Реклама
СЕЙЧАС +14°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

401 комментарий к публикации «У сибиряков депрессия с бессонницей бывает чаще»
«У сибиряков депрессия с бессонницей бывает чаще»

Дипломат
26 янв 2014 в 02:01

Отсюда вывод:Сибирякам -дотации!
Сибирякам-больше отпускных дней...для восстановления здоровья!
Сибирякам-меньше налогов!

41
25 янв 2014 в 00:17

за неделю ярким искусственным освещением ее можно вылечить у большинства людей... Т.е. после внедрения в жизнь "социальных норм на потребление электроэнергии" людей, страдающих зимней депрессией может стать больше.

tatatata
26 янв 2014 в 12:03

А я вот детство вспоминаю... ЗИМА РАДОВАЛА!!! Гуляли часа по два, штаны колом стояли от снега и льда, так с горок катались... И лыжи... Да просто во дворе с подружками погулять - лепота... Но с возрастом, с ростом проблем - зима радовать перестала, воспринимается как мука. И дело даже не в морозах - очень не хватает солнечного света, прям реально не хватает, я искусственное освещение не люблю, сильно глаза болят.
Придумала для себя такое развлечение (чтобы окончательно в депресняк не скатиться) - 24 декабря сама себе и окружающим объявляю, что день начал прибавляться, значит, УРА, НАСТУПАЕТ ЛЕТО!!!

Ас (житель Азии)
26 янв 2014 в 10:15

Очень злободневное исследование. Теперь нужно с этим в Госдуму требовать кучу повышающих коэффициентов и надбавок. Раздуть проблему на весь мир, до разных там судов по правам человека. Смотришь, и у нас появится что-то, кроме снега. А то молчим как рыбы, вот им и кажется, что нам всё нравится.

Ольга
25 янв 2014 в 10:56

Моей бабке 91-й год, родилась и всю жизнь живет здесь в Сибири, воду почти всю жизнь пьет из скважины, интересно, я хотя бы половину ее возраста протяну?

Сибирьмэн
25 янв 2014 в 13:33

Хорошо хоть не полониевые озера )

25 янв 2014 в 15:30

75% загрязнения в воздухе даёт не радон, а более опасный бензопирен, который выделяют автомобили! опасность выхлопных газов в том, что в отличие от радона они идут вверх и в ширь, а не вниз. И долетают до любых этажей и к любым зданиям. Жители дышат этим выхлопом и получают онкологию. Плюс эта проблема очень актуальна зимой, когда деревья без листвы. Да и летом у нас все скверы вырубаются под парковки и сокращается длина трамвайных путей.

Виктор
26 янв 2014 в 01:02

Ни кто меня не держит. Но я очень люблю своих близких. Сезонные перемены лишь украшают жизнь. Остальным счастливого пути!

NSK
25 янв 2014 в 10:58

Странно, что не обсуждаем опять, в какую сторону перевести стрелки. Очень странно.

Юрий
25 янв 2014 в 12:35

Неустанно говорю и продолжаю говорить. Срочно убирайте с улиц эти трактороподобные солярные автобусы. Грязный, пыльный воздух с примесями соляры на главных пешеходных маршрутах города - о каком здоровье вообще речь? Хорошо, убрали вы большегрузный транспорт с центральных улиц. Но чем эти автобусы лучше? Обязывайте перевозчика брать в лизинг экологически намного более чистые скандинавские автобусы.

25 янв 2014 в 13:16

Ну , в общем то , ничего нового он не открыл .
Но самая главная причина депрессий - это отвратительная законодательная база РФ в целом , и по этой причине , как следствие , отсутствие перспектив у населения во всех областях жизни .
А если психика подавлена , то и здоровья не будет .

