Реклама
СЕЙЧАС +12°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

617 комментариев к публикации Убойный «капитошка»
Убойный «капитошка»

Катя
2 дек 2014 в 08:26

А шарики-то специальные зачем купили? Если бы обычные, понятно - дети в доме, шарики.. Но купили специальные для капитошек.
Сыну у меня тоже 12, в 6 классе, физики нет. Да и живем на третьем этаже. Но хватает мозгов/воспитания/здравого смысла не пакостить.

2 дек 2014 в 08:35

А вот был бы у пацана компьютер — может, и посмотрел бы всякие опыты на ютубе и не стал бы так делать.

Алия
2 дек 2014 в 08:54

Какие злые все....огульно обвинять ребенка, рассуждать , когда начинается физика, и что мама успела оформить ребенку инвалидность. А вы знаете какое заболевание у ребенка? У ребенка в 12 лет даже телефона нет из-за особенностей здоровья.
Да. мама должна понести наказание за "шалости" ребенка. Но папа пострадавшей девочки конечно хочет заработать, раз выставляет счет за испорченную шубу. Тогда пусть счет выставит магазину, продавшему некачественный товар - как это мех покорежило после высыхания? а если бы это был банальный ливень? К магазину иск папаша, к магазину! глядишь и там бабла рубанёте.
А так... здоровья и терпения всем участникам этой истории.

2 дек 2014 в 08:55

Жесть, конечно! Блин, у самой сын, тоже воспитываю, объясняю, что можно, что нельзя...но прочитав статью, поняла, что и это обсудить необходимо дома. Не дай Бог столкнуться с такой ситуацией... Шубу жалко, конечно, но девочку жальче еще! Будем надеяться, что не аукнется ей это все, когда она станет постарше.

123456
2 дек 2014 в 08:56

А я подозреваю, что это не на физике, а родители должны объяснить ребенку "что такое хорошо, а что такое плохо" ... И кстати в 3 классе школьники должны проходить рассказ В. Ю. Драгунского «Тайное становится явным». В интернете легко можно найти методические рекомендации по проведению урока... не буду цитировать, но из них явно следует, что и учитель объясняет как нехорошо выкидывать кашу в окно и должно быть домашнее задание в котором школьник с родителями должен разобрать данное произведение. Так сказать 45 минут объясняют суть вопроса, а потом еще дома надо с родителями на эту тему заниматься и на следующем уроке отвечать.

Северум
2 дек 2014 в 09:06

Я не оправдываю парня, но! Вы прям все такие правильные аж тошно. Ну прямо таки ангелы росли.
Я в детстве много чего делала, но никогда не было судов и требований денег, придут родители пострадавшего и так отчихвостят, а мои родители не запрещали, чтоб мне стыднее было и было стыдно и полы как мыла и окно помогала вставлять и подъезд отмывала как-то.
Что значит наказать рублем? Кого? Мать?
Все эти моральные компенсации и т.д - способ получить деньжат и не более того, признайте уже это честно.

le
2 дек 2014 в 09:09

да, мать всегда будет защищать своего ребенка... даже матери маньяков их все равно невинными считают...

2 дек 2014 в 09:14

Читаю статью и поражаюсь. Если у тебя сын инвалид, то зачем ты его оставляешь дома одного с доступом к балкону? Зачем ты ему покупаешь/делаешь эти "капитошки" ( с её слов она знала про них)? И вообще что-то мне сабо верится уже про инвалидность ребенка...чтобы не платить и не нести ответственность можно и Папой Римским назваться.
Наказание рублем должно быть в любом случае! А если бы не дай Бог летальный исход был? А если б там старушка шла или ребенок маленький? Надеюсь, пострадавшие выиграют суд и получат полную компенсацию! А нерадивая мама пусть всю жизнь напоминает сыну о последствиях его забав, чтоб в дальнейшем у него не возникало желание скинуть с балкона "капитошку", кирпич или яйцо.
У меня всё. Может и резко выразилась в отношении ситуации, но как-то страшно становится...уже не знаешь что еще некоторым детям в голову придет.

Ольча
2 дек 2014 в 09:17

Надо же - какой порядочный мальчик и не знает, что так делать нельзя! И какая разница - инвалид он или нет??? В прессе писали, что это был его не первый случай! После его проказ - девушка может всю жизнь мучится головными болями, что бывает после сотрясения! За невоспитанных детей пусть отвечают родители!

