Реклама
СЕЙЧАС +15°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

565 комментариев к публикации Водитель автобуса закрыл в салоне 7-летнего мальчика без билета

Из Москвы
10 мар 2015 в 12:31

По какой такой инструкции?
Это ограничение свободы передвижения, да еще и гражданина до 18 лет.
На каком основании водитель это сделал? Даже если и есть эта инструкция, она что, выше законов РФ и Конституции?

garri
10 мар 2015 в 12:31

Бить водятла не стоило. Достаточно довести дело до суда и предвкушать отмщение. А так, сами попали ...

Изя
10 мар 2015 в 12:35

Водитель зафиксировал побои и обратился в полицию... какой умный и осведомленный водитель! Как сам нарушать права человека, сказанные в Конституции РФ, так это для него нормально, а как нарушили его права - так сразу в полицию! Единственно данный случай подтверждает, что человек человеку в наше время - волк, каждый ищет выгоду как бы обмануть другого и нажиться за счет другого! И не гнушаются никакими средствами!
Вот все критикуют СССР, а там обучали с ранних лет что людям надо помогать! А теперь общество стало другое, каждый стремиться обмануть другого!

10 мар 2015 в 12:37

А в чем неправ водитель? У мальчика на лбу возраст не написан, я так понимаю, дети имеющие право на бесплатный проезд должны быть в сопровождении взрослых. Старший брат сам в нежном возрасте и младшего бросил, хотя должен был остаться с ним, раз родители поручили нянчиться.
Родители вообще в неадеквате и должны понести наказание. Их детки с детства привыкают на халяву кататься, видимо в семье соответствующая установка.

10 мар 2015 в 12:39

а мне больше всего жалко детей водителя. папка без зарплаты останется

10 мар 2015 в 12:39

Вот я помню в "Плохом СССР" пацанами в автобус просто заходили и доехав куда нужно выходили и никто не платил и водители были добрые ....,видимо тогда мы жили ПОЧТИ в коммунизме...:)А сейчас за 20 рублей ребенка чуть ли заИкой не оставил водитель..:(

Воспиталка
10 мар 2015 в 12:39

Про другое немного расскажу, но в тему. Была свидетелем следующей ситуации: два мальчика-школьника залезли в автобус. Расплачиваться они не собирались, поскольку прятались за других пассажиров и на вопрос кондуктора об оплате заявили, что уже заплатили за проезд. Короче, врали. Кондуктор пригрозила их высадить на следующей остановке и тут началось: за детей вступилась бабуля из пассажиров, началась словесная перепалка. При этом, уверена, у детей были деньги на проезд - на шоколадки, которые они жевали, деньги нашлись. В общем на нужной остановке эти "милые" детишки вылезли из автобуса и показали кондуктору неприличный жест. Никаких угрызений совести они не испытывали. Считаю, что родители должны заниматься воспитанием своих детей, чтобы они не врали и не оскорбляли окружающих людей, а если есть право на бесплатный проезд, то значит надо иметь и подтверждающие документы - почему кондуктор должна на слово верить в возраст ребенка?

10 мар 2015 в 12:40

у всех пассажиров деньги внезапно закончились? сложно было за пацана заплатить?

10 мар 2015 в 12:42

Если водитель автобуса намеревался вызвать полицию и родителей на следующей остановке, то почему провёз ребенка 2 остановки и решил выпустить?! Наверное решил в учителя поиграть, над первоклашкой поиздеваться. Зато, как писали выше, пьяных что-то не торопятся учить, над слабыми ведь проще самоутвердиться.

10 мар 2015 в 12:42

за побои даже нет состава на уголовку, а вот водитель попал в любом случае. Тут реальный срок корячится

Дрон
10 мар 2015 в 12:43

Если родители не дали пацану денег, пусть пешком ходит. А то сильно расслабленный, две остановки проехал и сразу ныть, типа ножки устанут идти обратно.

Ольга
10 мар 2015 в 12:46

Не знаю, я может водителя и не поддерживаю, погорячился все-таки, но понимаю. Все тут такие комментирующие жалостливые, а когда едешь в ОТ, так никто старику или матери с ребенком места не уступит, не то чтобы заплатить за него. Если водитель работает на плане, получается, что каждый такой проезд он из своего кармана оплачивает? А сколько таких просьб в день у него? Теперь желания экономить на проезде у родителей надеюсь больше не будет, сами ребенка подставили под такую ситуацию, а водитель виноват.

10 мар 2015 в 12:48

Родителей к ответу..Почему их семилетний ребенок без присмотра. Нет денег не садись в транспорт, так же как и нет денег не заходи в магазин.

pikabu
10 мар 2015 в 12:51

Водитель из той же породы, что и директор Магнита, из-за которой умерла блокадница. Горстка мелочи дороже здоровья и жизни детей, пенсионеров.