25 янв 2014 в 00:49

Наконец-то озвучили ПРАВДУ о проживании и выживании в Сибири Граждан России,до которых правительству России нет дела:))) Возможно в необозримом будущем будет сдвиг по социально-экономическим вложениям в Граждан России проживающих в Сибири,в таких же условиях, что и Граждане Норвегии, Скандинавских стран, Финляндии, Аляски, Канады, Северных штатах США:))) С уважением. P.S. О том,что написано в статье нам в школе, до развала СССР, преподавали на уроках ОБЖ, Гражданской обороны, биологии и анатомии человека о влиянии на Человека суровых климатических условий и как выживать в зоне рискованного земледелия-Сибири и Далнего Востока-память не дремлет:)))

26 янв 2014 в 11:50

К зиме сравнительно спокойно отношусь. Но! Когда -30 градусов и ниже чтой -то не оччччень нравится. Вот вчера было хорошо, а сегодня уже нет....
Даже пока в магазин не хочччччччется....
Сейчас на птичек любуюсь (у меня кормушка за окном )Хоть поклюют семечки - да согреются >>>>>>>>

ддт
25 янв 2014 в 00:13

Думаю, что больше всего стресс у нас от властей. Социально обусловленный.

мммм
25 янв 2014 в 11:12

Что-то я не поняла. Уезжать нельзя, жить нельзя. Нам приговор что ли подписали?
А то, что в Новосибирске что-то "не так", я ощущаю всем организмом всегда. Стоит только выехать за пределы области, как кожа сама по себе перестает шулушиться, губы трескаться, а волосы лезть. Вот как объяснить это совпадение?

vub
26 янв 2014 в 10:42

Золотые слова: "нужна забота о сибиряках: комфортное жилье, сохранение воздушной среды, правильное питание. "! А нам что? только условная доплата 25%? А конские цены на авиабилеты? Москвичи в год два раза могут отдохнуть на те деньги, которые мы тратим за раз. А теперь еще и закон примут, запрещающий думать о самостоятельности региона.

zz
25 янв 2014 в 10:17

На себе ощущаю как смена погоды, болит голова. Был в Болгарии вообще голова не болела, так же у нас в Приморском крае пока был и голова не болела и вообще чувствовал себя прекрасно.

серж
26 янв 2014 в 12:02

Если у нас так опасно жить, то почему власти не платят нам за эту вредность. Районный коэффициент 25%, в Москве 20% (бедненькие Москвичи). Зарплаты в разы меньше чем в Москве, северные нам также не платят. Почему такая несправедливость.Нам нужно и питание соответствующее и медикаменты и вещи теплые и бензин на прогреве улетает как ветер?????????????

Живу давно в Сибири
25 янв 2014 в 02:13

Все чаще специалисты обращают внимание на взаимосвязь заболеваникм рака и и наличием радона, и при этом не приводят статистику этим заболеваинем в различных регионах. Я еще лет десять назад слышал что в нашей области (в тч Алтай и Кузбасс) очень высокое количество онкологических заболеваний и скорее всего это связоно с радоном.

Из Якутии я
25 янв 2014 в 09:13

Не знаю, не знаю.... Мне после родной Якутии (родилась и 30 лет там прожила) Новосибирск просто курортом кажется :-)

Олег
25 янв 2014 в 11:18

Древние греки считали, что там, где не вызревает виноград, и человеку жить незачем. И где-то они были правы.

25 янв 2014 в 11:32

Несколько зим подряд буквально барахталась, жила в энергосберегающем режиме, ничто не радовало, зато угнетало всё. Много спала, а когда не спала, чувствовала себя так, будто мир чёрно-белый, в общем, задача была одна - не сдохнуть. Прошлой осенью серьёзно пролечила щитовидку - острое состояние, и жизнь изменилась. Зима радует, и близко нет того ужаса, который преследовал меня раньше, вообще, всё стало как-то теплее и мягче, правда, сильных морозов боюсь всё равно. Так что - следите за здоровьем, радуйтесь жизни и будьте счастливы!! :))