2 дек 2014 в 09:22

если бы уребенка был айпад или хотя бы телевизор, ну ладно, если бы его приучили книжки читать, то он бы другие пути развлечения себя искал, вместо кидания в прохожих.

2 дек 2014 в 09:26

Пацан конечно же виноват. Но создается такое впечатление, что на нем хотят заработать. 500 тыс. морального ущерба не крутовато ли? Сомнительно наличие шубы на девушке... 28 марта температура на улице 0 градусов, а девушка в шубе, да еще и капюшон накинула... не вяжется как-то.

2 дек 2014 в 09:27

Желаю пострадавшей девочке скорее выздороветь, вернуться в привычный ритм жизни!Родителям-терпения и сил, чтобы по всей строгости закона наказать мальчика и его родителей!

мамочка дочек
2 дек 2014 в 09:33

Ох, уж эти капитошки) сразу вспоминаю день Ивана Купала) ) мальчишки понаделают этих капитошек, а потом караулят тебя за углом дома, выходишь и бах в лицо ("незабываемые ощущения").С балконов кидали-больно, синяки оставались (интересно, если бы моя мама на каждого в суд подавала-мы были бы самыми богатыми) не хочу обидеть пострадавших, но это же просто ребенок, с каждым может произойти!

Девченка
2 дек 2014 в 09:38

«У него нету компьютера, у него нет телефона, у него никогда не было «айпада». У меня этого тоже не было, но я понимала как стоит шутить, а как нет!!! Дело в воспитании, и сколько на ребенка уделяется время!!!

насторожили слова про "специальные шарики капитошки" - это как? Только по квартире бросаться?
Хорошо, мальчик физику не знает. А то, что людей обливать нельзя, хоть даже и с первого этажа, он знает?
Надеюсь мама этого ребенка не держит дома кирпичи или гири, а то мало ли...Физики же нет у ребенка, он не знает последствия сброшенных предметов. Страшно!

Дина З.
2 дек 2014 в 09:42

"И мне обидно, что люди в интернете пишут плохо про моего ребенка и что я плохая мать, которая не воспитывает его!"

А что, ребенка надо было похвалить и спасибо маме сказать? Даже не зная физики, в 12 лет можно догадаться, что брошенный с высоты тяжелый предмет нанесет вред тому, на кого упадет. Ведь мальчик кидал не просто так, а с целью именно попасть на кого-нибудь! И потом, неизвестно, какие последствия будут у девушки в дальнейшем.

2 дек 2014 в 09:44

После прочтения появился один вопрос, а если бы девочка не дай бог потеряла зрение или попался бы другой менее взрослый прохожий и он погиб? Что бы тогда мама мальчика сказала? Я конечно понимаю она пытается свое чадо защитить, но ей явно стоит менять свою тактику воспитания, иначе после курса химии и физики, один черт знает что он еще может натворить.

2 дек 2014 в 09:45

Пусть раскошеливается теперь по полной. "Он не знал, он не понимал"... Смешно.

123456
2 дек 2014 в 09:45

Мне вот интересно чем шуба отличается от джипа (если рассматривать как испорченное имущество)? Почему-то мне кажется, что в случае с владельцем джипа никто не отпирался... Шарик упал с большой высоты и вода от удара попала не только на сам мех, но и намочила мездру, с которой потом уже ничего не сделать и вещь безнадежно испорчена. Родители мальчика несут ответственность не только за жизнь своего ребенка, но и за поступки, которые он совершает. С такой логикой он может убить человека, его родители оплатят похороны- и на этом всё. Компенсация ущерба людям- это цена тех не потраченных на ребенка 5 минут, в течении которых можно было объяснить, что так делать нельзя. И не надо тут прикрываться инвалидностью ребенка- если у него есть проблемы, в том числе и связанное поведение, то родитель должен обеспечить постоянный надзор за ребенком и не оставлять его одного дома, с возможностью открывать окна и двери.