10 мар 2015 в 12:52

Какие у нас все добрые, пока их кармана не касается. Водитель не просто так катается, он деньги зарабатывает, чтоб своих детей кормить. Тут школьник бесплатно, там бабушка, потом инвалид и что же всех жалеть и бесплатно возить. А кто пожалеет водителя? Родителям надо объяснить ребенку, что надо оплачивать проезд, а не водителя бить. Какие герои нашлись! А завтра их сынок в магазине не рассчитается и его задержат и тоже продавцов бить побегут? Водитель на работе и правильно делает, что требует за свой труд плату!

00000
10 мар 2015 в 12:54

Какой-то кошмар в ОТ творится! Сама несколько раз ругалась с кондукторами, когда в мороз(!) ниже 30 градусов в дни новогодних каникул, когда у детей проезд бесплатный мальчишек 8-9 лет выгоняли на улицу, так как справки из школы нет. А не так давно наблюдала картину как кондуктор буквально набросилась на старенького дедушку, потому что у него почему-то карточка не прочиталась, денег не оказалось, а на удостоверение ветерана, которое он пытался предъявить ей по её словам "наплевать". пол-автобуса пытались заплатить за его проезд, но дедушка гордый оказался, отказался от денег и вышел, а у самого слезы в глазах... а тетка-кондуктор довольная осталась. Сына моего десятилетнего несколько раз автобусы мимо школы провозили, так как на остановке некогда было водителю останавливаться, а он кричать громко не умеет. А в безбилетную ситуацию в свои 16 лет один раз сама попала. Села на инструментальном на автобус до речного, я не знала, что он экспресс и стоит дороже, а у меня только на обычный денег. Так их не взяли, меня на конечной в автобусе закрыли, вот я страха натерпелась, а здесь ребенок 7 лет, представляю каково ему было! У меня с тех пор лет десять страх был, что проездной или деньги потеряю и меня снова задержат, друзья надо мной смеялись, что у меня "комплекс потерянного проездного" развился, а мне не до смеха долго ещё было.

III
10 мар 2015 в 13:01

Я все понимаю, водитель не прав, что провез мальца две остановки и довел его до истерики со слов опять же родителей, но вот, что не понятно, почему старший брат, не помог своему брату в этой ситуации, не заплатил за него или не повлиял, чтоб тот заплатил. Думаю, винить во всем водителя нельзя, родители этого мальца виноваты не меньше, раз не приучили братьев помогать друг другу и платить за проезд в ОТ, привлечь родителей ответу нужно обязательно, равно как и водителя автобуса...

Астана
10 мар 2015 в 13:01

Весьма странные, должен сказать, родители: машина у них есть, и автобус они догнали, считай, мгновенно (т.е. живут недалеко от остановки), а вот встретить детей из автобуса прям на остановке - им, видите-ли, не судьба...
Водитель, конечно, не прав в том что увез чужого ребенка в неведомые тому края, перепугав пацана насмерть, но считаю что родителям самим следует хорошо всыпать штрафов...

10 мар 2015 в 13:01

что касается "заплатить за пацана", таких практически не видела, да и сама заплатила всего 1 раз в маршрутке за растерянного мальчишку с ранцем (в школу наверное ехал), так он поблагодарил смущаясь, что наверное дома забыл деньги в куртке другой которые мама дала. А есть уже сложившаяся часть малолеток, которые уже профессионально катаются на халяву и мерзко хамят, когда их высаживают.

jkmuf
10 мар 2015 в 13:03

Слов просто нет от возмущения! У водителя еще хватило наглости писать заявление в полицию??? А он бы как поступил, если бы такое кто-то устроил с его ребенком? Сдается мне, что водятл не стал бы связываться с каким-нить пареньком-качком - а с ребенком то конечно можно силой потягаться.. Мне вот инетерсно - а другие пассажиры как на это реагировали? Сидели и молча наблюдали как напуганный ребенок плачет???? А кондуктор??? Позор и кондуктору и водителю!!!!

10 мар 2015 в 13:04

А зачем высаживать 7-ми летнего ребенка, который ехал со старшим братом, через 2 остановки? Куда он, по мнению водителя, должен был пойти один? Моя дочь была бы в ужасе от такого. И долго бы вообще боялась выйти из дома.

10 мар 2015 в 13:05

Сам работаю на маршрутке. Сам грешен. Но жадность водителей автобусов просто поражает.

Пассажир
10 мар 2015 в 13:06

Много раз замечала, что некоторые пассажиры деньги кондуктору дают, а билет не берут или возвращают его кондуктору при выходе. Мне часто давали билет "б/у". Так что у кондуктора уже был такой "запас", не разорился бы от одного "зайца". Ну, а в маршрутках вообще билеты отсутствуют как явление.