25 янв 2014 в 03:16

"Постоянный хронический стресс"... У меня одна давняя приятельница жалуется на то, что у неё часто голова болит, апатия и иногда до депрессии доходит. Она говорит, что ей некомфортно здесь жить именно из-за климата /хотя она родилась здесь/. Она обследовалась- ничего серьёзного... Зиму совсем не любит..Ей нравится только весна и лето! Личная жизнь сложилась благополучно.А вот климат не нравится и всё тут >>>
Лишь не так давно начала ходить в бассейн/я советовала ей заняться плаванием/.Вроде настроение стало получше, особенно после бассейна..
Дай то бог. А то хотела уезжать отсюда >>>>

Никто
25 янв 2014 в 11:11

По-моему, на курортах, кроме 7 радоновых ванн, тот же самый радон в подземных водах. И действует постоянно.

Evgen
25 янв 2014 в 17:22

Климат конечно далеко не подарок,но более всего убивает ужасная экология. Сам живу на окраине,сейчас по делам был в центре - реально нечем дышать,дороги с количеством автомобилей не справляются совершенно. Откуда тут взяться хорошему настроению,если уходишь на работу - еще темно,а выходишь с работы - уже темно.. и минимум 2 часа в день просто вычеркиваешь на пробки. Однозначно,перееду в город поменьше и потеплее. Сам уже привык,а вот своим детям такого не желаю.

Кармен
25 янв 2014 в 00:38

Да, одна зима чего стоит.
Не знаю, кто как, а я так зиму просто терплю, и почти крестики ставлю: еще 1 день прожит, слава Богу, к весне ближе.
По большому счету 3 месяца в каждом году из жизни вычеркиваются, а то и все 5.
Это не жизнь, а выживание. Существование какое-то, почти как лишение свободы.

25 янв 2014 в 04:26

Жить будем недолго, но ярко ))

Babo4ka
25 янв 2014 в 12:27

Я переехала сюда год назад из Москвы и здесь мне лучше! Там постоянная влажность сильный ветер и что бы ты на себя не надел пробирает до костей, и температура в течении дня скачет зимой от нуля до -20. И молодые и старые мучаются с постоянными головными болями, тяжко когда утром 0 градусов и идет дождь, а вечером уже -20. О простудах я вообще молчу. Там у нас все люди злые и унылые и депресии намного больше чем здесь. А Новосибирск прекрасный все люди тут позитивные и веселые, климат хоть и холоднеее но переносится намного легче даже при сильном ветре, -15 там то же самое как -30 здесь. Радиации тоже там хватает, много могильников ядерных отходов официальных причем. Мне пофиг на исследования, я исхожу из своих результатов. Здесь я чувствую себя прекрасно, перестала болеть постоянными простудами, там я очень плохо спала и не могла уснуть по пол ночи, здесь же я моментально вырубаюсь и прекрасно сплю по ночам, все время была в депрессии а здесь прекрасное настроение, я вернула себе нормальный вес потому что там у меня было сильное истощение, питаюсь так же. Так что я не согласна с тем что написано при всем уважении, потому что чувствую сибирское здоровье на своей шкуре. Для меня мои личные факты значат гораздо больше чем чье-то мнение. Обожаю Новосибирск, мне нравятся эти прекрасные добрые люди и эти морозы. Для меня Новосибирск самый лучший город и я отсюда никуда не уеду!

25 янв 2014 в 11:01

Радон - вот причина всех плохих настроений и депрессий. А пробки - не причина, так себе, фигня.

Олег Викторович
25 янв 2014 в 11:23

Хочу посоветоваться с вами, сограждане. Хочу переехать, продать квартиру и купить в другом месте. С моей работой могу дистанционно, поэтому выбираю по комфорту и более-менее приближенности к цивилизации. К сожалению, по России много не ездил. Куда податься? на восток точно не поеду, в тепло хочу, в тепло.

