Реклама
СЕЙЧАС +6°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

150 комментариев к публикации Начался капремонт первых домов на собранные с жителей деньги

А скажите
5 дек 2014 в 11:48

Подскажите, пожалуйста, что сделать, чтоб подъезд отремонтировали. Переехали недавно, дому 30 лет, подъезд убитый просто кошмар. И так во всем доме, кстати

5 дек 2014 в 11:48

Ну супер! Тут наблюдала как отремонтировали стыки панельной 5-ти этажки на О. Жилиной, выковыряли жгутовую паклю (канатом), да много так! А в замен нафуговали монтажную пену, правда сколько? одному богу известно... Но дальше интересно, пену не срезали и раствором не зачеканили, желтым "медком" выглядывает из щелей, так что до весны превратиться в труху и будут собственники паклю или пластиковый жгут пихать сами...а дом-то откапиталили.... и продолжаем денюжку в клювике нести теперь другим таким же счастливчикам...

виктор
5 дек 2014 в 11:52

Что-то очень не понятно. Называется Что? Где? Когда? Где эта улица, Где этот дом? Так и дальше фонд будет размазан. Ищите в поле ветер.

Катрина
5 дек 2014 в 11:54

Так уж у нас в стране сложилось - кто может, тот денежки собирает.
Но мы, сами жители, в основном пассивны. Много из тех, кто возмущается "общим котлом" на капремонт, ходили на собрания и выбирали , на какой счет будут поступать деньги?
Наш дом перечисляет деньги на спецсчет. При Совете дома создана комиссия, которая контролирует и принимает проводимые работы по капремонту. Нам, жильцам, комиссия предоставляет отчет. Некоторые работы уже выполнены, несмотря на то, что по плану наш дом ремонтируется в 2018 году.
То есть, многое зависит и от нас.

Светлана
5 дек 2014 в 11:56

В ноябре платила через терминал. Чек не вышел.
Через сайт посмотрела-платёж не пришёл.
Ну и как я теперь докажу, что платила???

5 дек 2014 в 11:58

Для тех, кто вовремя не почесался:
Способы накопления средств на капитальный ремонт дома:
1-й способ – а.Специальный счет; владельцем спец.счета может быть ТСЖ (ЖК) или Региональный оператор (РО).
2-й способ – б.Счет регионального оператора.
1.Кто распоряжается накапливаемыми средствами? а.Собственники помещений МКД; на общем собрании принимают решение о перечислении средств со специального счета. б.РО; решение о перечислении средств со счета РО принимает на основе акта приемки выполненных работ или авансирования работ.
2.Кто организует проведение капитального ремонта общего имущества МКД?
а.Собственники помещений МКД – САМОСТОЯТЕЛЬНО; решение по всем вопросам принимается общим собранием. б.РО; выбор подрядной организации РО осуществляет на конкурсной основе; у РО сформирована служба технического заказчика, служба строй. контроля.
3.Есть ли возможность сделать капремонт ранее сроков, установленных в региональной программе? а и б.Да, при наличии финансовых возможностей
4.Используются ли средства других домов на ремонт вашего дома (и наоборот)? а.Нет. б.Да.
5.Какой срок изменения способа накопления средств на капремонт? а.1 месяц со дня принятия решения на общем собрании собственников помещений МКД (со специального счета на счет РО). б.2 года со дня принятия решения на общем собрания собственников помещений МКД (со счета РО на специальный счет).

хм
5 дек 2014 в 12:10

а на сколько завышена смета на кап. ремонт относительно рыночной цены? раза в 2? кто подрядчиков нанимает? собственники? или владеющие спец. счетом?

5 дек 2014 в 12:23

Покажите адреса отремонтированных домов, объем и стоимость проведенных работ. Очень интересно - куда идут наши деньги.

GSO
5 дек 2014 в 12:23

Покажите адреса отремонтированных домов, объем и стоимость проведенных работ. Очень интересно - куда идут наши деньги.

5 дек 2014 в 12:40

По ул.Колхидской д5 (Западный ж/м),даже смешным ремонтом не назовешь,до третьего этажа подмазали,подкрасили стены(а может лиж-бы что-то да как-то),а выше этажами видимо жители не отчисляли деньги на кап.ремонт....

Главное
5 дек 2014 в 13:08

Как человек работавший на фасадах! Какой может быть капремонт в зимний сезон (период)!? Когда раствор и даже краска стынут при минус 7 - 10 градусов. Даже "внутрянки" и кап. замена труб в домах делают в теплую погоду.

Екатерина
5 дек 2014 в 13:21

Почитала список домов. Меня как-то смущает присутствие в этом списке домов, у которых год ввода в эксплуатацию указан 2014.

5 дек 2014 в 13:49

Товарищи! На сайте написано :если ваш дом не включен в программу, то можно не платить!!!

5 дек 2014 в 13:53

По общероссийскому закону собственники обязаны уплачивать взносы на капремонт через 8 месяцев после включения дома в в региональную программу капремонта. Региональные власти могут установить другой срок внесения взносов, но дом обязательно должен быть включен в региональную программу, иначе взносы не выплачиваются.

