Реклама
СЕЙЧАС +16°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

65 комментариев к публикации Новосибирская компания создала бюджетную систему предотвращения ДТП (видео)
Новосибирская компания создала бюджетную систему предотвращения ДТП (видео)

11 июня 2014 в 15:57

Как в нашем городе двигается транспорт, так этот прибор будет пищать без перерыва вообще!!! От него только голова заболит. ИМХО

гм гм
11 июня 2014 в 16:07

на 0:44 пролетает встречный черный форд в миллиметре от автора, как система поможет предупредить дтп?)))

goliaff
11 июня 2014 в 15:57

Задумка неплохая. Но вот как она действует на трассе, при высоких скоростях? Хватит ли времени на реакцию водителем после оповещения?

не представляю кому может понадобиться подобная система ?
Новичкам ? Они и так ездят как улитки..
Опытным водителям ? Как правило они сами могут просчитать опасность маневра..
А тем кто попадает в ДТП на большой скорости, просто нужен мозг, его никакая система тебе не заменит..

12 июня 2014 в 21:19

Шедеврально!!! Естественно производить ни кто, ничего не будет. История называется "как продать софт" и дорого продать.. Покупаем китайский планшет с архитектурой проца х86, ставим туда даже не винду, на которую толкового, мобильного софта мало, а линукс, на который софта вообще считай нет. Впариваем клиенту с одной единственной прогой и ждем когда клиент наиграется. Выбрасывать игрушку купленную за 10тыр клиенту жалко, поэтому когда "внезапно" обнаружется, что приблуда еще что то может, то клиет предпочтет прикупить очередную софтину. рубликов за пятьсот. И конкуреции нет. Да и за идеями ходить не надо, переделывай под линукс, все что под андроид и иос люди придумали.Ну а уж если РЖД заинтересовалось....
Только вот... Устройство под ARM стоит 3500р + камера 600р, а софт бесплатно. При этом, к "основному" устройству получаем GPS+DVR+3G+WI-FI+ аудио, видео,+ телефон с хэнсфри в машине+ возможности установки разного бесплатного софта.
В Новосибирске живут грамотные люди. Может сотню и удастся продать, но массово нет. Обсмеют.
А вот в РЖД это "по нашему" откаты только надо согласовать.

Василий
11 июня 2014 в 16:06

Согласен с высказавшимися комментаторами.
Однако: если оборудовать такую камеру повышенной чувствительностью, дальностью и возможностью определять людей (пешиков) в темноте. Это могло бы РЕАЛЬНО спасти несколько жизней на трассах. Водители знают что такое когда из темноты, ниоткуда на трассе под фарами человек появляется.

Редкий гад
12 июня 2014 в 10:24

Конечно очень приятно, что в нашем городе разрабатывают и собираются производить современную электронику. Но... Подобные устройства давно разработаны ведущими мировыми автопроизводителями, и НИ КТО, не оснащает ими свои авто. Считают не целесообразным. За то, подобные устройства производит Китай. Цена, в продаже, начинается от 120$. А в устройстве за 314$( 10 000р) дополнительно имеется FHD видеорегистратор, радар-детектор, парковочная камера, камера заднего вида, и.т..д. При этом, массовым спросом, эти устройства не пользуются.
Все это навивает мысль о бесперспективности затеи.

Кэти
11 июня 2014 в 17:13

На мой взгляд бесполезная вещь, только пугать или надоедать будет своими звуковыми сигналами.
Я вот в одном фильме видела машину с функцией, благодаря которой машина сама тормозить начинает, если приближаешься близко к впереди едущей машине или если эта впереди едущая машина начинает резко тормозить, а водитель не успевает среагировать.
Вот это я понимаю! Помощь в избежании ДТП и в действии куда лучше звуковых сигналов будет.

Виталий Викторович
11 июня 2014 в 18:24

Зачем в видео отладочный вывод драйвера корневого хаба USB из ядра Linux ?

Капитанская дочка
11 июня 2014 в 15:59

Вещь на мой взгляд бесполезная, т.к. каждый объект с точки зрения данной камеры является опасным!! а если ехать в пробке. то пищать камера будет постоянно?

Зеленый
11 июня 2014 в 16:28

В то время, как все остальные занимаются беспилотными автомобилями и подумывают об изменении ПДД для них...

игорь
11 июня 2014 в 16:59

это хорошо но у меня в машине стоит такая система уже 5 лет машину покупал в японии праворукую на трассе вообще замечательно сама тормозит

Настоящий читатель НГС
11 июня 2014 в 17:36

Подобные системы разрабатывает, в частности БМВ. И там их почему-то не называют бесполезными. Ну, а если наши ребята делают тоже самое, то оно, конечно "глупое", "не нужное", "от него голова только заболит", ага...
Вопрос к разработчикам: система отслеживает траекторию авто при повороте руля?

Проезжий
12 июня 2014 в 14:12

Всегда интересно было - зачем заниматься заведомо неработоспособными штуковинами?
Эта система полезна только некоторым начинающим, но они редко сами становятся причинами серьезных ДТП.