Нолик
2 дек 2014 в 09:48

Не верю в раскаяние мальчика! Увидеть что треснуло стекло машины и тут же на голову девочке сбросить вторую! Видимо интересно парню стало, если машина погнулась, что же будет с головой человеческой....
да и маме не надо так остро реагировать на то, что папа часто упоминает про шубу. Если это единственная теплая вещь в гардеробе да еще и не дай бог в кредит куплена, то все справедливо

2 дек 2014 в 09:52

никого не оправдываю, но чисто технически как можно испортить шубу 1.5 литром воды?

misterf
2 дек 2014 в 09:53

Ребенка обвинять не стоит, это все таки ребенок, но раз мать сожалеет о случившемся, то обязана выплатить компенсацию. Без вариантов. Сумма, конечно, большая но подъемная. Тем более, что судя по дому, где они живут, квартира там однозначно не дешевая и семья однозначно не бедствует, раз может позволить себе такую квартиру.

Апр
2 дек 2014 в 09:54

Как бы не было матери жалко ребенка и как бы ребенок не раскаивался, а ответить за содеянное надо! И здесь нет предмета для торга: сказали заплатить 500 -- плати 500 !!!! У человека здоровье на всю жизнь испорчено, сотрясения с потерей сознания бесследно не проходят.

2 дек 2014 в 09:55

"у них нету физики в школе еще" - по моему физики в том виде в каком она была раньше теперь нет вообще! В общем дореформировались - уничтожили более правильно!

крот
2 дек 2014 в 09:55

Девушка права,мать нет.Должна ответить за сына.А девушке- выздоровления.Хорошо что не выбросил из окна что-нибудь потяжелее.

горожанин1024
2 дек 2014 в 09:57

Без компьютера и интернета ребёнок откуда-то узнал про капитошки и идею бросать тяжести на людей. Значит плохо контролировали. От раскаяния мамаши пострадавшей девочке не станет легче. Повреждения мозга - это не синяк, это ещё будет сказываться всю жизнь.

2 дек 2014 в 10:01

"Отец срывался и через слово вспоминал про шубу..."Заметьте,не про сотрясение...Как вообще можно цепляться за какую-то шубу,если нанесен ущерб,в первую очередь,здоровью???Что за приоритеты у этих родителей вообще непонятно.

гость
2 дек 2014 в 10:01

Ну что вы набросились на инвалида?
Ведь фраза "Мам, что мне делать? Как мне сделать, чтобы этой девочке стало легче?" явно свидетельствует об серьезной задержке с развитием

2 дек 2014 в 10:07

При всем уважении к матери 3-х детей, жалости ее история не вызывает.
Оставила ребенка (в чем проблема взять с собой была?), ребенок не дай бог мог сам упасть,
мог я не знаю поранится и т.д., крайне безответственный поступок.
А теперь когда дел натворил "я не виновата", да слава богу, что девушка жива осталась.
И наказание должно быть, как минимум финансовое, чтобы история "запомнилась".
А сейчас "ну да жалко", но конечно жива же осталась "ха-ха".
P.S.
Ведь даже не осознают, что право на жизнь самое ценное, что есть у человека.

АМ
2 дек 2014 в 10:12

Все беды от детских шалостей. За детем надо следить. И говорить тоже, если ум появился. Они еще не осознают, что баловство со спичками, бросание предметов, кушание красивых таблеток могут привести к печальным последствиям. Поэтому -убирать опасные вещи, присматривать, что не так делает. Наверняка, он уже такое делал, может видел.

Мыслъ
2 дек 2014 в 10:13

Странно получается...
То, как сделать капитошку мальчик знал. Что с помощью неё можно сделать пакость сбросив на кого-либо или что-либо тоже знал. А вот то, что этого делать нельзя, потому что это опасно, мальчик не знал. Как так, мамаша?
Думаю виновата не одна мать указанная в статье, а и многие родители, которые на подобные шалости детей утверждают: "А что такого? Ну шалят дети! Мы тоже такими были!"
А мы не были! Нас воспитывали!

Аноним
2 дек 2014 в 10:13

Хочется ответить комментаторам рассуждающим про жажду наживы отца пострадавшей. Поверьте мне на слово, как человеку имеющему серьезное сотрясение, такая травма не пройдет бесследно, как минимум ее будут мучать постоянные головные боли не говоря о проблемах с позвоночником и т.д. Я искренне желаю девочке полностью поправиться, это очень серьезная травма полученная в таком нежном возрасте из-за глупой шутки мальчика. Массажи, офтальмологи, разные процедуры это все будет отнимать много денег,сил и времени в будущем. И Вы еще правда верите что 500 т.р. это много??!! И еще, очень жаль что в нашей стране нет такой практики как в США, с отсуживанием огромных компенсаций за моральный вред. Я уверенна, что пара показательных дел в которых будут наказаны недобросовестные родители, производители товаров и услуг, возымеют эффект и многие нечистые на руку будут думать дважды прежде чем совершить какое либо правонарушение!