Ярс
26 янв 2014 в 12:04

Мне кажется мороз подсознательно воспринимается как угроза для жизни. Бежишь скорее домой, в теплую машину, транспорт, на работу. Где-то в глубине мозга, на уровне инстинктов, понимаешь, что если не найдешь укрытия, то пропадешь. Ведь так оно и есть- окажись неподготовленный человек в морозную погоду в чистом поле, где вокруг ни души- очень быстро погибнет. То есть находишься постоянно в напряжении, хоть и не осознаешь это. Жил 2 зимних месяца в Китае, ночью там было ниже нуля, днем небольшой плюс. Потом приехал домой и сравнил своё расслабленное состояние в Китае и напряжённое здесь.

Елгина
26 янв 2014 в 19:14

Знакомая докторша тоже говорила , что в медицинских нормах проживания в сибири в СССР было предписано ежегодное лечение в санатории на море.
Я на себе замечала, что после моря весь год нет ни ОРЗ, ни гриппа..

Банкир-Хондовод
25 янв 2014 в 18:33

Уехал из Новосибирска в том числе и из-за климата! Ну не могу я нормально существовать при отрицательных температурах и постоянной унылой серости. А сейчас до зимы в альпийских горах мне всего 350 км, До моря Северного 400 км. До Средиземного 1000 км. Прекрасный климат, а этой зимой еще даже снега не было ни разу, стабильный плюс!

naik
25 янв 2014 в 14:27

К чему такая антиреклама именно Новосибирску? Наверное в Красноярске, или например в Омске всё просто- супер! Почему-то все эти гениальные учёные молчат про то, сколько молодых девушек с раннего возраста начинают курить, пить всякие химические напитки (энергетики), вести распутную жизнь, после чего, кое-как родят одного "здорового" ребёнка, и дальше продолжается всё тоже самое! Почему молчат, об обилии продуктов, в наших магазинах, замешанных на всякой химии, типа- ускорителей, разрыхлителей, красителей, консервантов и прочей хрени! Почему даже простой хлеб, стало опасно употреблять? Ах извините! Оказывается во всём виноваты радоновые озёра!
P.S. Моя пробабушка, всю жизнь прожила в Новосибирске над этими озёрами, и спокойно отошла в мир иной в возрасте 92-х лет! Никогда не курила, не пьянствовала, верила в Бога и родила четверых здоровых детей!

oxigen
25 янв 2014 в 18:36

ученый забыл еще упомянуть очень немаловажную деталь. А именно, то что мы живем в районе Обь иртышкого бассейна рек. Что тут особенного? а ничего-страшная болезнь от рыб-описторхоз. А он как известно-причина многих депрессий и даже рака печени. Так что рыбка то тут ни чем не лучше чем сейчас на фукусиме. Вот она еще одна болячка. А вообще я тоже задумываюсь отсюда свалить-пока поработать-а там видно будет.
Чем хорош Новосиб и для кого? да ни для кого-морозы страшные, работодатель жадный -снега не выпросишь, бедность и нищета, озлобленность. Неизлечимые болезни. А цены цены...Один кап ремонт 7 рублей чего стоит -ненамного ниже москвы и питера. Ужас здесь не жизнь а школа выживания.

25 янв 2014 в 12:21

катайтесь на лыжах и ходите в бассейн, будет легче

Саней
25 янв 2014 в 15:41

Многие мои однокурсники, одклассники, коллеги по работе уже покинули Сибирь, часть уехала в южные регионы РФ, часть уехало в Калининград, Москву и Петербург, но большинство из уехавших покинули пределы РФ и в настоящее время живут в совершенно различных странах и континентах, начиная от Аргентины и заканчивая Австралией. Самое интересное, никто обратно не вернулся и не собирается возвращаться.

Гостья
27 янв 2014 в 12:54

А мне бы легче было переживать зиму, если бы вокруг были красивые здания, чистые улицы и много парков и скверов. Всю жизнь живу среди коробок, а нравятся города с историческим центром.

999
25 янв 2014 в 13:57

Не природа в стрессе виновата- а по моему политика государства!

25 янв 2014 в 14:58

Раньше в сибири людей "северная" надбавка держала и призывы партии, а теперь, когда ни доходов ни промывания мозгов нет, что держит?
Страх перемен?

