Реклама
СЕЙЧАС +7°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

107 комментариев к публикации Новосибирцев позвали в поездку на скоростной «Ласточке» до Барнаула
Новосибирцев позвали в поездку на скоростной «Ласточке» до Барнаула

Прокатиться, что ли, от Главного до Бердска да оценить? А то до Барнаула как-то ехать не очень охота. Если бы поезд утром ехал из Новосибирска в Барнаул, а вечером обратно, тогда другое дело, конечно. Можно было бы на оценку комфорта потратить рабочий день :)

13 авг 2014 в 12:46

Объявление висит на станции Сеятель, но остановку там электричка не делает - типично русский подход ))

13 авг 2014 в 13:28

"Согласно объявлению, размещенному на железнодорожной станции Сеятель, в пробную поездку приглашаются все желающие"
Это у них юмор такой? На пробную поездку на станции Сеятель приглашают, а когда регулярно начнут ходить, то на этой станции остановки не будет!

Интересно, зачем вешать объявление на станции, на которой поезд не останавливается?

13 авг 2014 в 13:02

Тьфу, блин... Я-то думала, электричка "Ласточка" до Барнаула постоянно ходить будет. А это только версия "демо"((((

13 авг 2014 в 15:23

Организовали БЕСПЛАТНУЮ доставку до Барнаула и обратно (пусть и разовую). Что мы видим в комментариях: "Долго едет!", "Не там останавливается!", "Не в то время едет!", "Не там объявление повесили!"
Господа, вам завтра случайных прохожий тысячу рублей в руку сунет, вы тоже будете за ним пол-часа бежать и стыдить его: "Почему так мало? Почему одной купюрой? Почему без шариков и оркестра?"

Женек
13 авг 2014 в 13:09

3,5 часа в пути? А изначально сообщали о том что время в дороге составит 2,5 часа.

13 авг 2014 в 13:18

надеюсь когда её запустят в штатном режиме, расписание будет другое. время крайне не удобное

13 авг 2014 в 13:09

"Пока о времени начала постоянных поездок не сообщается."

А это наверное потому, что этих постоянных поездок и не планируется. К выборам (и Алтайским и нашим) один раз сгоняют "Ласточку" и в Москву.

13 авг 2014 в 14:14

Туалеты есть в поезде? В Германии в таких региональных поездах есть туалеты.

пассажир
13 авг 2014 в 15:08

да удобно...в пятницу после работы сел, вечером приехал....субботу тусишь, а воскресенье утром домой..люблю БАРНАУЛ
да и командировочным удобно...лишних 800 р уточных...ийха

13 авг 2014 в 13:05

Плакат на Сеятеле, а в расписании его нет. В чём смысл то?

Надеюсь, со временем начальство ЗСЖД придет к выводу, что останавливать ее лучше на Сеятеле, а не на Южном... Мне бы тогда удобнее было ездить в Барнаул, а то до Бердска катиться еще...

13 авг 2014 в 12:33

если бы из Новосиба до Барнео и обратно, то прокатился бы, а так - не по пути)

chester
13 авг 2014 в 12:59

а как же Сеятель?

13 авг 2014 в 14:11

Стесняюсь спросить а сколько времени обычный поезд туда идет? Если экспресс 3 с половиной. Наверно сутки....

Макака
13 авг 2014 в 13:09

Подозреваю, что он по обочине будет товарняки обгонять.

Михаил
13 авг 2014 в 15:11

Электричка очень удобна, часто приходилось ездить на них когда был в Сочи. Что понравилось, так это наличие кондиционера, практически полная шумоизоляция, виброизоляция (рельсовые стыки не чувствуются, такое ощущение что поезд плывёт), есть розетки, и ещё там очень чётко объявлялись остановки, мелочь, а приятно.

13 авг 2014 в 20:16

А я бы съездила в Барнаул погулять... Но ехать в ночь, значит, надо где-то с ночевкой определяться. А так бы утром уехала, а вечером бы вернулась домой!

Антон
14 авг 2014 в 10:01

Сильно напоминает "фальстарт" метро "Золотая Нива" - без разрешения Ростехнадзор. Потом станцию закрыли на время, а перевезенных пассажиров обозвали "тестовыми".
Это все к чему - если во время "демонстарционной поездки" не дай Бог случится что, никаких компенсаций от РЖД пострадавшим не будет.

13 авг 2014 в 12:45

Поезд очень неплох - мягкий ход, почти бесшумный - правда, тут многое от пути зависит - достаточно комфортабельный. Основной недостаток - сидения не откидываются, поэтому дольше пары часов ехать неудобно.
Если я правильно помню, расстояние между Барнаулом и Новосибирском - километров 250. То есть средняя скорость поезда - 70 километров в час. Это очень мало.

