Реклама
СЕЙЧАС +9°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

224 комментария к публикации «Чтобы вам было не страшно»
«Чтобы вам было не страшно»

26 янв 2015 в 01:41

А почему кремирование дороже похорон? Топливо нынче в цене, а яму копать дешевле что ли?

26 янв 2015 в 01:42

Не могу привыкнуть к мысли, что у нас крематорий.Помню бабушка умоляла, чтобы ее не сожгли!( Как люди решаются на это?БРРР......А эти колумбарии....Так убого выглядят( То ли дело пришел на могилу.

26 янв 2015 в 01:55

Нет уж, спасибо, не хочу я перемалываться этими вашими кремуляторами

Душа
26 янв 2015 в 02:35

А мне очень нравится крематорий, который построил Сергей Якушев. Там нет гнетущей атмосферы, тема смерти удивительным образом переплетается с темой жизни. Тут тебе и замечательная детская площадка, на случай, если кто-то пришел с детьми, и просторные аллеи (есть где прогуляться и подумать, поразмышлять на тему смысла жизни), очень вежливый персонал, хороший колумбарий. Вобщем, пользуясь случаем, - спасибо Сергею. Хочется думать, что крематорий ИМИ поддержит этот высокий уровень. Жить нужно достойно и уходить тоже. Крепкого всем здоровья и хорошего настроения)))

26 янв 2015 в 02:57

Как мило, что такая конкуренция за наше бренное тело. И как хочется жить долго и счастливо. Всем добра, здоровья и долгих долгих лет!!!

26 янв 2015 в 03:09

Даже не знаю, что лучше: гнить в земле или гореть 2 часа в огне... Понимаю, что после смерти мне, наверно, будет все равно, но как-то жутковато это всё..

26 янв 2015 в 04:43

И всех нас когда-нибудь не будет... Страшно!

Инвалид
26 янв 2015 в 06:52

Мне стало жутко. Сделать такое с телом близкого человека не поднимется рука. Просеивают и перемалывают... Тихий ужас, чистая индустрия под знаменем коммерции. На горе и смерти. Да...

26 янв 2015 в 07:34

В понедельник с утра почитать про крематории и стоимость похорон - отличная идея! Сразу появляется желание работать.

26 янв 2015 в 08:12

Новосибирцы, отправьте к нам в Красноярск этих умных людей, которые разрешают строить крематории и тех, кто их строит! Ну невозможно уже,вокруг одни кладбища, конца им не видно!

ВладЯ
26 янв 2015 в 08:15

Приходилось бывать на похоронах на кладбище и на кремации в первом крематории, так вот при кремации к горю от утраты не добавляется тяжесть от самой церемонии прощания, хотя кремировали самого близкого человека, все чисто, цивилизованно, с уважением к покойному и присутствующим. Говорят, что мертвым уже все равно, но как по мне, так лучше сразу превратиться в прах, чем гнить в деревянном ящике, а "любителям" ходить на кладбище-прах можно также захоронить и в землю и поставить надгробие.

Игорь
26 янв 2015 в 08:17

А что, хорошее дело. Быстро, аккуратно. Проблем - минимум...
Плохо что дорого, я считал кремация дешевле "земляных" похорон.

26 янв 2015 в 08:19

Все-таки хорошо, что есть крематорий. Там не так тяжело, как на кладбище. С миру по нитке да и наберется усопшему на достойную кремацию. Хоронили деда. Церемония красивая. Попрощаться можно хорошо, и не видишь самого страшного: как заколачивают и землей закидывают. Начало кремации не стали смотреть: попрощались и увезли. Так легче. Да и кладбища разрастаются со страшной силой. За такими похоронами будущее. Знаешь, что останки не гниют в земле, простите.

С той стороны
26 янв 2015 в 08:41

Православных хоронят в земле .