2 дек 2014 в 10:15

Первую капитошку он скинул и разбил лобовик, и даже после этого продолжал думать что ничего страшного не делает и продолжил? Капитошки "специальные" ему всяко родители и купили, вот пусть и платят. Девочке всю жизнь будет эту капитошку вспоминать, и всю свою жизнь тратить на проблемы со здоровьем. Это только кажется что сотрясение это ерунда, а на деле последствия идут очень далеко.

гость
2 дек 2014 в 10:16

вот тут некоторые встают на сторону инвалида. И осуждают отца девочки что много запросил по компенсации. Давайте представим такую картинку: отец этой девочки всю жизнь свою вкалывает, чтобы обеспечить дочери шубу и прочие радости, а перед этим растит ребенка и тут какой то левый ребенок решил поразвлекаться!!! ну как же у него нет айфона, айпада и прочих развлечений. Итог: девочка хоть и на время потеряла зрение (вы только представьте себе - это, просто походите 10 мин с закрытыми глазами) -ужас и только. И почему теперь отец не может заявить компенсацию за шубу и за моральный вред, и он должен оплачивать такие развлечения этому инвалиду -почему??? да все потому что вы не сталкивались с такими проблемами, поэтому и осуждаете!!! как кто-то сказал - мы справедливы до тех пор, пока не заинтересованы. Поэтому пусть маме и этому затейнику будет урок платить и платить пока все не выплатит, ему капитошки запомняться надолго и резонанс надо поднять такой чтобы и другие дети тоже знали что так делать не надо - ну и физику учить конечно.

добрая
2 дек 2014 в 10:26

А в вк девушка себе на лечение деньги собирает...кому верить не понятно ((

2 дек 2014 в 10:27

«У него нету компьютера, у него нет телефона, у него никогда не было «айпада», никаких игр [из-за болезни]. Итог: зато есть открытый балкон и шарики. Ребенок придумал себе развлечение, т.к. больше ему, видимо, нечем заняться. Развлечений и так почти не было, а сейчас отняли и остальное... Кошмар какой-то. Если нельзя смотреть в мониторы-экраны, то ребенка все равно нужно чем-то увлекать. Ну, не сидеть же ему и не смотреть на стену целый день! Вообщем, ужас ужасный.

Kalev
2 дек 2014 в 10:29

Бедные, а если ещё кредит на шубу брали, то понятно отчаяние вдвойне

Евгений
2 дек 2014 в 10:29

Что то не верится мне что у жителей дома №25 по ул. Кирова нет айфонов и айпадов.... Прям такое суровое детство у всех детей живущих в этом доме.

2 дек 2014 в 10:33

Маме не стоит плакать и бранить чадо. А стоит поискать денег и поставить решетки на окна и блокиратор открытия окон.

2 дек 2014 в 10:36

ну вот пусть ребенок--умничка-- объясняет маме, что она за него отвечает и должна платить

2 дек 2014 в 10:38

яблоко от яблони..
какая мама, такой и сын - оба безответственные!

Желание мамы вызвать жалость и уйти или снизить меру ответственности вполне понятно. Но почему - то более жалко пострадавшую девушку. На ее месте мог оказаться маленький ребенок, а тогда вполне был бы реален летальный исход. Ребенок в нормальной семье и при правильном воспитании с малых лет знает, что нельзя причинять боль и вред человеку. Если в 12 лет он этого еще не усвоил, то вина родителей очевидна.

Наталья
2 дек 2014 в 10:45

Ну надо же, какой хороший мальчик - и в опере-то он поет! По-моему, это мама поет, причем весьма нескладно. Компьютер " оперному гению нельзя", так она "капитошек" ему купила - и это живя на 17-м этаже!

2 дек 2014 в 10:45

А еще когда была маленькая, мы играли с ребятишками на улице и бегали за соседскими мальчишками, я кинула камушек из щебенки к ним за забор. Когда ворота открыли, за забором стояла машина ВАЗ 2106 с разбитым задним стеклом. Моему папе пришлось купить новое стекло этому дяденьке. Мне было оооочень стыдно. Даже до сих пор, вспоминая эту историю, у меня горят от стыда уши.