10 мар 2015 в 13:07

Такое ощущение, что народ вступил в какую-то гонку пытаясь прославиться на всю страну. То пенсионерку (блокадницу Ленинграда) прессовали пока не умерла, то ребенка за проезд. Люди вы к чему стремитесь??????

сахарок
10 мар 2015 в 13:08

что ребенок невоспитанный, за проезд не научился платить, что родители такие же, в драку полезли. полностью на стороне водителя автобуса.
кто защищает хамство, пусть сам его и оплачивает.

10 мар 2015 в 13:09

allion82@bk.ru,
Вообще-то мальчик ехал со старшим братом.
А вот водителя - точно к ответу, тут похищение ребёнка вырисовывается.
За такое надо отвечать.

10 мар 2015 в 13:15

Зря они водителя били. Так бы точно ему незаконное лишении свободы впаять.

10 мар 2015 в 13:23

бердчанам надо брать деньги вперед. мог просто сразу не везти их. а повез он его дальше, чтоб отомстить, потому как проезд уже совершился. кстати провоз 2х детей по массе и площади едва ли один взрослый выйдет... и да, если малыш оказался в незнакомом месте он вполне получил псих. травму, а это надолго и серьезно.

10 мар 2015 в 13:23

На надо быть нищими! Если уж не в состоянии маленького ребенка отвезти на машине куда ему нужно, так уж 20 рублей-то можно хоть дать чтобы не подвергать его распросам лишним и стрессу. Родители сами виноваты. Слабо представляю что в 7 лет мой ребенок будет двигаться на автобусе по городу.Что за чушь?

жужа
10 мар 2015 в 13:24

К сведению: дети из семей, где есть 3 и более ребенка имеют право на бесплатный проезд на внутригородском транспорте (трамвай, троллейбус, автобус городских линий, метрополитен).
Водителю автобуса совет: пусть идёт и извиняется перед семьёй мальчика. Для него это будет лучший вариант, чем доводить дело до суда.

Настя
10 мар 2015 в 13:26

Не могу смотреть как детки льют слёзки, особенно если ни в чем не виноваты. Ребенок мало того, что распереживался из за того, что потерялся, так еще и сейчас переживать будет, так как сама ситуация будет постоянно вспоминаться, пока взрослые не выяснят отношения..

Долька
10 мар 2015 в 13:27

Родителям надо учить ездить детей прежде чем отпускать их в самостоятельные поездки.
Если ребенок имеет право на бесплатный проезд, то хоть копию свидетельства о рождении дайте ему, пусть показывает кондукторам или водителю, если возникает вопрос с оплатой. Некоторые дети крупнее своих сверстников, например... и как докажут?
А если они ехали с братом, то старший мог бы проконтролировать ситуацию - сказать кондуктору или водителю про возраст младшего и, главное - не выходить без младшего. Его впереди пустить, сам сзади контролировал бы... А то старший вышел ,младшего не выпустили... бррр..
Родительские недоработки. Зря они водителя побили.
Мой когда начинал ездить один да с пересадками - ох, мы каждый день как на фронт собирались, все обговаривали - что да как делать, как себя вести, что может случиться...

10 мар 2015 в 13:28

Это для того, что бы остальных людей пассажиров не держать полный автобус

Не Удивлена
10 мар 2015 в 13:30

Я бы не смогла не вмешаться, если бы это увидела. Даже если бы конфликт разгорелся, я бы вышла вместе с мальчиком и помогла бы ему добраться до нужной остановке или до дома. Жаль, что среди пассажиров не нашлось понимающих людей((

Практивист
10 мар 2015 в 13:41

Похищение человека вменить водителю и посадить лет на 30.

Алексей
10 мар 2015 в 13:44

Надеюсь, сядут за избиение. Они общественно опасны.

10 мар 2015 в 13:48

Как страшно жить... в ОТ то старика изобьют, то ребенка не выпустят... отношение к пассажирам ужасное.

10 мар 2015 в 13:49

Скорее всего там нет кондуктора, а водтел сам принимает оплату при выходе.

10 мар 2015 в 13:57

Родителей лишить материнских прав.

БС
10 мар 2015 в 13:57

Водитель сначала бы себя вспомнил в детстве. Все пацаны стараются беспалтно проехать на транспорте, сам таким был. Вообще нашему Правительству стоило издать Указ, чтобы все школьники ездили в транспорте бесплатно.

Добродеятель
10 мар 2015 в 13:59

Народ ваша алчность вас погубит , делайте больше добра и не требуйте от этого ни капельки и будет вам счастье по жизни.