Н-да, не хотела бы я что бы мои близкие меня в огонь и мясорубку, лишь бы на кладбище не ходить, не заморачиваться. Как то противно, у людей горе, утрата, а тут бац и верблюд, за 100 рублей наверное и прокатиться между отпеванием можно) кошмар. И вообще люди, а вы не задумывались что на том свете с Нас спросят за тело? Почему не сберегли? Церковь помойму серьезно против сжигания.

26 янв 2015 в 08:54

Очень позитивный репортажик! Особенно про гонки на катафалках и кремуляторы...Прямо веет от всего этого Вечностью и Простором...Самое то читать такое в понедельник утром...

26 янв 2015 в 09:31

Вот у меня 5 человек родни на кладбище лежит и ухаживать за могилами того...тяжеловато уже. С прахом проще - поставил на полку и вспоминать только когда пыль протирать.

Ужас
26 янв 2015 в 09:36

А меня вот зацепила фраза, что пепел безродных (ну тех, которых никто не забрал) будут развеивать над Гусинобродским шоссе! Выйдешь из машины воздуха свежего глотнуть, а тут бац, кого-нибудь как раз развеяли! Брррррр....

26 янв 2015 в 09:40

В декабре обращалась к услугам крематория в связи со смертью мамы. Впервые в жизни. У меня осталось самое благостное и хорошее впечатление от всей процедуры. Все достойно, чинно ( я выражаю сугубо личное мнение), процедура прощание мне больше напоминала театральное действо, красивое, печальное, но не трагичное, спасибо за бальзамирование и замечательный макияж усопшей, вся эта степенность сгладила горе. Мне всегда было очень страшно видеть как забивается и опускается в землю гроб. В крематории отказалась от видения его сжигания, просто прощальная процессия "увезла" ее в иной мир....... Все очень достойно! Единственное, наверное не всем по возможностям похороны таким образом. А в целом - я двумя руками - "ЗА"!

Сергей
26 янв 2015 в 09:52

Хороший бизнес! Главное, с клиентами проблем никогда нет.

Матвей
26 янв 2015 в 09:53

Нам всегда и со всех сторон всё навязывают, в том числе и мнение и отношение к проводам в последний земной путь. Что мол, кремировать это не по христиански видите ли и что после кремирования в рай не попадёшь. На самом то деле никто не знает что там, по ту сторону жизни. Безусловно что то должно быть, да и как то просто не хочется думать о том, что будет как в Мастере и Маргарите с Берлиозом, который утверждал что после смерти абсолютно ничего нет:) А крематорий - это современно и экологично. Я считаю, что об экологии в наш неспокойный 21ый век нужно задумываться. Ведь все продукты разложения тел под землёй попадают в подземные воды, а затем и в водоёмы. И это длится многое количество лет. Кремирование же - это ускоренный и безопасный процесс того же разложения тела. Прах после сжигания никому не навредит и не источает никаких вредных веществ. Да и потом посмотрите на процесс захоронения на наших кладбищах: это полупьяные могильщики, которым нужно сделать всё как можно быстрей, нагнетающая обстановка, нет никакого удобства, потому как кладбища зачастую находятся в лесу. А в крематории всё чинно, спокойно, все без исключения относятся с пониманием к людскому горю, никто никого не торопит. PS - не работник крематория, не религиозен, но всё-таки думаю что после смерти есть другая жизнь вне физического тела.

Asdfg
26 янв 2015 в 10:15

Хочу отметить плюс кремирования - то что можно отвезти прах на родину человека, и захоронить там, рядом с родственниками, а не оставлять, например, там где человек умер. Бывает так что старые люди уехали совсем в другой город не по своей воле, а по здоровью. Но всяко - их душе будет лучше вернуться на родную землю, где они всю жизнь провели.

Марина
26 янв 2015 в 10:19

А меня смущает смешивание пепла после сжигания. Теоретически, если время сгорания 2 часа, потом надо этот пепел выгрести прежде чем сжигать следующего, пусть еще 30 минут. Итого за 24 часа (при круглосуточной работе) в одной печи можно кремировать около 10 человек, чтобы не было гарантированного смешения. Две печи - 20 человек. Это если вообще без остановки. Были на кремации родственника. Процессии идут одна за одной. Как-то это настораживает.