Большинство ДТП происходит, когда предмет столкновения появляется в поле зрения тогда, когда машину уже нельзя остановить. Т.е. системы предотвращения коллизий (так эти системы называются) должны обладать информацией о траекториях движения предметов за пределами прямой видимости. Видеокамера такими возможностями не обладает. Такими возможностями обладает только внешняя система управлением движения. Других вариантов нет.

Остальное - это всевозможные системы подруливания, либо подмены водителя для автоматического торможения, если водитель "забыл" нажать на тормоз, а предмет коллизии точно на курсе.

Сообщать водителю о том, что через доли секунды будет столкновение уже поздно. Кроме того, реакция на визуальный образ гораздо быстрее, чем на звуковой. Информации в нем больше. Поэтому либо он видит и сам затормозит, либо система просто заранее озвучит ему неминуемое столкновение.

11 июня 2014 в 18:35

Вот такие все замечательные! На пробки система пищать будет. Конечно, люди в технопарке сидят с ерундой, которая в пробке пищит на всех. Там такая разработка, что любой инженер бы был рад приложить свою руку! Уже одно то, что рядом с вами, а не где-то в Японии, ходят люди, способные создать данную систему, мягко говоря, удивляет. Думаю, что система развиваться будет.

Слава
11 июня 2014 в 15:57

Суть - сигнал при любом появлении предмета в области обзора (не важно, в метре от машины или на той стороне улицы, по пути или на встречу). Дешевые камеры с функцией детектирования движения делают тоже самое.

12 июня 2014 в 13:41

В том исполнении, что есть этот прибор будет создавать аварийность, любое авто как попадается на глаза, сразу опасное, плюс будет отвлекать от дороги, с которой нельзя глаз сводить не на секунду. Плюс должен быть очень громкий звук так как в машине слушают музыку, но кроме раздражения ничего не вызовет, поэтому быстро отключат и выкинут, абсолютно глупая вещь

M@X1M
13 июня 2014 в 11:34

По видео видно, что это СТО "У Лиса" на Народной. Работники СТО шатаются по дороге как по проспекту, еще и машинами заставляют все вокруг. Давно пора ГИБДД ими заняться. Народная сужается из-за них до одного ряда и заезд на тротуар частенько перегораживают. Лучше бы парковку для клиентов своих построили, чем этот бред делать. По устройству: судя по видео пользы ноль. Если действительно будет ситуация, ведущая к ДТП, то прибор либо не успеет сработать (как видно на видео, когда близко по встречке проносится Форд, а прибор его даже не уловил), либо будет уже поздно подавать сигнал, т.к. в таких ситуация счет идет на доли секунды.

11 июня 2014 в 22:07

Если она ночью будет работать и отслеживать , то вещь полезная, а так пока ничего полезного не вижу

11 июня 2014 в 23:46

Молодцы ребята. Могут хорошо себя продать или привлечь нормального инвеста.

12 июня 2014 в 22:01

Сколько смотрел разных аварий - мало где какая-то система сможет успеть выдать за две секунды последовательность действий для предотвращения. А их ещё и выполнить надо! Единственное, что реально может у нас работать - ассистент экстренного торможения.

12 июня 2014 в 22:54

Судя по видео прибор не видит слепых зон, а как начнет пищать так вообще будет поздно. А как в ночное время он работает тоже не понятно.

Макросс
15 июня 2014 в 21:48

Вещь хорошая, но только может быть для моряков или какой то тихоходной техники.
Аварии происходят внезапно и на большой скорости, данная система если и поможет
то лишь в маленьком проценте случаев.
Надо понимать, что решающим фактором является скорость реакции человека.
Прибор то зарегестрирует опасное авто, но человек не успеет среагировать.
Тем более нано отвлекаться от дороги и смотреть на монитор откуда там едет "авария".
А так как из-за любителей играть в пятнашки прибор будет пищать постоянно, то
зачем он мне нужен?!

альфа
11 июня 2014 в 17:51

А я бы потестировала.

Классненько
11 июня 2014 в 16:26

А мне, как блондинке только что получившей права будет полезно - всегда в тонусе будет внимание держать. А можно вместо пищалки приятный мужской голос записать?

11 июня 2014 в 21:54

Не понял юмора - в японках давно уже подобные системы стоят - причем автоматические...

12 июня 2014 в 09:41

А как быть с теми, кто сзади тебя едет?

Андрей
13 июня 2014 в 15:18

А как быть с тем что происходит сзади??? И если на то пошло, траектория движения того или иного тела может поменяться намного быстрее чем сработает программа, опять же - а если причина дтп пешеход перебегающий, или просто к примеру свалившийся на проезжую часть(пьяный к примеру), пешеход! тогда и их отслеживает пусть !!!!!!

Babrak
11 июня 2014 в 18:04

"Пока система отслеживает только транспорт, но скоро компания научит ее отслеживать и пешеходов, выскакивающих на дорогу"
А лог этой системы будет являться в суде доказательством вины пешехода - оправданием водителя и, если серьезные последствия, посадкой пешехода с выплатой ущерба?
Если нет - то тогда зачем она? Водитель и так 100% виноват.

Проходил мимо тут
11 июня 2014 в 21:32

Разработка замечательна, хотя бы уже потому, что это ещё один шаг на пути к массовой автоматизации процесса управления автомобилем и, как следствие, исключение человеческого фактора - основной причины происшествий на дороге.