой трактовки вопроса.

24 мар 2015 в 00:04

Что-то не густо творческой интеллигенции обозначено в статье

Павел
24 мар 2015 в 00:46

На другом сайте, ссылку вряд ли пропустят

написали:
Олег Меньшиков: Сам факт, что постановка оперы Вагнера становится объектом внимания правоохранительных органов, кажется мне чудовищным. Если предмет искусства становится поводом для судебного разбирательства, значит в государстве возрождается цензура. Надеюсь, что дискуссия о спектакле «Тангейзер» вернется в творческое русло, а дело в отношении автора спектакля и директора театра будет прекращено.

Чулпан Хаматова: То, что происходит вокруг оперы «Тангейзер» и Тимофея Кулябина, можно назвать коротко: культурная катастрофа. Мы должны это остановить. Нельзя ни оправдать, ни объяснить суд над режиссером, иначе это будет началом расцвета такого гремучего мракобесия, что повлечет за собой последствия катастрофические — для всех режиссеров. Что это вообще значит? Не поняли спектакль — значит, не поняли; пришли домой, обсудили, обругали. Но при чем тут прокуратура, суд? Если режиссеры и актеры, работая над спектаклем, каждый раз будут оглядываться, оскорбили ли они чьи-то чувства, русский театр моментально потеряет свои позиции на мировой театральной сцене.

Ссылка, что это не я выдумал: http://vozduh.afisha.ru/art/delo-tangeyzera-kak-teatr-pobedil-rpc/

jjj
24 мар 2015 в 01:31

действительно верующие! поймите! что подобные запреты и псевдохристианская вакханалия приведет к одному - народ в итоге отвернется от Христа(((( вспомните начало 20 го столетия

лариска
24 мар 2015 в 09:08

единственное чувство, которое оскорбляется у верующих - это гордость

24 мар 2015 в 10:01

В Куйбышеве, православные активисты требуют снести памятник В.В.Куйбышеву установленному в сквере на месте разрушенного в 1938 году Спасского собора. И это безобразие никто со стороны епархии не замечает.

24 мар 2015 в 12:30

Я один считаю,что проблема эта ничтожная и больше похожа на банальный, личностный пиар?