Ольга
26 янв 2015 в 10:26

Очередная реклама с заниженными ценами порядком в два раза, неделю назад занимались этой нежелательной процедурой, цены по факту далеко не такие низкие как пишут в данной статье.

iii
26 янв 2015 в 10:29

Не понимаю, что писать больше не о чем, уже не первая статья про этот крематорий, или это намек, что кризис скоро многих туда отправит...

26 янв 2015 в 10:31

Какая мне разница что ждет меня после смерти.

Марина
26 янв 2015 в 10:42

На Руси до момента его крещения (при язычестве), усопших как раз сжигали. Так что этот обряд для нас более близкий, чем навязанное захоронение с навязанной религией

Андрей
26 янв 2015 в 11:02

Да кому, какая разница, что с нами сделают после смерти? уже будет все равно)) Мне так все равно что в земле с червями гнить, что в пепел превратится, сути это не поменяет)

думаю о "жизни" после...
26 янв 2015 в 11:17

не хочу, что бы меня закапывали в землю, тело ели насекомые, а место занимало полезное для жизни живущих место. так же не хочу, что бы прах где-то стоял вечно, зачем?
интересно, а можно в завещении указать, что не только имущество свое кому-то завещаю, а прошу этого же человека прах, к примеру, с обрыва над рекой, что бы унестись с нею в даль? ведь, так или иначе планета меня поглотит и пустит в оборот.

Оксана
26 янв 2015 в 11:26

Не хочу умирать. Даже сама мысль об этом страшит. У меня в голове не укладывается, как так, меня не будет? В вечной жизни на земле тоже смысла не вижу. Лет через двести станет неинтересно жить. Что делать, непонятно.

Look
26 янв 2015 в 11:40

Интересный момент.
Новый крематорий - построен на выделенной земле на инвестиционные и на выделенные деньги. В управлении под похоронный дом ИМИ, проще говоря Бондаренко С.В.
действующий (старый) - построен только на частные деньги Якушина С.Б. без особой помощи Государство. Но в управлении Новосибирского р-на.
Возникает вопрос, а какой из этих крематориев Государственный? для меня больше тот, что построил Якушин.

Мне больше по вкусу крематорий Якушева, там и закончу свои земные дела. В земле гнить не хочу.

NNNN
26 янв 2015 в 11:58

А у меня страх (вроде как у Гоголя), что я очнусь в гробу. Нет, пусть лучше меня сожгут- не так долго мучится.

Степаныч
26 янв 2015 в 12:05

Вот и вышел на авансцену г-н Бондаренко со своим детищем. Сколько лет длится его возня с Якушиным. Раньше писали про первый крематорий, Бондаренко его хаял, теперь пишут про второй крематорий, Бондаренко опять хает первый.
Богу богово, Кесарю-кесарево. Они оба бизнесмены и чего реагировать на их разброки, каждый выбирает себе по вкусу. У меня был опыт и у одного хоронить и у другого, у каждого свой подход. Мне кажется так публично оскорблять порядочного человека не годже г-ну депутату - гонки на катафалках. Кстати, второй крематорий - не муниципальный, а читйте внимательно ОАО Мемориальная служба ИМИ. Где тут муниципалитет - не видно... Эвоно как!

Витек
26 янв 2015 в 12:06

Молодец депутат Сергей Бондаренко все для народа!

НСКпарень
26 янв 2015 в 12:12

В шоке от некоторых комментариев! Все такие знатоки где и как на могилках.
Если я с родителями ухаживаю за могилой бабушки, а рядом через пару дней появляется новая могила и те кто на неё приходят "свинячат" на ней я тут не при чём!
Может некоторые комментаторы реально задумаются над масштабом этой проблемы! Например на гусинобродском кладбище мусор редко вывозят, а те кто приходят помянуть вообще забывают про покойного и начинаются семейные разборки ( был свидетелем).
Пить за покойного спиртное вообще- грех, если по честному!