5 дек 2014 в 16:39

Давайте возьмем опыт, одного отдельного дома.
В одном из многоквартирных домов Центрального района Калининграда собственники наотрез отказались платить за капремонт

«Не выбирать способ формирования фонда капитального ремонта многоквартирного дома. Не перечислять взносы на капитальный ремонт ни на специальный счёт, ни на счёт регионального оператора», - к такому решению пришло собрание собственников помещений в многоэтажке на одной из улиц Центрального района Калининграда.
Что смогут противопоставить этому власти? Как стало известно «Дворнику», в доме, построенном несколько лет назад, жильцы оказались на редкость единодушны, когда речь зашла о взимании денег непонятно за что и непонятно куда.
При этом «протест», выраженный в форме протокола общего собрания собственников, носит рациональный характер. Граждане не просто сказали «Нет!», но и разъяснили, почему, собственно, они против.
«В ближайшие 20 - 30 лет» их дому «не потребуется ограниченный перечень возможных работ по капитальному ремонту». Тогда зачем огород городить в виде сбора средств на какой-то спецсчёт? Как правило, в капитальные ремонты закладывается утепление стен.

5 дек 2014 в 16:40

С одной стороны, это логично и правильно, с другой стороны, на таких ремонтах один материал легко подменяется другим, более дешёвым, давая возможность легально украсть. При этом домам, построенным за последние 10 - 15 лет, как правило, никакое дополнительное утепление не нужно, в них и так предусмотрены энергосберегающие фасады. И в этом случае вопрос: куда собираем деньги? Ещё на одно утепление?

5 дек 2014 в 16:40

- На наш взгляд, отсутствуют гарантии сохранности собранных средств (вклады не застрахованы государством), - написали собственники в решении собрания. Возразить против этого трудно, если вообще возможно. Сегодняшние 5 рублей через пять лет могут превратиться и в три, и в два рубля, а то и вовсе сгореть - вместе с банком, в который будут помещены средства. Никаких возмещений закон о капремонте не предусматривает.

5 дек 2014 в 16:40

Третья причина отказа собственников поддерживать государственный грабёж: «Не представлен график капремонта нашего дома». С графиками по-прежнему сложности. Официальная программа капремонта, которая даст старт массовой обдираловке населения, должна стартовать с публикации списка домов с указанием года ремонта. Или хотя бы его начала. До сих пор правительство Калининградской области сообщало о декабре как вероятном месяце публикации. Очевидно, произойдёт это в спешке под

5 дек 2014 в 16:41

Новый год, чтобы как можно меньше граждан об этом узнало.
Схожий трюк уже прокатил в Калининграде, когда в конце июня мэрия города, не подымая шума, повысила в два с лишним раза плату за найм в муниципальном жилье. Очевидно, заранее начав собирать деньги за капремонт. При этом официально администрация разъяснила, что в цифре учтено всё, включая инфляцию. Поверить в это сложновато - уж слишком цифра, на которую увеличена плата за квадратный метр похожа на сбор за капремонт - точнёхонько 5 рублей 90 копеек. Обращение граждан в надзорное ведомство не помогло. Прокуратура Московского района пришла к выводу о законности происходящего, основываясь на «информации, предоставленной Главой ГО «Город Калининград» Ярошука А. Г.» Зампрокурора района полностью повторила доводы администрации Калининграда, добавив, что «максимальная плата за наём стандартной двухкомнатной квартиры площадью 50 квадратных метров с введением новой ставки составит 532 рубля». Как будто от того, что вместо прежних 240 рублей, кто-то будет платить 532 рубля, а не ещё больше, ему станет легче.

5 дек 2014 в 16:41

Прецедент, созданный собранием собственников, грозит разрастись: по мере уменьшения покупательной способности населения вследствие нерадужных перспектив экономики региона. Люди согласны платить больше - но только за то, что действительно реально получить. А капремонт в разрезе «через 10 - 20 лет» сейчас выглядит как пустынный мираж.
Как стало известно редакции «Дворника», подготовка заявления в Конституционный суд России по поводу легальности законодательной конструкции капремонта в России в целом вступает в завершающую стадию.

Непонятки
5 дек 2014 в 17:01

Соседи отремонтировали крышу за два года по 800 рублей с квартиры. Быстро, просто и понятно.!!!!! Зачем нужны ЭТИ посредники и ИХ подрядчиками в "тридорого".!!!!
Нужен ремонт? Собираем деньги, делаем ремонт. Ремонт не терпит - кредит на 2-5 лет, ремонт, платим. !!!
Тогда будет конкуренция за качественный ремонт и ясность, куда деньги потрачены.

неКапиталити
6 дек 2014 в 11:04

Слово "капитальный"-это когда крепко и основательно!В России "СЛОВО" перестало цениться и превратилось в пустую болтовню.

Spekulyant
6 дек 2014 в 21:17

Ложь. И 10 процентов от собранных денег не пойдут в жкх!! Это как с пенсиями накопительными!! Не верю государству и ввп!!

Самое интересное , что для некоторых приятно сдавать деньги на свой Специальный счет; владельцем спец.счета может быть ТСЖ (ЖК) или Региональный оператор (РО).

А как тогда быть с размером взноса определенным все тем же правительством пусть даже Новосибирской области в 5,6 рублей за кв.м?
Если вы, вышеназванные собственники вам например на ремонт какой либо инженерной системы например в 2015 году надо собрать 200 000 рублей. А вы собирая например по указке правительства новосибирской области 5,6 рублей с квадрата соберете 1 000 000 рублей Куда пойдут излишки?)))
А вы мне тут заявляете МЫ СОБСТВЕННИКИ!)))))
Завтра скажут вам платить в 2015 году 20 рублей за квадрат И?? побежите??