трындец
25 янв 2014 в 02:06

Вот чует мое сердце,уеду отсюда в более теплые края - кааак вырасту,как расцвету...А то родня вон крупная,а я - воробей.

25 янв 2014 в 14:21

Вспоминается песня В.Цоя "Солнечные дни" :
Белая гадость лежит под окном,
Я ношу шапку и шерстяные носки...
...Мёрзнут руки и ноги, и негде сесть.
Это время похоже на сплошную ночь...
...Я раздавлен зимой, я болею и сплю,
И порой я уверен, что зима навсегда,
Ещё так долго до лета, а я еле терплю...
Очень хорошо отражает мироощущение многих, вынужденных жить в Сибири.

-хХх-
26 янв 2014 в 13:17

Я одного понять не могу. Столько недовольных, а на дорогах заторы с каждым днем все больше и больше, дефицит парковок растет и растет, и т.д. Обычно, разумное существо, если чем-то недовольно, то либо воздействует на объект раздражения (изменяет/уничтожает его), либо меняет место дислокации, либо приспосабливается к ситуации. У многих комментаторов ни первого, ни второго, ни третьего нет, одни жалобы, зависть, сравнения с местами, где некоторые из них только туристами были, стандартные, как же без них, обвинения власти и т.п. Напоминают ежей, которые едят кактус. И главное находят кучу причин своего плачливого употребления кактуса )))))))))))))))))))))

детский врач
25 янв 2014 в 21:39

Принимаю детей в поликлинике.Заметила, что дети гастарбайтеров ,родившиеся и подросшие на своей родине,болеют редко. А родившиеся здесь-наоборот.Многие пациенты, уехав, перестают часто болеть, и аллергики едят продукты, на которые в Новосибе была аллергия, в другом климате ее не имеют.

molot
25 янв 2014 в 00:56

живу в состоянии стресса от климата и событий. давно не слышал смех и улыбок на лицах не встречал давно.

Женатый Холостяк
25 янв 2014 в 09:53

Профессор, как же Вы правы! Мы привыкли к Сибири, другого не видели, и считаем нашу жизнь нормальной. А я после Таиланда понял: мы живем в нечеловеческих условиях! Буквально - в морозильной камере.
Нам нужно каждую зиму выезжать хоть на две недели в тропики, погреться на солнышке. А иначе зимы по полгода просто сокращают жизнь!

Фйодоров
25 янв 2014 в 13:22

А я якут, мне нормально по климату. Но уехать собираюсь в Мск, из-за работы, так как карьеру можно сделать только там. Все офисы крупных компаний в Москве и Питере

26 янв 2014 в 16:37

Это естественно, У нас нет долго солнечного света (особенно зимой-смог), в воде нет йода, резкие перепады температур и т.д. Взять Тайланд-Солнце, тепло, фрукты круглогодично, из мясного в большом объеме курица, много рыбы и морепродуктов, хлеб не найдешь, вместо его рис (крупы) йод даже в воздухе, вследствии правильно работают все системы, выработка серотонина-в глазах людей спокойствие, радость, благополучие. Они все подтянутые, редко встретишь полного человека. Постоянно улыбки на лицах, даже собаки кошек не гоняют!!!!-едят и спят в тенечке. Никакого противоборства. Никаких разборок. Не разу не слышала, что бы кто-то ворчал. При таком образе жизни у женщин практически нет климакса. В нашем климате и образе жизни такое вряд ли когда будет. Разве что ездить туда отдыхать пару раз в год.

fedor
25 янв 2014 в 17:49

А я мечтаю вообще уехать из Сибири в тёплую страну.

СК
26 янв 2014 в 13:10

Объективная оценка ученого абсолютно правильная и основана на серьезных научных исследованиях. А индивидуальное самочувствие у сибиряков зависит от адаптации каждого к климатическим условиям и личные ощущения не могут быть объективной оценкой реально тяжелых условий проживания новосибирцев.