Люблю кофе
26 янв 2015 в 12:24

А меня удивляет - почему никто не озаботился кремированием домашних животных? Их много, утилизация трупов (пардон за прямоту) - настоящая проблема. Не каждый сможет выбросить умершего любимца на помойку или отправить в скотомогильник. А хоронить негде, да и небезопасно это с точки зрения инфекций и прочего. И ладно бы кошки или мелкие собачки, а как быть с догом или ротвейлером? А что делать зимой?

Marusya
26 янв 2015 в 12:25

На мой взгляд, вообще нельзя сравнивать. Первый крематорий сделан с душой и так сказать "из любви к искусству". Второй - исключительно как бизнес с целью заработка на вечно актуальной теме.

Андрей Ослов
26 янв 2015 в 12:54

Наш народ очень легко приучить к кремации. Надо сделать как в Германии, т.е. ввести аренду земли под могилу. Похоронил на кладбище, плати аренду 5000 в месяц. Не платишь? Могила принудительно демонтируется. И всё. У нас в Бердске есть старое кладбище, закрытое в 1974 году. Я там был минувшим летом, зрелище убогое до ужаса. Не кладбище, а помойка какая-то. Ухоженных могил процентов 10, не более. Остальные сгнили, проржавели, на многих деревья выросли. Жесть просто. Надо переходить к кремации, это уже не обсуждается.

Бывший работник крематория
26 янв 2015 в 12:55

Наконец то открылся новый крематорий !!! Для себя я хочу только кремацию, так как на кладбище, рядом с моими родителями, места для традиционного захоронения нет, а хочется на том свете быть поближе к своим мамочке и папочке.
И я очень переживала, что не имея альтернативы, моим родственникам придётся жечь меня в крематории, где я раньше работала. Даже мёртвой не хочу переступать этот порог. Очень рада, что дожила до сдачи нового крематория, у меня как будто гора с плеч свалилась. Теперь спокойна за то, что на моей кремации даже случайно не смогут оказаться люди, которые причинили мне боль.
Спасибо С. Бондаренко за предоставление мне такой возможности, за то, что теперь у меня есть выбор, и за спокойствие моей души. Пусть у Вас тоже будет всё хорошо.

Парадокс
26 янв 2015 в 12:56

Все мои родные и близкие умерли.Хожу на кладбище,навещаю их, прибираюсь,сажу цветы, крашу,облагораживаю и мне как-то легче. Общаюсь я с ними,говорю и как будто бы я не одна,а сними,моими родными.И появляются силы жить дальше.Вот такой парадокс.А долго не прихожу к ним,так будто что-то потеряла или что-то важное не сделала.Прихожу к ним, как в гости,где никто не встречает.

Иван
26 янв 2015 в 13:04

А я буду собой червячков кормить, им тоже надо жить

русалка
26 янв 2015 в 13:13

Мне второй крематорий более жутким кажется, особенно зал прощания с дневным светом, от которого мороз по коже. В первом крематории много отвлекающих объектов, наверно это помогает меньше думать о плохом. Дневной же свет вносит ощущение медицинского учреждения почему-то и наводит на мысли об экзекуции...

26 янв 2015 в 13:38

После прочтения статьи захотелось вести здоровый образ жизни.
Считаю кремацию более правильной. И с точки зрения общества, и лично.
Новосибирск окружён городом мёртвых - кладбища всё разрастаются, а люди умирать не перестанут, так что крематорий хоть как-то сдержит рост кладбищ..
Что касается личного... Так получилось, что все родственники разъехались, и я ухаживаю за 8 могилами. Честно признаюсь, мне это тяжело. Не хочу напрягать своих детей уходом за моей могилкой.

хочу кремироваться - но!
26 янв 2015 в 14:17

"Чтобы вы зашли и сказали — мне здесь не страшно"
Заходила я пару лет назад туда (в старый). Не страшно. Противно. От "украшений", от внешнего вида и поведения сотрудников - ну нет сил участвовать в их спектакле! Даже со стороны на него смотреть противно!
Не хочу туда снова! Ни живой, ни мертвой!
Надеюсь, во втором человечнее атмосфера будет.