1115
2 дек 2014 в 10:55

Маму ребенка надо наказать, за ненадлежащее воспитание ребенка. Капитошки ему купила, значит позволила ему их бросать! значит виновна, 12 летний ребенок адекватен и вполне себе понимает что делает, так что прикрываться инвалидностью это просто глупости, лишь бы не платить! как инвалида, вообще дома одного могла оставить? где ум? если ребенку с детства объяснять, что нельзя делать то или другое он никогда делать этого не будет. например, если не разрешать ребенку залазить на окно, он никогда не выпадет из окна! Мать должна полностью выплатить все пострадавшей девочке, и за машину тоже! что за послабление! а завтра ему скучно будет он начнет стулья с 17 этажа выкидывать! интернета нет в доме у дизайнера? что за бред? это что за развод? наказать по полной по суду! а девочке скорейшего выздоровления, жалко человека, ведь просто шла никого не трогала!!!

Настоящий читатель НГС
2 дек 2014 в 10:57

Считаю, что человек должен отвечать за свои действия с самого малого возраста. Не может сам - должны отвечать родители. И, 500 тыр морального ущерба, ИМХО - не такая уж и большая плата за "шалость", которая могла лишить человека жизни.
А если ребенок-инвалид такое вытворяет, то родители должны еще ответить и за ненадлежащее воспитание (ибо у инвалидов больше прав, как ни странно, при меньшей ответственности)

ЯМама
2 дек 2014 в 11:01

И вообще, купите пацану Перельмана "Занимательная физика", раз он у вас такой УМНИЧКА...читали с девченками со второго класса, зачитывались. А школьная физика - решение задач, да пересказ опытов с тележкой, собирание электрических цепей. Что б вы знали. А что такое хорошо, что такое плохо не в школе проходят, а в семье, мамка объясняет.

ликвидатор
2 дек 2014 в 11:06

человеку, потерявшему зрение даже неполностью, мир становится неинтересен.
А пацан будет и дальше радоваться жизни и шалить, если спустить дело на тормозах. Только уже в других объемах. Пацана на марке, устроившего в прошлом году гонки на октябрьской магистрали, видимо упустили еще тогда, когда его шалости были куда более безобидными.
Считаю разумным, чтобы до достижения совершеннолетия за кидальшщика рассчитывались родители, а как сам вырастет, чтобы содержал потерявшую зрение за свой счёт. Пожизненно.

и не надо минусовать и обвинять меня в жестокости. будет прецедент - будут и родители побольше за чадами следить.

ага
2 дек 2014 в 11:08

какая глупая отмазка - не было в школе физики! а если б уже была, наверное сказали бы "а мы это еще не проходили", поэтому отстаньте. так что ли??

Аноним А
2 дек 2014 в 11:10

С одной стороны я понимаю отца девочки, его ребенок пострадал, вред для здоровья мог быть серьезным, к счастью девочка жива, здорова и все в порядке, родители мальчика должны нести ответственность за своего ребенка, но зачем же требовать такие деньги?? в семье 3 ребенка!!!! разве так просто воспитать троих? прокормить? давайте теперь пострадавшей стороне выплачивать бешенные деньги, а семья с 3 детьми пусь голодает, так должно быт?, в этом справедливость?? нет, не в этом!

Ziber
2 дек 2014 в 11:10

Да не о какой жалости не может быть и речи. Мать пытается враньем просто избежать наказания. Оставить инвалида одного дома..... "на 15 минут чтобы забрать ДВОИХ из садика"..... Да они только 15 минут одеваться там будут. И сынок уж точно не про девочку спрашивал у матери, а про то как избежать наказания. Плевать им (всему семейству горе-снайпера) на искалеченного ребенка, они о своих шкурах пекутся. По моему, помимо полной компенсации, необходимо еще добавить компенсацию пожизненную, т.к. последствия удара останутся у девочки на всю жизнь, да еще до копейки содрать и за мокрую кофточку и за маечку, за все. А малолетнего преступника в колонию для несовершеннолетних отправить. А работодателю от работ "известного дизайнера", воспитавшего преступника-техушника следует отказаться.