13 авг 2014 в 14:13

А как же Сеятель? Вместо Новосибирска южного

Евгения
13 авг 2014 в 18:30

Давно пора было пустить электрон до Барнаула!!! Очень удобно!! Молодцы)))

13 авг 2014 в 12:49

200 км за 3.5 часа? это экспресс? на машине быстрее и от места до места а не от вокзала до вокзала (это еще время) сделайте за 1,5 часа

13 авг 2014 в 15:57

на Сеятеле нужно остановку делать этому поезду! Можно было на экскурсию возить приезжих друзей, и РЖД выгода была бы)

Приказано: Ликвидировать!
13 авг 2014 в 14:57

Станция и вокзал Новосибирск-Южный были интересны, когда не было пересадочного пункта на ст.м. "Речной вокзал"! Расстояние между концами платформ этих раздельных пунктов, составляет всего 842 метра. Поэтому сейчас для 1-2 минутной остановки поезда достаточно удобно использовать пересадочные возможности о.п. "Речной вокзал". Предлагается в целях сокращения эксплуатационных расходов, повышения качества обслуживания пассажиров и сокращения времени хода поездов, вокзал Новосибирск-Южный с 01.01.2015 г. ликвидировать.

13 авг 2014 в 15:05

а вот интересно, жителей Барнаула тоже пригласили "прокатиться"? ))) а то может они как раз и хотят туда-обратно съездить)) тогда новосибирцам мест не хватит))))))

Юрий
14 авг 2014 в 15:21

Эта электричка очень нужна! Согласен, расписание нужно сделать удобным, лучше использовать 2 поезда как в Омск. В одно время из Барнаула и из Новосибирска, сократить время до 2, 5 часов тогда будет заинтересованность и выгода. В перспективе можно было бы пустить до аэропорта "Толмачево". Если по умному использовать поезд то можно пустить до Томска или до Кемерово. При сокращении времени в пути до Томска и обратно была бы хорошая альтернатива автобусам. Сколько городов связала бы эта электричка Тайга, Яшкино, Юрга, Болотная, Новосибирск и далее до Барнаула. Задумка хорошая только без умного подхода не на долго так же как электрички которые были отменились из за нерентабельности.

13 авг 2014 в 14:25

Раньше кстати озвучивали цифру 2,5 часа до Барнаула.

Дан
13 авг 2014 в 22:05

Видели вчера эту "Ласточку", видимо, по дороге в Барнаул). Новенькая, чистенькая, блестит как пасхальное яичко. Немного сбил с толку пункт отправления-назначения Санкт-Петербург. Ехала она порожняком, перегоняли наверно...Думаю, приятно прокатиться на такой электричке.

13 авг 2014 в 22:56

Это таки первый пробный рейс. Чтобы дать ей нормально разогнаться, придется переложить расписание половине электричек на южном ходу, да их пассажиров оповестить хотя бы за 2 недели.
Сегодня в Черепаново состав стоял 10 минут на смену тока, при том, что по Владимиру для Сапсана уже натренировались переключать ток за 2-3 минуты (это ведь тоже наши люди должны отработать). Я думаю, что в основном расписании там стоянка тоже сократится.
Считаю, что к многим высказанным здесь замечаниям прислушаются, уберут остановку на Южном, добавят в Сеятеле.
icecream, а ничего, что от Н-ска до Барнаула в 90-е годы главные пути нигде не разбирали? Как была 2-путка от Сибирской до 50-го км, так и лежит. А боковые пути в Юности и Речкуновке на скорость движения электрички никак не влияют.

14 авг 2014 в 00:15

Объясните, кто понимает пжста! После Черепаново начинается ПЕРЕМЕННЫЙ ток, там всегда поезда меняют локомотивы. Каким образом она поедет дальше?? В описании сказано, что это электропоезд постоянного тока.

13 авг 2014 в 13:01

Что-то медленно он идет... 200 км больше 3-х часов. До Омска вон 650 км за 6 часов 40 минут электричка проходит

13 авг 2014 в 12:54

Очень неудобно. Электричка удобна, когда она выходит рано из Новосибирска, а вечером ехать до Барнаула совсем не комильфо.

898
13 авг 2014 в 14:14

я лет 10 назад на такой уже ездил. зря ее отменили тогда. и расписание такое же было.
цена была такая же ,как на Икарус. и щас значит будет также 450р

13 авг 2014 в 12:40

Когда будете новый самолет испытывать, тоже обычных людей позовёте?