545
10 мар 2015 в 14:01

"закрыл дверь и по инструкции решил вызывать родителей и полицию на следующей остановке."

а в итоге провез мальчика 2 остановки, чем нарушил свой собственный приказ/инструкцию.
и похоже он и не собирался ее исполнять. просто напугал малОго

мисс
10 мар 2015 в 14:04

Представила, что это происходит с моими детками. Аж страшно стало. Старший выходит из автобуса, перед младшим закрывается дверь и автобус трогается..... Паника у старшего - что делать, куда бежать...А младший вообще в ужасе - дверь закрылась, везут в неизвестном направлении. Все вокруг злые, сочувствия ни в ком не найти. А потом выкинут через две остановки, как щенка и что делать? А если ребенок плохо ориентируется, пойдет не туда, попадет под машину, или еще чего. Это что за бесчеловечность? Не успели бы родители быстро подъехать и перехватить автобус, чт бы с ребенком случится могло????? Водитель всяко виноват.

Адвокат
10 мар 2015 в 14:08

Зря нанесли побои водителю. По закону у водителя "сильнее" позиция, реально ни какого похищения не было, автобус двигался по маршруту с пассажирами, водитель сошлется на какую то внутреннею инструкцию, типа ехал и вызывал полицию, что бы оштрафовать безбилетника или что то такое, да он "превысил" свои полномочия, но максимум что ему грозит это административное наказания. А вот родители нанесли побои которые были зафиксированы в мед. учреждении это уже с очень большой вероятностью уголовное дело, но думаю дело закончиться мирным соглашением, просто когда родители осознают свою позицию и все расклады пойдут мирится с водителем.

10 мар 2015 в 14:10

Мда уж... Ребята, Вам только детективы писать! Уже так нафантазировали, что могло случиться с ребенком! Вы бы уж так жертв насилия защищали, а не делали виноватыми! Ребенок мал, но уже соображает! Обе стороны хороши, но уж придумать, что мог бы водитель там сделать с ребенком - это уже, простите, за гранью.

10 мар 2015 в 14:13

Мне такое читать дико! Я понимаю, что дети разные бывают, но для меня странно, что так мог поступить взрослый человек с ребенком хоть 7 лет ему, хоть12. Очень редко езжу на ОТ, но когда встречаю такого ребенка, у которого либо деньги на карте закончились, либо просто не хватило денег, особенно в зимний период времени, я куплю ему билет и не обеднею из-за этого. Все вокруг будут молчать и кондуктор даже посмотрит вопрошающе и почти осуждающе. Этого я никогда не пойму.

Боря Бердский
10 мар 2015 в 14:15

"8 марта водитель принял братьев за «зайцев», закрыл дверь и по инструкции решил вызывать родителей и полицию на следующей остановке."
Однако на деле он высадил ребёнка через две остановки - одного, в незнакомом месте, и ни родителей, ни полицию полицию НЕ ВЫЗЫВАЛ, а просто уехал.
За такие дела надо наказывать со всей строгостью!!!

10 мар 2015 в 14:15

Многие комментаторы защищают водителя.
Мол, "почему должен бесплатно везти?", "не хочешь платить - топай ножками!"
Уважаемые граждане!
Согласно правилам пассажирских перевозок, до 7 лет ВКЛЮЧИТЕЛЬНО дети имеют право бесплатного проезда.
П.с. Это касается и коммерческого ОТ - когда транспортникам выдают лицензию, они принимают эти условия и соглашаются с ними.
Так что имейте это в виду и не платите за ребенка до его восьмого дня рождения! ;)
И знакомым расскажите.))

Спания
10 мар 2015 в 14:20

Я в Испании сейчас учусь, но волосы дыбом от таких новосибирских новостей. Здесь не только дети и старики в почете, ласке и добре, но и все остальные живые существа. Водитель автобуса берет деньги на входе и вопросов более нет. Да и водители- с иголочки одеты, вежливы, доброжелательные и спокойные люди. Я не представляю, что бы он что-то с чужим ребенком предпринять мог...так здесь 15- 20 градусов тепла даже зимой и сухо. А в Новосибирске грязь и холод, а это ребенок! Что творится? Хочу остаться здесь, решение уже зреет.

10 мар 2015 в 14:20

Ребенку 7 СЕМЬ! лет. Люди , вы о чем? Он возможно просто забыл, может растерялся. родитель работают, доверили старшему брату - вот кто не доглядел, хотя сколько ему лет, не написано. А может забыл деньги, проездной...Зачем же так пугать?Почему все сразу взывают к ответственности?

Метель
10 мар 2015 в 14:21

Толпа , каждый судит в меру собственной испорчености .