В свое время
26 янв 2015 в 14:37

Я - только за крематорий! Мало того, что не хочется гнить в земле, и да, детям потом хлопот меньше - раз разорился на похороны, зато потом пришел, табличку протер и все! А то у нас даже на Заельцовском смотришь - видные люди города были, а могилы заброшенные, грязные, покосившиеся памятники... А если учест ь, что из-за нехватки земли теперь то хоронят "подхоронением" в три "этажа", то в бывшие чужие могилы "рядком", то... ну нафиг...

Ирина
26 янв 2015 в 14:40

А у меня вопрос по поводу беспристрастности НГС. Почему журналист в материале позволяет себе называть первый крематорий мрачным и унылым и утверждать, что второй гораздо лучше. Мне приходилось бывать там по работе, я знакома с директором крематория, знаю, как всё это создавалось. Что у них в этих "унылых" коридорах собрана поистине шедевральная коллекция произведений мирового искусства, кстати, необязательно погребальной тематики. Якушин работает для людей, пытаясь максимально приблизить рвущие за душу русские похороны с исступленным бросанием на гроб и свежую могилу, плачем, воем, пьяными могильщиками, водкой и прочим кошмаром в цивилизованный, человечный и человеческий к европейскому варианту прощания с усопшим. Именно он ввёл культуру кремирования, ценой больших финансовых и, уверена, моральных вложений. И, я думаю, для такого успешного бизнесмена вопрос финансовой выгоды был вторичен.
А вот по поводу Бондаренко, который не упускает возможности напакостить Якушину, и всё никак не уймётся, я бы не стала делать таких вот поспешных выводов. Для Якушина похоронное дело - жизнь, для Бондаренко - бизнес.
Я это всё к чему. Я - комментатор. И писать тут могу всё, что угодно. Журналистская статья должна быть максимально бесстрастной. Мне неинтересно мнение ваших авторов, у меня своя голова на плечах есть. Уверена, что это не только меня раздражает.

1pavlo1
26 янв 2015 в 14:44

Как всегда, лучше и отчасти проще система, лучше с точки зрения инфекций и мест на земле, но чуть сложнее в кремации, зато цена существенно выше :( В итоге тормоз прогресса и теже кладбища гектарами, потому город негде строить, потому как не на костях же.
Верующим напомню, что церковь разрешает кремацию.

Конь педальный
26 янв 2015 в 15:34

Как бы это не звучало, но площадь кладбищ в нашем городе внушительная. По сути это зеленая зона с деревьями и травой. Кто бы, что не говорил, но это плюс к экологии, наверное Заельцовское кладбище вообще лакомый кусочек для девелоперов. Раз уж у нас нет национальных парков, скверов, зеленых зон, пусть уж в нашем городе будут обычные кладбища с обычными могилами, хоть какая то зеленая зона (а не парковка газующих авто) в каменном мегаполисе, раз другого мы не достойны....при жизни.

Вячеслав
26 янв 2015 в 15:42

Тема конечно мало приятная...Но это огромный плюс городу и его жителям: не отравляется земля и подземные воды трупным ядом, занимает мало места, душа сразу уходит на небеса, а не задерживается на земле пока тело не сгниёт. Наши предки сжигали умерших, а обычай хоронить в гробах принесли на Русь византийские христиане, чтобы души мучались на земле и мучали родственников, а то и случайных людей. С учётом того что мы едим химию и употребляем антибиотики, тела плохо разлагаются и души торчат на земле привязанные к сгнивающему телу, спросите экстрасенсов - они скажут, что сейчас толпы не ушедших душ...

Ирина
26 янв 2015 в 15:51

Я за кремацию.Если умереть зимой в сильный мороз.какая будет всем проблема.аколбу с прахом можно забрать летом и похоронить в ямку рядом с близкими и потавить памятьник.