Циник81
13 авг 2014 в 13:31

Ездил в Барнаул на своей машине, по навигатору где-то 240 км. Делим 240 на 3,5 и получаем около 68 км/ч. Мне кажется, с такой скоростью поезд нельзя назвать скоростным. Автобусы с автовокзала ездят до Барнаула с получасовой остановкой в Тальменке и со всеми светофорами-пробками 4 часа.

icecream
13 авг 2014 в 16:22

Как обычно у нас в России делается. Сказали внедрить - сделаем, а на тех людей, для кого это делается, наплевать.
Во-первых, 3.5 часа - довольно много даже с учётом такого количества остановок. Но тут проблема, что они сначала разобрали пути за ненадобностью, а теперь говорят, что всё загружено.

Во-вторых, расписание. Отправление в 9 утра это очень поздно, соответственно для деловых людей неинтересно. Да и вообще их должно быть минимум 2, чтобы можно было туда-обратно съездить за день.

В-третьих, ни разу не сказали про цену. На сайте ржд она не числится, значит, всем управляет "Эксресс-пригород", который ставит огромные цены от балды, а потом закрывает маршруты из-за непопулярности. Раньше уже была скоростная электричка до Барнаула, потом поезд, потом проходящий поезд из Томска. Итог один - закрытие маршрута из-за непопулярности. Последняя ласточка (закрыли больше 5 лет назад) стоила более 600 рублей, значит, эта с учётом инфляции будет от 800 ру, что для простых людей очень дорого (обычная электричка идёт 6 часов - порядка 200 руб, а автобус 450-500), а деловым - уже писал, что неинтересно.

Ну и наконец, станции. Новосибирск-южный вместо речного вокзала, нет Сеятеля, с которого весь Академгородок ездит.
В общем, мой вердикт, что она закроется макс через год из-за нерентабельности.

игорь
13 авг 2014 в 17:57

единственная отговорка у тех, кто запускает такую "ласточку" - это то, что рейс первый и просто проверяют пути и возможности расписания.иначе:автобус из новосибирска до барнаула - 4,5 часа,ходит с раннего утра и каждый час и чаще, 430 рублей
а про пути да. от искитима вообще только один путь идет на юг

13 авг 2014 в 22:38

Нет пойму смысла такой ласточки, был утренний поезд новосибирск барнаул, отправление в 8.00 прибытие в барнео 12.00. Очень было удобно, правда на обратный не успеваешь.. А это время ни то ни се для новосибирцев

wwwnsk
13 авг 2014 в 14:28

А "Ласточка " двухсистемная? В Барнауле, кажись, ток в контактной сети переменный..

Егор
13 авг 2014 в 14:33

А справочная вокзала говорит, что такого поезда нет в расписании.

Если бы
13 авг 2014 в 12:58

а почему ценник нигде не показали ?
прям интрига какая-то )))

13 авг 2014 в 13:40

хм, а цену зря не озвучили.
Но почти в два раза быстрее поезда - неплохо.

13 авг 2014 в 20:46

Это единственный рейс. Поезд никто не планирует пускать постоянно. После поездки электричка вернется в Санкт-Петербург.

Циник81
13 авг 2014 в 13:57

Господа, я тут вспомнил, что в Барнауле часовой пояс +1 к нашему. Так что время поездки 2,5 часа.

123
13 авг 2014 в 15:58

Так от Черепаново до Барнаула дорога электрифицирована на переменном токе, а в статье написано, что электричка работает на постоянном.

14 авг 2014 в 09:09

Вначале подумала про тех кто говорит "а чего на Сеятеле не сделали остановку?" , что комментарий нытика, с учетом того что электричка останавливается в Бердске.
Но это если подумать об этом бегло.
Прочитав очередной комментарий про это я задумалась (благо живу тут, недалеко от Сеятеля) и располагаю сведениями.
В общем действительно не очень удобно. Настолько, что возможно половина тех, кто мог бы поехать на этом поезде, откажутся от него из-за неудобства.
Добраться до вокзала в Бердске не очень просто.
Маршрутки формируются на конечных станциях и проезжают мимо остальных остановок полными. То есть нужно вначале доехать на конечную остановку, там отстоять очередь на маршрутку и только потом уехать в Бердск. То есть можно смело прибавить к "пути до Барнаула" еще один час. А то и больше. Потому что пробка на Бердском, увы не редкость. Бывают дни когда промежуток Бердского шоссе между Академом и Бердском стоит просто наглухо. И это тоже существенный минус - надо будет как-то предугадывать эту пробку в своих планах.

13 авг 2014 в 14:03

Вопрос меня один беспокоит: как будет данный электропоезд на постоянном токе двигаться от Черепаново в Барнаул, где переменный ток?)

13 авг 2014 в 15:13

Из Новосибирска неудобное время отправления.. Удобно как и из Барнаула.. Приедешь в 9 вечера и никуда в райцентры уже не уедешь.. Поэтому мало будет народу. До Барнаула едут, чтобы тут-же с автовокзала уехать в любой район. А по такому расписанию надо ночь где-то коротать.. Надо изменить расписание из Новосибирска с вечера на утро-часов на 9-10.